Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Jueves 28 de Abril de 2011

Noticias Iberoamericanas

Inicio del Argentino de Mayores en el CeNARD










Aquí  los resultados recientes de la primera jornada de natación del nacional de mayores. El Campeonato se desarrolla en el natatorio olímpico Jennette Morven Campbell del CeNARD, es selectivo para Juegos Panamericanos 2011 y el Campeonato Mundial de Shangai del mes de Julio. Organizado por la CADDA, Confederación Argentina de Deportes Acuáticos, recibe el apoyo del laboratorio de control antidoping del Centro Nacional de Alto Rendimiento, que está implementando los controles de antidopaje correspondientes bajo los stándares FINA y WADA. Las eliminatorias son a partir de las 9.30 am, y las finales a partir de las 18 hs.
 
Buen triunfo de Juan Monzón en 50 mariposa, con 25s.46, escoltado por Juna Gutiérrez y Martín Tadeo. Victoria de Virginia Bardach en 400 libres con 4.16.72 y 200 metros medley con 2.20.05. Muy buen triunfo de Karen Antonini en los 100 metros mariposa con 1.02.51 delante de medallista de bronce en Atenas, Georgina Bardach, con una marca de 1.03.96. Georgina, nuevamente representa al club River Plate,  junto a su hermana Virginia, y entrenan con el Licenciado Orlando Moccagatta. Excelente final, en los 100 metros pecho entre el alumno del Bochi Sosa, el cordobés Rodrigo Frutos (1.03.53 ) y el platense Lucas Peralta (1.03.67).  
  Inicio del Argentino de Mayores en el CeNARD La final de 200 metros libres, cual fue una muy emocionante carrera, entre el representante de Casilda, Federico Grabich (1.52.21 ), Martín Naidich ( 1.51.96), y tercero Diego Lupacchini. El nadador de GEBA, Martín Naidich, con un excelente negativo,  significo su mejor marca. Ambos nadadores, viajan el lunes a Brasil, a competir en Campeonato Brasilero.
 El fondista pampeano Esteban Paz venció en los 800 metros libres con 8.15.34. El equipo masculino River triunfa en los relevos femeninos 4x200 metros libres y lidera el torneo con comodidad.
 
Resultados de la Finales:
50 metros Mariposa Varones
1 Monzón, Juan Lisandro 21 CAPRI 25,46
2 Gutierrez, Juan Jose 21 CMR 25,46
2 Tadeo, Martin 16 ADA 25,99
4 Becker, Jonatan Alex 19 NSAGV 26,16
5 Komendat, Nicolás 19 CARP 26,34
6 Abal, Pablo 21 CARP 26,37 
7 Gonzalez, Andres 22 IACC 26,49
8 Diaz, David 28 CRR 26,98
50 Pecho Mujeres
1  Coschiza, Malena 21 NSAGV 33,62
2 Ceballos, Macarena 16 CEF11 34,74
3  Armando, Delfina 16 EFC 36,03
4 Palacios, Ana 15 EFC 36,28
5  Palminteri, Julieta 18 EFC 37,89
6 García Núñez, Ailén 17 CARP 38,48
7  Stirparo, M. Florencia 17 OSN 38,58
400 libre Mujeres
1  Bardach, Virginia 19 CARP 4:16,72
2  Rodriguez Anido, Lara 19 NATAS 4:32,58
3  Lindond, Victoria 16 IACC 4:41,42
4  Panza, Camila Ayelen 18 NSAGV 4:42,53
5  Puñet, Celeste 28 FESAN 4:56,27
6  Panzini, Florencia 16 AFALP 5:00,75
--  Metti, Nazarena 18 ANC DQ.
200 Espalda Varones
1  Borghello, Rolando 20 CAE 2:10,57
2  Arca, Santiago 22 CARP 2:13,76
3  Castro, Lucas 18 EFC 2:15,22
4  Escalante, Matías 19 CARP 2:15,42
5  Bosi, Sebastian 19 IAE 2:15,84
6  Lapiedra, Juan Carlos 16 NSAGV 2:18,43
7  Peralta, Guillermo 19 EFC 2:19,32
8  Tobio, Pablo 23 CMS 2:21,04.
100 Mariposa Mujeres
1  Antonini, Karen Nicole 21 NSAGV 1:02,51
2 Bardach, Georgina 28 IACC 1:03,96
3  Becker, Ayelen Nadia 20 NSAGV 1:04,39
4  Morano, Manuela 23 CARP 1:04,64
5  Pitruzzella, Ángeles 18 CAUC 1:05,83
6 De Arca, Anabella 19 CARP 1:05,86
7  Triay, Aixa 21 CMR 1:06,22
8  Diaz, Maria Belen 16 ADA 1:06,41
100 Pecho Varones
1  Frutos, Rodrigo 21 ANC 1:03,53
2 Peralta, Lucas 21 CULP 1:03,67
3  Gundel, Sebastian 19 NSAGV 1:05,18
4  Acuña, Gonzalo 24 CARP 1:08,39
5  Rodriguez, Diego 21 NATAS 1:08,72
6  Hewitt, Stone 18 CARP 1:08,73
7  Hewitt, Storm 16 CARP 1:08,98
8  Pancheri, Emilio 26 CARP 1:09,90.
200 Combinado Mujeres
1  Bardach, Virginia 19 CARP 2:20,05
2  Perotti, Florencia 19 SCCB 2:23,00
3  Arino, Julia 20 CARP 2:23,21
4  Diaz, Maria Belen 16 ADA 2:32,44
5  Lair Ferrari, Malena Zoe 19 NSAGV 2:33,16
6  Alves, Ana Paula 19 CAK 2:35,04
7  Colombo B., Florencia 16 EFC 2:39,89
8  Cabrera, Julieta 18 NSAGV 2:40,31.
 
