Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Domingo 1 de Mayo de 2011

Noticias Iberoamericanas

BIAGIOLI: NADANDO POR UN RÉCORD...










Fotos: 1. Cecilia buscando el Récord. 2. Nazarena Metti, Cecilia Biagioli y Laura Rodriguez Anido. 3. Manuela Morano, Aixa Triay y Lorena Crespo. 4. Pablo Abal, Federico Grabich y Nicolás Francia.
 
Luego de la furia de los récords con las mallas de gran flotabilidad, y la suspención de las mismas a fines del 2009, se abre un nuevo camino para nuestra natación. Ayer 30 de abril, imponiendo un excelente ritmo de nado, a promediando 1 minuto 6 segundos, cada 100 metros, en el natatorio olímpico Jeannette Campbell, del Cenard, con buen público, la nadadora cordobesa Cecilia Biagioli, ganando con comodidad, logró bajar su anterior récord argentino, por más de 10 segundos, registrando 16m.25s.84/100, en 1500 metros crol. Esta excelente marca la clasifica para los próximos Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, como también es marca A, para el Campeonato Mundial de Natación FINA en Shangai. Representa al equipo cordobés ACQVE, y es entrenada por su hermano el Profesor Claudio Biagioli.
 
El anterior récord de Cecilia era de 16 minutos, 33 seg. y 67/100. Detrás ella, llegó otra coterranea, Nazarena Metti y tercera la santafecina Laura Rodriguez Anido. A Cecilia o "la Chechu", quien la sigo hace más de 7 años (desde que entrenaba con Daniel Garimaldi), en su creciente trayectoria, es una de las candidatas a estar en las finales de los Juegos Panamericanos, y de los próximos Juegos Olímpicos de Londres 2012, en los 10 kilómetros, ya que viene de ganar hace pocos días en Santos, una de las carreras del Circuito FINA de Aguas Abiertas, perfilándose  a ser una de las más grandes nadadoras de la Historia de la Natación Argentina Internacional, tanto en pileta, como en las propias Aguas Abiertas. De las 4 jornadas de este Argentino de Mayores, el récord de Cecilia fue el único establecido. Entrena con su hermano Claudio Biagioli, desde hace tres años, y representa el club ACQVE, de la ciudad de Córdoba.
 
El resto de los triunfos, fueron: En 100 metros mariposa, la mendocina Aixa Triay, escoltada por Manuela Morano y Lorena Crespo.  50 metros espalda, el santafecino Federico Grabich, escoltado por Pablo Abal y Nicolás Francia. 200 metros pecho, el platense Lucas Peralta, escoltado por Rodrigo Frutos y Facundo Miguelena. 100 metros espalda, la cordobesa Florencia Perotti, escoltada por Belén García Núñez y Cecilia Bertoncello. 100 metros crol, ganados por el uruguayo y representante de River, Gabriel Melconian, escoltado muy cerca por solo 10 centésimas por Federico Grabich y tercero Diego Lupacchini. 100 metros pecho, Mijal Asís, escoltada por Malena Coschiza y Julia Arino. La última prueba individual, 400 metros medley, con el triunfo de Joel Romeu, escoltado por Axel Marchisio y Nahuén Garay. Los relevos, cerraron la cuarta final, donde el donde ambos equipos A de River Plate fueron los ganadores, el femenino en 4x100 combinados y el masculino en 4x100 libre.
 
Resultados de finales 4ta jornada:
 
50 Libre Mujeres
Nacional: 26,22
ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 15640 Triay, Aixa 21 CMR 26,70 26,69 9
2 12641 Morano, Manuela 23 CARP 27,17 26,97 7
3 17236 Crespo, Lorena 20 CARP 27,78 27,83 6
4 14728 De Arca, Anabella 19 CARP 28,95 28,58 5
5 16905 Alves, Ana Paula 19 CAK 29,03 28,75 4
6 22742 Van Warde, Julieta 18 CAVS 28,65 28,83 3
7 21597 Pons, Tamara 18 SITAS 29,48 29,56 2
8 22470 Lair Ferrari, Malena Zoe 19 NSAGV 28,88 30,36 1
 
50 Espalda Varones
Nacional: 25,42
ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 14634 Grabich, Federico 21 CAAC 26,13 26,14 9
2 5268 Abal, Pablo 21 CARP 28,02 27,99 7
3 18766 Francia, Nicolás 24 CARP 28,21 28,25 6
4 15312 Tobio, Pablo 23 CMS 28,57 28,29 5
5 09390 Carabetta, Mariano 21 NATAS 28,79 28,39 4
6 15017 Bonanno, Stefano 19 CAVS 28,44 28,56 3
7 14296 Arca, Santiago 22 CARP 28,40 28,83 2
8 13534 Penco, Luis Matias 22 CSG 28,88 29,07 1
 
