Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Martes 22 de Septiembre de 2009

Noticias Varias

3° Jornada del Interfederativo.







Resultados de las pruebas de la tercera jornada del Campeonato Nacional de Cadetes 2 y Juveniles Interfederativo desarrollado en Club Atlético Provincial de la ciudad de Rosario y fiscalizado por la Federación Rosarina de Natación.    

PRUEBA N§ 33 100 m COMBINADO CADETE VARONES FINALES
REC. ARGENTINO: 0'55"72
1:18018 SERRA JOAQUIN 1'03"63 GESF CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA 94
2:18151 CASTRO LUCAS EMANUEL 1'02"80 EFC ECHESORTU FOOT BALL CLUB 94
3:17863 IVALDI NICOLAS 1'01"74 ENR ESCUELA DE NATACION REYNAD 94
4:19379 JARA IVAN JOSE AGUSTIN 1'01"98 IMDEP INST. MUNICIPAL DE DEP. LO 94
5:16810 HOPFER GERMAN MANUEL 1'02"89 CAL CLUB ATLETICO LANUS 94
6:18740 SIMONDET IVAN ARIEL 1'04"68 BFC CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA D 94
SUPLENTES:
1:18676 GARCIA CASTRILLON PABL 1'06"21 UNSJ UNIVERSIDAD NACIONAL DE SA 94
2:18023 MORELLI GABRIEL 1'07"07 CALSJN CLUB ATLETICO LIBERTAD 94
3:19849 AGUILERA IGNACIO 1'07"17 GTS GIMNASIA Y TIRO 94

PRUEBA N§ 34 400 m COMBINADO JUVEN. MUJERES FINALES
REC. ARGENTINO: 4'35"56
1:17239 DIAZ MOLINA VICTORIA I 5'34"66 CAVS CLUB ATLETICO VELEZ SARSFI 93
2:17342 CAPEZZONE ROSELLA 5'17"74 CMR CLUB MENDOZA DE REGATAS 93
3:17392 ASIS MIJAL 5'13"16 CGTC COLEGIO GABRIEL TABORIN - 93
4: 8653 LAGOS VICTORIA 5'16"55 UBC UNO BAHIA CLUB 93
5:17943 PAREDES DENISE 5'21"46 CARP CLUB ATLETICO RIVER PLATE 93
6:16065 MENAFRA PAULA 5'37"69 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNAS 93

PRUEBA N§ 35 100 m MARIPOSA JUVEN.* (1§ / 2§+3§ A¤o) VARONES FINALES
REC. ARGENTINO: 0'52"26
1:19950 DIEGO GABRIEL AUGUSTO 1'01"63 CAITUZ CLUB ATLETICO ITUZAINGO 93
2:16281 HEIGEL JUAN IGNACIO 1'00"44 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNAS 93
3:18147 MELIGA ISMAEL ALCIDES 0'59"45 EFC ECHESORTU FOOT BALL CLUB 93
4:17186 MARCHISIO AXEL 1'00"05 ANC ACADEMIA DE NATACION CORDO 93
5:17183 VARGAS VALENTIN 1'00"80 AST ASOCIACION SANJUANINA DE T 93
6:17434 SCHARAGOSKI MARCOS 1'01"95 CAAB CLUB ATLETICO ALL BOYS 93

PRUEBA N§ 36 200 m ESPALDA CADETE* 2§ A¤o MUJERES FINALES
REC. ARGENTINO: 2'12"77
SERIE FINAL
1:18236 KEH MARIA LUCIA 2'34"70 CJ CLUB JUNIN 94
2:18193 ALANIS LUCRECIA FERNAN 2'32"27 CSG CLUB SALTO GRANDE 94
3:18372 BERRINO ANDREA ELIANA 2'25"78 CAUC CLUB ATLETICO UNIVERSITARI 94
4:16265 BERNI MARIA CONSTANZA 2'30"47 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNAS 94
5:20616 CORBIJN JENNIFER 2'33"82 LDF DELFINES 94
6:18284 ESPINOSA QUIMEY 2'35"04 CAAB CLUB ATLETICO ALL BOYS 94
SUPLENTES:
1:12271 RODRIGUEZ CANDELA LUCI 2'35"58 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNAS 94
2:18413 CABRERA GUILLERMINA 2'36"94 UBC UNO BAHIA CLUB 94
3:18021 INRINKELRIEDT ROMINA 2'37"38 CALSJN CLUB ATLETICO LIBERTAD 94

