SAGVB Campéon del Interfederativo 2009

El equipo ganador del Campeonato Interfederativo fue SAGVB. El Subcampeón River Plate y 3° Echesortu Football de Rosario.

Por

El campeonato argentino de natación para categorías Cadetes 2 y Juveniles, con más de cuatrocientos competidores, finalizó en el Club Atlético Provincial de Rosario. El equipo ganador fue Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester, el equipo subcampeón fue el club Atlético River Plate y tercero fue Echesortu Football Club, de Rosario. El certamen fue clasificatorio para la Copa Austral. Aquí el resultado de la última y cuarta jornada:

PRUEBA 49 * 100 m.COMBINADO CADETE(2§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE 2° AÑO
REC. ARGENTINO: 1’04"63
1° : 1’05"58 BERRINO ANDREA ELIANA 18372 CAUC CLUB ATLETICO UNI 94 98.55
2° : 1’09"43 JACQUIER CAMILA 18015 CALSJN CLUB ATLETICO LIB 94 93.08
3° : 1’10"18 ALANIS LUCRECIA FERNAN18193 CSG CLUB SALTO GRANDE 94 92.09
4° : 1’11"63 CABRERA GUILLERMINA 18413 UBC UNO BAHIA CLUB 94 90.22
5° : 1’16"41 FERNANDEZ CAMILA 19345 SLN ASOCIACION SAN LU 94 84.58
6° : 1’17"11 SANCHEZ DANIELA 18017 GESF CLUB GIMNASIA Y E 94 83.81
RECORD NACIONAL CATEGORIA CADETES 1’05"58 BERRINO ANDREA E CAUC
TORNEO: CAMP.NAC.CAD.2 Y JUV.2009 4ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CLUB ATLETICO PROVINCIAL FECHA: 19/09/09
RESULTADOS:
PRUEBA 50 * 400 m.COMBINADO CADETE(2§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE 2° AÑO
REC. ARGENTINO: 4’22"56
1° : 4’42"43 IVALDI NICOLAS 17863 ENR ESCUELA DE NATACI 94 92.96
2° : 4’44"50 CASTRO LUCAS EMANUEL 18151 EFC ECHESORTU FOOT BA 94 92.28
3° : 4’54"45 HOPFER GERMAN MANUEL 16810 CAL CLUB ATLETICO LAN 94 89.16
4° : 4’56"19 ANDINO JULIO NICOLAS 18009 CRSF CLUB REGATAS SANT 94 88.64
5° : 5’03"14 DOMINGUEZ MATIAS 18163 IAD INSTITUTO DE ACTI 94 86.61
ABANDONO PERREN EDGARDO 18012 CALSJN CLUB ATLETICO LIB 94
RECORD ROSARINO CATEGORIA CADETES 4’44"50 CASTRO LUCAS EMA EFC
PRUEBA 51 * 100 m.MARIPOSA JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 1§ A¤o
REC. ARGENTINO: 1’02"20
1° : 1’03"31 PITRUZZELA ANGELES 17659 CAUC CLUB ATLETICO UNI 93 98.24
2° : 1’06"24 PAREDES DENISE 17943 CARP CLUB ATLETICO RIV 93 93.90
3° : 1’06"48 CAPEZZONE ROSELLA 17342 CMR CLUB MENDOZA DE R 93 93.56
4° : 1’06"67 FRESONE GIANINA 16239 CAI CLUB ATLETICO IND 93 93.29
5° : 1’09"70 DIAZ MOLINA VICTORIA I17239 CAVS CLUB ATLETICO VEL 93 89.23
6° : 1’12"77 MENAFRA PAULA 16065 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 93 85.47
"" Jueces en Acción…

PRUEBA 51 * 100 m.MARIPOSA JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 2§ y 3§ A¤o
REC. ARGENTINO: 1’02"20
1° : 1’03"25 ARINO JULIA 15437 GER CLUB DE GIMNASIA 91 98.33
2° : 1’03"77 BECKER AYELEN NADIA 15340 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 91 97.53
3° : 1’03"97 DE ARCA ANABELLA 14728 CARP CLUB ATLETICO RIV 92 97.23
4° : 1’07"56 RODRIGUEZ FLORENCIA AL16397 MSI MUNICIPALIDAD SAN 92 92.06
5° : 1’07"92 CRESPO LORENA SOLEDAD 17236 CARP CLUB ATLETICO RIV 91 91.57
6° : 1’10"20 WELYKI CARLA DANIELA A16073 CARP CLUB ATLETICO RIV 92 88.60

