Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Viernes 11 de Diciembre de 2009

Noticias Varias

3° Jornada de eliminatorias del Argentino - CeNARD - 11/12/09







Resultados de las pruebas eliminatorias, de hoy a la noche, de la tercera jornada del Campeonato Argentino de Verano 2009, en el natatorio Jeannette Morven Campbell, del Cenard, de Buenos Aires, fiscalizado por la CADDA. Las finales, por la mañana de este sábado 12, comienzan a las 9.30 hs. Por la tarde a lass, 18 el acto inagural y 18.30 las competencias de las eliminatorias de la 4° jornada.

A continuación los resultados:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          3ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 11/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA 21 *   50 m.LIBRE     MAYOR *                        VARONES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 0'22"31
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 0'22"68 GRABICH FEDERICO      14634 CAAC     CLUB ATLETICO ALU 90  98.36
2° : 0'23"09 MONZON JUAN LISANDRO  14609 CAPRI    CAPRI             91  96.62
3° : 0'23"66 CASTRO HERNAN MARTIN   1066 ENR      ESCUELA DE NATACI 77  94.29
4° : 0'23"90 ROTH DAMIAN GABRIEL   10714 EFC      ECHESORTU FOOT BA 86  93.34
5° : 0'23"98 DEL PICCOLO LUCAS JOSE14234 EFC      ECHESORTU FOOT BA 85  93.03
6° : 0'24"07 GUTIERREZ JUAN JOSE   12039 CMR      CLUB MENDOZA DE R 87  92.68
7° : 0'24"37 DELEO LUIS GUILLERMO   6233 CNZ      CLUB NAUTICO ZARA 81  91.54
7° : 0'24"37 BENITEZ BRUNO         24002 FEPANA   FEDERACION PAAGUA 93  91.54
SUP1: 0'24"42 BLANCO LUCAS          18755 CSJBB    CLUB SAN JOSE DE  87  91.35
SUP2: 0'24"46 JARA IVAN JOSE AGUSTIN19379 IMDEP    IMDEP             94  91.21
SUP3: 0'24"67 PANZA MATIAS ALEJANDRO14207 NSAGVB   NATACION SAGVB    90  90.43
12°: 0'24"87 FRANCIA VI¥A NICOLAS  18766 CARP     CLUB ATLETICO RIV 87  89.70
13°: 0'24"89 MARTURET GASTON       13534 CSG      CLUB SALTO GRANDE 89  89.63
14°: 0'24"92 SHETEFEC GERMAN       19880 ISADQ    INSTITUTO SUPERIO 92  89.52
15°: 0'24"99 VARGAS VALENTIN       17183 AST      ASOCIACION SANJUA 93  89.27
16°: 0'25"00 LEZCANO MARTIN        24001 FEPANA   FEDERACION PAAGUA 93  89.24
17°: 0'25"05 D'ARDIS SEBASTIAN GABR15831 NSAGVB   NATACION SAGVB    89  89.06
18°: 0'25"18 SIMONDET IVAN ARIEL   18740 NATASU   NATASUR TEAM      94  88.60
19°: 0'25"21 PERALTA GUILLERMO     20947 EFC      ECHESORTU FOOT BA 92  88.49
20°: 0'25"23 NOVELLO NICOLAS GONZAL14297 CULP     CLUB UNIVERSITARI 89  88.42
21°: 0'25"32 GARCIA MAURO          18652 CAK      CLUB ATLETICO KIM 91  88.11
22°: 0'25"41 CRESPO GONZALO EXEQUIE17235 CARP     CLUB ATLETICO RIV 92  87.80
23°: 0'25"51 SALGAN HORACIO        16868 UBC      UNO BAHIA CLUB    89  87.45
23°: 0'25"51 ACOSTA ELIO AGUSTIN   20991 CRAZUL   CLUB REMO DE AZUL 92  87.45
25°: 0'25"57 MARENGO RICARDO FRANCO 5662 CARP     CLUB ATLETICO RIV 93  87.25
26°: 0'25"60 CARABETTA MARIANO DARI19390 NATASU   NATASUR TEAM      87  87.14
27°: 0'25"65 ACOSTA ERIC IVAN      16387 NSAGVB   NATACION SAGVB    92  86.97
28°: 0'25"67 GOMEZ ALAN            19208 NAC      NATATORIO ARGENTI 92  86.91
29°: 0'25"68 LUGANO MAURICIO       10595 ISADQ    INSTITUTO SUPERIO 82  86.87
30°: 0'25"69 LAZARTE EMILIANO ARIEL20619 CCS      COMPLEJO CRISTAL  93  86.84
31°: 0'25"76 LENCINA NICOLAS       14556 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 90  86.60
31°: 0'25"76 PIZARRO JOSE MANUEL   20974 CARP     CLUB ATLETICO RIV 82  86.60
33°: 0'25"85 MELIGA ISMAEL ALCIDES 18147 EFC      ECHESORTU FOOT BA 93  86.30