PRUEBA N§ 37 1500 m LIBRE CADETE* 2§ A¤o VARONES FINALES
REC. ARGENTINO:15'12"16
SERIE N§ 1
2:20007 MARTINGANO FEDERICO 18'55"08 CARP CLUB ATLETICO RIVER PLATE 94
3:21444 BUENO MATIAS 18'35"16 OXIGEN OXIGENO CENTRO DE NATACION 94
4:20459 CAPOLUGO JUAN CARLOS 18'45"75 OXIGEN OXIGENO CENTRO DE NATACION 94
SERIE N§ 2
1:18344 SANCHEZ ROGELIO ANDRES 18'17"78 ANC ACADEMIA DE NATACION CORDO 94
2:18012 PERREN EDGARDO 17'33"74 CALSJN CLUB ATLETICO LIBERTAD 94
3:18090 CASSINI IVO 16'24"53 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNAS 94
4:12715 LUPACCHINI EMMANUEL N. 17'12"61 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNAS 94
5:18129 MALUF CARUSO FERNANDO 18'16"15 CMR CLUB MENDOZA DE REGATAS 94
6:18011 BALAUDO AQUILES 18'26"76 CECI CECI BASKET BALL CLUB 94

PRUEBA N§ 38 50 m LIBRE JUVEN.* (1§ / 2§+3§ A¤o) MUJERES FINALES
REC. ARGENTINO: 0'25"63
SERIE FINAL 1
1:20413 RUTH NELO DANIELA 0'29"10 CNHB CLUB NAHUEL HUAPI BARILOCH 93
2:16651 ESPONDA FLORENCIA 0'28"27 FRN FEDERACION ROSARIO NATACIO 93
3:16239 FRESONE GIANINA 0'28"06 CAI CLUB ATLETICO INDEPENDIENT 93
4:17341 BONADE MARIA JOSE 0'28"19 CMR CLUB MENDOZA DE REGATAS 93
5:19599 CEBALLOS FLORENCIA 0'28"38 CEFRC CENTRO DE EDUCACION FISICA 93
6:19236 DE SANTIS JOSEFINA 0'29"37 SCC SPORT CLUB CA¥ADENSE 93
SERIE FINAL 2
1:16073 WELYKI CARLA DANIELA A 0'28"15 CARP CLUB ATLETICO RIVER PLATE 92
2:19808 GUILLERMO P. GRISEL 0'28"08 SUTERH SIND. UNICO TRABAJ. EDIF. 91
3:17236 CRESPO LORENA SOLEDAD 0'26"82 CARP CLUB ATLETICO RIVER PLATE 91
4:17243 ROMERO SERWATKA VERONI 0'27"74 IMDEP INST. MUNICIPAL DE DEP. LO 92
5:16905 ALVES ANA PAULA 0'28"13 CAK CLUB ATLETICO KIMBERLEY 92
6:19580 SPHAN CELINA DANIELA 0'28"29 GESF CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA 92
SUPLENTES:
1:18900 FURLAN CAMILA 0'28"47 CAUC CLUB ATLETICO UNIVERSITARI 92
2:18419 FERNANDEZ MARISOL 0'28"60 UBC UNO BAHIA CLUB 92
3:16650 CALVO MACARENA JAZMIN 0'29"02 EFC ECHESORTU FOOT BALL CLUB 92