PRUEBA 52 * 200 m.ESPALDA JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 1§ A¤o
REC. ARGENTINO: 1’59"29
1° : 2’03"10 VARGAS VALENTIN 17183 AST ASOCIACION SANJUA 93 96.90
2° : 2’09"27 RICOBELLI IVAN ARIEL 16707 EFC ECHESORTU FOOT BA 93 92.27
3° : 2’09"81 LABORERO MICAEL 17204 CAUC CLUB ATLETICO UNI 93 91.89
4° : 2’10"54 ZUQUI VALENTIN 17171 CAE CLUB ATLETICO EST 93 91.38
5° : 2’18"49 TIRONI GABRIEL 18865 CAUC CLUB ATLETICO UNI 93 86.13
6° : 2’18"74 ROMERO MATHIAS NAHUEL 19160 ADA ASOCIACION DEPORT 93 85.98
PRUEBA 52 * 200 m.ESPALDA JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 2§ y 3§ A¤o
REC. ARGENTINO: 1’59"29
1° : 1’58"91 TARICCO GUSTAVO ADOLFO14572 ENSS ESCUELA DE NATACI 91 100.31
2° : 2’04"56 BORGHELLO ROLANDO 13929 CAE CLUB ATLETICO EST 91 95.76
3° : 2’07"34 LUPACCHINI DIEGO MARTI12846 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 92 93.67
4° : 2’09"06 OLMEDO EMANUEL 15766 EFC ECHESORTU FOOT BA 91 92.42
5° : 2’10"37 GARCIA MAURO 18652 CAK CLUB ATLETICO KIM 91 91.50
6° : 2’12"31 SANCHEZ FREYTES JUAN C16122 FCN FCN 91 90.15
PRUEBA 53 * 800 m.LIBRE CADETE(2§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE 2° AÑO
REC. ARGENTINO: 8’37"63
1° : 9’26"87 PANZA CAMILA AYELEN 12566 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 94 91.31
2° : 9’27"67 LOPEZ CIELO 17799 CAUC CLUB ATLETICO UNI 94 91.18
3° : 9’28"58 INRINKELRIEDT ROMINA 18021 CALSJN CLUB ATLETICO LIB 94 91.03
4° : 9’51"91 ESPINOSA QUIMEY 18284 CAAB CLUB ATLETICO ALL 94 87.45
5° :10’02"99 PITTON VALENTINA 18161 EFC ECHESORTU FOOT BA 94 85.84
6° :10’18"36 BERNI MARIA CONSTANZA 16265 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 94 83.71
7° :11’05"64 FORTUNY GUADALUPE 20923 GTS GIMNASIA Y TIRO 94 77.76
""
PRUEBA 54 * 50 m.LIBRE CADETE(2§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE 2° AÑO
REC. ARGENTINO: 0’21"36
1° : 0’24"94 SERRA JOAQUIN 18018 GESF CLUB GIMNASIA Y E 94 85.64
2° : 0’24"95 GAVEGNO MATIAS EZEQUIE19277 CAVS CLUB ATLETICO VEL 94 85.61
3° : 0’25"10 SIMONDET IVAN ARIEL 18740 BFC BURZACO FOOTBALL 94 85.09
4° : 0’25"51 AGUILERA IGNACIO 19849 GTS GIMNASIA Y TIRO 94 83.73
5° : 0’26"32 MERINO SANTIAGO 20027 CRCTES CLUB REGATAS CORR 94 81.15
6° : 0’27"31 GARCIA CASTRILLON PABL18676 UNSJ UNIVERSIDAD NACIO 94 78.21
PRUEBA 55 * 200 m.PECHO JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 1§ A¤o
REC. ARGENTINO: 2’30"99
1° : 2’32"88 ASIS MIJAL 17392 CGTC COLEGIO GABRIEL T 93 98.76
2° : 2’46"17 LAGOS VICTORIA 8653 UBC UNO BAHIA CLUB 93 90.86
3° : 2’47"99 OJEDA CANDELA NOEMI 16582 CRR CLUB DE REGATAS R 93 89.88
4° : 2’48"00 SEBASTIAN JULIA 10169 CRSF CLUB REGATAS SANT 93 89.87
5° : 2’59"68 MONTEIRO MORENA 15378 CARP CLUB ATLETICO RIV 93 84.03
6° : 3’07"02 PALMINTERI JULIETA 19240 EFC ECHESORTU FOOT BA 93 80.73
PRUEBA 55 * 200 m.PECHO JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 2§ y 3§ A¤o
REC. ARGENTINO: 2’30"99
1° : 2’39"43 SILVA CARLA 16299 CIHCR CLUB INGENIERO HU 92 94.70
2° : 2’40"25 PIA LARA 15614 CAAB CLUB ATLETICO ALL 91 94.22
3° : 2’54"40 MARTINEZ VALERIA 19375 UBC UNO BAHIA CLUB 92 86.57
4° : 2’55"67 CALVO MACARENA JAZMIN 16650 EFC ECHESORTU FOOT BA 92 85.95
5° : 2’58"11 PAZ DOLORES 16303 CRSN CENTRO RESIDENTES 91 84.77
DESCALIFICADO BUCCI PAULA LORENA 17999 CAI PATADA ALTERNADA EN RECORRIDO POST.CICLO PECHO
PRUEBA 56 * 200 m.COMBINADO JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 1§ A¤o
REC. ARGENTINO: 2’03"39
1° : 2’08"94 POMA MORES MANUEL 17184 ANC ACADEMIA DE NATAC 93 95.69
2° : 2’12"87 LABORERO MICAEL 17204 CAUC CLUB ATLETICO UNI 93 92.86
3° : 2’14"41 RICOBELLI IVAN ARIEL 16707 EFC ECHESORTU FOOT BA 93 91.80
4° : 2’17"38 MELIGA ISMAEL ALCIDES 18147 EFC ECHESORTU FOOT BA 93 89.81
5° : 2’18"17 AITA MARTIN 16977 ENR ESCUELA DE NATACI 93 89.30
6° : 2’21"41 EGGEL MAURICIO 9815 CALSJN CLUB ATLETICO LIB 93 87.25
PRUEBA 56 * 200 m.COMBINADO JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 2§ y 3§ A¤o
REC. ARGENTINO: 2’03"39
1° : 2’04"78 MONZON JUAN LISANDRO 14609 CAPRI CLUBES ASOCIADOS 91 98.88
2° : 2’09"90 STRELKOV ALEX VADIM 16518 CARP CLUB ATLETICO RIV 91 94.98
3° : 2’10"47 PERALTA MANUEL 15619 CAAB CLUB ATLETICO ALL 91 94.57
4° : 2’13"56 URANGA ERIC 17812 CAK CLUB ATLETICO KIM 92 92.38
5° : 2’14"31 RUEDA CLAUDIO ENRIQUE 4000 SUTERH SIND. UNICO TRABA 92 91.86
6° : 2’15"66 SANCHEZ FREYTES JUAN C16122 FCN FCN 91 90.95

