Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Sábado 30 de Abril de 2011

Noticias Iberoamericanas

3° final del Argentino en el CeNARD...










Triunfo en los 50 metros crol, del nadador de Alumni de Casilda, Federico Gabrich ante el represente de River Plate, el uruguayo Gabriel Melconián, y tercero el norteamericano Zachary Turk. La cordobesa Florencia Perotti, se impuso ante la quilmeña Cecilia Bertoncello en los 50 metros espalda, llegando tercera Andrea Berrino. Muy cómodo triunfo del pampeano Esteban Paz (actual récordman), en los 1500 metros crol, ante en la nadador de aguas abiertas Guillermo Bértola y llegando tercero Raúl Carrizo. Los 200 metros pecho, fueron para la cordobesa Mijal Asís, ante Macarena Ceballos, y tercera Maiten Nieto. Triunfo del mendocino Juan Gutiérrez, en los 100 metros mariposa, ante Agustín Acosta y Andrés Gonzalez.  Los 200 metros libre mujeres, podio cordobés, donde el oro fue para Virginia Bardach, escoltada por Belén Díaz y Nazarena Metti. Los 200 metros medley, el triunfo para Juan Monzón, escoltado por Joel Romeu y el entrerriano del Club Atlético de Estudiantes, Rolando Borghello.
La nadadora de Sociedad Alemana de Villa Ballester, Karen Nicole Antonini (foto), logró la victoria en los 200 metros mariposa, siendo escoltada por su compañera Belén Garderes y tercera Zoe Lizziardello Fidalgo. Triunfos para los equipos de River Plate, en relevo en 4x100 estilos varones, y en relevo 4x100 libre para damas.
 
 
Finales de la Tercera Jornada.
 
