Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Viernes 29 de Abril de 2011

Noticias Iberoamericanas

Segunda Jornada del Argentino de Mayores








En  la segunda jornada del Argentino de Mayores, en el CeNARD, triunfos de la quilmeña Cecilia Bertoncello, del cordobéses Eric Verberck, Andrés González, Florencia Perotti y Georgina Bardach. Y del porteño Martín Naidich. También victorias y buenas marcas de la cordobesa y representante de ACQVE, Cecilia Biagioli en 800 metros crol, con 8m.37s.16/100, la mendocina Aixa Triay, en los 100 metros crol, con 57s.74/100 y del representante del Club Alumni de Casilda, Federico Grabich en los 100 metros espalda, con 55s.67/100.
 
Finales de la Segunda Jornada.
 
50 Mariposa Mujeres
    ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 15553 Bertoncello, Cecilia 21 CARP 28,48 28,43 9
2 15340 Becker, Ayelen Nadia 20 NSAGV 28,65 28,50 7
3 12641 Morano, Manuela 23 CARP 29,09 28,77 6
4 19150 Diaz, Maria Belen 16 ADA 29,69 29,37 5
5 13910 Antonini, Karen Nicole 21 NSAGV 30,52 29,65 4
6 17659 Pitruzzella, Ángeles 18 CAUC 30,23 29,74 3
7 14728 De Arca, Anabella 19 CARP 30,22 30,07 2
8 17236 Crespo, Lorena 20 CARP 30,84 31,12 1
50 Pecho Varones
     ID# Name Age Team Seed Time Finals Time Points
1 9415 Verberck, Eric 27 ACQVE 28,17 28,97 9
2 15809 Perlta, Lucas 21 CULP 28,86 29,13 7
3 14135 Frutos, Rodrigo 21 ANC 29,25 29,37 6
4 18584 Miguelena, Facundo 20 CARP 29,82 29,94 5
5 12713 Acuña, Gonzalo 24 CARP 29,25 30,41 4
6 20641 Gundel, Sebastian 19 NSAGV 30,34 30,71 3
7 11995 Rodriguez, Diego 21 NATAS 30,18 31,15 2
8 17535 Komendat, Nicolás 19 CARP 30,66 32,34 1
800 Libre Mujeres
    ID# Name Age Team Seed Time Finals Time Points
1 9699 Biagioli, Cecilia 26 ACQVE 8:30,00 8:37,16 9
30,42 1:02,82 1:34,88 2:07,30 2:39,54 3:12,02 3:44,23 4:16,62
4:49,01 5:21,69 5:54,23 6:26,90 6:59,47 7:32,19 8:04,78 8:37,16
2 16548 Bardach, Virginia 19 CARP 8:54,18 8:46,47 7
30,66 1:03,22 1:35,66 2:08,19 2:41,00 3:13,80 3:46,69 4:20,16
4:53,34 5:26,42 5:59,78 6:32,99 7:06,41 7:39,84 8:13,42 8:46,47
3 19805 Rodriguez Anido, Lara 19 NATAS 9:15,39 9:21,37 6
2:51,87 1:06,86 4:02,13 2:16,71 7:35,68 4:37,47 5:48,78
6:59,96 8:46,68 9:21,37
4 17185 Metti, Nazarena 18 ANC 8:51,16 9:32,04 5
31,89 1:06,30 1:41,96 2:17,73 2:52,79 3:28,89 4:05,28 4:41,15
5:17,72 5:53,82 6:30,51 7:07,12 7:44,02 8:20,25 8:56,51 9:32,04
5 20054 Lindond, Victoria 16 IACC 9:28,83 9:36,22 4
33,05 1:08,62 1:44,58 2:20,76 2:57,32 3:33,21 4:09,20 4:45,50
5:21,81 5:57,97 6:34,67 7:11,43 7:48,32 8:25,05 9:01,56 9:36,22
6 17799 López, Cielo 18 CAUC 9:24,26 9:57,50 3
:+0.95 4:51,75
8:42,18 9:57,50
7 6757 Puñet, Celeste 28 FESAN NT 10:08,17 2
1:50,79 1:12,39 3:07,84 2:29,17 4:25,60 3:46,62 5:43,31 5:04,29
6:59,52 6:21,50 8:15,18 7:36,90 9:31,51 8:53,54 10:08,17
200 Mariposa Varones
     ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 14138 González, Andrés 22 IACC 2:01,36 2:01,76 9
27,46 57,74 1:28,80 2:01,76
2 4727881.8 Romeu, Joel 19 NSAGV 2:04,36 2:02,89 7
28,06 58,97 1:30,67 2:02,89
3 9279 Rinaldi, Maximiliano 27 CAUC 2:07,14 2:04,11 6
28,19 59,56 1:30,93 2:04,11
4 17186 Marchisio, Axel 18 ANC 2:15,35 2:14,10 5
29,48 1:04,03 1:38,93 2:14,10
5 16281 Heiguel, Juan Ignacio 18 NSAGV 2:16,06 2:15,13 4
30,99 1:07,04 1:42,52 2:15,13
6 17244 Tambucho, Micael 21 CARP 2:17,68 2:16,48 3
30,71 1:04,83 1:40,06 2:16,48
7 16707 Ricovelli, Ivan 18 EFC 2:17,97 2:19,98 2
31,97 1:09,07 1:44,53 2:19,98
200 Espalda Mujeres
      ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 16992 Perotti, Florencia 19 SCCB 2:22,71 2:20,19 9
33,06 1:08,60 1:44,65 2:20,19
2 17185 Metti, Nazarena 18 ANC 2:23,29 2:22,38 7
34,00 1:10,00 1:46,31 2:22,38
3 19803 García Núñez, Belén 18 CARP 2:27,82 2:23,40 6
34,04 1:10,84 1:47,80 2:23,40
4 22470 Lair Ferrari, Malena Zoe 19 NSAGV 2:28,65 2:25,71 5
34,04 1:48,97 2:25,71
5 18427 Luciano, Giuliana Romina 16 CAL 2:36,74 2:31,00 4
35,87 1:14,84 1:54,06 2:31,00
6 16873 Rosso, Brenda 20 NCAC 2:34,22 2:33,27 3
34,43 1:12,74 1:52,59 2:33,27
7 17809 Lingurini, Evelyn 18 CAK 2:35,67 2:34,43 2
35,68 1:15,38 1:55,19 2:34,43
8 22759 Biotti, Camila 15 CMS 2:36,97 2:35,20 1
400 Libre Varones
     ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 13091 Naidich, Martin 21 GEBA 4:24,02 3:59,77 9
28,40 58,41 1:28,65 1:59,55 2:30,29 3:00,69 3:31,33 3:59,77
2 12357 Paz, Esteban 22 QUALI 4:24,09 4:01,76 7
28,79 59,41 1:30,26 2:00,61 2:30,92 3:01,33 3:32,14 4:01,76
3 18033 Reynoso, Matias 19 CAUSF 4:17,61 4:05,95 6
28,48 59,13 1:29,57 2:00,57 2:31,56 3:03,40 3:35,26 4:05,95
4 17184 Poma Mores, Manuel 18 ANC 4:18,44 4:13,63 5
28,52 59,67 1:31,33 2:03,28 2:35,96 3:08,69 3:41,44 4:13,63
5 18147 Meliga, Ismael 18 EFC 4:24,64 4:21,74 4
29,07 1:01,25 1:34,10 2:07,18 2:40,70 3:14,83 3:48,15 4:21,74
6 19242 Muñoz, Jeremias 16 EFC 4:27,28 4:24,00 3
29,79 1:02,92 1:36,19 2:10,31 2:43,94 3:17,43 3:50,44 4:24,00
7 15562 Carrizo Yungues, Raul Agustin 21 GESF 4:33,67 4:26,01 2
30,57 1:03,24 1:36,66 2:10,61 2:44,74 3:18,99 3:52,85 4:26,01
8 19277 Gavegno, Matías 18 CAVS 4:30,67 4:27,87 1
29,33 1:02,22 1:36,20 2:10,87 2:45,34 3:20,15 3:54,47 4:27,87
100 Libre Mujeres
    ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 15640 Triay, Aixa 21 CMR 59,15 57,74 9
28,28 57,74
2 12641 Morano, Manuela 23 CARP 59,52 59,23 7
28,89 59,23
3 19150 Diaz, Maria Belen 16 ADA 1:00,68 1:00,01 6
29,54 1:00,01
4 16905 Alves, Ana Paula 19 CAK 1:02,16 1:01,78 5
5 22470 Lair Ferrari, Malena Zoe 19 NSAGV 1:01,50 1:02,04 4
6 14728 De Arca, Anabella 19 CARP 1:01,75 1:02,22 3
30,21 1:02,22
7 19805 Rodriguez Anido, Lara 19 NATAS 1:04,07 1:02,67 2
30,75 1:02,67
8 17236 Crespo, Lorena 20 CARP 1:01,61 1:03,03 1
 