1500 LIbre Mujeres
Nacional: 16:33,67
ID# Name Age Team Seed Time Finals Time Points
1 9699 Biagioli, Cecilia 26 ACQVE 16:15,13 16:25,84 9
30,85 1:03,30 1:36,07 2:08,60 2:41,36 3:14,03 3:46,83 4:19,71
4:52,55 5:25,42 5:58,43 6:31,26 7:04,25 7:37,34 8:10,45 8:43,43
9:16,38 9:49,25 10:22,19 10:55,09 11:28,10 12:01,15 12:34,10 13:07,00
13:40,05 14:13,42 14:46,79 15:20,08 15:53,36 16:25,84
2 17185 Metti, Nazarena 18 ANC 16:50,40 17:25,02 7
31,38 1:04,62 1:39,03 2:13,60 2:48,17 3:23,18 3:58,02 4:32,87
5:07,69 5:42,67 6:17,05 6:51,65 7:26,25 8:01,95 8:37,23 9:12,76
9:48,00 10:23,55 10:58,90 11:34,66 12:09,59 12:45,08 13:20,04 13:55,33
14:30,55 15:05,93 15:41,12 16:16,36 16:51,11 17:25,02
3 19805 Rodriguez Anido, Lara 19 NATAS 17:40,45 17:47,36 6
31,93 1:07,04 1:42,38 2:17,74 2:53,12 3:28,72 4:04,54 4:40,18
5:15,66 5:51,73 6:27,37 7:03,49 7:39,17 8:15,24 8:50,83 9:26,81
10:02,47 10:38,49 11:13,96 11:50,18 12:25,76 13:01,85 13:37,74 14:13,67
14:49,63 15:25,96 16:01,63 16:37,55 17:12,99 17:47,36
4 20054 Lindon, Victoria 16 IACC 18:21,45 18:31,99 5
32,44 1:08,16 1:44,59 2:21,75 2:58,36 3:35,21 4:12,27 4:49,26
5:26,36 6:03,63 6:40,98 7:18,16 7:55,56 8:32,64 9:09,75 9:47,21
10:24,51 11:02,25 11:39,84 12:17,66 12:55,06 13:32,82 14:10,45 14:47,95
15:25,66 16:03,35 16:41,17 17:18,41 17:55,49 18:31,99
5 17943 Paredes, Denise 18 CARP 18:05,55 18:58,97 4
33,19 1:09,49 1:47,15 2:24,64 3:02,84 3:40,83 6:51,30 7:29,49
8:07,94 8:46,30 9:24,66 10:03,15 10:41,74 12:37,73 11:59,20 13:54,99
13:16,32 14:33,60 15:12,26 17:07,02 18:58,97
 
200 Pecho Varones
Nacional: 2:17,96
ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
Finals
1 15809 Perlta, Lucas 21 CULP 2:28,17 2:21,04 9
31,69 1:07,58 1:43,93 2:21,04
2 14135 Frutos, Rodrigo 21 ANC 2:34,20 2:21,22 7
31,09 1:07,90 1:45,07 2:21,22
3 18584 Miguelena, Facundo 20 CARP 2:28,17 2:24,27 6
32,19 1:09,73 1:46,53 2:24,27
4 20641 Gundel, Sebastian 19 NSAGV 2:34,86 2:28,30 5
32,81 1:10,55 1:49,13 2:28,30
5 19919 Hewitt, Storm 16 CARP 2:32,49 2:28,43 4
33,30 1:10,42 1:49,08 2:28,43
6 19920 Hewitt, Stone 18 CARP 2:32,51 2:30,64 3
33,73 1:12,55 1:51,88 2:30,64
7 11995 Rodriguez, Diego 21 NATAS 2:34,92 2:33,39 2
33,66 1:12,29 1:52,33 2:33,39
8 19526 Borghello, Adrián 16 CAE 2:36,00 2:39,69 1
35,48 1:15,66 1:57,38 2:39,69
 
100 Espalda Mujeres
Nacional: 1:02,73
ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
Finals
 16992 Perotti, Florencia 19 SCCB 1:05,53 1:03,82 9
31,43 1:03,82
2 19803 García Núñez, Belén 18 CARP 1:09,53 1:04,88 7
31,42 1:04,88
3 15553 Bertoncello, Cecilia 21 CARP 1:04,77 1:05,01 6
31,22 1:05,01
4 18372 Berrino, Andrea 18 CAUC 1:07,61 1:05,76 5
31,45 1:05,76
5 22470 Lair Ferrari, Malena Zoe 19 NSAGV 1:07,15 1:07,32 4
32,96 1:07,32
6 16873 Rosso, Brenda 20 NCAC 1:09,60 1:09,73 3
33,37 1:09,73
7 22759 Biotti, Camila 15 CMS 1:10,61 1:10,78 2
34,69 1:10,78
8 18427 Luciano, Giuliana Romina 16 CAL 1:10,22 1:12,37 1
34,19 1:12,37
 