 200 Libre Varones
1  Grabich, Federico 21 CAAC 1:51,21
2  Naidich, Martin 21 GEBA 1:51,96
3  Lupacchini, Diego Marti n19 NSAGV 1:55,70
4  Reynoso, Matias 19 CAUSF 1:56,92
5  Borghello, Rolando 20 CAE 2:00,46
6  Meliga, Ismael 18 EFC 2:02,53
7  Poma Mores, Manuel 18 ANC 2:02,76
8  Gavegno, Matías 18 CAVS 2:04,03.
 
4X200  Libre Mujeres  Relevos
1 CARP A 8:43,36
1) Bardach, Virginia 19 2) Arino, Julia 20
3) Morano, Manuela 23 4) Bertoncello, Cecilia 21
2:07,60 - 8:43,36
2 CAUC A 8:56,65
1) Asis, Mijal 18 2) Pitruzzella, Ángeles 18
3) Berrino, Andrea 18 4) López, Cielo 18
2:12,93- 8:56,65
3 NSAGV A 9:05,47
1) Lair Ferrari, Malena Zoe 19 2) Panza, Camila Ayelen 18
3) Becker, Ayelen Nadia 20 4) Antonini, Karen Nicole 21
2:14,25 - 9:05,47
4 IACC A 9:17,24
1) Bardach, Georgina 28 2) Urgelles, Camila 15
3) Nieto, Maiten 15 4) Lindond, Victoria 16
2:11,51 - 9:17,24
5 CARP B 9:17,69
1) Paredes, Denise 18 2) Crespo, Lorena 20
3) García Núñez, Belén 18 4) De Arca, Anabella 19
2:23,19 - 9:17,69
6 NATAS A 9:22,70
1) Lizziardello Fidalgo, Zoe 18 2) Lacruz, Rocio 19
3) Welyki, Carla 19 4) Rodriguez Anido, Lara 19
2:23,35 - 9:22,70
7 NSAGV B 9:32,17
1) Garderes, Maria Belen 18 2) Berni, Maria Constanza 18
3) Cabrera, Julieta 18 4) Rodriguez, Candela Lucia 18
2:15,28 - 9:32,17
8 EFC A 9:55,90
1) Colombo B., Florencia 16 2) Palacios, Ana 15
3) Palminteri, Julieta 18 4) Calvo, Macarena 19
2:26,22 - 9:55,90
 
Alejandro Lecot - Prensa & Fotos del Campeonato - WWW.NATACION.COM.AR

 

 







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.