100 Espalda Varones
       ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 14634 Grabich, Federico 21 CAAC 55,98 55,67 9
2 18766 Francia, Nicolas 24 CARP 1:00,23 59,32 7
3 13929 Borghello, Rolando 20 CAE 1:01,15 59,94 6
4 12846 Lupacchini, Diego Martin 19 NSAGV 1:02,07 1:00,66 5
5 14296 Arca, Santiago 22 CARP 1:01,72 1:01,90 4
6 19161 Tadeo, Martin 16 ADA 1:02,15 1:02,27 3
7 18151 Castro, Lucas 18 EFC 1:02,56 1:02,86 2
8 15312 Tobio, Pablo 23 CMS 1:01,33 1:04,20 1
400 Combinados Mujeres
      ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 7990 Bardach, Georgina 28 IACC 4:58,29 4:55,86 9
31,88 1:07,64 1:46,14 2:24,60 3:05,13 3:47,29 4:22,63 4:55,86
2 16548 Bardach, Virginia 19 CARP 5:09,61 5:00,67 7
31,75 1:07,01 1:46,76 2:25,60 3:08,70 3:51,95 4:26,58 5:00,67
3 15437 Arino, Julia 20 CARP 5:16,83 5:04,88 6
31,95 1:09,00 1:48,24 2:27,66 3:11,49 3:55,95 4:30,81 5:04,88
4 12566 Panza, Camila Ayelen 18 NSAGV 5:20,46 5:18,39 5
32,71 1:10,64 1:53,70 2:35,58 3:22,02 4:09,63 4:43,89 5:18,39
5 12667 Garderes, Maria Belen 18 NSAGV 5:26,60 5:21,91 4
32,34 1:10,13 3:20,91 2:34,14 4:09,61 4:46,04 5:21,91
6 17943 Paredes, Denise 18 CARP 5:35,21 5:32,25 3
32,62 2:37,30 1:54,80 4:18,36 3:27,46 4:55,68 5:32,25
7 20497 Cabrera, Julieta 18 NSAGV 5:39,34 5:36,94 2
36,39 1:18,53 2:04,03 2:47,85 3:34,79 4:23,46 5:01,91 5:36,94
8 6757 Puñet, Celeste 28 FESAN 5:34,13 5:37,22 1
35,69 1:17,35 2:03,37 2:48,16 3:35,66 4:24,16 5:01,92 5:37,22
 
Alejandro Lecot - Prensa & Fotos del Campeonato - WWW.NATACION.COM.AR






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.