Segunda Jornada del Argentino de Mayores

En el 2° día, triunfos de Cecilia Bertoncello, Eric Verberck, Cecilia Biagioli. Andrés González, Florencia Perotti, Martín Naidich, Aixa Triay, Georgina Bardach, Federico Grabich. En la foto, Cecilia y Claudio Biagioli.

Por
En  la segunda jornada del Argentino de Mayores, en el CeNARD, triunfos de la quilmeña Cecilia Bertoncello, del cordobéses Eric Verberck, Andrés González, Florencia Perotti y Georgina Bardach. Y del porteño Martín Naidich. También victorias y buenas marcas de la cordobesa y representante de ACQVE, Cecilia Biagioli en 800 metros crol, con 8m.37s.16/100, la mendocina Aixa Triay, en los 100 metros crol, con 57s.74/100 y del representante del Club Alumni de Casilda, Federico Grabich en los 100 metros espalda, con 55s.67/100.
 
Finales de la Segunda Jornada.
 
50 Mariposa Mujeres
    ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 15553 Bertoncello, Cecilia 21 CARP 28,48 28,43 9
2 15340 Becker, Ayelen Nadia 20 NSAGV 28,65 28,50 7
3 12641 Morano, Manuela 23 CARP 29,09 28,77 6
4 19150 Diaz, Maria Belen 16 ADA 29,69 29,37 5
5 13910 Antonini, Karen Nicole 21 NSAGV 30,52 29,65 4
6 17659 Pitruzzella, Ángeles 18 CAUC 30,23 29,74 3
7 14728 De Arca, Anabella 19 CARP 30,22 30,07 2
8 17236 Crespo, Lorena 20 CARP 30,84 31,12 1
50 Pecho Varones
     ID# Name Age Team Seed Time Finals Time Points
1 9415 Verberck, Eric 27 ACQVE 28,17 28,97 9
2 15809 Perlta, Lucas 21 CULP 28,86 29,13 7
3 14135 Frutos, Rodrigo 21 ANC 29,25 29,37 6
4 18584 Miguelena, Facundo 20 CARP 29,82 29,94 5
5 12713 Acuña, Gonzalo 24 CARP 29,25 30,41 4
6 20641 Gundel, Sebastian 19 NSAGV 30,34 30,71 3
7 11995 Rodriguez, Diego 21 NATAS 30,18 31,15 2
8 17535 Komendat, Nicolás 19 CARP 30,66 32,34 1
800 Libre Mujeres
    ID# Name Age Team Seed Time Finals Time Points
1 9699 Biagioli, Cecilia 26 ACQVE 8:30,00 8:37,16 9
30,42 1:02,82 1:34,88 2:07,30 2:39,54 3:12,02 3:44,23 4:16,62
4:49,01 5:21,69 5:54,23 6:26,90 6:59,47 7:32,19 8:04,78 8:37,16
2 16548 Bardach, Virginia 19 CARP 8:54,18 8:46,47 7
30,66 1:03,22 1:35,66 2:08,19 2:41,00 3:13,80 3:46,69 4:20,16
4:53,34 5:26,42 5:59,78 6:32,99 7:06,41 7:39,84 8:13,42 8:46,47
3 19805 Rodriguez Anido, Lara 19 NATAS 9:15,39 9:21,37 6
2:51,87 1:06,86 4:02,13 2:16,71 7:35,68 4:37,47 5:48,78
6:59,96 8:46,68 9:21,37
4 17185 Metti, Nazarena 18 ANC 8:51,16 9:32,04 5
31,89 1:06,30 1:41,96 2:17,73 2:52,79 3:28,89 4:05,28 4:41,15
5:17,72 5:53,82 6:30,51 7:07,12 7:44,02 8:20,25 8:56,51 9:32,04
5 20054 Lindond, Victoria 16 IACC 9:28,83 9:36,22 4
33,05 1:08,62 1:44,58 2:20,76 2:57,32 3:33,21 4:09,20 4:45,50
5:21,81 5:57,97 6:34,67 7:11,43 7:48,32 8:25,05 9:01,56 9:36,22
6 17799 López, Cielo 18 CAUC 9:24,26 9:57,50 3
:+0.95 4:51,75
8:42,18 9:57,50
7 6757 Puñet, Celeste 28 FESAN NT 10:08,17 2
1:50,79 1:12,39 3:07,84 2:29,17 4:25,60 3:46,62 5:43,31 5:04,29
6:59,52 6:21,50 8:15,18 7:36,90 9:31,51 8:53,54 10:08,17
