Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Miércoles 9 de Diciembre de 2009

Noticias Varias

Eliminatorias de la 1° Jornada del Campeonato Argentino 2009







Raul Strnad y Agustina De Giovanni...

Aquí los resultados de las pruebas, de la primera jornada del Campeonato Argentino de Verano 2009, llevado a cabo hoy por la noche en la pileta del Cenard, de Buenos Aires, fiscalizado por la Conderación Argentina de Deportes Acuáticos.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 09/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA  1 *   50 m.MARIPOSA  MAYOR *                        VARONES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 0'24"21
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 0'24"46 BARALE MARCOS         11400 CARP     CLUB ATLETICO RIV 87  98.97
2° : 0'24"71 MONZON JUAN LISANDRO  14609 CAPRI    CAPRI             91  97.97
3° : 0'25"47 GUTIERREZ JUAN JOSE   12039 CMR      CLUB MENDOZA DE R 87  95.05
4° : 0'25"52 D'ALESSANDRO PABLO NIC12918 CULP     CLUB UNIVERSITARI 86  94.86
5° : 0'25"55 JARA IVAN JOSE AGUSTIN19379 IMDEP    IMDEP             94  94.75
6° : 0'25"69 HEIGEL LEOPOLDO ALEJAN13057 NSAGVB   NATACION SAGVB    90  94.23
7° : 0'25"91 GONZALEZ ANDRES JOSE  14138 ISADQ    INSTITUTO SUPERIO 89  93.43
8° : 0'26"10 FERREIRA BRUNO HERNAN 13788 CARP     CLUB ATLETICO RIV 88  92.75
SUP1: 0'26"20 RINALDI MAXIMILIANO    9279 AQUAVE   AQUAVEL NATACION  84  92.40
SUP2: 0'26"25 DEL PICCOLO LUCAS JOSE14234 EFC      ECHESORTU FOOT BA 85  92.22
SUP3: 0'26"36 LEZCANO MARTIN        24001 FEPANA   FEDERACION PAAGUA 93  91.84
12°: 0'26"38 ACOSTA ELIO AGUSTIN   20991 CRAZUL   CLUB REMO DE AZUL 92  91.77
13°: 0'26"44 BENITEZ BRUNO         24002 FEPANA   FEDERACION PAAGUA 93  91.56
14°: 0'26"60 ACOSTA ERIC IVAN      16387 NSAGVB   NATACION SAGVB    92  91.01
15°: 0'26"67 SALGAN HORACIO        16868 UBC      UNO BAHIA CLUB    89  90.77
16°: 0'26"68 ARCA SANTIAGO         14296 CARP     CLUB ATLETICO RIV 89  90.74
17°: 0'26"69 DIAZ DAVID SEBASTIAN   6794 CRR      CLUB DE REGATAS R 83  90.70
18°: 0'26"79 STRELKOV ALEX VADIM   16518 CARP     CLUB ATLETICO RIV 91  90.36
19°: 0'26"95 LENCINA NICOLAS       14556 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 90  89.83
20°: 0'26"96 PIZARRO JOSE MANUEL   20974 CARP     CLUB ATLETICO RIV 82  89.79
21°: 0'27"09 CASALE MAXIMILIANO DAN16177 NATASU   NATASUR TEAM      88  89.36
22°: 0'27"10 MARTINEZ MARCELO ARIEL18735 NATASU   NATASUR TEAM      90  89.33
23°: 0'27"11 MARTURET GASTON       13534 CSG      CLUB SALTO GRANDE 89  89.30
24°: 0'27"18 VAZQUEZ SANTIAGO TOMAS16070 CCS      COMPLEJO CRISTAL  92  89.07
25°: 0'27"25 MORO JUAN FRANCISCO   15356 CARP     CLUB ATLETICO RIV 85  88.84
26°: 0'27"44 LAZARTE EMILIANO ARIEL20619 CCS      COMPLEJO CRISTAL  93  88.22
27°: 0'27"49 OLIVEROS DIEGO        10301 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 89  88.06
27°: 0'27"49 COSTANTINI MATIAS     15839 CBSN     CLUB BELGRANO     92  88.06
29°: 0'27"52 TOCHO JUAN MANUEL BLAS17635 CELP     CLUB ATLETICO EST 91  87.97
30°: 0'27"66 HEIGEL IGNACIO        16281 NSAGVB   NATACION SAGVB    93  87.52
31°: 0'27"69 DIAZ HECTOR JOSE      16246 NATASU   NATASUR TEAM      89  87.43
32°: 0'27"70 SICARDI ALEJO         20009 CARP     CLUB ATLETICO RIV 91  87.40
33°: 0'27"72 NOVELLO NICOLAS GONZAL14297 CULP     CLUB UNIVERSITARI 89  87.33
34°: 0'27"76 MELIGA ISMAEL ALCIDES 18147 EFC      ECHESORTU FOOT BA 93  87.21
35°: 0'27"78 DAVIES BRIAN          18041 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 94  87.14
36°: 0'27"80 SARTORIS GABRIEL      12591 CASLA    CLUB ATLETICO SAN 89  87.08
37°: 0'27"85 LAISE LEANDRO         17494 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 92  86.92
