Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Domingo 3 de Julio de 2011

Noticias Iberoamericanas

Harolds Barrios, 3° y 4° buenas Jornadas







En la tercera y cuarta jornadas del Campeonato Nacional de Natación Doctor Harold Barrios 2011 desarrollada en la pileta climatizada de 25 metros y ocho andariveles del Club Estudiantes de Paraná, participaron 406 nadadores, mujeres y varones entre 12 y 14 años, de 93 instituciones de todo el país.

Aquí el resultado de los primeros puestos de todas las pruebas de la tercera jornada: 100 Mariposa Mujeres 14 años: 1ª) Lucía Olmedo (ANC), 1’05”21/100; 200 Espalda Varones 14 años: 1º) Agustín Hernández (Cabn), 2’07”83/100; 800 Libres Mujeres 13: 1ª) Erika Yenssen (Calsjn), 10’02”04/100; 100 Espalda Varones 13: 1º) Nicolás Deferrari (MSI), 1’09”06/100; 400 Libres Mujeres 12: 1ª) Magdalena Metti (ANC), 4’54”40/100; 50 Espalda Varones 12: 1º) Agustín Scebba (PSG), 34”03/100; 200 Pecho Mujeres 14: 1ª) Cándida Ruggiero (Camdp), 2’52”42/100; 200 Combinandos Varones 14: 1º) Agustín Hernández (Cabn), 2’17”60/100; 50 Libres Varones 13: 1º) Santiago Theuller (Crsf), 26”71/100; 4 x 50 Libres Mujeres 12: 1ª) Carla González, Marianela Pereyra, Valentina Leale, Valentina Moya (AST), 2’09”75/100.

Cuarta jornada. 100 Combinados Mujeres 12: 1ª) Fabiana Carrizo (OSN), 1’18”25/100; 100 Combinados Varones 12: 1º) Stefano Tazzioli (CLL), 1’13”03/100; 400 Libres Mujeres 14: 1ª) Lucía Olmedo (ANC), 4’32”28/100; 100 Pecho Varones 14: 1º) Facundo Leonardo (FCS), 1’12”37/100; 100 Mariposa Mujeres 13: 1ª) Maite Puca (Pncnh), 1’08”73/100; 100 Pecho Varones 13: 1º) Facundo Fernández (CAL), 1’18”96/100; 50 Mariposa Mujeres 12: 1ª) Marianela Pereyra (AST), 34”43/100; Pecho Varones 12: 1º) Pedro Santana (AST), 36”93/100; 4 x 100 Libres Mujeres 14: 1ª) Lucía Giménez, Torreanna Mazzaglia, Canza Moreno Lares, María Delia Fares (GYT), 4’27”13/100; 4 x50 Mujeres Combinado Relevos: 1ª) Paula Ordoñez Ruano, María Voria García, Fiamma Peroni, Constanza Parodi (Carp), 2’21”49/100; 400 Combinados Varones 13: 1º) Lucas Domínguez (Cnsa), 5’11”91/100; 100 Combinados Varones 14: 1º) Agustín Hernández (Cabn), 1’03”05/100.
Sobre el final de la cuarta, el Club Cipolletti de la provincia de Río Negro lideraba el puntaje mixto por equipos. El club Paracao de Paraná en el puesto 22, el mejor ubicado de Entre Ríos, mientras que en el puesto 31 se ubica el Albinegro paranaense.
 







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.