50 Libre Varones
Récord Nacional: 22,18      20/12/2008
 ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time  Points  Tiempo de reacción:
1 14634 Grabich, Federico 21 CAAC 23,21 23,04  9                   +0.78
2 18764 Melconian, Gabriel 24 CARP 23,40 23,09  7                  +0.77
3 28872 Turk, Zachary 21 CARP 24,32 24,12                            +1.30
4 13534 Marturet, Gaston 21 CSG  24,79 24,70   5                    +0.88
5 13929 Borghello, Rolando 20 CAE 24,93 24,82  4                    +0.84
6 21857 Provasi, Gabriel Horacio 19 CRC 25,01 24,88  3            +0.77
7 5662 Marengo, Franco 18 CARP 25,35 25,23  2                      +0.84
8 19161 Tadeo, Martin 16 ADA 25,18 25,30 1
50 Espalda Mujeres
Récord Nacional: 29,25
Meet Qualifying: 34,33
     ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 16992 Perotti, Florencia 19 SCCB 30,65 30,04 9
2 15553 Bertoncello, Cecilia 21 CARP 30,17 30,22 7
3 18372 Berrino, Andrea 18 CAUC 30,24 30,47 6
4 19803 García Núñez, Belén 18 CARP 30,74 30,84 5
5 16873 Rosso, Brenda 20 NCAC 32,39 32,21 4
6 20616 Corbijn, Jennifer 18 NATAS 33,05 32,38 3
7 21329 Montenegro, Brenda 14 NCAC 32,72 32,67 2
8 18427 Luciano, Giuliana Romina 16 CAL 32,69 32,76 1
1500 Libre Varones
Récord Nacional: 15:28,75
        ID# Name Age Team Seed Time Finals Time Points
1 12357 Paz, Esteban 22 QUALI 15:45,49 15:41,85  9
29,97 1:01,34 1:32,85 2:04,13 2:35,56 3:07,05 3:38,67 4:09,96
4:41,38 5:12,64 5:43,86 6:15,10 6:46,35 7:17,70 7:48,99 8:20,37
8:51,30 9:22,63 9:53,95 10:25,51 10:57,05 11:28,74 12:00,46 12:32,17
13:03,82 13:35,75 14:07,45 14:39,50 15:11,05 15:41,85
2 15126 Bertola, Guillermo 22 ACQVE 16:10,50 16:30,95  7
30,14 2:04,94 2:37,59 3:09,72 3:42,45 5:21,18 8:06,01 8:39,44
10:19,14 13:07,98 14:16,25 15:24,45 16:30,95
3 19242 Muñoz, Jeremías 16 EFC 16:57,86 17:09,89  6
30,79 1:04,27 1:38,13 2:12,19 2:46,72 3:21,60 3:56,50 4:31,16
5:06,52 5:41,46 6:15,90 6:50,28 7:25,27 7:59,69 8:34,67 9:09,34
9:44,40 10:19,25 10:54,34 11:29,04 12:04,08 12:38,80 13:13,47 13:48,01
14:22,85 14:57,74 15:31,90 16:06,04 16:38,82 17:09,89
4 15562 Carrizo Yungues, Raúl Agustín 21 GESF 16:04,52 17:10,24  5
31,81 1:05,15 1:38,98 2:13,32 2:47,64 3:22,29 3:56,91 4:31,68
5:06,53 5:41,41 6:15,74 6:50,63 7:25,73 8:00,42 8:35,39 9:10,43
9:44,97 10:20,12 10:54,74 11:29,45 12:04,10 12:39,23 13:13,93 13:48,61
14:23,25 14:58,38 15:32,22 16:06,68 16:39,29 17:10,24
5 21779 Altamira, Lucas 14 ANC 17:12,21 17:18,41  4
6:19,60 1:05,85 7:29,34 4:34,69 13:17,86 5:44,59 6:54,39
8:03,79 9:13,70 10:23,56 11:33,44 12:43,08 13:52,56 15:02,22
16:11,11 17:18,41
6 18344 Sánches, Rogelio 18 ANC 17:23,08 17:48,43  3
30,85 2:16,14 1:40,99 3:26,86 2:51,33 4:38,34 4:02,26 5:49,64
5:14,21 7:00,09 7:35,43 11:47,32 8:47,54 12:59,58 9:59,28 14:12,06
12:23,49 15:24,45 13:35,71 16:37,29 14:48,61 16:00,64
17:13,20 17:48,43
7 18572 Dorado, Nahuel Nicolás 21 CELP 16:59,46 18:16,64  2
33,26 1:09,06 2:57,43 2:21,31 5:22,12 3:33,35 6:35,14 4:45,88
7:48,79 5:58,63 9:02,73 8:25,69 10:17,02 9:39,84 11:31,25 10:54,04
12:45,05 12:08,17 13:59,35 13:22,10 15:13,77 14:36,62 15:50,59
17:04,24 18:16,64
200 Pecho Mujeres
Récord Nacional: 2:30,55
   ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 17392 Asis, Mijal 18 CAUC 2:41,89 2:37,16 9
36,47 1:16,26 1:57,21 2:37,16
2 20090 Ceballos, Macarena 16 CEF11 2:46,92 2:43,64 7
36,71 1:18,53 2:00,92 2:43,64
3 14534 Coschiza, Malena 21 NSAGV 2:52,15 2:44,31 6
36,63 1:18,73 2:01,65 2:44,31
4 21879 Palacios, Ana 15 EFC 2:49,13 2:49,59 5
36,90 1:19,83 2:04,22 2:49,59
5 20683 Armando, Delfina 16 EFC 3:00,73 2:54,94 4
39,30 1:23,82 2:09,40 2:54,94
6 20877 Nieto, Maitén 15 IACC 2:50,23 2:55,41 3
39,57 1:24,07 2:10,22 2:55,41
7 20497 Cabrera, Julieta 18 NSAGV 2:57,19 2:57,84 2
41,19 1:26,20 2:12,54 2:57,84
8 21329 Montenegro, Brenda 14 NCAC 2:59,60 3:00,80 1
40,23 1:26,13 2:12,62 3:00,80
 
100 Mariposa Varones
Récord Nacional: 52,93
    ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 12039 Gutiérrez, Juan José 21 CMR 54,78 54,72 9
25,68 54,72
2 20991 Acosta, Agustín 19 CRAZU 57,19 56,87 7
27,18 56,87
3 14138 González, Andrés 22 IACC 56,93 56,88 6
27,06 56,88
4 9279 Rinaldi, Maximiliano 27 CAUC 57,04 57,34 5
26,95 57,34
5 19161 Tadeo, Martin 16 ADA 58,12 59,21 4
27,41 59,21
6 16281 Heiguel, Juan Ignacio 18 NSAGV 59,57 59,95 3
28,61 59,95
7 12846 Lupacchini, Diego Martin 19 NSAGV 58,88 1:06,62 2
30,21 1:06,62
8 15341 Becker, Jonatan Alex 19 NSAGV 58,64 1:07,94 1
32,45 1:07,94
 