38°: 0'27"86 DIEGO GABRIEL         19950 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 93  86.89
39°: 0'27"89 RICOBELLI IVAN ARIEL  16707 EFC      ECHESORTU FOOT BA 93  86.80
40°: 0'27"97 POMA MORES MANUEL     17184 ANC      ACADEMIA DE NATAC 93  86.55
41°: 0'28"14 OLMEDO EMANUEL        15766 EFC      ECHESORTU FOOT BA 91  86.03
42°: 0'28"15 FLEITA LUCAS MARTIN   18255 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 91  86.00
43°: 0'28"22 PEREZ NICOLAS EZEQUIEL19685 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 90  85.79
44°: 0'28"24 LUPACCHINI DIEGO MARTI12846 NSAGVB   NATACION SAGVB    92  85.72
45°: 0'28"27 PERALTA GUILLERMO     20947 EFC      ECHESORTU FOOT BA 92  85.63
46°: 0'28"31 RODRIGUEZ IGNACIO     16617 NSAGVB   NATACION SAGVB    92  85.51
47°: 0'28"32 ROMERO CRISTOBAL      15934 CAMDP    CAMDP             90  85.48
48°: 0'28"35 FERRO JONATHAN        19284 NATASU   NATASUR TEAM      88  85.39
49°: 0'28"51 CATALANO AGUSTIN NICOL20623 OCEANO   OCEANO CEN        90  84.91
50°: 0'28"64 ZOLEZZI DALMIRO       19456 CARP     CLUB ATLETICO RIV 90  84.53
51°: 0'28"65 RUSSO RICARDO ROBERTO  7048 NATASU   NATASUR TEAM      90  84.50
52°: 0'28"72 IVALDI DIEGO          17779 ENR      ESCUELA DE NATACI 90  84.29
53°: 0'28"83 TORRES FEDERICO JORGE 19288 CAL      CLUB ATLETICO LAN 92  83.97
54°: 0'28"89 HERNANDO FRANCO       19409 UBC      UNO BAHIA CLUB    95  83.80
55°: 0'28"99 GAREA NICOLAS         10862 CNZ      CLUB NAUTICO ZARA 92  83.51
56°: 0'29"00 CAFFERATTA GERVASIO M. 6285 CARP     CLUB ATLETICO RIV 91  83.48
57°: 0'29"14 GAVEGNO MATIAS EZEQUIE19277 CAVS     CLUB ATLETICO VEL 94  83.08
58°: 0'29"59 POSSO PABLO           21559 OCEANO   OCEANO CEN        91  81.81
59°: 0'29"61 SOLIS BRUNO           19947 AEUM     ASOCIACION ESPA¥O 90  81.76
60°: 0'29"69 NIKADO FACUNDO EZEQUIE 6871 APV      ATENEO POPULAR DE 90  81.54
61°: 0'30"06 GARETTO GERMAN        19938 DDMC     DIRECCION DE DEPO 95  80.53
DESCALIFICADO LUGANO MAURICIO       10595 ISADQ  PARTIDA ANTICIPADA EN MARIPOSA
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD NACIONAL DE CATEGORIA CADETE             0'25"55 JARA IVAN JOSE A IMDEP
RECORD NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL            0'24"71 MONZON JUAN LISA CAPRI
RECORD FENABA CATEGORIA JUVENIL                 0'26"38 ACOSTA ELIO AGUS CRAZUL
RECORD FENABA CATEGORIA MAYORES                 0'24"46 BARALE MARCOS    CARP
RECORD FENABA ABSOLUTO                          0'24"46 BARALE MARCOS    CARP
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 09/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA  2 *   50 m.PECHO     MAYOR *                        MUJERES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 0'32"37
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 0'32"71 DE GIOVANNI AGUSTINA  11052 GESF     CLUB GIMNASIA Y E 85  98.96
2° : 0'32"85 COSCHIZA MALENA       14534 NSAGVB   NATACION SAGVB    90  98.53
3° : 0'33"14 MORANO MANUELA        12641 CARP     CLUB ATLETICO RIV 88  97.67
4° : 0'33"55 MORENO KELSEY MARIA RO20183 NATASU   NATASUR TEAM      81  96.48
5° : 0'34"13 MICHELOUD SILVIA ALEJA15482 CBSN     CLUB BELGRANO     90  94.84
6° : 0'34"29 SKUAREK ROSARIO BELEN 15982 CARP     CLUB ATLETICO RIV 91  94.40
6° : 0'34"29 LOSASSO MAYA          14026 NATASU   NATASUR TEAM      83  94.40
8° : 0'34"34 GHIRARD ARIANA        16120 ANC      ACADEMIA DE NATAC 86  94.26
SUP1: 0'34"47 ASIS MIJAL            17392 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 93  93.90
SUP2: 0'34"49 ARMANDO DELFINA       20683 EFC      ECHESORTU FOOT BA 95  93.85
SUP3: 0'34"99 PANZOLATTO ELOISA     17666 ANC      ACADEMIA DE NATAC 92  92.51
12°: 0'36"49 FRESONE GIANINA       16239 CAI      CLUB ATLETICO IND 93  88.70