100 Libre Varones
Nacional: 48,99
ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 18764 Melconian, Gabriel 24 CARP 53,31 50,20 9
24,07 50,20
2 14634 Grabich, Federico 21 CAAC 53,37 50,39 7
24,13 50,39
3 12846 Lupacchini, Diego Martin 19 NSAGV 52,93 52,42 6
25,36 52,42
4 13929 Borghello, Rolando 20 CAE 53,60 52,70 5
25,61 52,70
5 14609 Monzon, Juan Lisandro 21 CAPRI 53,48 53,41 4
25,75 53,41
6 28872 Turk, Zachary 21 CARP 54,68 54,25 3
25,84 54,25
7 18416 Galmes, Ramiro 19 CAVS 56,29 55,20 2
26,84 55,20
8 5662 Marengo, Franco 18 CARP 55,71 55,33 1
26,31 55,33
 
Event 37 Women 100 LC Meter Breaststroke Pecho Mujeres
Nacional: 1:10,00
ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 17392 Asis, Mijal 18 CAUC 1:15,28 1:14,44 9
35,33 1:14,44
2 14534 Coschiza, Malena 21 NSAGV 1:14,77 1:14,69 7
35,06 1:14,69
3 15437 Arino, Julia 20 CARP 1:17,22 1:14,98 6
35,41 1:14,98
4 20090 Ceballos, Macarena 16 CEF11 1:17,07 1:15,62 5
36,19 1:15,62
5 16548 Bardach, Virginia 19 CARP 1:17,56 1:15,64 4
36,02 1:15,64
6 20683 Armando, Delfina 16 EFC 1:19,61 1:18,83 3
36,78 1:18,83
7 21879 Palacios, Ana 15 EFC 1:20,01 1:20,03 2
37,06 1:20,03
8 12641 Morano, Manuela 23 CARP 1:20,32 1:26,94 1
41,73 1:26,94
 
Event 38 Men 400 LC Meter IM Combinado Varones
Nacional: 4:29,94
ID# Name Age Team Prelim Time Finals Time Points
1 4727881  Romeu, Joel 19 NSAGV 4:39,28 4:39,83 9
28,48 1:00,95 1:38,08 2:14,84 2:56,09 3:36,55 4:08,48 4:39,83
2 17186 Marchisio, Axel 18 ANC 4:56,59 4:48,98 7
28,73 1:03,01 1:41,65 2:19,94 3:01,17 3:43,09 4:16,40 4:48,98
3 19507 Garay, Nehuén 16 CAUC 4:59,99 4:51,63 6
29,43 1:04,66 1:43,82 2:24,19 3:04,32 3:46,49 4:20,32 4:51,63
4 19603 De la Quintana, Mario 16 CAUC 4:57,30 4:52,19 5
29,54 1:04,20 1:41,61 2:19,61 3:01,67 3:44,85 4:19,56 4:52,19
5 17244 Tambucho, Micael 21 CARP 5:00,34 4:56,11 4
30,50 1:04,57 2:22,69 3:04,90 3:47,54 4:22,29 4:56,11
6 18151 Castro, Lucas 18 EFC 5:00,26 4:57,42 3
31,62 1:08,70 1:46,76 2:23,92 3:07,74 3:52,03 4:25,41 4:57,42
7 19242 Muñoz, Jeremias 16 EFC 4:56,94 4:57,59 2
30,60 1:05,61 1:44,16 2:22,26 3:05,44 3:49,73 4:23,51 4:57,59
8 19758 Bosi, Sebastian 19 IAE 5:00,25 4:59,42 1
31,25 1:08,20 1:46,61 2:23,26 3:06,64 3:49,91 4:25,24 4:59,42
 