34°: 0'25"94 OCAMPOS RODRIGO        1828 UBC      UNO BAHIA CLUB    90  86.00
35°: 0'25"95 STRELKOV ALEX VADIM   16518 CARP     CLUB ATLETICO RIV 91  85.97
36°: 0'25"99 VAZQUEZ SANTIAGO TOMAS16070 CCS      COMPLEJO CRISTAL  92  85.84
37°: 0'26"03 ZOLEZZI DALMIRO       19456 CARP     CLUB ATLETICO RIV 90  85.70
38°: 0'26"04 CORBIJN NICOLAS ADRIAN20533 NATASU   NATASUR TEAM      91  85.67
39°: 0'26"11 BONANNO STEFANO       15017 CAVS     CLUB ATLETICO VEL 92  85.44
40°: 0'26"25 GAVEGNO MATIAS EZEQUIE19277 CAVS     CLUB ATLETICO VEL 94  84.99
41°: 0'26"46 POSSO PABLO           21559 OCEANO   OCEANO CEN        91  84.31
42°: 0'26"49 HEIGEL IGNACIO        16281 NSAGVB   NATACION SAGVB    93  84.22
43°: 0'26"59 BERTOLA RENATO        15122 AQUAVE   AQUAVEL NATACION  88  83.90
44°: 0'26"69 TORRES FEDERICO JORGE 19288 CAL      CLUB ATLETICO LAN 92  83.58
NO PRESENTADO GARCIA MARTIN MONGELOS24000 FEPANA   FEDERACION PAAGUA 92
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD NACIONAL DE CATEGORIA CADETE             0'24"46 JARA IVAN JOSE A IMDEP
RECORD NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL            0'23"09 MONZON JUAN LISA CAPRI
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          3ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 11/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA 22 *   50 m.ESPALDA   MAYOR *                        MUJERES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 0'29"67
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 0'30"28 PEROTTI FLORENCIA     16992 SCCB     SPORTING CLUB COR 92  97.98
2° : 0'31"49 GARCIA NU¥EZ BELEN    19803 CAI      CLUB ATLETICO IND 93  94.22
3° : 0'31"56 MARMOL GILBERT NICOLE 21707 ANC      ACADEMIA DE NATAC 90  94.01
4° : 0'31"58 LOSASSO MAYA          14026 NATASU   NATASUR TEAM      83  93.95
5° : 0'31"81 VAGO MIRNA SOLEDAD    11938 CRR      CLUB DE REGATAS R 88  93.27
6° : 0'32"66 GUILLERMO GRISEL      19808 SUTERH   SUTERH            91  90.84
7° : 0'32"77 MALAVASI CECILIA INES 18053 SITAS    SOCIEDAD ITALIANA 87  90.54
8° : 0'32"91 ROSSO BRENDA          16873 NAC      NATATORIO ARGENTI 91  90.15
SUP1: 0'33"31 LUCIANO GIULIANA ROMIN18427 CAL      CLUB ATLETICO LAN 95  89.07
SUP2: 0'33"52 FELDMAN JULIA         16646 GER      CLUB DE GIMNASIA  91  88.51
SUP3: 0'35"01 KEH MARIA LUCIA       18236 IAD      INSTITUTO ARGENIT 94  84.74
12°: 0'35"17 BERNI MARIA CONSTANZA 16265 NSAGVB   NATACION SAGVB    94  84.36
13°: 0'35"55 FASOLI TATIANA        17585 NAC      NATATORIO ARGENTI 91  83.45
14°: 0'35"74 ROLDAN VALENTINA      19247 IAD      INSTITUTO ARGENIT 95  83.01
NO PRESENTADO CORONEL ROMINA        19504 AQUAVE   AQUAVEL NATACION  95
NO PRESENTADO MAISANO LUCIA         13282 ACUDE    ACUDE             88
DESCALIFICADO BERTONCELLO CECILIA AN15553 CARP   SUPERA LOS 15 MTS EN LA LARGADA
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          3ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 11/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA 23 * 1500 m.LIBRE     MAYOR *                        VARONES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO:15'28"75
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° :15'28"90 PAZ ESTEBAN           12357 ISADQ    INSTITUTO SUPERIO 89  99.98
2° :15'37"66 PEREYRA JUAN MARTIN    3172 ISADQ    INSTITUTO SUPERIO 80  99.04
3° :15'50"81 NAIDICH MARTIN        13091 GEBA     CLUB GIMNASIA Y E 90  97.67
4° :16'32"47 SANCHEZ FREYTES JUAN C16122 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 91  93.57
5° :16'41"01 CASSINI IVO           18090 NSAGVB   NATACION SAGVB    94  92.78