13°: 0'37"22 LAGOS VICTORIA         8653 UBC      UNO BAHIA CLUB    93  86.96
14°: 0'37"36 BARDACH VIRGINIA      16548 IACC     INSTITUTO ATLETIC 92  86.64
15°: 0'37"91 MIRANDA MARIA SOL      3969 CAI      CLUB ATLETICO IND 94  85.38
16°: 0'38"01 COLOMBO CECILIA BELEN 16813 SUTERH   SUTERH            92  85.16
17°: 0'38"02 ROLDAN VALENTINA      19247 IAD      INSTITUTO ARGENIT 95  85.13
18°: 0'38"22 GARCIA NU¥EZ AILEN    21528 CAI      CLUB ATLETICO IND 94  84.69
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD NACIONAL DE CATEGORIA CADETE             0'34"49 ARMANDO DELFINA  EFC
RECORD FENABA CATEGORIA JUVENIL                 0'34"29 SKUAREK ROSARIO  CARP
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 09/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA  3 *  800 m.LIBRE     MAYOR *                        VARONES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 8'03"87
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 8'02"83 PAZ ESTEBAN           12357 ISADQ    INSTITUTO SUPERIO 89 100.21
2° : 8'13"42 NAIDICH MARTIN        13091 GEBA     CLUB GIMNASIA Y E 90  98.06
3° : 8'22"57 PEREYRA JUAN MARTIN    3172 ISADQ    INSTITUTO SUPERIO 80  96.27
4° : 8'46"17 VI¥A LUCAS MARTIN      3986 CAI      CLUB ATLETICO IND 93  91.96
5° : 8'55"46 FALCO VITTORIO        13798 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 90  90.36
6° : 8'59"84 CRESPO GONZALO EXEQUIE17235 CARP     CLUB ATLETICO RIV 92  89.63
7° : 9'02"17 LOPEZ CESAR           15315 CSCPGB   CLUB SOCIAL Y CAM 89  89.24
8° : 9'13"93 ROMERO CRISTOBAL      15934 CAMDP    CAMDP             90  87.35
SIN REGISTRAR LAMBERTA MAXIMILIANO  19336 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 94
SIN REGISTRAR DIAZ LAUTARO          17250 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 93
SIN REGISTRAR SANCHEZ FREYTES JUAN C16122 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 91
SIN REGISTRAR IVALDI NICOLAS        17863 ENR      ESCUELA DE NATACI 94
SIN REGISTRAR DORADO NAHUEL NICOLAS 18572 CELP     CLUB ATLETICO EST 90
SIN REGISTRAR GRISOLIA JAVIER AGUSTI15651 CARP     CLUB ATLETICO RIV 88
SIN REGISTRAR BECKER JONATAN ALEX   15341 NSAGVB   NATACION SAGVB    92
SIN REGISTRAR CASSINI IVO           18090 NSAGVB   NATACION SAGVB    94
SIN REGISTRAR LUPACCHINI EMMANUEL   12715 NSAGVB   NATACION SAGVB    94
SIN REGISTRAR VERGANI GIULIANO      15132 NSAGVB   NATACION SAGVB    93
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD ARGENTINO                                8'02"83 PAZ ESTEBAN      ISADQ
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 09/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA  4 *  400 m.LIBRE     MAYOR *                        MUJERES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 4'10"18
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 4'23"67 MARMOL GILBERT NICOLE 21707 ANC      ACADEMIA DE NATAC 90  94.88
2° : 4'23"70 METTI NAZARENA        17185 ANC      ACADEMIA DE NATAC 93  94.87
3° : 4'25"98 GRASSI MARIA EUGENIA  18035 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 94  94.05
4° : 4'30"73 ESPINOSA MARIA VIRGINI 9995 GESF     CLUB GIMNASIA Y E 93  92.40
5° : 4'31"20 BONADE MARIA JOSE     17341 CMR      CLUB MENDOZA DE R 93  92.24
6° : 4'39"34 PANZA CAMILA          12566 NSAGVB   NATACION SAGVB    94  89.56
7° : 4'41"10 MAZZEI FLORENCIA      16484 CMR      CLUB MENDOZA DE R 92  89.00
8° : 4'42"60 ROMERO SARWATKA STEPHA18393 IMDEP    IMDEP             95  88.52
SUP1: 4'43"08 LINOSSI SOFIA         18217 ANC      ACADEMIA DE NATAC 93  88.37
SUP2: 4'43"93 WELYKI CARLA DANIELA A16073 CARP     CLUB ATLETICO RIV 92  88.11
SUP3: 4'48"49 PAREDES DENISE        17943 CARP     CLUB ATLETICO RIV 93  86.72
