Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Sábado 12 de Diciembre de 2009

Noticias Varias

Resultado de la cuarta Jornada del Argentino en el CeNARD







       Podio de 50m. espalda: Belén García, Florencia Perotti y Mirna Vago

Resultados de las pruebas eliminatorias, de la cuarta jornada del Campeonato Argentino de Verano 2009, en el natatorio Jeannette Morven Campbell, del Cenard, de Buenos Aires, fiscalizado por la CADDA. Las finales. A continuación los resultados:

TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009 4ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 12/12/09
RESULTADOS:
PRUEBA 31 * 50 m.LIBRE MAYOR * MUJERES* ELIMINAT
REC. ARGENTINO: 0'26"22

1° : 0'26"30 TRIAY AIXA YASMIN 15640 CMR CLUB MENDOZA DE R 90 99.69
2° : 0'26"43 MORANO MANUELA 12641 CARP CLUB ATLETICO RIV 88 99.20
3° : 0'26"80 GHIRARD ARIANA 16120 ANC ACADEMIA DE NATAC 86 97.83
4° : 0'26"99 CRESPO LORENA SOLEDAD 17236 CARP CLUB ATLETICO RIV 91 97.14
5° : 0'27"39 JUAREZ ELIA CATALINA 15716 CARP CLUB ATLETICO RIV 90 95.72
6° : 0'27"62 LOSASSO MAYA 14026 NATASU NATASUR TEAM 83 94.93
7° : 0'27"63 GRASSI MARIA EUGENIA 18035 CAUSF CLUB ATLETICO UNI 94 94.89
8° : 0'27"78 MICHELOUD SILVIA ALEJA15482 CBSN CLUB BELGRANO 90 94.38
SUP1: 0'28"29 ROMERO SERWATKA VERONI17243 IMDEP IMDEP 92 92.68
SUP2: 0'28"64 WELYKI CARLA DANIELA A16073 CARP CLUB ATLETICO RIV 92 91.55
SUP3: 0'29"05 RODRIGUEZ FLORENCIA AL16397 NSAGVB NATACION SAGVB 92 90.25
12°: 0'29"09 LINOSSI SOFIA 18217 ANC ACADEMIA DE NATAC 93 90.13
13°: 0'29"10 GUILLERMO GRISEL 19808 SUTERH SUTERH 91 90.10
14°: 0'29"18 CITARELLI MICAELA VANE16245 CAVS CLUB ATLETICO VEL 93 89.85
15°: 0'29"66 SEOANE MICAELA 20506 CAVS CLUB ATLETICO VEL 94 88.40
16°: 0'29"76 BONADE MARIA JOSE 17341 CMR CLUB MENDOZA DE R 93 88.10
17°: 0'29"77 ROTAECHE FREY JIMENA A21094 OBB CLUB OLIMPO DE BA 91 88.07
18°: 0'29"94 LACRUZ ROCIO MANUELA 19402 NATASU NATASUR TEAM 92 87.57
19°: 0'30"18 SKUAREK ROSARIO BELEN 15982 CARP CLUB ATLETICO RIV 91 86.87
20°: 0'30"39 LUCIANO GIULIANA ROMIN18427 CAL CLUB ATLETICO LAN 95 86.27
RETIRADO COLOMBO CECILIA BELEN 16813 SUTERH SUTERH 92
RETIRADO SALIVA MARIA SOL 21475 GEVP GIMNASIA Y ESGRIM 95
RETIRADO MAISANO LUCIA 13282 ACUDE ACUDE 88
RETIRADO ARMANDO DELFINA 20683 EFC ECHESORTU FOOT BA 95

TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009 4ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 12/12/09

