Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Viernes 5 de Agosto de 2011

Noticias Iberoamericanas

Triunfo en el Inter de Martín Naidich...








Fotos; Estilo pecho en la medley y Julia Ariño y Virginia Bardach.
 
En las finales de la 1° jornada, desataco el triunfo del porteño Martín Naidich, sobre el pampeano Esteban Paz, en los 800 metros crol. La chilena Kristel köbrich, logró la victoria, sobre la creciente Virginia Bardach, en 400 metros crol. Triunfo del entrerriano Rolando Borghello, en 200 metros espalda. Triunfo de Karen Antonini, sobre Cecilia Bertoncello en 100 metros epalda. Los 100 metros pecho fueron para el cordobés, Rodrigo Frutos, sobre Lucas Peralta. En 200 medley, la rosarina Julia Arino, obtuvo la victoria sobre Virginia Bardach. Muy pelados los 200 metros crol, donde el triunfo fue para Diego Lupacchini. Y la última prueba la posta 4x100 mujeres, el título fue para FENABA, con un nuevo récord nacional inter Federativo.
 
 
Evento 1  Hombres 50 Metros Estilo de Mariposa
=========================================================================
   Mayores 50:   24,21  2009      Paschetta Gustavo Daniel, CAAC
    Nombre               Edad Equipo             Elimin      Finales
 
  1 Barale, Marcos         24 FRN                 25,40      24,81     
  2 Gutierrez, Juan Jose   21 FEMED               26,00      25,40     
  3 Paschetta, Gustavo     27 FESAN               25,15      25,63   
  4 Monzon, Juan Lisandro  21 CAPRI               25,88      25,69  
  5 Acosta, Agustín Elio   19 FENAB               26,00      25,96  
  6 Abal, Pablo Martin     34 FENAB               26,48      26,32   
  7 Tadeo, Martin          16 Fenbas              26,30      26,35     
  8 Kraemer Mira, Alan     19 FENAD               26,42      26,52   
 
Evento 2  Mujeres 50s Metros Estilo de Pecho
=========================================================================
   Mayores 50:   32,37  2008      Guiscardo Liliana, ARG
    Nombre               Edad Equipo             Elimin      Finales
 
  1 Sebastian, Julia       18 FESAN               34,58      33,60     
  2 Morano, Manuela        23 FENAB               34,68      34,29     
  3 Coschiza, Malena       21 FENAB               34,39      34,52     
  4 Silva, Carla           19 FCN                 36,17      35,56   
  5 Ghirard, Ariana        25 FCN                 35,34      36,34   
  6 Chaar, Alejandra       16 FENAD               37,49      38,07   
  7 Alcocher, Agostina     16 Fenbas              38,56      38,41  
  8 Gutierrez, Julieta     16 NOA                 39,92      39,48   
  Buen triunfo de Martín Naidich...Martín Naidich...
 
Evento 3  Hombres 800  Metros Estilo Libre
=========================================================================
   Mayores 50:   7:59,06  2011      Pereyra Juan Martin, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Eilimin.    Finales
 
  1 Naidich, Martin        21 FENAB             8:15,41    8:12,07   
  2 Paz, Esteban           22 FCN               8:15,45    8:12,53  
  3 Carrizo, Martin        20 FESAN             8:55,27    8:25,81  
  4 Villagoiz, Gabriel     25 FESAN             8:40,25    8:38,53     
  5 Marchisio, Axel        18 FCN               8:52,39    8:54,44  
  6 Crespo, Gonzalo Exequ  19 FENAB             8:45,26    8:59,75   
  7 Boviez, Santiago       16 FEN               8:58,24    9:10,15     
  8 Lamberta, Maximiliano  17 FENAD                  NT    9:31,22  
  9 Ivaldi, Nicolas        17 FENAD                  NT    9:36,02 
 