12°: 4'52"21 LINDON VICTORIA       20054 DDMC     DIRECCION DE DEPO 95  85.61
13°: 4'57"13 CITARELLI MICAELA VANE16245 CAVS     CLUB ATLETICO VEL 93  84.19
14°: 5'00"62 MARTINEZ ALDANA       16607 EFC      ECHESORTU FOOT BA 91  83.22
15°: 5'02"75 COLOMBO BERRA FLORENCI19246 EFC      ECHESORTU FOOT BA 95  82.63
16°: 5'04"08 BERNI MARIA CONSTANZA 16265 NSAGVB   NATACION SAGVB    94  82.27
NO PRESENTADO CORONEL ROMINA        19504 AQUAVE   AQUAVEL NATACION  95
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 09/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA  5 *  200 m.ESPALDA   MAYOR *                        VARONES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 2'02"73
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 2'06"48 TARICCO GUSTAVO ADOLFO14572 ENSS     ESCUELA DE NATACI 91  97.03
2° : 2'07"98 VARGAS VALENTIN       17183 AST      ASOCIACION SANJUA 93  95.89
3° : 2'08"10 BELZA MARTIN          11287 CULP     CLUB UNIVERSITARI 87  95.80
4° : 2'10"48 D'ALESSANDRO PABLO NIC12918 CULP     CLUB UNIVERSITARI 86  94.06
5° : 2'11"08 BORGHELLO ROLANDO     13929 CAE      CLUB ATLETICO EST 91  93.62
6° : 2'12"93 ARCA SANTIAGO         14296 CARP     CLUB ATLETICO RIV 89  92.32
7° : 2'17"42 OLMEDO EMANUEL        15766 EFC      ECHESORTU FOOT BA 91  89.31
8° : 2'17"44 FRANCIA VI¥A NICOLAS  18766 CARP     CLUB ATLETICO RIV 87  89.29
SUP1: 2'19"41 SARTORIS GABRIEL      12591 CASLA    CLUB ATLETICO SAN 89  88.03
SUP2: 2'21"16 CARABETTA MARIANO DARI19390 NATASU   NATASUR TEAM      87  86.94
SUP3: 2'21"27 DIAZ LAUTARO          17250 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 93  86.87
12°: 2'21"82 LAPIEDRA JUAN CARLOS  17731 NSAGVB   NATACION SAGVB    95  86.53
13°: 2'22"02 FERNANDEZ FACUNDO     18039 ENR      ESCUELA DE NATACI 92  86.41
14°: 2'23"87 BONANNO STEFANO       15017 CAVS     CLUB ATLETICO VEL 92  85.30
15°: 2'24"08 CORBIJN NICOLAS ADRIAN20533 NATASU   NATASUR TEAM      91  85.18
16°: 2'29"47 PEREZ NICOLAS EZEQUIEL19685 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 90  82.11
17°: 2'29"71 FLEITA LUCAS MARTIN   18255 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 91  81.97
18°: 2'31"23 GARETTO GERMAN        19938 DDMC     DIRECCION DE DEPO 95  81.15
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 09/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA  6 *  100 m.MARIPOSA  MAYOR *                        MUJERES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 1'02"73
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 1'01"69 BARDACH GEORGINA       7990 IACC     INSTITUTO ATLETIC 83 101.66
2° : 1'03"02 MORANO MANUELA        12641 CARP     CLUB ATLETICO RIV 88  99.53
3° : 1'03"09 BIAGIOLI CECILIA ELIZA 9699 CARP     CLUB ATLETICO RIV 85  99.42
4° : 1'03"30 ANTONINI KAREN NICOLE 13910 NSAGVB   NATACION SAGVB    90  99.09
5° : 1'03"49 JUAREZ ELIA CATALINA  15716 CARP     CLUB ATLETICO RIV 90  98.80
6° : 1'03"60 TRIAY AIXA YASMIN     15640 CMR      CLUB MENDOZA DE R 90  98.63
7° : 1'04"85 BECKER AYELEN NADIA   15340 NSAGVB   NATACION SAGVB    91  96.73
8° : 1'04"91 SALGADO JOAQUINA      23051 CELP     CLUB ATLETICO EST 95  96.64
SUP1: 1'05"12 DE ARCA ANABELLA      14728 CARP     CLUB ATLETICO RIV 92  96.32
SUP2: 1'07"13 CABALLERO MARIA LUZ   19597 DDMC     DIRECCION DE DEPO 95  93.44
SUP3: 1'07"22 SANCHEZ FREYTES MILAGR19508 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 95  93.32
12°: 1'07"77 FRESONE GIANINA       16239 CAI      CLUB ATLETICO IND 93  92.56
13°: 1'07"83 VAGO MIRNA SOLEDAD    11938 CRR      CLUB DE REGATAS R 88  92.48
14°: 1'08"10 PAREDES DENISE        17943 CARP     CLUB ATLETICO RIV 93  92.11
15°: 1'08"29 FUCCI MARIA LUZ       16254 CRB      CLUB REGATAS BARA 91  91.85
16°: 1'08"83 RODRIGUEZ FLORENCIA AL16397 NSAGVB   NATACION SAGVB    92  91.13