200 Libre Mujeres
Récord Nacional: 2:00,09
    ID# Name Age Team Seed Time Finals Time Points
1 16548 Bardach, Virginia 19 CARP 2:03,77 2:05,19 9
r:+1.01 29,53 1:00,50 1:32,70 2:05,19
2 19150 Díaz, Maria Belen 16 ADA 2:06,75 2:09,68 7
r:+0.86 30,34 1:03,55 1:37,31 2:09,68
3 17185 Metti, Nazarena 18 ANC 2:05,96 2:10,56 6
r:+1.03 30,54 1:03,22 1:36,89 2:10,56
4 16905 Alves, Ana Paula 19 CAK 2:11,17 2:14,06 5
r:+0.76 1:04,42 2:14,06
5 12566 Panza, Camila Ayelen 18 NSAGV 2:12,44 2:17,95 4
r:+0.83 31,28 1:05,90 1:41,98 2:17,95
 
200 LC Meter IM Combinado Varones
Récord Nacional: 2:05,85
      ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 14609 Monzón, Juan Lisandro 21 CAPRI 2:16,71 2:09,05 9
26,71 59,25 1:38,96 2:09,05
2 4727881.8 Romeu, Joel 19 NSAGV 2:18,69 2:10,97 7
27,79 1:02,29 1:41,08 2:10,97
3 13929 Borghello, Rolando 20 CAE 2:17,39 2:13,61 6
27,96 1:01,67 1:42,53 2:13,61
4 19758 Bosi, Sebastian 19 IAE 2:17,25 2:16,16 5
29,42 1:04,13 1:44,09 2:16,16
5 18584 Miguelena, Facundo 20 CARP 2:20,10 2:17,20 4
28,39 1:05,53 1:43,90 2:17,20
6 9415 Verberck, Eric 27 ACQVE 2:21,94 2:18,61 3
27,42 1:00,15 1:39,40 2:18,61
7 17184 Poma Mores, Manuel 18 ANC 2:17,39 2:19,08 2
28,14 1:03,80 1:46,28 2:19,08
-- 19507 Garay, Nehuén 16 CAUC 2:20,87 DQ
200 LC Meter Butterfly Mariposa Mujeres
Récord Nacional: 2:12,45
    ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 13910 Antonini, Karen Nicole 21 NSAGV 2:28,73 2:17,59 9
r:+0.86 32,01 1:07,52 1:42,39 2:17,59
2 12667 Garderes, Maria Belen 18 NSAGV 2:26,85 2:23,93 7
r:+0.81 32,40 1:09,19 1:46,16 2:23,93
3 21517 Lizziardello Fidalgo, Zoe 18 NATAS 2:29,40 2:28,07 6
r:+0.93 33,37 1:10,59 1:49,36 2:28,07
4 14728 De Arca, Anabella 19 CARP 2:31,49 2:28,37 5
r:+0.85 33,13 1:09,87 1:47,70 2:28,37
5 20731 Urgelles, Camila 15 IACC 2:32,72 2:29,56 4
32,90 1:11,31 1:49,72 2:29,56
6 17659 Pitruzzella, Ángeles 18 CAUC 2:29,60 2:29,79 3
r:+0.91 32,46 1:10,77 1:50,37 2:29,79
7 17799 López, Cielo 18 CAUC 2:33,42 2:34,06 2
r:+0.98 34,55 1:13,94 1:54,23 2:34,06
8 19597 Caballero, Maria Luz 16 IACC 2:31,69 2:34,39 1
r:+0.86 33,59 1:12,33 1:53,92 2:34,39
4x100 Relevos Combinados Varones
Récord Nacional: 3:43,46
Team Relay Seed Time Finals Time Points
1 Club Atl. River Plate A NT 3:56,17 18
1) Francia, Nicolas 24 2) r:+1.08 Miguelena, Facundo 20 3) r:+0.38 Komendat, Nicolás 19 4) r:+0.87 Melconian, Gabriel 24
28,53 59,35 1:29,75 2:05,80 2:33,15 3:05,08 3:29,68 3:56,17
2 Nat Soc Al Gym VB A NT 3:59,16 14
1) Lupacchini, Diego Martin 19 2) r:+0.20 Gundel, Sebastian 19 3) r:+0.54 Romeu, Joel 19 4) r:+0.41 Becker, Jonatan Alex 19
30,11 1:00,60 1:30,98 2:06,16 2:33,60 3:04,44 3:30,31 3:59,16
3 Club Atl. River Plate B NT 4:08,45 12
1) Escalante, Matías 19 2) r:+0.24 Acuña, Gonzalo 24 3) r:+0.20 Tambucho, Micael 21 4) r:+0.26 Marengo, Franco 18