RESULTADOS:
PRUEBA 32 * 50 m.ESPALDA MAYOR * VARONES* ELIMINAT 

REC. ARGENTINO: 0'25"94
1° : 0'25"80 GRABICH FEDERICO 14634 CAAC CLUB ATLETICO ALU 90 100.54
2° : 0'27"43 TARICCO GUSTAVO ADOLFO14572 ENSS ESCUELA DE NATACI 91 94.56
3° : 0'27"74 FRANCIA VI¥A NICOLAS 18766 CARP CLUB ATLETICO RIV 87 93.51
4° : 0'27"85 BELZA MARTIN 11287 CULP CLUB UNIVERSITARI 87 93.14
5° : 0'27"85 GARCIA MAURO 18652 CAK CLUB ATLETICO KIM 91 93.14
6° : 0'28"04 ARCA SANTIAGO 14296 CARP CLUB ATLETICO RIV 89 92.51
7° : 0'28"09 VARGAS VALENTIN 17183 AST ASOCIACION SANJUA 93 92.34
8° : 0'28"19 DIAZ HECTOR JOSE 16246 NATASU NATASUR TEAM 89 92.01
SUP1: 0'28"41 JARA IVAN JOSE AGUSTIN19379 IMDEP IMDEP 94 91.30
SUP2: 0'28"42 DELEO LUIS GUILLERMO 6233 CNZ CLUB NAUTICO ZARA 81 91.27
SUP3: 0'28"42 D'ALESSANDRO PABLO NIC12918 CULP CLUB UNIVERSITARI 86 91.27
12°: 0'28"88 GUTIERREZ JUAN JOSE 12039 CMR CLUB MENDOZA DE R 87 89.81
13°: 0'28"99 CORBIJN NICOLAS ADRIAN20533 NATASU NATASUR TEAM 91 89.47
14°: 0'29"10 CARABETTA MARIANO DARI19390 NATASU NATASUR TEAM 87 89.14
15°: 0'29"13 FERNANDEZ FACUNDO 18039 ENR ESCUELA DE NATACI 92 89.04
16°: 0'29"21 GOMEZ ALAN 19208 NAC NATATORIO ARGENTI 92 88.80
17°: 0'29"23 SALGAN HORACIO 16868 UBC UNO BAHIA CLUB 89 88.74
18°: 0'29"55 SARTORIS GABRIEL 12591 CASLA CLUB ATLETICO SAN 89 87.78
19°: 0'29"80 DIEGO GABRIEL 19950 CAITUZ CLUB ATLETICO ITU 93 87.04
20°: 0'29"83 OLMEDO EMANUEL 15766 EFC ECHESORTU FOOT BA 91 86.95
21°: 0'30"17 FERREIRA BRUNO HERNAN 13788 CARP CLUB ATLETICO RIV 88 85.97
22°: 0'30"20 ACOSTA ELIO AGUSTIN 20991 CRAZUL CLUB REMO DE AZUL 92 85.89
23°: 0'30"70 BUCOSSE KEVIN JAVIER 18790 ENR ESCUELA DE NATACI 94 84.49
24°: 0'30"87 DIAZ DAVID SEBASTIAN 6794 CRR CLUB DE REGATAS R 83 84.02
25°: 0'31"03 LAISE LEANDRO 17494 CAITUZ CLUB ATLETICO ITU 92 83.59
26°: 0'32"01 RABINOVICH CLAUDIO A. 19363 CAVS CLUB ATLETICO VEL 91 81.03
NO PRESENTADO FLEITA LUCAS MARTIN 18255 CAITUZ CLUB ATLETICO ITU 91

RECORD NACIONAL DE CATEGORIA CADETE 0'28"41 JARA IVAN JOSE A IMDEP
RECORD ARGENTINO 0'25"80 GRABICH FEDERICO CAAC
RECORD FENABA CATEGORIA JUVENIL 0'28"99 CORBIJN NICOLAS NATASU

TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009 4ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 12/12/09

RESULTADOS:

PRUEBA 33 * 1500 m.LIBRE MAYOR * MUJERES* FINALES 

REC. ARGENTINO:16'50"36
1° :16'33"67 BIAGIOLI CECILIA ELIZA 9699 CARP CLUB ATLETICO RIV 85 101.67
2° :17'39"58 METTI NAZARENA 17185 ANC ACADEMIA DE NATAC 93 95.35
3° :17'57"45 BONADE MARIA JOSE 17341 CMR CLUB MENDOZA DE R 93 93.77
4° :18'06"18 RODRIGUEZ ANIDO LARA 19805 NATASU NATASUR TEAM 92 93.01
5° :18'09"04 CAPEZZONE ROSELLA 17342 CMR CLUB MENDOZA DE R 93 92.77
6° :18'09"05 MAZZEI FLORENCIA 16484 CMR CLUB MENDOZA DE R 92 92.77
7° :18'30"78 LINOSSI SOFIA 18217 ANC ACADEMIA DE NATAC 93 90.95
8° :18'31"24 PETTI NOELIA 13469 NATASU NATASUR TEAM 74 90.92
SIN REGISTRAR ROMERO SARWATKA STEPHA18393 IMDEP IMDEP 95
SIN REGISTRAR PANZA CAMILA 12566 NSAGVB NATACION SAGVB 94
SIN REGISTRAR MARTINEZ ALDANA 16607 EFC ECHESORTU FOOT BA 91
RECORD ARGENTINO 16'33"67 BIAGIOLI CECILIA CARP
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009 4ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 12/12/09
RESULTADOS:
PRUEBA 34 * 200 m.PECHO MAYOR * VARONES* ELIMINAT

