Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Lunes 29 de Marzo de 2010

Noticias Varias

Maratón Ciudad Concordia







El sábado  pasado, se realizó la prueba de natación en aguas abiertas "Ciudad de Concordia" sobre una distancia de 2900mts. . Con un rio en extrañas condiciones dado que registró un importante incremento de su altura lo que es poco habitual para un sábado por la tarde, situación que obligó a los organizadores a modificar el lugar de arribo para brindar mayor seguridad a mas de 120 participantes, quienes debieron luchar denodadamente con una fuerte correntada que tendia a pasarlos del punto de llegada.


En lo deportivos puntualmente a las 16hs, como estaba previsto se dió la orden de largada desde playa Nebel para los nadadores federados y luego los varones libres y mujeres libres con un minuto entre tandas.
Desde el comienzo el nadador Cadete del Echague Club de Paraná marcó con autoridad el camino seguido de los salteños Juan Manuel Tolosa y Leonardo Martinelli y del juvenil del Echague Lucas Abraham.En 5º puesto con un nado muy firme se mantuvo Lucrecia Alanis del Club Salto Grande quien demostró una vez mas ser la mejor nadadora local del momento. Luego de poco mas de 25 minutos de nado se produjo el arribo en ese mismo orden, consagrandose Lucrecia Alanis en mujeres y Santiago Boviez en varones como los mejores de la general.
Detras de los federados se desplegó la importante cantidad de nadadores libres que bridaron el apoyo a esta prueba llegados desde Buenos Aires, Viedma, Paraná, Chajari, Salto y por supuesto la gran mayoria de locales, con el colorido del gran número de embarcaciones de acompañamiento que otorgan un marco muy especial a este evento.
Sin mayores inconvenientes, salvo algunas pasadas de largo, se desarrolló la prueba que contó con un alto grado de aceptación de parte de los participantes satisfechos por la oportunidad de nadar en el río Uruguay..


PRINCIPALES PUESTOS DE LA GENERAL
Federados
Varones:. 1º Santiago BOVIEZ (AEC-Paraná)
2º Juan Manuel TOLOSA (CRS-Salto)
3º Leonardo MARTINLLI (CRS-Salto)

Mujeres: 1º Lucrecia ALANIS (CSG-Cdia.)
2º Maria BOLONINI (CRS-Salto)
3ª Matilde PIEGAS (CRS-Salto)

1ros. PUESTOS POR CATEGORÍAS
Nadadores Libres:
Varones: Master A Maximiliano CHIECHER (Paraná)
Master B Mateo ORLANIDINI (Concordia)
Master C Yoni PINASCO (Salto)
Master D Claudio SANTOSTÉFANO (Paraná)
Veteranos Rodolfo NARIO (Salto)
Mujeres: Master A Dana Anabel LESA (Paraná)
Master B Lorena CONFALONIERI (Concordia)
Master C Maria Elena GONZALEZ (Salto)
Master D Maria TABORDA (Concordia)
Veteranos Mirta LAROCCA (Concordia)

Guardavidas: Joaquin SIMEONE (Concordia)

Todos los resultados pueden ser consultados en
www.natacionriouruguay.com.ar

AML - WWW.NATACION.COM.AR







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.