17°: 1'09"50 MONTES MAGALI         19847 NSAGVB   NATACION SAGVB    91  90.25
18°: 1'09"91 CORBIJN JENNIFER SAMAN20616 NATASU   NATASUR TEAM      94  89.72
19°: 1'10"15 COLOMBO BERRA FLORENCI19246 EFC      ECHESORTU FOOT BA 95  89.42
20°: 1'10"22 CAPEZZONE ROSELLA     17342 CMR      CLUB MENDOZA DE R 93  89.33
21°: 1'10"33 LICCIARDELLO FIDALGO Z21517 CCS      COMPLEJO CRISTAL  94  89.19
22°: 1'11"74 CORDERO BRINO BARBARA 14653 NSAGVB   NATACION SAGVB    91  87.44
23°: 1'12"97 GOBBI NATALIA         15659 CNSA     CLUB NAUTICO SPOR 90  85.96
24°: 1'17"56 BRUNO MICAELA JOHANA  15548 SUTERH   SUTERH            91  80.87
NO PRESENTADO MAISANO LUCIA         13282 ACUDE    ACUDE             88
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD ARGENTINO                                1'01"69 BARDACH GEORGINA IACC
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 09/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA  7 *  100 m.PECHO     MAYOR *                        VARONES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 1'02"39
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 1'02"59 PERALTA LUCAS         15809 CULP     CLUB UNIVERSITARI 88  99.68
2° : 1'03"97 ACU¥A GONZALO MARTIN  12713 CARP     CLUB ATLETICO RIV 87  97.53
3° : 1'04"16 VERBERCK ERIC          9415 AQUAVE   AQUAVEL NATACION  84  97.22
4° : 1'04"26 GUNDEL SEBASTIAN      20641 CRAZUL   CLUB REMO DE AZUL 92  97.08
5° : 1'04"65 FERREYRA SERGIO ANDRES 6062 CRCTES   CLUB REGATAS CORR 77  96.50
6° : 1'04"95 SOLDANO CRISTIAN MAURO 6129 GTS      GIMNASIA Y TIRO   76  96.05
7° : 1'04"97 FRUTOS RODRIGO ALEJAND14135 ANC      ACADEMIA DE NATAC 90  96.02
8° : 1'05"51 MIGUELENA FACUNDO     18584 IAE      INSTITUTO ALBERT  91  95.23
SUP1: 1'06"08 RODRIGUEZ DIEGO ARIEL 11995 NATASU   NATASUR TEAM      87  94.41
SUP2: 1'07"59 DOMINICK MARCELO OMAR 14411 CCS      COMPLEJO CRISTAL  89  92.30
SUP3: 1'07"74 LAVOPA MARTIN         15507 UBC      UNO BAHIA CLUB    90  92.10
12°: 1'07"84 TOCHO JUAN MANUEL BLAS17635 CELP     CLUB ATLETICO EST 91  91.96
13°: 1'09"13 CORONEL ALEJANDRO     14842 QE       QUINTO ESTILO     88  90.25
14°: 1'09"14 TAMBUCHO MICAEL       17244 CARP     CLUB ATLETICO RIV 90  90.23
15°: 1'09"36 BERGERO GASTON        17936 ANC      ACADEMIA DE NATAC 93  89.95
16°: 1'09"50 VAZQUEZ LUIS          19619 EFC      ECHESORTU FOOT BA 87  89.76
17°: 1'10"50 LAZARTE EMILIANO ARIEL20619 CCS      COMPLEJO CRISTAL  93  88.49
18°: 1'10"56 FORNI NICOLAS         21215 NSAGVB   NATACION SAGVB    93  88.42
19°: 1'10"74 BUSTINZA HUGO IGNACIO 15295 GEVP     GIMNASIA Y ESGRIM 89  88.19
20°: 1'10"80 MARTINEZ MARCELO ARIEL18735 NATASU   NATASUR TEAM      90  88.12
20°: 1'10"80 MALAVASI FRANCO ANDRES19475 SITAS    SOCIEDAD ITALIANA 94  88.12
22°: 1'11"20 NIETTO JUAN PABLO     11247 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 84  87.62
23°: 1'11"48 HEWITT STONE WORANON  19920 CARP     CLUB ATLETICO RIV 94  87.28
24°: 1'11"49 MARCUCCI GUSTAVO      17859 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 89  87.27
25°: 1'11"74 HEWITT STORM WORAPHOM 19919 CARP     CLUB ATLETICO RIV 95  86.96
26°: 1'11"75 GONZALEZ DIMANCHE BRAI18842 CARP     CLUB ATLETICO RIV 92  86.95
27°: 1'11"98 PACANINI MAURO        20381 NSAGVB   NATACION SAGVB    94  86.67
28°: 1'12"31 HOPFER GERMAN MANUEL  16810 CAI      CLUB ATLETICO IND 94  86.28
29°: 1'12"58 LAMBERTA MAXIMILIANO  19336 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 94  85.96
30°: 1'12"78 MORELLI DESANZO JULIAN20002 CARP     CLUB ATLETICO RIV 93  85.72
31°: 1'12"80 KOMENDAT NICOLAS      17535 CARP     CLUB ATLETICO RIV 92  85.70
32°: 1'13"76 RODRIGUEZ MATIZ EMMANU14816 CULP     CLUB UNIVERSITARI 87  84.58