200 Mariposa Varones
     ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 14138 González, Andrés 22 IACC 2:01,36 2:01,76 9
27,46 57,74 1:28,80 2:01,76
2 4727881.8 Romeu, Joel 19 NSAGV 2:04,36 2:02,89 7
28,06 58,97 1:30,67 2:02,89
3 9279 Rinaldi, Maximiliano 27 CAUC 2:07,14 2:04,11 6
28,19 59,56 1:30,93 2:04,11
4 17186 Marchisio, Axel 18 ANC 2:15,35 2:14,10 5
29,48 1:04,03 1:38,93 2:14,10
5 16281 Heiguel, Juan Ignacio 18 NSAGV 2:16,06 2:15,13 4
30,99 1:07,04 1:42,52 2:15,13
6 17244 Tambucho, Micael 21 CARP 2:17,68 2:16,48 3
30,71 1:04,83 1:40,06 2:16,48
7 16707 Ricovelli, Ivan 18 EFC 2:17,97 2:19,98 2
31,97 1:09,07 1:44,53 2:19,98
200 Espalda Mujeres
      ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 16992 Perotti, Florencia 19 SCCB 2:22,71 2:20,19 9
33,06 1:08,60 1:44,65 2:20,19
2 17185 Metti, Nazarena 18 ANC 2:23,29 2:22,38 7
34,00 1:10,00 1:46,31 2:22,38
3 19803 García Núñez, Belén 18 CARP 2:27,82 2:23,40 6
34,04 1:10,84 1:47,80 2:23,40
4 22470 Lair Ferrari, Malena Zoe 19 NSAGV 2:28,65 2:25,71 5
34,04 1:48,97 2:25,71
5 18427 Luciano, Giuliana Romina 16 CAL 2:36,74 2:31,00 4
35,87 1:14,84 1:54,06 2:31,00
6 16873 Rosso, Brenda 20 NCAC 2:34,22 2:33,27 3
34,43 1:12,74 1:52,59 2:33,27
7 17809 Lingurini, Evelyn 18 CAK 2:35,67 2:34,43 2
35,68 1:15,38 1:55,19 2:34,43
8 22759 Biotti, Camila 15 CMS 2:36,97 2:35,20 1
400 Libre Varones
     ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 13091 Naidich, Martin 21 GEBA 4:24,02 3:59,77 9
28,40 58,41 1:28,65 1:59,55 2:30,29 3:00,69 3:31,33 3:59,77
2 12357 Paz, Esteban 22 QUALI 4:24,09 4:01,76 7
28,79 59,41 1:30,26 2:00,61 2:30,92 3:01,33 3:32,14 4:01,76
3 18033 Reynoso, Matias 19 CAUSF 4:17,61 4:05,95 6
28,48 59,13 1:29,57 2:00,57 2:31,56 3:03,40 3:35,26 4:05,95
4 17184 Poma Mores, Manuel 18 ANC 4:18,44 4:13,63 5
28,52 59,67 1:31,33 2:03,28 2:35,96 3:08,69 3:41,44 4:13,63
5 18147 Meliga, Ismael 18 EFC 4:24,64 4:21,74 4
29,07 1:01,25 1:34,10 2:07,18 2:40,70 3:14,83 3:48,15 4:21,74
6 19242 Muñoz, Jeremias 16 EFC 4:27,28 4:24,00 3
29,79 1:02,92 1:36,19 2:10,31 2:43,94 3:17,43 3:50,44 4:24,00
7 15562 Carrizo Yungues, Raul Agustin 21 GESF 4:33,67 4:26,01 2
30,57 1:03,24 1:36,66 2:10,61 2:44,74 3:18,99 3:52,85 4:26,01
8 19277 Gavegno, Matías 18 CAVS 4:30,67 4:27,87 1
29,33 1:02,22 1:36,20 2:10,87 2:45,34 3:20,15 3:54,47 4:27,87
100 Libre Mujeres
    ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 15640 Triay, Aixa 21 CMR 59,15 57,74 9
28,28 57,74
2 12641 Morano, Manuela 23 CARP 59,52 59,23 7
28,89 59,23
3 19150 Diaz, Maria Belen 16 ADA 1:00,68 1:00,01 6
29,54 1:00,01
4 16905 Alves, Ana Paula 19 CAK 1:02,16 1:01,78 5
5 22470 Lair Ferrari, Malena Zoe 19 NSAGV 1:01,50 1:02,04 4
6 14728 De Arca, Anabella 19 CARP 1:01,75 1:02,22 3
30,21 1:02,22
7 19805 Rodriguez Anido, Lara 19 NATAS 1:04,07 1:02,67 2
30,75 1:02,67
8 17236 Crespo, Lorena 20 CARP 1:01,61 1:03,03 1
 
