Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Sábado 19 de Septiembre de 2009

Noticias Varias

2° jornada del Interfederativo Cadetes 2 y Juveniles´09






Aquí la segunda jornada, de Campeonato Interfederativo de Cadetes 2 y Juveniles, realizado en Club Atlético Provincial de la ciudad de Rosario.

TORNEO: CAMP.NAC.CAD.2 Y JUV.2009 2ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CLUB ATLETICO PROVINCIAL FECHA: 17/09/09

PRUEBA 17 * 100 m.COMBINADO JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 1§ A¤o
REC. ARGENTINO: 1'04"63
1° : 1'06"16 ASIS MIJAL 17392 CGTC COLEGIO GABRIEL T 93 97.68
2° : 1'06"83 BONADE MARIA JOSE 17341 CMR CLUB MENDOZA DE R 93 96.70
3° : 1'07"02 PITRUZZELA ANGELES 17659 CAUC CLUB ATLETICO UNI 93 96.43
4° : 1'08"23 ESPONDA FLORENCIA 16651 FRN FEDERACION ROSARI 93 94.72
5° : 1'11"57 DIAZ MOLINA VICTORIA I17239 CAVS CLUB ATLETICO VEL 93 90.30
6° : 1'12"59 OJEDA CANDELA NOEMI 16582 CRR CLUB DE REGATAS R 93 89.03
PRUEBA 17 * 100 m.COMBINADO JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 2§ y 3§ A¤o
REC. ARGENTINO: 1'04"63
1° : 1'06"93 PEROTTI FLORENCIA 16992 SCCB SPORTING CLUB COR 92 96.56
2° : 1'07"70 ALVES ANA PAULA 16905 CAK CLUB ATLETICO KIM 92 95.46
3° : 1'08"30 CRESPO LORENA SOLEDAD 17236 CARP CLUB ATLETICO RIV 91 94.62
4° : 1'09"52 BONDINO MARIA GISEL 14251 CECI CECI BASKET BALL 91 92.96
5° : 1'09"68 SILVA CARLA 16299 CIHCR CLUB INGENIERO HU 92 92.75
6° : 1'10"23 WELYKI CARLA DANIELA A16073 CARP CLUB ATLETICO RIV 92 92.02
PRUEBA 18 * 400 m.COMBINADO JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 1§ A¤o
REC. ARGENTINO: 4'22"56
1° : 4'36"75 POMA MORES MANUEL 17184 ANC ACADEMIA DE NATAC 93 94.87
2° : 4'44"28 LABORERO MICAEL 17204 CAUC CLUB ATLETICO UNI 93 92.35
3° : 4'51"30 SCHARAGOSKI MARCOS 17434 CAAB CLUB ATLETICO ALL 93 90.13
4° : 4'55"46 EGGEL MAURICIO 9815 CALSJN CLUB ATLETICO LIB 93 88.86
5° : 4'57"15 AITA MARTIN 16977 ENR ESCUELA DE NATACI 93 88.35
6° : 5'17"32 COSSO LESKOVAR NICOLAS16280 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 93 82.74
PRUEBA 18 * 400 m.COMBINADO JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 2§ y 3§ A¤o
REC. ARGENTINO: 4'22"56
1° : 4'33"73 PERALTA MANUEL 15619 CAAB CLUB ATLETICO ALL 91 95.91
2° : 4'34"45 RUEDA CLAUDIO ENRIQUE 4000 SUTERH SIND. UNICO TRABA 92 95.66
3° : 4'40"39 SANCHEZ FREYTES JUAN C16122 FCN FCN 91 93.64
4° : 4'44"34 COSTANTINI MATIAS 15839 CBSN CLUB BELGRANO 92 92.34
5° : 4'45"41 TOCHO JUAN MANUEL BLAS17635 CELP CLUB ATLETICO EST 91 91.99
6° : 4'50"13 TOUM NICOLAS MARIANO 13953 CMR CLUB MENDOZA DE R 91 90.49
PRUEBA 19 * 100 m.MARIPOSA CADETE(2§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE 2° AÑO
REC. ARGENTINO: 1'02"20
1° : 1'06"85 LICCIARDELLO FIDALGO Z21517 CCS COMPLEJO CRISTAL 94 93.04
2° : 1'07"25 LOPEZ CIELO 17799 CAUC CLUB ATLETICO UNI 94 92.49
3° : 1'08"23 SANCHEZ DANIELA 18017 GESF CLUB GIMNASIA Y E 94 91.16
4° : 1'09"38 CORBIJN JENNIFER 20616 LDF DELFINES 94 89.65
5° : 1'10"70 ALANIS LUCRECIA FERNAN18193 CSG CLUB SALTO GRANDE 94 87.97
6° : 1'11"01 MARIN BERNARDETTE 19291 CULP CLUB UNIVERSITARI 94 87.59

 Las chicas de Nado Sincronizado de Rosario...