""

PRUEBA 57 * 100 m.LIBRE CADETE(2§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE 2° AÑO
REC. ARGENTINO: 0’55"19
1° : 0’56"49 GRASSI MARIA EUGENIA 18035 CAUSF CLUB ATLETICO UNI 94 97.69
2° : 0’59"19 BERRINO ANDREA ELIANA 18372 CAUC CLUB ATLETICO UNI 94 93.24
3° : 1’01"92 CORBIJN JENNIFER 20616 LDF DELFINES 94 89.13
4° : 1’02"78 ALANIS LUCRECIA FERNAN18193 CSG CLUB SALTO GRANDE 94 87.91
5° : 1’04"31 SEOANE MICAELA 20506 CAVS CLUB ATLETICO VEL 94 85.81
6° : 1’05"80 MARIN BERNARDETTE 19291 CULP CLUB UNIVERSITARI 94 83.87
RECORD NACIONAL CATEGORIA CADETES 0’56"49 GRASSI MARIA EUG CAUSF
PRUEBA 58 * 100 m.ESPALDA CADETE(2§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE 2° AÑO
REC. ARGENTINO: 0’53"40
1° : 0’58"27 JARA IVAN JOSE AGUSTIN19379 IMDEP INST. MUNICIPAL D 94 91.64
2° : 1’01"11 SAIZ LUCIANO 17280 CIHCR CLUB INGENIERO HU 94 87.38
3° : 1’01"20 CASTRO LUCAS EMANUEL 18151 EFC ECHESORTU FOOT BA 94 87.25
4° : 1’03"22 GOMEZ MORENO FELIPE 9270 SUTERH SIND. UNICO TRABA 94 84.46
5° : 1’03"92 PAZOS ENZO 18951 APG ASOCIACION PATIO 94 83.54
6° : 1’06"10 CASSINI IVO 18090 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 94 80.78
PRUEBA 59 * 400 m.LIBRE JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 1§ A¤o
REC. ARGENTINO: 4’09"07
1° : 4’19"24 METTI NAZARENA 17185 ANC ACADEMIA DE NATAC 93 96.07
2° : 4’20"45 BONADE MARIA JOSE 17341 CMR CLUB MENDOZA DE R 93 95.63
3° : 4’39"94 PAREDES DENISE 17943 CARP CLUB ATLETICO RIV 93 88.97
4° : 4’52"52 CITARELLI MICAELA VANE16245 CAVS CLUB ATLETICO VEL 93 85.14
5° : 5’02"33 TOUZON DENISSE 16263 OXIGEN OXIGENO CENTRO DE 93 82.38
6° : 5’09"59 CERVI¥O ALFONSINA 18070 CSF CLUB SAN FERNANDO 93 80.45
PRUEBA 59 * 400 m.LIBRE JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 2§ y 3§ A¤o
REC. ARGENTINO: 4’09"07
1° : 4’31"49 BECKER AYELEN NADIA 15340 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 91 91.74
2° : 4’32"60 RODRIGUEZ ANIDO LARA 19805 CABROW CLUB ALTETICO BRO 92 91.36
3° : 4’35"74 MAZZEI FLORENCIA 16484 CMR CLUB MENDOZA DE R 92 90.32
4° : 4’45"20 ISOARDI LAURA MERCEDES16478 CMR CLUB MENDOZA DE R 91 87.33
5° : 4’45"54 MARTINEZ ALDANA 16607 EFC ECHESORTU FOOT BA 91 87.22
6° : 4’54"05 LACRUZ ROCIO MANUELA 19402 CABROW CLUB ALTETICO BRO 92 84.70
PRUEBA 60 * 100 m.PECHO JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 1§ A¤o
REC. ARGENTINO: 1’01"25
1° : 1’06"41 LAZARTE EMILIANO ARIEL20619 CCS COMPLEJO CRISTAL 93 92.23
2° : 1’07"39 ALE SANTIAGO 19558 CMR CLUB MENDOZA DE R 93 90.88
3° : 1’08"76 BERGERO GASTON 17936 ANC ACADEMIA DE NATAC 93 89.07
4° : 1’09"73 FORNI NICOLAS 21215 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 93 87.83
5° : 1’11"02 GAVRYLYUK ERNEST 20558 QE QUINTO ESTILO 93 86.24
6° : 1’11"09 MORELLI DESANZO JULIAN20002 CARP CLUB ATLETICO RIV 93 86.15

