Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Viernes 22 de Julio de 2011

Noticias Varias

Resutado de los 5 km Hombres DEL 14° Mundial de Shanghái








En la foto: el ganador Thomas Lurz de Alemania.

 

En la prueba de los 5 km de hombres, participaron 53 nadadores. El ganador fue, el alemán Thomas Lurz con un tiempo de 56.16.6 en una ajustada llegada con el griego Spyros Gianniotis que fue segundo mientras que el ruso Evgeni Drattsev terminó en tercera posición. El español Héctor Ruiz fue decimo tercero a 15 segundos del vencedor.

Resultados:

 

14th FINA WORLD CHAMPIONSHIPS  Shanghai (CHN) 16 - 31 July 2011
5 km Men's Official Results - Timing & DataHandling by OMEGA
 
1 62 LURZ Thomas GER 56:16.6 18
2 58 GIANNIOTIS Spyros GRE 56:17.4 0.8 16
3 73 DRATTSEV Evgeny RUS 56:18.5 1.9 14
4 72 BOLZONELLO Nicola ITA 56:24.3 7.7 12
5 74 GEMMELL Andrew USA 56:24.8 8.2 10
6 56 BOLSHAKOV Sergey RUS 56:26.0 9.4 8
7 71 CATTIN VIDAL Damien FRA 56:27.4 10.8 6
8 67 BRYAN Chris IRL 56:28.0 11.4 5
9 84 RUFFINI Simone ITA 56:29.0 12.4 4
10 13 GERCSAK Csaba HUN 56:30.1 13.5 3
11 42 RYAN Sean USA 56:30.1 13.5 2
12 2 HIRAI Yasunari JPN 56:30.6 14.0 1
13 11 RUIZ PEREZ Hector ESP 56:31.5 14.9
14 4 SNITKO Igor UKR 56:31.6 15.0
15 70 XU Wenchao CHN 56:32.2 15.6
16 87 GRIMSEY Trent AUS 56:33.4 16.8
17 6 WEINBERGER Richard CAN 56:33.7 17.1
18 63 SAFRA Yuval ISR 56:34.2 17.6
19 36 ENDERICA Ivan ECU 56:35.3 18.7
20 10 POSMOURNY Jan CZE 56:35.9 19.3
21 17 PRINSLOO Troy RSA 56:37.3 20.7
22 81 COLONESE Victor BRA 56:39.7 23.1
23 76 WOLFGARTEN Jan GER 56:40.2 23.6
24 83 GRIMSEY Codie AUS 56:40.4 23.8
25 29 RICARDO ESCOBAR TORRES Luis MEX 56:42.9 26.3
26 28 FRAYSSE Sebastien FRA 56:45.6 29.0
27 88 RADFORD Kane NZL 56:45.7 29.1
28 1 SEGOVIA Johndry VEN 56:45.9 29.3
29 51 FOKAIDIS Antonis GRE 56:46.0 29.4
30 5 CHERVYNSKIY Igor UKR 58:28.5 2:11.9
31 22 KING Aimeson CAN 59:09.3 2:52.7
32 85 MARAIS Danie RSA 59:46.9 3:30.3
33 41 ENDERICA Santiago ECU 59:52.0 3:35.4
34 68 TREWHELA Alvaro CHI 1:00:17.1 4:00.5
35 86 CARRILLO David VEN 1:00:19.8 4:03.2
36 7 DE BONA Samuel BRA 1:01:20.9 5:04.3
37 78 YAO Han CHN 1:02:03.6 5:47.0
38 24 ANGGAWIJAYA Ricky INA 1:02:06.2 5:49.6
39 9 YUEN Marcus Yat Ho HKG 1:02:09.2 5:52.6
40 31 VASQUEZ Kevin GUA 1:02:13.1 5:56.5
41 89 ALKULAIBI Khalid OMA 1:02:14.8 5:58.2
42 82 ALQASMI Aiman OMA 1:02:28.7 6:12.1
43 38 ZHUMAGALI Bekshe KAZ 1:02:31.9 6:15.3
44 55 LING Tin Yu HKG 1:04:14.7 7:58.1
45 21 MOHSEN Islam EGY 1:06:21.6 10:05.0
46 35 SANCHEZ Rodolfo CRC 1:08:16.4 11:59.8
47 77 SICHAN Heimanu TAH 1:08:55.6 12:39.0
48 79 BAGASKARA GUNADI PUTRA Satrio INA 1:09:46.9 13:30.3
49 23 VILLALOBOS Jeffry CRC 1:10:06.1 13:49.5
50 80 VICKERS Hayden COK 1:11:02.1 14:45.5
300 NIYOMUGABO Jackson RWA OTL
301 RUKUNDO Patrick RWA OTL

 

AML - WWW.NATACION.COM.AR

 

 

 







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.