PRUEBA 20 * 200 m.ESPALDA CADETE(2§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE 2° AÑO
REC. ARGENTINO: 1'59"29
1° : 2'13"15 CASTRO LUCAS EMANUEL 18151 EFC ECHESORTU FOOT BA 94 89.59
2° : 2'14"18 SAIZ LUCIANO 17280 CIHCR CLUB INGENIERO HU 94 88.90
3° : 2'17"08 ANDINO JULIO NICOLAS 18009 CRSF CLUB REGATAS SANT 94 87.02
4° : 2'20"07 CASSINI IVO 18090 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 94 85.16
5° : 2'22"90 GOMEZ MORENO FELIPE 9270 SUTERH SIND. UNICO TRABA 94 83.47
6° : 2'23"38 LUPACCHINI EMMANUEL N.12715 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA



PRUEBA 21 * 800 m.LIBRE JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 2§ y 3§ A¤o
REC. ARGENTINO: 8'37"63
1° : 9'16"04 RODRIGUEZ ANIDO LARA 19805 CABROW CLUB ALTETICO BRO 92 93.09
2° : 9'29"37 MAZZEI FLORENCIA 16484 CMR CLUB MENDOZA DE R 92 90.91
3° : 9'39"42 ISOARDI LAURA MERCEDES16478 CMR CLUB MENDOZA DE R 91 89.33
4° : 9'46"66 MARTINEZ ALDANA 16607 EFC ECHESORTU FOOT BA 91 88.23

PRUEBA 22 * 50 m.LIBRE JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 1§ A¤o
REC. ARGENTINO: 0'21"36
1° : 0'24"49 FARIAS TOMAS EDUARDO 16557 CARP CLUB ATLETICO RIV 93 87.21
2° : 0'24"84 VI¥A LUCAS MARTIN 3986 CAI CLUB ATLETICO IND 93 85.99
2° : 0'24"84 LAZARTE EMILIANO ARIEL20619 CCS COMPLEJO CRISTAL 93 85.99
4° : 0'24"99 HEIGEL JUAN IGNACIO 16281 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 93 85.47
4° : 0'24"99 MARENGO RICARDO FRANCO 5662 CARP CLUB ATLETICO RIV 93 85.47
6° : 0'25"38 DIEGO GABRIEL AUGUSTO 19950 CAITUZ CLUB ATLETICO ITU 93 84.16
PRUEBA 22 * 50 m.LIBRE JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 2§ y 3§ A¤o
REC. ARGENTINO: 0'21"36
1° : 0'23"10 MONZON JUAN LISANDRO 14609 CAPRI CLUBES ASOCIADOS 91 92.46
2° : 0'23"92 DIAZ RICARDO GABRIEL 16459 ADA ASOCIACION DEPORT 91 89.29
3° : 0'24"09 GARCIA MAURO 18652 CAK CLUB ATLETICO KIM 91 88.66
4° : 0'24"40 STRELKOV ALEX VADIM 16518 CARP CLUB ATLETICO RIV 91 87.54
5° : 0'24"70 CORBIJN NICOLAS 20533 LDF DELFINES 91 86.47
6° : 0'24"84 TOCHO JUAN MANUEL BLAS17635 CELP CLUB ATLETICO EST
PRUEBA 23 * 200 m.PECHO CADETE(2§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE 2° AÑO
REC. ARGENTINO: 2'30"99
1° : 2'43"02 JACQUIER CAMILA 18015 CALSJN CLUB ATLETICO LIB 94 92.62
2° : 2'52"31 FARIAS DENISE SOLEDAD 19158 ADA ASOCIACION DEPORT 94 87.62
3° : 2'53"99 GARCIA NU¥EZ AILEN 21528 CAI CLUB ATLETICO IND 94 86.78
4° : 2'58"81 RIAT NATALIA 17278 CIHCR CLUB INGENIERO HU 94 84.44
5° : 3'00"93 VERDICCHIO JULIA 19237 SCC SPORT CLUB CA¥ADE 94 83.45
6° : 3'02"18 LINARES AGUSTINA GISEL19274 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 94 82.87