4x100 Combinado Mujeres
Nacional: 4:18,10
Team Relay Seed Time Finals Time Points
1 Club Atl. River Plate A NT 4:21,23 18
1) Bertoncello, Cecilia 21 2) Arino, Julia 20 3) Bardach, Virginia 19 4) Morano, Manuela 23
31,31 1:05,30 1:40,03 2:19,47 2:49,27 3:22,75 3:50,85 4:21,23
2 Club Universitario Cba A NT 4:28,42 14
1) Berrino, Andrea 18 2) Asis, Mijal 18 3) Pitruzzella, Ángeles 18 4) López, Cielo 18
32,03 1:06,32 1:41,27 2:19,74 2:49,64 3:24,96 3:55,35 4:28,42
3 Nat Soc Al Gym VB A NT 4:30,78 12
1) Lair Ferrari, Malena Zoe 19 2) Coschiza, Malena 21 3) Antonini, Karen Nicole 21 4) Becker, Ayelen Nadia 20
33,01 1:08,00 1:42,83 2:25,10 2:54,38 3:28,35 4:30,78
4 Club Atl. River Plate B NT 4:39,51 10
1) García Núñez, Belén 18 2) García Núñez, Ailén 17 3) De Arca, Anabella 19 4) Crespo, Lorena 20
32,55 1:06,66 1:44,58 2:28,38 2:59,39 4:39,51 4:05,46 4:39,51
5 Echesortu Football Club A NT 4:44,88 8
1) Palminteri, Julieta 18 2) Armando, Delfina 16 3) Colombo B., Florencia 16 4) Palacios, Ana 15
35,53 1:13,88 1:49,80 2:31,67 3:03,10 3:40,27 4:10,68 4:44,88
6 Nat Soc Al Gym VB B NT 4:46,86 6
1) Rodriguez, Candela Lucia 18 2) Cabrera, Julieta 18 3) Panza, Camila Ayelen 18 4) Mastandrea, Paula 19
34,76 1:11,85 1:50,51 2:34,29 3:06,25 3:42,74 4:13,50 4:46,86
7 Ins. Atl, Central Cba A NT 4:49,62 4
1) Lindon, Victoria 16 2) Nieto, Maiten 15 3) Caballero, Maria Luz 16 4) Urgelles, Camila 15
35,38 1:12,72 1:50,65 2:32,55 3:05,81 3:42,29 4:14,33 4:49,62
8 Natasur A NT 4:50,73 2
1) Musauer, Sofia 16 2) Nefez, Paula 19 3) Lizziardello Fidalgo, Zoe 18 4) Rodriguez Anido, Lara 19
36,06 1:15,75 1:55,41 2:39,85 3:11,52 3:48,52 4:18,22 4:50,73
 
4x100 Libre Varones Relay
Nacional: 3:24,16
Team Relay Seed Time Finals Time Points
1 Club Atl. River Plate A NT 3:34,31 18
1) Turk, Zachary 21 2) Marengo, Franco 18 3) Francia, Nicolas 24 4) Melconian, Gabriel 24
25,77 54,65 1:21,18 1:49,27 3:07,73 2:43,04 3:34,31
2 Nat Soc Al Gym VB A NT 3:40,97 14
1) Becker, Jonatan Alex 19 2) Heiguel, Juan Ignacio 18 3) Romeu, Joel 19 4) Lupacchini, Diego Martin 19
26,54 55,27 1:21,63 1:51,61 2:18,47 2:47,54 3:13,29 3:40,97
3 Club Atl. Velez Sarfield A NT 3:43,06 12
1) Garzo, Pedro 20 2) Gavegno, Matías 18 3) Galmes, Ramiro 19 4) Bonanno, Stefano 19
27,76 56,74 1:23,38 1:52,57 2:19,65 2:48,22 3:14,58 3:43,06
4 Club Atl. River Plate B NT 3:45,64 10
1) Hewitt, Storm 16 2) Komendat, Nicolás 19 3) Lazarte, Emiliano 18 4) Miguelena, Facundo 20
26,63 56,02 1:22,34 1:52,64 2:19,97 2:50,86 3:16,75 3:45,64
5 Echesortu Football Club A NT 3:47,55 8
1) Peralta, Guillermo 19 2) Ricovelli, Ivan 18 3) Muñoz, Jeremias 16 4) Meliga, Ismael 18
27,23 56,50 1:23,69 1:54,18 2:21,85 2:52,10 3:18,15 3:47,55
6 Academia de Natación Cba A NT 3:52,13 6
1) Marchisio, Axel 18 2) Frutos, Rodrigo 21 3) Sanches, Rogelio 18 4) Poma Mores, Manuel 18
28,25 59,21 1:24,90 1:55,26 2:23,85 2:56,14 3:22,48 3:52,13
7 Quinto Estilo A NT 3:54,80 4
1) Arena, Santiago 16 2) Coronel, Alejandro 21 3) Riesgo, Sebastián 18 4) Gómez Moreno, Felipe 18
27,97 58,13 1:26,50 1:58,04 2:25,56 2:56,75 3:24,75 3:54,80
8 Nat Soc Al Gym VB B NT 3:55,61 2
1) Lupacchini, Emmanuel 18 2) Casas, Agustin 18 3) Cosso Leskovar, Nicolas 18 4) Gundel, Sebastian 1927,89 57,10 1:24,63 1:55,23 2:23,57 2:56,30 3:24,65 3:55,61
 
 
Alejandro Lecot - Prensa & Fotos del Campeonato - WWW.NATACION.COM.AR
 
 
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.