PRUEBA N§ 39 200 m PECHO JUVEN.* (1§ / 2§+3§ A¤o) VARONES FINALES
REC. ARGENTINO: 2'14"09
SERIE FINAL 1
1:20619 LAZARTE EMILIANO ARIEL 2'32"63 CCS COMPLEJO CRISTAL SOIVA 93
2:17810 MAYORCA RAMIRO 2'29"83 CAK CLUB ATLETICO KIMBERLEY 93
3:16707 RICOBELLI IVAN ARIEL 2'26"41 EFC ECHESORTU FOOT BALL CLUB 93
4:17936 BERGERO GASTON 2'29"55 ANC ACADEMIA DE NATACION CORDO 93
5:19558 ALE SANTIAGO 2'32"04 CMR CLUB MENDOZA DE REGATAS 93
6:21215 FORNI NICOLAS 2'33"49 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNAS 93
SUPLENTES:
1:19293 BLANCO FRANCISCO 2'36"08 CULP CLUB UNIVERSITARIO DE LA P 93
2:18233 RAFF NATANAEL 2'37"02 CAIE CLUB A.INDEPENDIENTE DE ES 93
3:20558 GAVRYLYUK ERNEST 2'38"25 QE QUINTO ESTILO 93
SERIE FINAL 2
1:16378 BONDINO PABLO GABRIEL 2'30"95 CECI CECI BASKET BALL CLUB 92
2:17635 TOCHO JUAN MANUEL BLAS 2'26"91 CELP CLUB ATLETICO ESTUDIANTES 91
3:18584 MIGUELENA FACUNDO 2'23"15 IAE INSTITUTO ALBERT EINSTEIN 91
4:20641 GUNDEL SEBASTIAN 2'26"58 CRAZUL CLUB REMO DE AZUL 92
5:18842 GONZAALEZ DIMANCHE BRA 2'29"42 CARP CLUB ATLETICO RIVER PLATE 92
6:16306 GARCIA GONZALO MANUEL 2'31"59 CMR CLUB MENDOZA DE REGATAS 92
SUPLENTES:
1:17535 KOMENDAT NICOLAS 2'32"70 CARP CLUB ATLETICO RIVER PLATE 92
2:20617 CHACHO TAYLOR ESTEBAN 2'33"86 LDF DELFINES 91
3:16243 TABEIRA TOMAS EDUARDO 2'35"83 SUTERH SIND. UNICO TRABAJ. EDIF. 92

PRUEBA N§ 40 200 m COMBINADO CADETE* 2§ A¤o MUJERES FINALES
REC. ARGENTINO: 2'12"56
SERIE FINAL
1:18193 ALANIS LUCRECIA FERNAN 2'38"34 CSG CLUB SALTO GRANDE 94
2:18903 GIUDICE MARIA FLORENCI 2'36"99 GESF CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA 94
3:19007 RIVERA MEYER CARLA 2'32"61 GTS GIMNASIA Y TIRO 94
4:12566 PANZA CAMILA AYELEN 2'32"85 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNAS 94
5:18134 TISSERA FLORENCIA 2'37"00 CMR CLUB MENDOZA DE REGATAS 94
6:18413 CABRERA GUILLERMINA 2'39"11 UBC UNO BAHIA CLUB 94
SUPLENTES:
1:18284 ESPINOSA QUIMEY 2'40"22 CAAB CLUB ATLETICO ALL BOYS 94
2: 5491 CARZOGLIO FLORENCIA AY 2'41"43 SUTERH SIND. UNICO TRABAJ. EDIF. 94
3:19345 FERNANDEZ CAMILA 2'42"41 SLN ASOCIACION SAN LUISE¥A DE 94

PRUEBA N§ 41 100 m LIBRE CADETE* 2§ A¤o VARONES FINALES
REC. ARGENTINO: 0'47"09
SERIE FINAL
1:18740 SIMONDET IVAN ARIEL 0'55"94 BFC CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA D 94
2:19277 GAVEGNO MATIAS EZEQUIE 0'55"15 CAVS CLUB ATLETICO VELEZ SARSFI 94
3:19379 JARA IVAN JOSE AGUSTIN 0'55"00 IMDEP INST. MUNICIPAL DE DEP. LO 94
4:17280 SAIZ LUCIANO 0'55"06 CIHCR CLUB INGENIERO HUERGO 94
5:18090 CASSINI IVO 0'55"77 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNAS 94
6:18018 SERRA JOAQUIN 0'56"26 GESF CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA 94
SUPLENTES:
1:18424 HERRERA JULIAN ALFREDO 0'56"66 SUTERH SIND. UNICO TRABAJ. EDIF. 94
2:19849 AGUILERA IGNACIO 0'56"87 GTS GIMNASIA Y TIRO 94
3:19336 LAMBERTA MAXIMILIANO 0'57"73 CAITUZ CLUB ATLETICO ITUZAINGO 94

PRUEBA N§ 42 100 m ESPALDA JUVEN.* (1§ / 2§+3§ A¤o) MUJERES FINALES
REC. ARGENTINO: 1'02"94
SERIE FINAL 1
1:15378 MONTEIRO MORENA 1'11"99 CARP CLUB ATLETICO RIVER PLATE 93
2:17659 PITRUZZELA ANGELES 1'09"41 CAUC CLUB ATLETICO UNIVERSITARI 93
3:19803 GARCIA NU¥EZ BELEN 1'05"32 CAI CLUB ATLETICO INDEPENDIENT 93
4:17185 METTI NAZARENA 1'09"11 ANC ACADEMIA DE NATACION CORDO 93
5:20413 RUTH NELO DANIELA 1'10"49 CNHB CLUB NAHUEL HUAPI BARILOCH 93
6:17342 CAPEZZONE ROSELLA 1'12"63 CMR CLUB MENDOZA DE REGATAS 93
SUPLENTES:
1:19240 PALMINTERI JULIETA 1'13"13 EFC ECHESORTU FOOT BALL CLUB 93
2:16296 BRIZUELA EUGENIA 1'13"84 CCRN CLUB CIPOLLETTI 93
3:10169 SEBASTIAN JULIA 1'15"25 CRSF CLUB REGATAS SANTA FE 93
SERIE FINAL 2