PRUEBA 24 * 200 m.COMBINADO CADETE(2§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE 2° AÑO
REC. ARGENTINO: 2'03"39
1° : 2'09"31 JARA IVAN JOSE AGUSTIN19379 IMDEP INST. MUNICIPAL D 94 95.42
2° : 2'13"49 IVALDI NICOLAS 17863 ENR ESCUELA DE NATACI 94 92.43
3° : 2'13"95 SAIZ LUCIANO 17280 CIHCR CLUB INGENIERO HU 94 92.11
4° : 2'16"03 HOPFER GERMAN MANUEL 16810 CAL CLUB ATLETICO LAN 94 90.70
5° : 2'18"35 DAVIES BRIAN 18041 CAITUZ CLUB ATLETICO ITU 94 89.18
6° : 2'18"57 CASTRO LUCAS EMANUEL 18151 EFC ECHESORTU FOOT BA 94 89.04
RECORD NACIONAL CATEGORIA CADETES 2'09"31 JARA IVAN JOSE A IMDEP
PRUEBA 25 * 100 m.LIBRE JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* MUJERES* FINALES
REC. ARGENTINO: 0'55"19
1° : 0'59"06 BONADE MARIA JOSE 17341 CMR CLUB MENDOZA DE R 93 93.44
2° : 0'59"07 METTI NAZARENA 17185 ANC ACADEMIA DE NATAC 93 93.43
3° : 0'59"30 PAREDES DENISE 17943 CARP CLUB ATLETICO RIV 93 93.06
4° : 0'59"92 ESPONDA FLORENCIA 16651 FRN FEDERACION ROSARI 93 92.10
5° : 1'01"15 FRESONE GIANINA 16239 CAI CLUB ATLETICO IND 93 90.25
6° : 1'01"16 ESPINOSA MARIA VIRGINI 9995 GESF CLUB GIMNASIA Y E 93 90.23

PRUEBA 25 * 100 m.LIBRE JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* MUJERES* FINALES
REC. ARGENTINO: 0'55"19
1° : 0'58"61 CRESPO LORENA SOLEDAD 17236 CARP CLUB ATLETICO RIV 91 94.16
2° : 0'59"71 ALVES ANA PAULA 16905 CAK CLUB ATLETICO KIM 92 92.43
3° : 0'59"99 PEROTTI FLORENCIA 16992 SCCB SPORTING CLUB COR 92 91.99
4° : 1'00"07 BECKER AYELEN NADIA 15340 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 91 91.87
5° : 1'01"66 WELYKI CARLA DANIELA A16073 CARP CLUB ATLETICO RIV 92 89.50
6° : 1'01"74 ROMERO SERWATKA VERONI17243 IMDEP INST. MUNICIPAL D 92 89.39

PRUEBA 26 * 100 m.ESPALDA JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 1§ A¤o
REC. ARGENTINO: 0'53"40
1° : 0'57"35 VARGAS VALENTIN 17183 AST ASOCIACION SANJUA 93 93.11
2° : 0'58"99 RICOBELLI IVAN ARIEL 16707 EFC ECHESORTU FOOT BA 93 90.52
3° : 1'00"76 ZUQUI VALENTIN 17171 CAE CLUB ATLETICO EST 93 87.88
4° : 1'01"09 LABORERO MICAEL 17204 CAUC CLUB ATLETICO UNI 93 87.41
5° : 1'02"91 DIEGO GABRIEL AUGUSTO 19950 CAITUZ CLUB ATLETICO ITU 93 84.88
6° : 1'04"51 ROMERO MATHIAS NAHUEL 19160 ADA ASOCIACION DEPORT 93 82.77

PRUEBA 26 * 100 m.ESPALDA JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 2§ y 3§ A¤o
REC. ARGENTINO: 0'53"40
1° : 0'55"58 TARICCO GUSTAVO ADOLFO14572 ENSS ESCUELA DE NATACI 91 96.07
2° : 0'57"74 GARCIA MAURO 18652 CAK CLUB ATLETICO KIM 91 92.48
3° : 0'58"59 LUPACCHINI DIEGO MARTI12846 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 92 91.14
4° : 1'00"36 OLMEDO EMANUEL 15766 EFC ECHESORTU FOOT BA 91 88.46
5° : 1'01"05 CORBIJN NICOLAS 20533 LDF DELFINES 91 87.46
6° : 1'01"49 BOSI SEBASTIAN 19758 IAE INSTITUTO ALBERT 92 86.84
PRUEBA 27 * 400 m.LIBRE CADETE(2§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE 2° AÑO
REC. ARGENTINO: 4'09"07
1° : 4'22"48 GRASSI MARIA EUGENIA 18035 CAUSF CLUB ATLETICO UNI 94 94.89
2° : 4'37"53 LOPEZ CIELO 17799 CAUC CLUB ATLETICO UNI 94 89.74
3° : 4'39"37 INRINKELRIEDT ROMINA 18021 CALSJN CLUB ATLETICO LIB 94 89.15
4° : 4'52"00 SANCHEZ DANIELA 18017 GESF CLUB GIMNASIA Y E 94 85.29
5° : 4'52"14 ESPINOSA QUIMEY 18284 CAAB CLUB ATLETICO ALL 94 85.25
6° : 4'54"83 PANZA CAMILA AYELEN 12566 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 94 84.47
PRUEBA 28 * 100 m.PECHO CADETE(2§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE 2° AÑO
REC. ARGENTINO: 1'01"25
1° : 1'06"42 SERRA JOAQUIN 18018 GESF CLUB GIMNASIA Y E 94 92.21
1° : 1'06"42 MORELLI GABRIEL 18023 CALSJN CLUB ATLETICO LIB 94 92.21
3° : 1'07"24 JARA IVAN JOSE AGUSTIN19379 IMDEP INST. MUNICIPAL D 94 91.09
4° : 1'08"30 IVALDI NICOLAS 17863 ENR ESCUELA DE NATACI 94 89.67
5° : 1'10"23 HOPFER GERMAN MANUEL 16810 CAL CLUB ATLETICO LAN 94 87.21
6° : 1'11"74 HEWITT STONE WORANON 19920 CARP CLUB ATLETICO RIV 94 85.37