100 Espalda Varones
       ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 14634 Grabich, Federico 21 CAAC 55,98 55,67 9
2 18766 Francia, Nicolas 24 CARP 1:00,23 59,32 7
3 13929 Borghello, Rolando 20 CAE 1:01,15 59,94 6
4 12846 Lupacchini, Diego Martin 19 NSAGV 1:02,07 1:00,66 5
5 14296 Arca, Santiago 22 CARP 1:01,72 1:01,90 4
6 19161 Tadeo, Martin 16 ADA 1:02,15 1:02,27 3
7 18151 Castro, Lucas 18 EFC 1:02,56 1:02,86 2
8 15312 Tobio, Pablo 23 CMS 1:01,33 1:04,20 1
400 Combinados Mujeres
      ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 7990 Bardach, Georgina 28 IACC 4:58,29 4:55,86 9
31,88 1:07,64 1:46,14 2:24,60 3:05,13 3:47,29 4:22,63 4:55,86
2 16548 Bardach, Virginia 19 CARP 5:09,61 5:00,67 7
31,75 1:07,01 1:46,76 2:25,60 3:08,70 3:51,95 4:26,58 5:00,67
3 15437 Arino, Julia 20 CARP 5:16,83 5:04,88 6
31,95 1:09,00 1:48,24 2:27,66 3:11,49 3:55,95 4:30,81 5:04,88
4 12566 Panza, Camila Ayelen 18 NSAGV 5:20,46 5:18,39 5
32,71 1:10,64 1:53,70 2:35,58 3:22,02 4:09,63 4:43,89 5:18,39
5 12667 Garderes, Maria Belen 18 NSAGV 5:26,60 5:21,91 4
32,34 1:10,13 3:20,91 2:34,14 4:09,61 4:46,04 5:21,91
6 17943 Paredes, Denise 18 CARP 5:35,21 5:32,25 3
32,62 2:37,30 1:54,80 4:18,36 3:27,46 4:55,68 5:32,25
7 20497 Cabrera, Julieta 18 NSAGV 5:39,34 5:36,94 2
36,39 1:18,53 2:04,03 2:47,85 3:34,79 4:23,46 5:01,91 5:36,94
8 6757 Puñet, Celeste 28 FESAN 5:34,13 5:37,22 1
35,69 1:17,35 2:03,37 2:48,16 3:35,66 4:24,16 5:01,92 5:37,22
 
Alejandro Lecot – Prensa & Fotos del Campeonato – WWW.NATACION.COM.AR

Dejar un comentario

Su email no será publicado.

Notas relacionadas