33°: 1'13"97 RAMAS MAXIMILIANO     21342 AEUM     ASOCIACION ESPA¥O 91  84.34
34°: 1'14"07 RICOBELLI IVAN ARIEL  16707 EFC      ECHESORTU FOOT BA 93  84.23
35°: 1'14"23 BERTOLA RENATO        15122 AQUAVE   AQUAVEL NATACION  88  84.04
36°: 1'14"33 CHACHO TAYLOR ESTEBAN 20617 CARP     CLUB ATLETICO RIV 91  83.93
37°: 1'15"41 OCAMPOS RODRIGO        1828 UBC      UNO BAHIA CLUB    90  82.73
37°: 1'15"41 LINARES MATIAS JAVIER  8852 NSAGVB   NATACION SAGVB    90  82.73
39°: 1'16"42 DAVIES BRIAN          18041 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 94  81.64
40°: 1'16"95 NIKADO FACUNDO EZEQUIE 6871 APV      ATENEO POPULAR DE 90  81.07
41°: 1'17"80 CURLETTI NAHUEL ADRIAN18822 NAC      NATATORIO ARGENTI 87  80.19
42°: 1'18"08 BLANCO FRANCISCO      19293 CULP     CLUB UNIVERSITARI 93  79.90
43°: 1'18"72 LUGANO MAURICIO       10595 ISADQ    INSTITUTO SUPERIO 82  79.25
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL            1'04"26 GUNDEL SEBASTIAN CRAZUL
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 09/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA  8 *  200 m.COMBINADO MAYOR *                        MUJERES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 2'15"08
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 2'21"25 ARINO JULIA           15437 GER      CLUB DE GIMNASIA  91  95.63
2° : 2'23"30 BARDACH GEORGINA       7990 IACC     INSTITUTO ATLETIC 83  94.26
3° : 2'25"82 PEROTTI FLORENCIA     16992 SCCB     SPORTING CLUB COR 92  92.63
4° : 2'26"07 ASIS MIJAL            17392 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 93  92.47
5° : 2'28"52 VAGO MIRNA SOLEDAD    11938 CRR      CLUB DE REGATAS R 88  90.95
6° : 2'29"88 BARDACH VIRGINIA      16548 IACC     INSTITUTO ATLETIC 92  90.12
7° : 2'34"26 PANZA CAMILA          12566 NSAGVB   NATACION SAGVB    94  87.56
8° : 2'35"09 LAGOS VICTORIA         8653 UBC      UNO BAHIA CLUB    93  87.09
SUP1: 2'35"20 ALVES ANA PAULA       16905 CAK      CLUB ATLETICO KIM 92  87.03
SUP2: 2'36"15 SALGADO JOAQUINA      23051 CELP     CLUB ATLETICO EST 95  86.50
SUP3: 2'36"90 SANCHEZ FREYTES MILAGR19508 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 95  86.09
12°: 2'36"96 DE ARCA ANABELLA      14728 CARP     CLUB ATLETICO RIV 92  86.06
13°: 2'37"07 PANZOLATTO ELOISA     17666 ANC      ACADEMIA DE NATAC 92  85.99
14°: 2'37"25 FERNANDEZ BESCHTEDT MA15525 GEBA     CLUB GIMNASIA Y E 87  85.90
15°: 2'39"42 IRIART FLORENCIA      19598 DDMC     DIRECCION DE DEPO 95  84.73
16°: 2'39"73 CABALLERO MARIA LUZ   19597 DDMC     DIRECCION DE DEPO 95  84.56
17°: 2'43"12 KEH MARIA LUCIA       18236 IAD      INSTITUTO ARGENIT 94  82.81
18°: 2'44"52 PORFILIO MICAELA      13585 NSAGVB   NATACION SAGVB    90  82.10
19°: 2'44"90 MONTEIRO MORENA       15378 CARP     CLUB ATLETICO RIV 93  81.91
20°: 2'45"25 MENAFRA PAULA         16065 NSAGVB   NATACION SAGVB    93  81.74
21°: 2'46"52 CORDERO BRINO BARBARA 14653 NSAGVB   NATACION SAGVB    91  81.11
22°: 2'46"62 BRUNO MICAELA JOHANA  15548 SUTERH   SUTERH            91  81.07
23°: 2'51"14 GOBBI NATALIA         15659 CNSA     CLUB NAUTICO SPOR 90  78.92
DESCALIFICADO ROLDAN VALENTINA      19247 IAD    PIERDE POSICION LLEGADA ESPALDA
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 09/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA  9 *  200 m.LIBRE     MAYOR *                        VARONES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 1'49"34
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 1'53"27 LUPACCHINI DIEGO MARTI12846 NSAGVB   NATACION SAGVB    92  96.53
2° : 1'53"87 PAZ ESTEBAN           12357 ISADQ    INSTITUTO SUPERIO 89  96.02
3° : 1'54"12 PEREYRA JUAN MARTIN    3172 ISADQ    INSTITUTO SUPERIO 80  95.81
4° : 1'54"17 REYNOSO MATIAS GABRIEL18033 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 92  95.76