PRUEBA 29 * 200 m.MARIPOSA JUVEN.*(1§/2§+3§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 1§ A¤o
REC. ARGENTINO: 2'10"73
1° : 2'21"45 PITRUZZELA ANGELES 17659 CAUC CLUB ATLETICO UNI 93 92.42
2° : 2'27"21 CAPEZZONE ROSELLA 17342 CMR CLUB MENDOZA DE R 93 88.80
3° : 2'28"91 PAREDES DENISE 17943 CARP CLUB ATLETICO RIV 93 87.79
4° : 2'33"25 MENAFRA PAULA 16065 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 93 85.30
5° : 2'44"20 OSTRE AGUSTINA 10185 CRSF CLUB REGATAS SANT
PRUEBA 29 * 200 m.MARIPOSA JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* MUJERES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 2§ y 3§ A¤o
REC. ARGENTINO: 2'10"73
1° : 2'25"80 DE ARCA ANABELLA 14728 CARP CLUB ATLETICO RIV 92 89.66
2° : 2'33"74 BECKER AYELEN NADIA 15340 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 91 85.03
3° : 2'34"72 TRENTO LARA 16383 GESF CLUB GIMNASIA Y E 92 84.49
4° : 2'37"95 CORDERO BRINO BARBARA 14653 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 91 82.76
5° : 2'44"20 TRAINE JULIA 6082 SUTERH SIND. UNICO TRABA 92 79.61
6° : 2'46"82 SANCHEZ MARIA JOSE 20622 CABROW CLUB ALTETICO BRO 92 78.36
PRUEBA 30 * 200 m.LIBRE JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 1§ A¤o
REC. ARGENTINO: 1'45"85
1° : 1'54"47 VI¥A LUCAS MARTIN 3986 CAI CLUB ATLETICO IND 93 92.46
2° : 1'57"33 POMA MORES MANUEL 17184 ANC ACADEMIA DE NATAC 93 90.21
3° : 2'01"72 FARIAS TOMAS EDUARDO 16557 CARP CLUB ATLETICO RIV 93 86.96
4° : 2'04"00 FIORE FRANCO 18353 ANC ACADEMIA DE NATAC 93 85.36
5° : 2'05"92 FRANSEN EMILIO 9849 CALSJN CLUB ATLETICO LIB 93 84.06
6° : 2'07"14 HEIGEL JUAN IGNACIO 16281 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 93 83.25
PRUEBA 30 * 200 m.LIBRE JUVEN.(1§/2§+3§A¤o)* VARONES* FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN. 2§ y 3§ A¤o
REC. ARGENTINO: 1'45"85
1° : 1'52"41 REYNOSO MATIAS GABRIEL18033 CAUSF CLUB ATLETICO UNI 92 94.16
2° : 1'54"58 DIAZ RICARDO GABRIEL 16459 ADA ASOCIACION DEPORT 91 92.38
3° : 1'56"89 SANCHEZ FREYTES JUAN C16122 FCN FCN 91 90.55
4° : 1'58"64 LUPACCHINI DIEGO MARTI12846 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 92 89.21
5° : 1'58"95 RUEDA CLAUDIO ENRIQUE 4000 SUTERH SIND. UNICO TRABA 92 88.98
6° : 1'59"60 CRESPO GONZALO EXEQUIE17235 CARP CLUB ATLETICO RIV 92 88.50

Alejandro Lecot - www.natacion.com.ar







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.