Evento 4  Mujeres 400 Metros Estilo Libre
==================================================================
   Mayores 50:   4:10,16  2009      Biagioli Cecilia, ARG
    Nombre               Edad Equipo           Elimin      Final    
 
1 Köbrich, Kristel       26 FCN               4:29,35    4:16,40   
2 Bardach Martin, Virgi  19 FENAB             4:36,75    4:19,45   
3 Metti, Nazarena        18 FCN               4:30,31    4:24,54   
4 Rodriguez Anido, Lara  19 FENAB             4:40,81    4:33,33   
  5 Espinosa, Maria Virgi  18 FESAN           4:37,49    4:35,57      
  6 Panzzini, Florencia    16 FENAD           5:00,72    4:55,89        
  7 Caceres, Cecilia       15 FENAD           5:05,60    5:01,05        
  8 Eggel, Maria Victoria  16 FESAN           5:04,80    5:02,57   
 
 
  Evento 5  Hombres 200 Metros Estilo de Espalda
====================================================================
  Mayores 50:   2:02,73  1995      Mediano Guillermo, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar     Elimin       
  1 Borghello, Rolando     20 FEN               2:06,22    2:16,45 
  2 Arca, Santiago         22 Fenbas            2:07,44    2:18,46 
  3 Andino, Nicolas        17 FESAN             2:14,22    2:20,24       
  4 Buscaglia, Guido       15 Fenbas            2:13,80    2:20,43 
  5 Gómez Moreno, Felipe   17 FENAD             2:11,30    2:20,75 
  6 Lupacchini, Emmanuel   18 FENAB             2:22,86    2:22,30 
  7 Tobio, Pablo M         23 FENAB             2:21,04    2:22,63 
  8 Pazos, Enzo            17 FCN               2:13,83    2:23,44 
  9 Pereyra, Luis Miguel   16 FENAD             2:21,16    2:23,56 
10 Ostre, Nahuel A.        19 FESAN             2:17,15     2:23,56          
11 Poma Mores, Manuel      18 FCN               2:14,98     2:24,10 
 
Evento 6  Mujeres 100 Metros Estilo de Mariposa
=========================================================================
   Mayores 50:   1:01,69  2009      Bardach Georgina, CIACC
    Nombre               Edad Equipo             Elimin    Finales
  1 Antonini, Karen Nicol  21 FENAB             1:04,25    1:02,48     
  2 Bertoncello, Cecilia   21 FENAB             1:02,74    1:03,35   
  3 Salgado, Joaquina      16 Fenbas            1:04,96    1:04,99   
  4 Diaz, Maria Belen      16 Fenbas            1:06,59    1:05,38     
  5 Pitruzzella, Ángeles   18 FCN               1:06,71    1:05,74   
  6 Capezzone, Rosella So  18 FEMED             1:06,62    1:05,84     
  7 Olmedo, Lucia          14 FCN               1:07,15    1:06,76   
  8 Sanchez, Daniela       17 FESAN             1:09,86    1:09,50  
-- Becker, Ayelen Nadia   20 FENAB              1:04,69    X1:03,34 
-- Morano, Manuela        23 FENAB              1:05,43    X1:03,76 
-- De Arca, Anabella      19 CARP               1:08,09         NS
 
Evento 7  Hombres 100 Metros Estilo de Pecho
=========================================================================
   Mayores 50:   1:02,59  2009      Peralta Lucas, CULP
    Nombre               Edad Equipo             Elimin    Finales
 
  1 Frutos, Rodrigo        21 FCN               1:06,62    1:03,96      
  2 Peralta, Lucas         23 Fenbas            1:06,78    1:04,75      
  3 Miguelena, Facundo Ez  20 FENAB             1:05,17    1:04,84      
  4 Verberck, Eric         27 FCN               1:06,79    1:05,81      
  5 Soldano, Cristian Mau  35 NOA               1:10,54    1:06,18      
  6 Gundel, Sebastian      19 FENAB             1:07,18    1:06,40   
  7 Morelli, Gabriel       17 FESAN             1:09,19    1:09,16      
  8 Borghello, Adrián      16 FEN               1:11,92    1:12,37      
-- Melconian, Martin         FUN               1:05,11    X1:03,58 
-- Acuña, Gonzalo Martin  24 FENAB             1:09,37    X1:08,32 
-- Rodriguez, Diego Arie  24 NATAS             1:10,81   X1:09,66 
 