6° :17'10"84 FALCO VITTORIO        13798 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 90  90.09
7° :17'25"01 DIAZ LAUTARO          17250 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 93  88.87
8° :17'27"02 ROMERO CRISTOBAL      15934 CAMDP    CAMDP             90  88.70
SIN REGISTRAR DORADO NAHUEL NICOLAS 18572 CELP     CLUB ATLETICO EST 90
SIN REGISTRAR FARIAS TOMAS EDUARDO  16557 CARP     CLUB ATLETICO RIV 93
SIN REGISTRAR BECKER JONATAN ALEX   15341 NSAGVB   NATACION SAGVB    92
SIN REGISTRAR LUPACCHINI EMMANUEL   12715 NSAGVB   NATACION SAGVB    94
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          3ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 11/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA 24 *  200 m.PECHO     MAYOR *                        MUJERES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 2'31"15
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 2'31"93 DE GIOVANNI AGUSTINA  11052 GESF     CLUB GIMNASIA Y E 85  99.48
2° : 2'32"38 ASIS MIJAL            17392 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 93  99.19
3° : 2'41"40 MICHELOUD SILVIA ALEJA15482 CBSN     CLUB BELGRANO     90  93.64
4° : 2'44"36 COSCHIZA MALENA       14534 NSAGVB   NATACION SAGVB    90  91.96
5° : 2'48"00 PANZOLATTO ELOISA     17666 ANC      ACADEMIA DE NATAC 92  89.97
6° : 2'49"83 LAGOS VICTORIA         8653 UBC      UNO BAHIA CLUB    93  89.00
7° : 2'55"78 ARMANDO DELFINA       20683 EFC      ECHESORTU FOOT BA 95  85.98
8° : 2'57"52 GARCIA NU¥EZ AILEN    21528 CAI      CLUB ATLETICO IND 94  85.14
SUP1: 2'58"91 IRIART FLORENCIA      19598 DDMC     DIRECCION DE DEPO 95  84.48
SUP2: 2'59"30 PAPALARDO ANA LAURA   18392 IMDEP    IMDEP             95  84.30
SUP3: 3'01"92 DIAZ MOLINA VICTORIA I17239 CAVS     CLUB ATLETICO VEL 93  83.08
12°: 3'03"17 ROLDAN VALENTINA      19247 IAD      INSTITUTO ARGENIT 95  82.51
13°: 3'04"08 ROTAECHE FREY JIMENA A21094 OBB      CLUB OLIMPO DE BA 91  82.11
DESCALIFICADO BARDACH VIRGINIA      16548 IACC   PARTIDA ANTICIPADA
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL            2'32"38 ASIS MIJAL       CGTC
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          3ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 11/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA 25 *  100 m.MARIPOSA  MAYOR *                        VARONES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 0'52"93
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 0'53"82 BARALE MARCOS         11400 CARP     CLUB ATLETICO RIV 87  98.34
2° : 0'54"31 MONZON JUAN LISANDRO  14609 CAPRI    CAPRI             91  97.45
3° : 0'55"44 GUTIERREZ JUAN JOSE   12039 CMR      CLUB MENDOZA DE R 87  95.47
4° : 0'55"76 GONZALEZ ANDRES JOSE  14138 ISADQ    INSTITUTO SUPERIO 89  94.92
5° : 0'56"16 HEIGEL LEOPOLDO ALEJAN13057 NSAGVB   NATACION SAGVB    90  94.24
6° : 0'56"32 RINALDI MAXIMILIANO    9279 AQUAVE   AQUAVEL NATACION  84  93.98
6° : 0'56"32 FERREIRA BRUNO HERNAN 13788 CARP     CLUB ATLETICO RIV 88  93.98
8° : 0'57"27 SALGAN HORACIO        16868 UBC      UNO BAHIA CLUB    89  92.42
SUP1: 0'57"57 LUPACCHINI DIEGO MARTI12846 NSAGVB   NATACION SAGVB    92  91.94
SUP2: 0'58"29 PERALTA LUCAS         15809 CULP     CLUB UNIVERSITARI 88  90.80
SUP3: 0'58"59 LENCINA NICOLAS       14556 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 90  90.33
12°: 0'58"63 STRELKOV ALEX VADIM   16518 CARP     CLUB ATLETICO RIV 91  90.27
13°: 0'58"98 MORO JUAN FRANCISCO   15356 CARP     CLUB ATLETICO RIV 85  89.74