5° : 1'56"29 ROTH DAMIAN GABRIEL   10714 EFC      ECHESORTU FOOT BA 86  94.02
6° : 1'56"42 GRABICH FEDERICO      14634 CAAC     CLUB ATLETICO ALU 90  93.91
7° : 1'56"43 NAIDICH MARTIN        13091 GEBA     CLUB GIMNASIA Y E 90  93.91
8° : 1'56"84 SANCHEZ FREYTES JUAN C16122 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 91  93.58
SUP1: 1'57"07 BORGHELLO ROLANDO     13929 CAE      CLUB ATLETICO EST 91  93.39
SUP2: 1'58"11 D'ARDIS SEBASTIAN GABR15831 NSAGVB   NATACION SAGVB    89  92.57
SUP3: 1'58"96 PICOCI RAMIRO         17811 CAK      CLUB ATLETICO KIM 90  91.91
12°: 1'58"97 CRESPO GONZALO EXEQUIE17235 CARP     CLUB ATLETICO RIV 92  91.90
13°: 2'00"26 GARCIA MARTIN MONGELOS24000 FEPANA   FEDERACION PAAGUA 92  90.91
14°: 2'00"37 LEZCANO MARTIN        24001 FEPANA   FEDERACION PAAGUA 93  90.83
15°: 2'00"58 PANZA MATIAS ALEJANDRO14207 NSAGVB   NATACION SAGVB    90  90.67
16°: 2'01"61 VERGANI GIULIANO      15132 NSAGVB   NATACION SAGVB    93  89.91
17°: 2'01"79 VI¥A LUCAS MARTIN      3986 CAI      CLUB ATLETICO IND 93  89.77
18°: 2'02"23 SHETEFEC GERMAN       19880 ISADQ    INSTITUTO SUPERIO 92  89.45
19°: 2'02"90 PACHECO MARIANO DANIEL17428 CAI      CLUB ATLETICO IND 75  88.96
20°: 2'03"14 AITA MARTIN           16977 ENR      ESCUELA DE NATACI 93  88.79
21°: 2'03"24 DORADO NAHUEL NICOLAS 18572 CELP     CLUB ATLETICO EST 90  88.72
22°: 2'03"67 FARIAS TOMAS EDUARDO  16557 CARP     CLUB ATLETICO RIV 93  88.41
23°: 2'04"20 MARENGO RICARDO FRANCO 5662 CARP     CLUB ATLETICO RIV 93  88.03
24°: 2'04"29 GALMES RAMIRO ALEJANDR18416 GEBA     CLUB GIMNASIA Y E 92  87.97
25°: 2'04"61 GARZO PEDRO ANDRES    14997 GEVP     GIMNASIA Y ESGRIM 91  87.74
26°: 2'04"65 JARA IVAN JOSE AGUSTIN19379 IMDEP    IMDEP             94  87.71
27°: 2'05"13 ROMERO CRISTOBAL      15934 CAMDP    CAMDP             90  87.38
28°: 2'05"14 PERALTA GUILLERMO     20947 EFC      ECHESORTU FOOT BA 92  87.37
29°: 2'06"31 CARABETTA MARIANO DARI19390 NATASU   NATASUR TEAM      87  86.56
30°: 2'06"43 SOSA JORGE OSCAR      18000 CAI      CLUB ATLETICO IND 89  86.48
31°: 2'07"67 FALCO VITTORIO        13798 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 90  85.64
32°: 2'08"38 DIEGO GABRIEL         19950 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 93  85.16
33°: 2'08"51 GAVEGNO MATIAS EZEQUIE19277 CAVS     CLUB ATLETICO VEL 94  85.08
34°: 2'08"76 BONANNO STEFANO       15017 CAVS     CLUB ATLETICO VEL 92  84.91
35°: 2'10"65 CASTRO PABLO          19292 CULP     CLUB UNIVERSITARI 92  83.68
36°: 2'12"49 HEIGEL IGNACIO        16281 NSAGVB   NATACION SAGVB    93  82.52
37°: 2'14"12 RODRIGUEZ IGNACIO     16617 NSAGVB   NATACION SAGVB    92  81.52
38°: 2'59"56 POMA MORES MANUEL     17184 ANC      ACADEMIA DE NATAC 93  60.89
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 09/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA  10 * 4 X 200 m. LIBRE     MAYOR *                  MUJERES    ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC.NACIONAL RELEV. X CLUB - CAT. MAYORES  : 8'29"64 * REC. ARGENTINO: 8'23"74
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 9'11"76 EQUIPO  A  ANC    ACADEMIA DE NATACION CORDOBA             92.36
LINOSSI SOFIA         18217                             JUVEN 93
MARMOL GILBERT NICOLE 21707                             MAYOR 90
METTI NAZARENA        17185                             JUVEN 93
GHIRARD ARIANA        16120                             MAYOR 86
200 LIBRE     1° REL: 2'20"56 LINOSSI SOFIA            18217 ANC         85.44
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
2° : 9'19"65 EQUIPO  A  CARP   CLUB ATLETICO RIVER PLATE                91.06
BIAGIOLI CECILIA ELIZA 9699                             MAYOR 85