REC. ARGENTINO: 2'17"96 

1° : 2'19"71 GUNDEL SEBASTIAN 20641 CRAZUL CLUB REMO DE AZUL 92 98.74
2° : 2'20"07 FRUTOS RODRIGO ALEJAND14135 ANC ACADEMIA DE NATAC 90 98.49
3° : 2'20"08 MIGUELENA FACUNDO 18584 IAE INSTITUTO ALBERT 91 98.48
4° : 2'21"52 SOLDANO CRISTIAN MAURO 6129 GTS GIMNASIA Y TIRO 76 97.48
5° : 2'22"59 FERREYRA SERGIO ANDRES 6062 CRCTES CLUB REGATAS CORR 77 96.75
6° : 2'22"92 ACU¥A GONZALO MARTIN 12713 CARP CLUB ATLETICO RIV 87 96.52
7° : 2'26"97 RODRIGUEZ DIEGO ARIEL 11995 NATASU NATASUR TEAM 87 93.86
8° : 2'29"52 PERALTA LUCAS 15809 CULP CLUB UNIVERSITARI 88 92.26
SUP1: 2'29"90 LAVOPA MARTIN 15507 UBC UNO BAHIA CLUB 90 92.03
SUP2: 2'30"95 TOCHO JUAN MANUEL BLAS17635 CELP CLUB ATLETICO EST 91 91.39
SUP3: 2'33"71 TAMBUCHO MICAEL 17244 CARP CLUB ATLETICO RIV 90 89.75
12°: 2'33"80 FORNI NICOLAS 21215 NSAGVB NATACION SAGVB 93 89.70
13°: 2'34"61 BUSTINZA HUGO IGNACIO 15295 GEVP GIMNASIA Y ESGRIM 89 89.23
14°: 2'34"77 BERGERO GASTON 17936 ANC ACADEMIA DE NATAC 93 89.13
15°: 2'35"68 NIETTO JUAN PABLO 11247 CGTC COLEGIO GABRIEL T 84 88.61
16°: 2'35"73 LOPEZ CESAR 15315 CSCPGB CLUB SOCIAL Y CAM 89 88.58
17°: 2'36"23 GONZALEZ DIMANCHE BRAI18842 CARP CLUB ATLETICO RIV 92 88.30
18°: 2'36"53 VAZQUEZ LUIS 19619 EFC ECHESORTU FOOT BA 87 88.13
19°: 2'39"18 MORELLI DESANZO JULIAN20002 CARP CLUB ATLETICO RIV 93 86.66
20°: 2'39"79 HEWITT STORM WORAPHOM 19919 CARP CLUB ATLETICO RIV 95 86.33
21°: 2'39"82 HOPFER GERMAN MANUEL 16810 CAI CLUB ATLETICO IND 94 86.32
22°: 2'40"63 LAMBERTA MAXIMILIANO 19336 CAITUZ CLUB ATLETICO ITU 94 85.88
23°: 2'42"51 PACANINI MAURO 20381 NSAGVB NATACION SAGVB 94 84.89
24°: 2'44"28 HEWITT STONE WORANON 19920 CARP CLUB ATLETICO RIV 94 83.97
25°: 2'44"55 GRISOLIA JAVIER AGUSTI15651 CARP CLUB ATLETICO RIV 88 83.84
26°: 2'44"72 LINARES MATIAS JAVIER 8852 NSAGVB NATACION SAGVB 90 83.75
27°: 2'44"75 GAREIS DAMIAN 8907 CNZ CLUB NAUTICO ZARA 79 83.73
28°: 2'45"05 KOMENDAT NICOLAS 17535 CARP CLUB ATLETICO RIV 92 83.58
29°: 2'45"61 CHACHO TAYLOR ESTEBAN 20617 CARP CLUB ATLETICO RIV 91 83.30
30°: 2'48"23 VERBERCK ERIC 9415 AQUAVE AQUAVEL NATACION 84 82.00
31°: 2'49"59 BLANCO FRANCISCO 19293 CULP CLUB UNIVERSITARI 93 81.34
32°: 2'53"15 NIKADO FACUNDO EZEQUIE 6871 APV ATENEO POPULAR DE 90 79.67
NO PRESENTADO MALAVASI FRANCO ANDRES19475 SITAS SOCIEDAD ITALIANA 94
RECORD NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL 2'19"71 GUNDEL SEBASTIAN CRAZUL
RECORD FENABA CATEGORIA MAYORES 2'22"92 ACUÑA GONZALO MA CARP
RECORD FENABA ABSOLUTO 2'22"92 ACUÑA GONZALO MA CARP

TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009 4ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 12/12/09 

RESULTADOS: 