30,59 1:03,95 1:35,31 2:12,22 2:40,35 3:13,77 3:39,57 4:08,45
4 Echesortu Football Club A NT 4:11,08 10
1) Castro, Lucas 18 2) r:+0.57 Vazquez, Luis 24 3) r:+0.54 Ricovelli, Ivan 18 4) r:+0.58 Meliga, Ismael 18
30,22 1:02,74 1:35,46 2:15,94 2:43,62 3:16,02 3:42,27 4:11,08
5 Quinto Estilo A NT 4:17,21 8
1) Gómez Moreno, Felipe 18 2) r:+0.38 Coronel, Alejandro 21 3) r:+0.41 Campanari, Jeremias 21 4) r:+0.55 Arena, Santiago 16
31,41 1:02,80 1:35,68 2:15,22 2:44,09 3:18,79 3:46,06 4:17,21
6 Nat Soc Al Gym VB B NT 4:18,51 6
1) Casas, Agustin 18 2) Paccanini, Mauro 18 3) Heiguel, Juan Ignacio 18 4) Lupacchini, Emmanuel 18
30,73 1:05,38 1:38,96 2:20,31 2:48,18 3:20,79 3:48,32 4:18,51
7 Academia de Natación Cba A NT 4:38,84 4
1) Altamira, Lucas 14 2) r:+0.35 Poma Mores, Manuel 18 3) r:+0.46 Marchisio, Axel 18 4) r:+0.35 Sanches, Rogelio 18
35,17 1:11,94 1:47,07 2:30,57 3:00,30 3:35,64 4:04,67 4:38,84
4x100 Relevos Libre Mujeres
Récord Nacional: 3:51,91
  Team Relay Seed Time Finals Time Points
1 Club Atl. River Plate A NT 4:00,55 18
1) Morano, Manuela 23 2) r:+0.57 Paredes, Denise 18 3) Arino, Julia 20 4) r:+0.36 Bertoncello, Cecilia 21
r:+0.82 28,65 2:00,89 1:28,35 2:29,68 3:01,00 3:29,45 4:00,55
2 Club Atl. River Plate B NT 4:04,38 14
1) Bardach, Virginia 19 2) Crespo, Lorena 20 3) García Núñez, Belén 18 4) De Arca, Anabella 19
29,31 59,97 1:28,72 2:00,85 2:30,76 3:02,80 3:32,00 4:04,38
3 Nat Soc Al Gym VB A NT 4:05,52 12
1) Lair Ferrari, Malena Zoe 19 2) r:+0.54 Garderes, Maria Belen 18 3) r:+0.52 Antonini, Karen Nicole 214) r:+0.33 Becker, Ayelen Nadia 20
r:+0.92 29,63 1:01,90 1:31,95 2:04,48 2:33,20 3:04,14 4:05,52
4 Club Universitario Cba A NT 4:12,15 10
1) Asis, Mijal 18 2) r:+0.44 Pitruzzella, Ángeles 18 3) r:+0.59 Berrino, Andrea 18 4) r:+0.58 López, Cielo 18
r:+0.86 30,73 1:04,26 1:34,89 2:07,01 2:36,03 3:07,43 4:12,15
5 Nat Soc Al Gym VB B NT 4:21,18 8
1) Mastandrea, Paula 19 2) r:+0.52 Berni, Maria Constanza 183) r:+0.65 Cabrera, Julieta 18 4) r:+0.54 Panza, Camila Ayelen 18
r:+0.95 1:36,03 1:03,95 2:10,66 3:17,59 3:48,32 4:21,18
6 Ins. Atl, Central Cba A NT 4:23,95 6
1) Lindon, Victoria 16 2) r:+0.72 Urgelles, Camila 15 3) r:+0.64 Nieto, Maiten 15 4) r:+0.63 Caballero, Maria Luz 16
r:+0.86 31,19 1:04,74 1:36,58 2:11,63 2:43,83 3:17,52 3:49,05 4:23,95
7 Natasur A NT 4:25,11 4
1) Lizziardello Fidalgo, Zoe 18 2) r:+0.42 Lacruz, Rocio 19 3) r:+0.52 Musauer, Sofia 16 4) r:+0.56 Corbijn, Jennifer 18
r:+1.03 32,31 1:04,83 1:36,25 2:11,60 2:44,44 3:20,33 3:51,12 4:25,11
8 Echesortu Football Club A NT 4:25,57 2
1) Palacios, Ana 15 2) r:+0.73 Colombo B., Florencia 163) r:+0.48 Armando, Delfina 16 4) r:+0.79 Calvo, Macarena 19
r:+0.91 31,23 1:05,87 1:37,52 2:12,13 3:51,26 3:20,34 4:25,57
 
Alejandro Lecot - Prensa & Fotos del Campeonato - WWW.NATACION.COM.AR






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.