14°: 0'59"06 COSTANTINI MATIAS     15839 CBSN     CLUB BELGRANO     92  89.62
15°: 0'59"15 BENITEZ BRUNO         24002 FEPANA   FEDERACION PAAGUA 93  89.48
16°: 0'59"26 VAZQUEZ SANTIAGO TOMAS16070 CCS      COMPLEJO CRISTAL  92  89.31
17°: 0'59"31 ACOSTA ELIO AGUSTIN   20991 CRAZUL   CLUB REMO DE AZUL 92  89.24
18°: 0'59"43 ARCA SANTIAGO         14296 CARP     CLUB ATLETICO RIV 89  89.06
19°: 0'59"60 MARTURET GASTON       13534 CSG      CLUB SALTO GRANDE 89  88.80
20°: 1'00"02 TAMBUCHO MICAEL       17244 CARP     CLUB ATLETICO RIV 90  88.18
21°: 1'00"26 MARCHISIO AXEL        17186 ANC      ACADEMIA DE NATAC 93  87.83
22°: 1'00"31 BECKER JONATAN ALEX   15341 NSAGVB   NATACION SAGVB    92  87.76
23°: 1'00"35 MARTINEZ MARCELO ARIEL18735 NATASU   NATASUR TEAM      90  87.70
24°: 1'00"66 CASALE MAXIMILIANO DAN16177 NATASU   NATASUR TEAM      88  87.25
25°: 1'00"74 LOPEZ CESAR           15315 CSCPGB   CLUB SOCIAL Y CAM 89  87.14
26°: 1'01"01 HEIGEL IGNACIO        16281 NSAGVB   NATACION SAGVB    93  86.75
27°: 1'01"16 DAVIES BRIAN          18041 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 94  86.54
28°: 1'01"35 MELIGA ISMAEL ALCIDES 18147 EFC      ECHESORTU FOOT BA 93  86.27
29°: 1'01"43 ROMERO CRISTOBAL      15934 CAMDP    CAMDP             90  86.16
30°: 1'01"94 SARTORIS GABRIEL      12591 CASLA    CLUB ATLETICO SAN 89  85.45
31°: 1'02"01 OLMEDO EMANUEL        15766 EFC      ECHESORTU FOOT BA 91  85.35
32°: 1'02"46 LAISE LEANDRO         17494 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 92  84.74
33°: 1'02"91 NOVELLO NICOLAS GONZAL14297 CULP     CLUB UNIVERSITARI 89  84.13
34°: 1'02"92 FERRO JONATHAN        19284 NATASU   NATASUR TEAM      88  84.12
35°: 1'03"13 SICARDI ALEJO         20009 CARP     CLUB ATLETICO RIV 91  83.84
36°: 1'03"57 CAFFERATTA GERVASIO M. 6285 CARP     CLUB ATLETICO RIV 91  83.26
37°: 1'03"88 FLEITA LUCAS MARTIN   18255 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 91  82.85
38°: 1'04"34 IVALDI DIEGO          17779 ENR      ESCUELA DE NATACI 90  82.26
39°: 1'04"68 GAREA NICOLAS         10862 CNZ      CLUB NAUTICO ZARA 92  81.83
40°: 1'04"87 BECERRO LEANDRO ENRIQU18040 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 95  81.59
41°: 1'04"98 HERNANDO FRANCO       19409 UBC      UNO BAHIA CLUB    95  81.45
42°: 1'05"05 RUSSO RICARDO ROBERTO  7048 NATASU   NATASUR TEAM      90  81.36
43°: 1'05"49 CARRIZO LAUTARO JAVIER20975 NATASU   NATASUR TEAM      95  80.82
44°: 1'07"87 MARCUCCI GUSTAVO      17859 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 89  77.98
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD FENABA CATEGORIA MAYORES                 0'53"82 BARALE MARCOS    CARP
RECORD FENABA ABSOLUTO                          0'53"82 BARALE MARCOS    CARP
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          3ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 11/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA 26 *  200 m.LIBRE     MAYOR *                        MUJERES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 2'00"09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 2'02"43 BIAGIOLI CECILIA ELIZA 9699 CARP     CLUB ATLETICO RIV 85  98.08
2° : 2'04"30 MARMOL GILBERT NICOLE 21707 ANC      ACADEMIA DE NATAC 90  96.61
3° : 2'04"34 GRASSI MARIA EUGENIA  18035 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 94  96.58
4° : 2'05"58 GHIRARD ARIANA        16120 ANC      ACADEMIA DE NATAC 86  95.62
5° : 2'05"85 JUAREZ ELIA CATALINA  15716 CARP     CLUB ATLETICO RIV 90  95.42
6° : 2'07"37 BARDACH VIRGINIA      16548 IACC     INSTITUTO ATLETIC 92  94.28