PRUEBA 35 * 100 m.ESPALDA MAYOR * MUJERES* ELIMINAT

REC. ARGENTINO: 1'02"94
1° : 1'03"74 PEROTTI FLORENCIA 16992 SCCB SPORTING CLUB COR 92 98.74
2° : 1'04"11 BERTONCELLO CECILIA AN15553 CARP CLUB ATLETICO RIV 90 98.17
3° : 1'06"16 ARINO JULIA 15437 GER CLUB DE GIMNASIA 91 95.13
4° : 1'06"49 MARMOL GILBERT NICOLE 21707 ANC ACADEMIA DE NATAC 90 94.66
5° : 1'07"31 VAGO MIRNA SOLEDAD 11938 CRR CLUB DE REGATAS R 88 93.50
6° : 1'07"84 GARCIA NU¥EZ BELEN 19803 CAI CLUB ATLETICO IND 93 92.77
7° : 1'09"79 LINDON VICTORIA 20054 DDMC DIRECCION DE DEPO 95 90.18
8° : 1'09"90 METTI NAZARENA 17185 ANC ACADEMIA DE NATAC 93 90.04
SUP1: 1'10"02 MALAVASI CECILIA INES 18053 SITAS SOCIEDAD ITALIANA 87 89.88
SUP2: 1'10"61 GUILLERMO GRISEL 19808 SUTERH SUTERH 91 89.13
SUP3: 1'10"71 ROSSO BRENDA 16873 NAC NATATORIO ARGENTI 91 89.01
12°: 1'11"19 LUCIANO GIULIANA ROMIN18427 CAL CLUB ATLETICO LAN 95 88.41
13°: 1'11"44 CABALLERO MARIA LUZ 19597 DDMC DIRECCION DE DEPO 95 88.10
14°: 1'12"50 CORBIJN JENNIFER SAMAN20616 NATASU NATASUR TEAM 94 86.81
15°: 1'12"74 FELDMAN JULIA 16646 GER CLUB DE GIMNASIA 91 86.52
16°: 1'13"58 BERNI MARIA CONSTANZA 16265 NSAGVB NATACION SAGVB 94 85.53
17°: 1'13"73 MAZZEI FLORENCIA 16484 CMR CLUB MENDOZA DE R 92 85.36
18°: 1'13"80 FERNANDEZ BESCHTEDT MA15525 GEBA CLUB GIMNASIA Y E 87 85.28
19°: 1'14"36 KEH MARIA LUCIA 18236 IAD INSTITUTO ARGENIT 94 84.64
20°: 1'14"60 MONTEIRO MORENA 15378 CARP CLUB ATLETICO RIV 93 84.36
21°: 1'14"72 SULLIVAN LUCIA 19226 CNSA CLUB NAUTICO SPOR 95 84.23
22°: 1'15"35 PASCUETIN GISELA 19481 NAC NATATORIO ARGENTI 92 83.53
23°: 1'15"59 LEMOS BELEN 18225 CSJ CLUB SOCIAL DE JU 91 83.26
24°: 1'15"61 FASOLI TATIANA 17585 NAC NATATORIO ARGENTI 91 83.24
25°: 1'16"00 ROLDAN VALENTINA 19247 IAD INSTITUTO ARGENIT 95 82.81
26°: 1'16"34 MINETO SILVINA CARLA 18742 GEBA CLUB GIMNASIA Y E 93 82.44
NO PRESENTADO CORONEL ROMINA 19504 AQUAVE AQUAVEL NATACION 95
NO PRESENTADO MAISANO LUCIA 13282 ACUDE ACUDE 88

TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009 4ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 12/12/09
RESULTADOS:

PRUEBA 36 * 100 m.LIBRE MAYOR * VARONES* ELIMINAT

REC. ARGENTINO: 0'48"99

1° : 0'49"71 GRABICH FEDERICO 14634 CAAC CLUB ATLETICO ALU 90 98.55
2° : 0'51"42 MONZON JUAN LISANDRO 14609 CAPRI CAPRI 91 95.27
3° : 0'51"51 ROTH DAMIAN GABRIEL 10714 EFC ECHESORTU FOOT BA 86 95.10
4° : 0'52"11 LUPACCHINI DIEGO MARTI12846 NSAGVB NATACION SAGVB 92 94.01
5° : 0'52"25 DEL PICCOLO LUCAS JOSE14234 EFC ECHESORTU FOOT BA 85 93.76
6° : 0'53"38 HEIGEL LEOPOLDO ALEJAN13057 NSAGVB NATACION SAGVB 90 91.77
7° : 0'53"40 GUTIERREZ JUAN JOSE 12039 CMR CLUB MENDOZA DE R 87 91.74
8° : 0'53"60 JARA IVAN JOSE AGUSTIN19379 IMDEP IMDEP 94 91.39
SUP1: 0'53"93 SHETEFEC GERMAN 19880 ISADQ INSTITUTO SUPERIO 92 90.83
SUP2: 0'53"93 FRANCIA VI¥A NICOLAS 18766 CARP CLUB ATLETICO RIV 87 90.83
SUP3: 0'54"00 PANZA MATIAS ALEJANDRO14207 NSAGVB NATACION SAGVB 90 90.72
12°: 0'54"30 TARICCO GUSTAVO ADOLFO14572 ENSS ESCUELA DE NATACI 91 90.22
13°: 0'54"39 SALGAN HORACIO 16868 UBC UNO BAHIA CLUB 89 90.07
14°: 0'54"48 CRESPO GONZALO EXEQUIE17235 CARP CLUB ATLETICO RIV 92 89.92
15°: 0'54"53 D'ARDIS SEBASTIAN GABR15831 NSAGVB NATACION SAGVB 89 89.84
16°: 0'54"66 VAZQUEZ SANTIAGO TOMAS16070 CCS COMPLEJO CRISTAL 92 89.62
17°: 0'55"05 BELZA MARTIN 11287 CULP CLUB UNIVERSITARI 87 88.99
18°: 0'55"24 LENCINA NICOLAS 14556 CGTC COLEGIO GABRIEL T 90 88.68
19°: 0'55"39 CARABETTA MARIANO DARI19390 NATASU NATASUR TEAM 87 88.44
20°: 0'55"51 LUGANO MAURICIO 10595 ISADQ INSTITUTO SUPERIO 82 88.25
20°: 0'55"51 MARENGO RICARDO FRANCO 5662 CARP CLUB ATLETICO RIV 93 88.25
22°: 0'55"59 ANDINO EXEQUIEL GASTON13134 NSAGVB NATACION SAGVB 88 88.12
23°: 0'55"66 MELIGA ISMAEL ALCIDES 18147 EFC ECHESORTU FOOT BA 93 88.01
24°: 0'55"68 CASSINI IVO 18090 NSAGVB NATACION SAGVB 94 87.98
25°: 0'55"82 PERALTA GUILLERMO 20947 EFC ECHESORTU FOOT BA 92 87.76
26°: 0'56"10 GARCIA MAURO 18652 CAK CLUB ATLETICO KIM 91 87.32
27°: 0'56"18 ROMERO CRISTOBAL 15934 CAMDP CAMDP 90 87.20
28°: 0'56"34 STRELKOV ALEX VADIM 16518 CARP CLUB ATLETICO RIV 91 86.95
29°: 0'56"38 FARIAS TOMAS EDUARDO 16557 CARP CLUB ATLETICO RIV 93 86.89
30°: 0'56"47 GAVEGNO MATIAS EZEQUIE19277 CAVS CLUB ATLETICO VEL 94 86.75
31°: 0'56"72 BLANCO LUCAS 18755 CSJBB CLUB SAN JOSE DE 87 86.37
32°: 0'56"77 DANTI FRANCO 21740 ENH ESCUELA DE NATACI 93 86.29
33°: 0'57"00 GARZO PEDRO ANDRES 14997 GEVP GIMNASIA Y ESGRIM 91 85.94
34°: 0'57"47 HEIGEL IGNACIO 16281 NSAGVB NATACION SAGVB 93 85.24
35°: 0'57"57 ACOSTA ERIC IVAN 16387 NSAGVB NATACION SAGVB 92 85.09
36°: 0'58"18 RODRIGUEZ IGNACIO 16617 NSAGVB NATACION SAGVB 92 84.20
37°: 0'58"23 ZOLEZZI DALMIRO 19456 CARP CLUB ATLETICO RIV 90 84.13
38°: 0'59"99 TORRES FEDERICO JORGE 19288 CAL CLUB ATLETICO LAN 92 81.66
NO PRESENTADO GARCIA MARTIN MONGELOS24000 FEPANA FEDERACION PAAGUA 92

TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009 4ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 12/12/09
RESULTADOS:
PRUEBA 37 * 100 m.PECHO MAYOR * MUJERES* ELIMINAT

REC. ARGENTINO: 1'10"38

1° : 1'10"60 DE GIOVANNI AGUSTINA 11052 GESF CLUB GIMNASIA Y E 85 99.68
2° : 1'11"63 ASIS MIJAL 17392 CGTC COLEGIO GABRIEL T 93 98.25
3° : 1'12"56 MORANO MANUELA 12641 CARP CLUB ATLETICO RIV 88 96.99
4° : 1'12"62 COSCHIZA MALENA 14534 NSAGVB NATACION SAGVB 90 96.91
5° : 1'13"66 MORENO KELSEY MARIA RO20183 NATASU NATASUR TEAM 81 95.54
6° : 1'15"73 MICHELOUD SILVIA ALEJA15482 CBSN CLUB BELGRANO 90 92.93
7° : 1'16"09 BARDACH VIRGINIA 16548 IACC INSTITUTO ATLETIC 92 92.49
8° : 1'16"09 BARDACH GEORGINA 7990 IACC INSTITUTO ATLETIC 83 92.48
SUP1: 1'17"53 PANZOLATTO ELOISA 17666 ANC ACADEMIA DE NATAC 92 90.77
SUP2: 1'18"21 GHIRARD ARIANA 16120 ANC ACADEMIA DE NATAC 86 89.98
SUP3: 1'18"24 ARMANDO DELFINA 20683 EFC ECHESORTU FOOT BA 95 89.95
12°: 1'20"21 FRESONE GIANINA 16239 CAI CLUB ATLETICO IND 93 87.74
13°: 1'20"29 LAGOS VICTORIA 8653 UBC UNO BAHIA CLUB 93 87.65
14°: 1'21"83 GARCIA NU¥EZ AILEN 21528 CAI CLUB ATLETICO IND 94 86.00
15°: 1'22"02 IRIART FLORENCIA 19598 DDMC DIRECCION DE DEPO 95 85.80
16°: 1'24"98 ROLDAN VALENTINA 19247 IAD INSTITUTO ARGENIT 95 82.81
17°: 1'25"11 ROTAECHE FREY JIMENA A21094 OBB CLUB OLIMPO DE BA 91 82.69
18°: 1'25"17 MIRANDA MARIA SOL 3969 CAI CLUB ATLETICO IND 94 82.63
19°: 1'25"41 PAPALARDO ANA LAURA 18392 IMDEP IMDEP 95 82.40
20°: 1'28"16 DE ARCA ANABELLA 14728 CARP CLUB ATLETICO RIV 92 79.83
21°: 1'29"07 LINARES AGUSTINA GISEL19274 NSAGVB NATACION SAGVB 94 79.01
RECORD NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL 1'11"63 ASIS MIJAL CGTC

TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009 4ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 12/12/09 

RESULTADOS:
PRUEBA 38 * 400 m.COMBINADO MAYOR * VARONES* ELIMINAT

REC. ARGENTINO: 4'29"94
1° : 4'30"45 RODRIGUEZ GASTON 9585 CARP CLUB ATLETICO RIV 84 99.81
2° : 4'45"08 PICOCI RAMIRO 17811 CAK CLUB ATLETICO KIM 90 94.68
3° : 4'46"41 MARCHISIO AXEL 17186 ANC ACADEMIA DE NATAC 93 94.24
4° : 4'46"50 FRUTOS RODRIGO ALEJAND14135 ANC ACADEMIA DE NATAC 90 94.21
5° : 4'47"78 POMA MORES MANUEL 17184 ANC ACADEMIA DE NATAC 93 93.80
6° : 4'49"38 OLIVEROS DIEGO 10301 CAITUZ CLUB ATLETICO ITU 89 93.28
7° : 4'49"54 COSTANTINI MATIAS 15839 CBSN CLUB BELGRANO 92 93.23
8° : 4'50"00 IVALDI NICOLAS 17863 ENR ESCUELA DE NATACI 94 93.08
SUP1: 4'55"79 LOPEZ CESAR 15315 CSCPGB CLUB SOCIAL Y CAM 89 91.26
SUP2: 5'04"08 AITA MARTIN 16977 ENR ESCUELA DE NATACI 93 88.77
SUP3: 5'06"87 DAVIES BRIAN 18041 CAITUZ CLUB ATLETICO ITU 94 87.96
12°: 5'07"53 FALCO VITTORIO 13798 CGTC COLEGIO GABRIEL T 90 87.77
13°: 5'07"78 LUPACCHINI EMMANUEL 12715 NSAGVB NATACION SAGVB 94 87.70
14°: 5'08"86 CASSINI IVO 18090 NSAGVB NATACION SAGVB 94 87.39
15°: 5'09"40 BECKER JONATAN ALEX 15341 NSAGVB NATACION SAGVB 92 87.24
16°: 5'09"81 DIEGO GABRIEL 19950 CAITUZ CLUB ATLETICO ITU 93 87.13
17°: 5'10"22 GRISOLIA JAVIER AGUSTI15651 CARP CLUB ATLETICO RIV 88 87.01
18°: 5'12"09 VERGANI GIULIANO 15132 NSAGVB NATACION SAGVB 93 86.49
19°: 5'15"53 DORADO NAHUEL NICOLAS 18572 CELP CLUB ATLETICO EST 90 85.55
DESCALIFICADO SANCHEZ FREYTES JUAN C16122 CGTC SW 9.3 PIERDE POSICION EN LLEGADA DE ESPALDA
DESCALIFICADO LAPIEDRA JUAN CARLOS 17731 NSAGVB SW 7.4 PATADA ALTERNADA SALIDA DE PECHO

RECORD FENABA CATEGORIA MAYORES 4'30"45 RODRIGUEZ GASTON CARP
RECORD FENABA ABSOLUTO 4'30"45 RODRIGUEZ GASTON CARP

TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009 4ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 12/12/09
RESULTADOS:

PRUEBA 39 * 4 X 100 m. COMBINADO MAYOR * MUJERES FINALES

REC.NACIONAL RELEV. X CLUB - CAT. MAYORES : 4'20"39 * REC. ARGENTINO: 4'19"87 

1° : 4'34"22 EQUIPO A CARP CLUB ATLETICO RIVER PLATE 94.95
BERTONCELLO CECILIA AN15553 MAYOR 90
MORANO MANUELA 12641 MAYOR 88
JUAREZ ELIA CATALINA 15716 MAYOR 90
BIAGIOLI CECILIA ELIZA 9699 MAYOR 85
100 ESPALDA 1° REL: 1'08"63 BERTONCELLO CECILIA ANDRE15553 CARP 91.71

2° : 4'37"68 EQUIPO A NATASU NATASUR TEAM 93.77
LOSASSO MAYA 14026 MAYOR 83
MORENO KELSEY MARIA RO20183 MAYOR 81
CORBIJN JENNIFER SAMAN20616 CADET 94
RODRIGUEZ ANIDO LARA 19805 JUVEN 92
100 ESPALDA 1° REL: 1'12"22 LOSASSO MAYA 14026 NATASU 87.15