JUAREZ ELIA CATALINA  15716                             MAYOR 90
BERTONCELLO CECILIA AN15553                             MAYOR 90
MORANO MANUELA        12641                             MAYOR 88
200 LIBRE     1° REL: 2'08"65 BIAGIOLI CECILIA ELIZABET 9699 CARP        93.35
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
3° : 9'20"53 EQUIPO  A  CMR    CLUB MENDOZA DE REGATAS                  90.92
TRIAY AIXA YASMIN     15640                             MAYOR 90
CAPEZZONE ROSELLA     17342                             JUVEN 93
MAZZEI FLORENCIA      16484                             JUVEN 92
BONADE MARIA JOSE     17341                             JUVEN 93
200 LIBRE     1° REL: 2'14"40 TRIAY AIXA YASMIN        15640 CMR         89.35
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
4° : 9'25"87 EQUIPO  B  CARP   CLUB ATLETICO RIVER PLATE                90.06
CRESPO LORENA SOLEDAD 17236                             JUVEN 91
PAREDES DENISE        17943                             JUVEN 93
DE ARCA ANABELLA      14728                             JUVEN 92
WELYKI CARLA DANIELA A16073                             JUVEN 92
200 LIBRE     1° REL: 2'21"27 CRESPO LORENA SOLEDAD    17236 CARP        85.01
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
5° : 9'29"13 EQUIPO  A  NATASU NATASUR TEAM                             89.54
LACRUZ ROCIO MANUELA  19402                             JUVEN 92
PETTI NOELIA          13469                             MAYOR 74
CORBIJN JENNIFER SAMAN20616                             CADET 94
RODRIGUEZ ANIDO LARA  19805                             JUVEN 92
200 LIBRE     1° REL: 2'26"48 LACRUZ ROCIO MANUELA     19402 NATASU      81.98
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
6° : 9'38"53 EQUIPO  A  NSAGVB NATACION SAGVB                           88.09
RODRIGUEZ FLORENCIA AL16397                             JUVEN 92
PANZA CAMILA          12566                             CADET 94
CORDERO BRINO BARBARA 14653                             JUVEN 91
BECKER AYELEN NADIA   15340                             JUVEN 91
200 LIBRE     1° REL: 2'24"33 RODRIGUEZ FLORENCIA ALEJA16397 NSAGVB      83.21
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
7° : 9'56"35 EQUIPO  A  SUTERH SUTERH                                   85.45
GUILLERMO GRISEL      19808                             JUVEN 91
TRAINE JULIA           6082                             JUVEN 92
COLOMBO CECILIA BELEN 16813                             JUVEN 92
BRUNO MICAELA JOHANA  15548                             JUVEN 91
200 LIBRE     1° REL: 2'27"69 GUILLERMO GRISEL         19808 SUTERH      81.31
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
8° : 9'56"43 EQUIPO  B  NSAGVB NATACION SAGVB                           85.44
MENAFRA PAULA         16065                             JUVEN 93
PORFILIO MICAELA      13585                             MAYOR 90
BERNI MARIA CONSTANZA 16265                             CADET 94
ANTONINI KAREN NICOLE 13910                             MAYOR 90
200 LIBRE     1° REL: 2'25"76 MENAFRA PAULA            16065 NSAGVB      82.39
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
SUP1: 9'58"65 EQUIPO  A  EFC    ECHESORTU FOOT BALL CLUB                 85.13
COLOMBO BERRA FLORENCI19246                             CADET 95
ESPONDA FLORENCIA     16651                             JUVEN 93
ARMANDO DELFINA       20683                             CADET 95
MARTINEZ ALDANA       16607                             JUVEN 91
200 LIBRE     1° REL: 2'25"19 COLOMBO BERRA FLORENCIA  19246 EFC         82.71
————————————————————————————————————————————————————————————
Alejandro Lecot - WWW.NATACION.COM.AR 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.