 
Evento 8  Mujeres 200  Metros CI
=========================================================================
   Mayores 50:   2:14,23  2009      Bardach Georgina, IACC
    Nombre               Edad Equipo             Elimin    Finales
  1 Arino, Julia           20 FENAB             2:25,79    2:21,51      
  2 Bardach Martin, Virgi  19 FENAB             2:25,57    2:21,85   
  3 Perotti, Florencia     19 FCN               2:27,54    2:23,55      
  4 Asis, Mijal            18 FCN               2:29,19    2:27,98      
  5 Reyes Hinrichsen, Dan  21 FEMED             2:32,04    2:30,27      
  6 Giudice, Florencia     17 FESAN             2:34,99    2:35,58   
  7 Rivella Meyer, Carla   17 NOA               2:40,85    2:39,61      
  8 Bozas, Julieta         16 FESAN             2:38,71    2:40,87  
 
 Evento 9  Hombres 200 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
   Mayores 50:   1:49,34  2001      Meolans Jose Martin, ARG
    Nombre               Edad Equipo             Elimin    Finales Puntos
 
  1 Lupacchini, Diego Mar  19 FENAB             2:01,00    1:54,32    9 
  2 Naidich, Martin        21 FENAB             2:00,72    1:54,35    7 
  3 Paz, Esteban           22 FCN               1:59,52    1:54,91    6 
  4 Reynoso, Matías        19 FESAN             2:01,95    1:59,61    5 
  5 Poma Mores, Manuel     18 FCN               2:03,86    1:59,84    4 
  6 Borghello, Rolando     20 FEN               2:00,12    2:00,54    3 
  7 Eggel, Mauricio        18 FESAN             2:03,88    2:01,88    2 
  8 Kraemer Mira, Alan     19 FENAD             2:04,32    2:04,98    1 
 
Evento 10  Mujeres 800 CL Metro Estilo Libre Relevo
=========================================================================
   Mayores 50:   9:01,52  1983      , FESANA
                          Aguilar- Duarte - Boscatto - Ghio
    Equipo                              Sembrar    Finales
  1 FENAB  'A'                               NT    8:35,25  
     1) Morano, Manuela 23            2) Bertoncello, Cecilia Andrea
     3) Arino, Julia 20               4) Bardach Martin, Virginia 19 
  2 FCN  'A'                                 NT    8:35,78 
     1) Arcila Hurtado, Valentina 20  2) Berrino, Andrea 17          
     3) Metti, Nazarena 18            4) Köbrich, Kristel 26         
  3 FESAN  'A'                               NT    9:02,57  
     1) Grassi, Maria Eugenia 17      2) Giudice, Florencia 17       
     3) Eggel, Maria Victoria 16      4) Espinosa, Maria Virginia 18 
  4 Fenbas  'A'                              NT    9:08,72   10 
     1) Salgado, Joaquina 16          2) Ruggiero, Tamara 15         
     3) Alves, Ana Paula 19           4) Diaz, Maria Belen 16        
  5 FENAD  'A'                               NT    9:21,46      
     1) Pons, Tamara 17               2) Rosso, Brenda 20            
     3) Ingrassia, Agustina SO 14     4) Panzzini, Florencia 16      
  6 NOA  'A'                                 NT    9:44,83   
     1) Fortuny, Maria Guadalupe 17   2) Soria Ojeda, Adoración 15   
     3) Moreno Lares, Constanza 14    4) Rivella Meyer, Carla 17     
 
 
    
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.