3° : 4'40"63 EQUIPO A ANC ACADEMIA DE NATACION CORDOBA 92.78
METTI NAZARENA 17185 JUVEN 93
PANZOLATTO ELOISA 17666 JUVEN 92
MARMOL GILBERT NICOLE 21707 MAYOR 90
GHIRARD ARIANA 16120 MAYOR 86
100 ESPALDA 1° REL: 1'11"68 METTI NAZARENA 17185 ANC 87.81

4° : 4'46"57 EQUIPO A NSAGVB NATACION SAGVB 90.86
ANTONINI KAREN NICOLE 13910 MAYOR 90
COSCHIZA MALENA 14534 MAYOR 90
BECKER AYELEN NADIA 15340 JUVEN 91
PANZA CAMILA 12566 CADET 94
100 ESPALDA 1° REL: 1'15"00 ANTONINI KAREN NICOLE 13910 NSAGVB 83.92
5° : 4'50"86 EQUIPO B CARP CLUB ATLETICO RIVER PLATE 89.52
PAREDES DENISE 17943 JUVEN 93
SKUAREK ROSARIO BELEN 15982 JUVEN 91
DE ARCA ANABELLA 14728 JUVEN 92
CRESPO LORENA SOLEDAD 17236 JUVEN 91
100 ESPALDA 1° REL: 1'12"73 PAREDES DENISE 17943 CARP 86.54

6° : 4'51"98 EQUIPO A EFC ECHESORTU FOOT BALL CLUB 89.18
ESPONDA FLORENCIA 16651 JUVEN 93
ARMANDO DELFINA 20683 CADET 95
COLOMBO BERRA FLORENCI19246 CADET 95
MARTINEZ ALDANA 16607 JUVEN 91
100 ESPALDA 1° REL: 1'15"28 ESPONDA FLORENCIA 16651 EFC 83.61
7° : 4'54"11 EQUIPO A CMR CLUB MENDOZA DE REGATAS 88.53
MAZZEI FLORENCIA 16484 JUVEN 92
BONADE MARIA JOSE 17341 JUVEN 93
CAPEZZONE ROSELLA 17342 JUVEN 93
TRIAY AIXA YASMIN 15640 MAYOR 90
100 ESPALDA 1° REL: 1'14"76 MAZZEI FLORENCIA 16484 CMR 84.19

8° : 4'55"14 EQUIPO B NSAGVB NATACION SAGVB 88.22
BERNI MARIA CONSTANZA 16265 CADET 94
LINARES AGUSTINA GISEL19274 CADET 94
MONTES MAGALI 19847 JUVEN 91
RODRIGUEZ FLORENCIA AL16397 JUVEN 92
100 ESPALDA 1° REL: 1'13"28 BERNI MARIA CONSTANZA 16265 NSAGVB 85.89

9° : 4'58"70 EQUIPO A SUTERH SUTERH 87.17
GUILLERMO GRISEL 19808 JUVEN 91
COLOMBO CECILIA BELEN 16813 JUVEN 92
MILGRON LUCIA BELEN 13277 MAYOR 88
BRUNO MICAELA JOHANA 15548 JUVEN 91
100 ESPALDA 1° REL: 1'12"88 GUILLERMO GRISEL 19808 SUTERH 86.36
TORNEO: CAMPEONATO ARGENTINO 2009 4ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 12/12/09