1:16873 ROSSO BRENDA 1'08"26 NAC NATATORIO ARGENTINO CASTEL 91
2:22470 LAIR FERRARI MALENA 1'07"65 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNAS 92
3:16992 PEROTTI FLORENCIA 1'04"77 SCCB SPORTING CLUB CORRAL DE BU 92
4:14251 BONDINO MARIA GISEL 1'05"43 CECI CECI BASKET BALL CLUB 91
5:19808 GUILLERMO P. GRISEL 1'07"70 SUTERH SIND. UNICO TRABAJ. EDIF. 91
6:15859 CASSINI ELIANA 1'08"31 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNAS 91
SUPLENTES:
1:16650 CALVO MACARENA JAZMIN 1'08"99 EFC ECHESORTU FOOT BALL CLUB 92
2:17243 ROMERO SERWATKA VERONI 1'09"24 IMDEP INST. MUNICIPAL DE DEP. LO 92
3:16484 MAZZEI FLORENCIA 1'09"97 CMR CLUB MENDOZA DE REGATAS 92

PRUEBA N§ 43 400 m LIBRE JUVEN.* (1§ / 2§+3§ A¤o) VARONES FINALES
REC. ARGENTINO: 3'48"82
SERIE FINAL 1

1:18353 FIORE FRANCO 4'16"16 ANC ACADEMIA DE NATACION CORDO 93
2:16557 FARIAS TOMAS EDUARDO 4'13"53 CARP CLUB ATLETICO RIVER PLATE 93
3: 3986 VI¥A LUCAS MARTIN 4'05"31 CAI CLUB ATLETICO INDEPENDIENT 93
4:17186 MARCHISIO AXEL 4'11"24 ANC ACADEMIA DE NATACION CORDO 93
5:17434 SCHARAGOSKI MARCOS 4'15"10 CAAB CLUB ATLETICO ALL BOYS 93
6: 9849 FRANSEN EMILIO 4'21"56 CALSJN CLUB ATLETICO LIBERTAD 93
SUPLENTES:
1:10229 BUDNIEWSKI JUAN MARCOS 4'23"87 CAUSF CLUB ATLETICO UNION 93
2:15132 VERGANI GIULIANO 4'26"64 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNAS 93
3:17410 CORSIGLIA LUCAS MATIAS 4'29"34 CAE CLUB ATLETICO ESTUDIANTES 93
SERIE FINAL 2

1: 4000 RUEDA CLAUDIO ENRIQUE 4'08"60 SUTERH SIND. UNICO TRABAJ. EDIF. 92
2:15619 PERALTA MANUEL 4'04"80 CAAB CLUB ATLETICO ALL BOYS 91
3:18033 REYNOSO MATIAS GABRIEL 4'03"84 CAUSF CLUB ATLETICO UNION 92
4:16122 SANCHEZ FREYTES JUAN C 4'04"10 FCN FCN 91
5:15561 CARRIZO YUNGES MARTIN 4'05"39 CAUSF CLUB ATLETICO UNION 91
6: 8830 LAVOPA MARIANO 4'08"74 UBC UNO BAHIA CLUB 92
SUPLENTES:
1:16459 DIAZ RICARDO GABRIEL 4'09"15 ADA ASOCIACION DEPORTIVA ARENA 91
2:15766 OLMEDO EMANUEL 4'11"20 EFC ECHESORTU FOOT BALL CLUB 91
3: 2644 GUIDI JUAN CRUZ 4'18"76 UBC UNO BAHIA CLUB 92