7° : 2'08"69 METTI NAZARENA        17185 ANC      ACADEMIA DE NATAC 93  93.31
8° : 2'11"20 BONADE MARIA JOSE     17341 CMR      CLUB MENDOZA DE R 93  91.53
SUP1: 2'12"19 ESPINOSA MARIA VIRGINI 9995 GESF     CLUB GIMNASIA Y E 93  90.84
SUP2: 2'12"31 BECKER AYELEN NADIA   15340 NSAGVB   NATACION SAGVB    91  90.76
SUP3: 2'12"77 ALVES ANA PAULA       16905 CAK      CLUB ATLETICO KIM 92  90.44
12°: 2'13"07 ROMERO SARWATKA STEPHA18393 IMDEP    IMDEP             95  90.24
13°: 2'14"08 MAZZEI FLORENCIA      16484 CMR      CLUB MENDOZA DE R 92  89.56
14°: 2'14"30 CRESPO LORENA SOLEDAD 17236 CARP     CLUB ATLETICO RIV 91  89.41
15°: 2'14"51 WELYKI CARLA DANIELA A16073 CARP     CLUB ATLETICO RIV 92  89.27
16°: 2'15"38 PANZA CAMILA          12566 NSAGVB   NATACION SAGVB    94  88.70
17°: 2'15"60 LINOSSI SOFIA         18217 ANC      ACADEMIA DE NATAC 93  88.56
18°: 2'16"30 LINDON VICTORIA       20054 DDMC     DIRECCION DE DEPO 95  88.10
19°: 2'18"88 CITARELLI MICAELA VANE16245 CAVS     CLUB ATLETICO VEL 93  86.47
20°: 2'22"02 RODRIGUEZ CECILIA     17552 CAI      CLUB ATLETICO IND 93  84.55
21°: 2'23"70 CABRERA JULIETA BELEN 20497 OCEANO   OCEANO CEN        94  83.56
22°: 2'25"14 BERNI MARIA CONSTANZA 16265 NSAGVB   NATACION SAGVB    94  82.74
23°: 2'25"67 MARTINEZ ALDANA       16607 EFC      ECHESORTU FOOT BA 91  82.43
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD NACIONAL DE CATEGORIA CADETE             2'04"34 GRASSI MARIA EUG CAUSF
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          3ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 11/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA 27 *  200 m.COMBINADO MAYOR *                        VARONES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 2'05"85
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 2'06"47 RODRIGUEZ GASTON       9585 CARP     CLUB ATLETICO RIV 84  99.50
2° : 2'08"65 FRUTOS RODRIGO ALEJAND14135 ANC      ACADEMIA DE NATAC 90  97.82
3° : 2'10"82 TOCHO JUAN MANUEL BLAS17635 CELP     CLUB ATLETICO EST 91  96.20
4° : 2'11"84 ROTH DAMIAN GABRIEL   10714 EFC      ECHESORTU FOOT BA 86  95.45
5° : 2'12"10 POMA MORES MANUEL     17184 ANC      ACADEMIA DE NATAC 93  95.26
5° : 2'12"10 PICOCI RAMIRO         17811 CAK      CLUB ATLETICO KIM 90  95.26
7° : 2'12"20 VERBERCK ERIC          9415 AQUAVE   AQUAVEL NATACION  84  95.19
8° : 2'12"29 JARA IVAN JOSE AGUSTIN19379 IMDEP    IMDEP             94  95.13
SUP1: 2'12"32 MONZON JUAN LISANDRO  14609 CAPRI    CAPRI             91  95.11
SUP2: 2'12"45 D'ALESSANDRO PABLO NIC12918 CULP     CLUB UNIVERSITARI 86  95.01
SUP3: 2'12"48 OLIVEROS DIEGO        10301 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 89  94.99
12°: 2'14"98 BELZA MARTIN          11287 CULP     CLUB UNIVERSITARI 87  93.23
13°: 2'17"97 IVALDI NICOLAS        17863 ENR      ESCUELA DE NATACI 94  91.21
14°: 2'18"05 MARCHISIO AXEL        17186 ANC      ACADEMIA DE NATAC 93  91.16
15°: 2'18"85 TAMBUCHO MICAEL       17244 CARP     CLUB ATLETICO RIV 90  90.63
16°: 2'20"86 FERREIRA BRUNO HERNAN 13788 CARP     CLUB ATLETICO RIV 88  89.34
17°: 2'21"10 ANDINO EXEQUIEL GASTON13134 NSAGVB   NATACION SAGVB    88  89.19
18°: 2'21"89 DIEGO GABRIEL         19950 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 93  88.69
19°: 2'22"36 AITA MARTIN           16977 ENR      ESCUELA DE NATACI 93  88.40
20°: 2'22"98 BERGERO GASTON        17936 ANC      ACADEMIA DE NATAC 93  88.01
21°: 2'23"95 GONZALEZ DIMANCHE BRAI18842 CARP     CLUB ATLETICO RIV 92  87.42
22°: 2'24"20 PACANINI MAURO        20381 NSAGVB   NATACION SAGVB    94  87.27