RESULTADOS:
PRUEBA 40 * 4 X 100 m. LIBRE MAYOR * VARONES ELIMINAT
REC.NACIONAL RELEV. X CLUB - CAT. MAYORES : 3'26"42 * REC. ARGENTINO: 3'24"16
1° : 3'40"89 EQUIPO A NSAGVB NATACION SAGVB 93.44
D'ARDIS SEBASTIAN GABR15831 MAYOR 89
BECKER JONATAN ALEX 15341 JUVEN 92
ACOSTA ERIC IVAN 16387 JUVEN 92
LUPACCHINI DIEGO MARTI12846 JUVEN 92
100 LIBRE 1° REL: 0'55"86 D'ARDIS SEBASTIAN GABRIEL15831 NSAGVB 87.70
2° : 3'41"39 EQUIPO A CARP CLUB ATLETICO RIVER PLATE 93.23
STRELKOV ALEX VADIM 16518 JUVEN 91
FRANCIA VI¥A NICOLAS 18766 MAYOR 87
MARENGO RICARDO FRANCO 5662 JUVEN 93
RODRIGUEZ GASTON 9585 MAYOR 84
100 LIBRE 1° REL: 0'57"39 STRELKOV ALEX VADIM 16518 CARP 85.36
3° : 3'42"04 EQUIPO A EFC ECHESORTU FOOT BALL CLUB 92.96
MELIGA ISMAEL ALCIDES 18147 JUVEN 93
PERALTA GUILLERMO 20947 JUVEN 92
ROTH DAMIAN GABRIEL 10714 MAYOR 86
DEL PICCOLO LUCAS JOSE14234 MAYOR 85
100 LIBRE 1° REL: 0'56"32 MELIGA ISMAEL ALCIDES 18147 EFC 86.99
4° : 3'42"37 EQUIPO A NATASU NATASUR TEAM 92.82
CARABETTA MARIANO DARI19390 MAYOR 87
MARTINEZ MARCELO ARIEL18735 MAYOR 90
DIAZ HECTOR JOSE 16246 MAYOR 89
RODRIGUEZ DIEGO ARIEL 11995 MAYOR 87
100 LIBRE 1° REL: 0'54"85 CARABETTA MARIANO DARIO 19390 NATASU 89.32
5° : 3'42"53 EQUIPO B CARP CLUB ATLETICO RIVER PLATE 92.76
MORO JUAN FRANCISCO 15356 MAYOR 85
ARCA SANTIAGO 14296 MAYOR 89
FARIAS TOMAS EDUARDO 16557 JUVEN 93
CRESPO GONZALO EXEQUIE17235 JUVEN 92
100 LIBRE 1° REL: 0'55"72 MORO JUAN FRANCISCO 15356 CARP 87.92
6° : 3'43"23 EQUIPO B NSAGVB NATACION SAGVB 92.46
PANZA MATIAS ALEJANDRO14207 MAYOR 90
HEIGEL IGNACIO 16281 JUVEN 93
RODRIGUEZ IGNACIO 16617 JUVEN 92
HEIGEL LEOPOLDO ALEJAN13057 MAYOR 90
100 LIBRE 1° REL: 0'54"82 PANZA MATIAS ALEJANDRO 14207 NSAGVB 89.37

7° : 3'46"44 EQUIPO A CULP CLUB UNIVERSITARIO DE LA PLATA 91.15
BELZA MARTIN 11287 MAYOR 87
NOVELLO NICOLAS GONZAL14297 MAYOR 89
D'ALESSANDRO PABLO NIC12918 MAYOR 86
PERALTA LUCAS 15809 MAYOR 88
100 LIBRE 1° REL: 0'56"96 BELZA MARTIN 11287 CULP 86.01

8° : 3'47"69 EQUIPO A ENR ESCUELA DE NATACION REYNADO 90.65
AITA MARTIN 16977 JUVEN 93
FERNANDEZ FACUNDO 18039 JUVEN 92
CASTRO HERNAN MARTIN 1066 MAYOR 77
IVALDI NICOLAS 17863 CADET 94
100 LIBRE 1° REL: 0'56"89 AITA MARTIN 16977 ENR 86.11
SUP1: 3'48"54 EQUIPO B CAITUZ CLUB ATLETICO ITUZAINGO 90.32
MARCUCCI GUSTAVO 17859 MAYOR 89
DIEGO GABRIEL 19950 JUVEN 93
DAVIES BRIAN 18041 CADET 94
OLIVEROS DIEGO 10301 MAYOR 89
100 LIBRE 1° REL: 0'58"71 MARCUCCI GUSTAVO 17859 CAITUZ 83.44

SUP2: 3'51"10 EQUIPO A CGTC COLEGIO GABRIEL TABORIN - CORDOBA 89.32
SANCHEZ FREYTES JUAN C16122 JUVEN 91
DIAZ LAUTARO 17250 JUVEN 93
FALCO VITTORIO 13798 MAYOR 90
LENCINA NICOLAS 14556 MAYOR 90
100 LIBRE 1° REL: 0'55"16 SANCHEZ FREYTES JUAN CRUZ16122 CGTC 88.81

SUP3: 3'52"33 EQUIPO B NATASU NATASUR TEAM 88.84
FERRO JONATHAN 19284 MAYOR 88
CASALE MAXIMILIANO DAN16177 MAYOR 88
CORBIJN NICOLAS ADRIAN20533 JUVEN 91
RUSSO RICARDO ROBERTO 7048 MAYOR 90
100 LIBRE 1° REL: 0'57"76 FERRO JONATHAN 19284 NATASU 84.82

12°: 4'01"45 EQUIPO A ANC ACADEMIA DE NATACION CORDOBA 85.49
FRUTOS RODRIGO ALEJAND14135 MAYOR 90
BERGERO GASTON 17936 JUVEN 93
MARCHISIO AXEL 17186 JUVEN 93
POMA MORES MANUEL 17184 JUVEN 93
100 LIBRE 1° REL: 1'03"63 FRUTOS RODRIGO ALEJANDRO 14135 ANC 76.99

DESCALIFICADO EQUIPO B ENR SW 4.4 PARTIDA ANTICIPADA 1ER. RELEVO
IVALDI DIEGO 17779 MAYOR 90
BUCOSSE KEVIN JAVIER 18790 CADET 94
ACKERMANN MATIAS NICOL19484 CADET 95
DIAZ TOMAS 21339 JUVEN 92
100 LIBRE 1° REL: 1'00"74 IVALDI DIEGO 17779 ENR 80.66







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.