PRUEBA 60 * 100 m.PECHO JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 2§ y 3§ A¤o
REC. ARGENTINO: 1’01"25
1° : 1’03"63 MIGUELENA FACUNDO 18584 IAE INSTITUTO ALBERT 91 96.25
2° : 1’03"92 GUNDEL SEBASTIAN 20641 CRAZUL CLUB REMO DE AZUL 92 95.82
3° : 1’05"20 TOCHO JUAN MANUEL BLAS17635 CELP CLUB ATLETICO EST 91 93.94
4° : 1’07"64 KOMENDAT NICOLAS 17535 CARP CLUB ATLETICO RIV 92 90.55
5° : 1’08"59 FABRI FACUNDO LAUTARO 18148 EFC ECHESORTU FOOT BA 92 89.29
6° : 1’09"57 BONDINO PABLO GABRIEL 16378 CECI CECI BASKET BALL 92 88.04
""
PRUEBA 61 * 200 m.MARIPOSA CADETE(2§A¤o)* MUJERES* ELIMINAT
CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE 2° AÑO
REC. ARGENTINO: 2’10"73
1° : 2’30"02 LOPEZ CIELO 17799 CAUC CLUB ATLETICO UNI 94 87.14
2° : 2’30"99 TISSERA FLORENCIA 18134 CMR CLUB MENDOZA DE R 94 86.58
3° : 2’31"55 LICCIARDELLO FIDALGO Z21517 CCS COMPLEJO CRISTAL 94 86.26
4° : 2’35"99 SANCHEZ DANIELA 18017 GESF CLUB GIMNASIA Y E 94 83.80
ABANDONO CARZOGLIO FLORENCIA AY 5491 SUTERH SIND. UNICO TRABA 94
""

PRUEBA 62 * 200 m.LIBRE CADETE(2§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE 2° AÑO
REC. ARGENTINO: 1’45"85
1° : 1’58"95 GAVEGNO MATIAS EZEQUIE19277 CAVS CLUB ATLETICO VEL 94 88.98
2° : 2’00"84 PERREN EDGARDO 18012 CALSJN CLUB ATLETICO LIB 94 87.59
3° : 2’01"90 LUPACCHINI EMMANUEL N.12715 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 94 86.83
4° : 2’03"77 DAVIES BRIAN 18041 CAITUZ CLUB ATLETICO ITU 94 85.52
5° : 2’05"04 HERRERA JULIAN ALFREDO18424 SUTERH SIND. UNICO TRABA 94 84.65
6° : 2’06"33 LAMBERTA MAXIMILIANO 19336 CAITUZ CLUB ATLETICO ITU 94 83.78

Felicitaciones a Todos los Nadadores, Entrenadores, Familiares y Dirigentes. Y a seguir Nadando…

Alejandro Lecot – WWW.NATACION.COM.AR

Dejar un comentario

Su email no será publicado.

Notas relacionadas