23°: 2'24"51 GRISOLIA JAVIER AGUSTI15651 CARP     CLUB ATLETICO RIV 88  87.08
24°: 2'24"53 DORADO NAHUEL NICOLAS 18572 CELP     CLUB ATLETICO EST 90  87.07
25°: 2'24"94 MALAVASI FRANCO ANDRES19475 SITAS    SOCIEDAD ITALIANA 94  86.82
26°: 2'25"68 HOPFER GERMAN MANUEL  16810 CAI      CLUB ATLETICO IND 94  86.38
27°: 2'26"11 MELIGA ISMAEL ALCIDES 18147 EFC      ECHESORTU FOOT BA 93  86.13
28°: 2'28"48 DAVIES BRIAN          18041 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 94  84.75
29°: 2'28"91 GARETTO GERMAN        19938 DDMC     DIRECCION DE DEPO 95  84.51
30°: 2'29"16 LINARES MATIAS JAVIER  8852 NSAGVB   NATACION SAGVB    90  84.37
31°: 2'29"91 FERNANDEZ FACUNDO     18039 ENR      ESCUELA DE NATACI 92  83.95
32°: 2'30"87 ACOSTA ERIC IVAN      16387 NSAGVB   NATACION SAGVB    92  83.41
33°: 2'33"72 HERNANDO FRANCO       19409 UBC      UNO BAHIA CLUB    95  81.86
34°: 2'33"98 PEREZ NICOLAS EZEQUIEL19685 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 90  81.73
ABANDONO      D'ARDIS SEBASTIAN GABR15831 NSAGVB   NATACION SAGVB    89
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD NACIONAL DE CATEGORIA CADETE             2'12"29 JARA IVAN JOSE A IMDEP
RECORD FENABA CATEGORIA MAYORES                 2'06"47 RODRIGUEZ GASTON CARP
RECORD FENABA ABSOLUTO                          2'06"47 RODRIGUEZ GASTON CARP
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          3ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 11/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA 28 *  200 m.MARIPOSA  MAYOR *                        MUJERES*  ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 2'12"45
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 2'17"09 ANTONINI KAREN NICOLE 13910 NSAGVB   NATACION SAGVB    90  96.61
2° : 2'22"85 BARDACH GEORGINA       7990 IACC     INSTITUTO ATLETIC 83  92.71
3° : 2'25"62 VAGO MIRNA SOLEDAD    11938 CRR      CLUB DE REGATAS R 88  90.95
4° : 2'25"64 SANCHEZ FREYTES MILAGR19508 CGTC     COLEGIO GABRIEL T 95  90.94
5° : 2'28"66 DE ARCA ANABELLA      14728 CARP     CLUB ATLETICO RIV 92  89.09
6° : 2'31"02 CABALLERO MARIA LUZ   19597 DDMC     DIRECCION DE DEPO 95  87.70
7° : 2'31"20 PAREDES DENISE        17943 CARP     CLUB ATLETICO RIV 93  87.59
8° : 2'32"43 CAPEZZONE ROSELLA     17342 CMR      CLUB MENDOZA DE R 93  86.89
SUP1: 2'34"01 COLOMBO BERRA FLORENCI19246 EFC      ECHESORTU FOOT BA 95  86.00
SUP2: 2'35"67 SALGADO JOAQUINA      23051 CELP     CLUB ATLETICO EST 95  85.08
SUP3: 2'39"71 MENAFRA PAULA         16065 NSAGVB   NATACION SAGVB    93  82.93
12°: 2'39"73 LICCIARDELLO FIDALGO Z21517 CCS      COMPLEJO CRISTAL  94  82.92
13°: 2'39"98 CORDERO BRINO BARBARA 14653 NSAGVB   NATACION SAGVB    91  82.79
14°: 2'40"14 GOBBI NATALIA         15659 CNSA     CLUB NAUTICO SPOR 90  82.70
ABANDONO      PORFILIO MICAELA      13585 NSAGVB   NATACION SAGVB    90
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD FENABA CATEGORIA MAYORES                 2'17"09 ANTONINI KAREN N NSAGVB
RECORD FENABA ABSOLUTO                          2'17"09 ANTONINI KAREN N NSAGVB
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009          3ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD                                        FECHA: 11/12/09
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA  29 * 4 X 100 m. COMBINADO MAYOR *                  VARONES    ELIMINAT
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC.NACIONAL RELEV. X CLUB - CAT. MAYORES  : 3'47"33 * REC. ARGENTINO: 3'43"46
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 4'04"61 EQUIPO  B  NATASU NATASUR TEAM                             92.93