PRUEBA N§ 44 100 m PECHO CADETE* 2§ A¤o MUJERES FINALES
REC. ARGENTINO: 1'10"02
SERIE FINAL
1:19274 LINARES AGUSTINA GISEL 1'23"53 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNAS 94
2: 3969 MIRANDA MARIA SOL 1'20"33 CAI CLUB ATLETICO INDEPENDIENT 94
3:18015 JACQUIER CAMILA 1'16"35 CALSJN CLUB ATLETICO LIBERTAD 94
4:21528 GARCIA NU¥EZ AILEN 1'19"20 CAI CLUB ATLETICO INDEPENDIENT 94
5:19158 FARIAS DENISE SOLEDAD 1'20"44 ADA ASOCIACION DEPORTIVA ARENA 94
6:18329 RODRIGUEZ JOSEFINA 1'24"59 SCCB SPORTING CLUB CORRAL DE BU 94
SUPLENTES:
1:19007 RIVERA MEYER CARLA 1'24"91 GTS GIMNASIA Y TIRO 94
2:20923 FORTUNY GUADALUPE 1'25"01 GTS GIMNASIA Y TIRO 94
3:20497 CABRERA JULIETA BELEN 1'25"34 OCEANO OCEANO - CEN 94

PRUEBA N§ 45 200 m MARIPOSA CADETE* 2§ A¤o VARONES FINALES
REC. ARGENTINO: 1'58"31
SERIE FINAL
1:18151 CASTRO LUCAS EMANUEL 2'17"94 EFC ECHESORTU FOOT BALL CLUB 94
2:18163 DOMINGUEZ MATIAS 2'17"45 IAD INSTITUTO DE ACTIVIDADES D 94
3:18041 DAVIES BRIAN 2'15"79 CAITUZ CLUB ATLETICO ITUZAINGO 94
4:17280 SAIZ LUCIANO 2'16"86 CIHCR CLUB INGENIERO HUERGO 94
5:12715 LUPACCHINI EMMANUEL N. 2'17"52 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNAS 94
6:18009 ANDINO JULIO NICOLAS 2'18"06 CRSF CLUB REGATAS SANTA FE 94
SUPLENTES:
1:18011 BALAUDO AQUILES 2'22"19 CECI CECI BASKET BALL CLUB 94
2:18129 MALUF CARUSO FERNANDO 2'22"65 CMR CLUB MENDOZA DE REGATAS 94
3:19494 SANZ TOMAS RODRIGO 2'24"96 AST ASOCIACION SANJUANINA DE T 94

PRUEBA N§ 46 200 m LIBRE JUVEN.* (1§ / 2§+3§ A¤o) MUJERES FINALES
REC. ARGENTINO: 1'58"48
SERIE FINAL 1

1:17185 METTI NAZARENA 2'14"88 ANC ACADEMIA DE NATACION CORDO 93
2:16651 ESPONDA FLORENCIA 2'13"70 FRN FEDERACION ROSARIO NATACIO 93
3:17341 BONADE MARIA JOSE 2'10"40 CMR CLUB MENDOZA DE REGATAS 93
4:17943 PAREDES DENISE 2'12"14 CARP CLUB ATLETICO RIVER PLATE 93
5: 9995 ESPINOSA MARIA VIRGINI 2'14"43 GESF CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA 93
6:20955 GIGANTE FLAVIA 2'16"62 EFC ECHESORTU FOOT BALL CLUB 93
SUPLENTES:
1:17552 RODRIGUEZ CECILIA 2'18"01 CAI CLUB ATLETICO INDEPENDIENT 93
2:16245 CITARELLI MICAELA VANE 2'18"20 CAVS CLUB ATLETICO VELEZ SARSFI 93
3:16263 TOUZON DENISSE 2'20"40 OXIGEN OXIGENO CENTRO DE NATACION 93
SERIE FINAL 2

1:16607 MARTINEZ ALDANA 2'14"78 EFC ECHESORTU FOOT BALL CLUB 91
2:19805 RODRIGUEZ ANIDO LARA 2'12"25 CABROW CLUB ALTETICO BROWN DE ADR 92
3:16905 ALVES ANA PAULA 2'09"83 CAK CLUB ATLETICO KIMBERLEY 92
4:15340 BECKER AYELEN NADIA 2'10"28 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNAS 91
5:16484 MAZZEI FLORENCIA 2'14"06 CMR CLUB MENDOZA DE REGATAS 92
6:16073 WELYKI CARLA DANIELA A 2'15"01 CARP CLUB ATLETICO RIVER PLATE 92
SUPLENTES:
1:16397 RODRIGUEZ FLORENCIA AL 2'17"11 MSI MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO 92
2:15859 CASSINI ELIANA 2'18"90 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNAS 91
3:16383 TRENTO LARA 2'20"63 GESF CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA 92

Alejandro Lecot - WWW.NATACION.COM.AR







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.