DIAZ HECTOR JOSE      16246                             MAYOR 89
RODRIGUEZ DIEGO ARIEL 11995                             MAYOR 87
CASALE MAXIMILIANO DAN16177                             MAYOR 88
CARABETTA MARIANO DARI19390                             MAYOR 87
100 ESPALDA   1° REL: 1'03"29 DIAZ HECTOR JOSE         16246 NATASU      88.17
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
2° : 4'05"58 EQUIPO  A  NSAGVB NATACION SAGVB                           92.56
LUPACCHINI DIEGO MARTI12846                             JUVEN 92
PACANINI MAURO        20381                             CADET 94
BECKER JONATAN ALEX   15341                             JUVEN 92
PANZA MATIAS ALEJANDRO14207                             MAYOR 90
100 ESPALDA   1° REL: 1'00"53 LUPACCHINI DIEGO MARTIN  12846 NSAGVB      92.19
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
3° : 4'06"36 EQUIPO  A  CULP   CLUB UNIVERSITARIO DE LA PLATA           92.27
BELZA MARTIN          11287                             MAYOR 87
PERALTA LUCAS         15809                             MAYOR 88
D'ALESSANDRO PABLO NIC12918                             MAYOR 86
NOVELLO NICOLAS GONZAL14297                             MAYOR 89
100 ESPALDA   1° REL: 1'04"74 BELZA MARTIN             11287 CULP        86.19
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
4° : 4'06"61 EQUIPO  A  CARP   CLUB ATLETICO RIVER PLATE                92.18
ARCA SANTIAGO         14296                             MAYOR 89
ACU¥A GONZALO MARTIN  12713                             MAYOR 87
FERREIRA BRUNO HERNAN 13788                             MAYOR 88
RODRIGUEZ GASTON       9585                             MAYOR 84
100 ESPALDA   1° REL: 1'02"42 ARCA SANTIAGO            14296 CARP        89.39
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
5° : 4'09"61 EQUIPO  A  EFC    ECHESORTU FOOT BALL CLUB                 91.07
OLMEDO EMANUEL        15766                             JUVEN 91
VAZQUEZ LUIS          19619                             MAYOR 87
MELIGA ISMAEL ALCIDES 18147                             JUVEN 93
ROTH DAMIAN GABRIEL   10714                             MAYOR 86
100 ESPALDA   1° REL: 1'04"55 OLMEDO EMANUEL           15766 EFC         86.44
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
6° : 4'10"54 EQUIPO  B  CARP   CLUB ATLETICO RIVER PLATE                90.73
FRANCIA VI¥A NICOLAS  18766                             MAYOR 87
TAMBUCHO MICAEL       17244                             MAYOR 90
STRELKOV ALEX VADIM   16518                             JUVEN 91
CRESPO GONZALO EXEQUIE17235                             JUVEN 92
100 ESPALDA   1° REL: 1'02"51 FRANCIA VI¥A NICOLAS     18766 CARP        89.27
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
7° : 4'11"68 EQUIPO  A  ANC    ACADEMIA DE NATACION CORDOBA             90.32
FRUTOS RODRIGO ALEJAND14135                             MAYOR 90
BERGERO GASTON        17936                             JUVEN 93
MARCHISIO AXEL        17186                             JUVEN 93
POMA MORES MANUEL     17184                             JUVEN 93
100 ESPALDA   1° REL: 1'03"09 FRUTOS RODRIGO ALEJANDRO 14135 ANC         88.45
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
8° : 4'13"14 EQUIPO  B  NSAGVB NATACION SAGVB                           89.80
ACOSTA ERIC IVAN      16387                             JUVEN 92
FORNI NICOLAS         21215                             JUVEN 93
HEIGEL IGNACIO        16281                             JUVEN 93
D'ARDIS SEBASTIAN GABR15831                             MAYOR 89
100 ESPALDA   1° REL: 1'06"05 ACOSTA ERIC IVAN         16387 NSAGVB      84.48
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
SUP1: 4'13"23 EQUIPO  B  CGTC   COLEGIO GABRIEL TABORIN - CORDOBA        89.77
DIAZ LAUTARO          17250                             JUVEN 93
NIETTO JUAN PABLO     11247                             MAYOR 84
LENCINA NICOLAS       14556                             MAYOR 90
SANCHEZ FREYTES JUAN C16122                             JUVEN 91
100 ESPALDA   1° REL: 1'07"86 DIAZ LAUTARO             17250 CGTC        82.23
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
SUP2: 4'14"90 EQUIPO  B  CAITUZ CLUB ATLETICO ITUZAINGO                  89.18
OLIVEROS DIEGO        10301                             MAYOR 89
MARCUCCI GUSTAVO      17859                             MAYOR 89
DAVIES BRIAN          18041                             CADET 94
DIEGO GABRIEL         19950                             JUVEN 93
100 ESPALDA   1° REL: 1'05"01 OLIVEROS DIEGO           10301 CAITUZ      85.83
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
SUP3: 4'14"95 EQUIPO  A  NATASU NATASUR TEAM                             89.16
CORBIJN NICOLAS ADRIAN20533                             JUVEN 91
MARTINEZ MARCELO ARIEL18735                             MAYOR 90
RUSSO RICARDO ROBERTO  7048                             MAYOR 90
FERRO JONATHAN        19284                             MAYOR 88
100 ESPALDA   1° REL: 1'04"02 CORBIJN NICOLAS ADRIAN   20533 NATASU      87.16
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
12°: 4'17"28 EQUIPO  A  CCS    COMPLEJO CRISTAL S.O.I.V.V.A.            88.35
GUERRIERI DIEGO       12574                             MAYOR 89
DOMINICK MARCELO OMAR 14411                             MAYOR 89
LAZARTE EMILIANO ARIEL20619                             JUVEN 93
VAZQUEZ SANTIAGO TOMAS16070                             JUVEN 92
100 ESPALDA   1° REL: 1'13"51 GUERRIERI DIEGO          12574 CCS         75.91
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
13°: 4'20"67 EQUIPO  A  ENR    ESCUELA DE NATACION REYNADO              87.20
FERNANDEZ FACUNDO     18039                             JUVEN 92
IVALDI NICOLAS        17863                             CADET 94
IVALDI DIEGO          17779                             MAYOR 90
AITA MARTIN           16977                             JUVEN 93
100 ESPALDA   1° REL: 1'06"93 FERNANDEZ FACUNDO        18039 ENR         83.37
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
14°: 4'21"46 EQUIPO  A  UBC    UNO BAHIA CLUB                           86.94
SALGAN HORACIO        16868                             MAYOR 89
LAVOPA MARTIN         15507                             MAYOR 90
HERNANDO FRANCO       19409                             CADET 95
OCAMPOS RODRIGO        1828                             MAYOR 90
100 ESPALDA   1° REL: 1'06"95 SALGAN HORACIO           16868 UBC         83.35
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
15°: 4'35"96 EQUIPO  B  ENR    ESCUELA DE NATACION REYNADO              82.37
BUCOSSE KEVIN JAVIER  18790                             CADET 94
POLIC LUCAS           19957                             CADET 95
ACKERMANN MATIAS NICOL19484                             CADET 95
DIAZ TOMAS            21339                             JUVEN 92
100 ESPALDA   1° REL: 1'09"28 BUCOSSE KEVIN JAVIER     18790 ENR         80.54
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Alejandro Lecot - WWWW.NATACION.COM.AR 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.