Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Domingo 7 de Agosto de 2011

Noticias Iberoamericanas

Tercera jornada del Inter en el CeNARD...









Gran triunfo del santafecino Federico Grabich, con 23s.11, en 50 metros crol, ante Lucas del Piccolo (23.23) y Lisandro Monzón (23.66).
 
La quilmeña Cecilia Bertoncello, se llevo el triunfo en los 50 metros espalda, con 29s.65, detrás Belén García Núñez, con 30.53 y tercera la cordobesa Florencia Perotti, con 30s.60.
 
Los 1500 metros hombres, el pampeano Esteban Paz, se llevo el triunfo con un registro de 15m.42s.04, detrás Martín Naidich, con 15m.58s.89 y tercero, muy cerca de este último, Martín Carrizo, con 15m.59s.75.
 
En los 200 metros pecho, victoria para la santafecina Julia Sebastián, marcando un tiempo de 2m.35s.46. Segunda la cordobesa Mijal Asís, con 2m.39s.73, mientras que tercera fue Macarena Ceballos, con 2m.45s.19.
 
En 100 metros mariposa, fueron para Marcos Barale, con 54s.41, detrás el santafecino Gustavo Pascheta, con 54.92 y tercero Juan José Gutiérrez, con 55s.57. 
 
 
La cordobesa Virginia Bardach,  se impuso en los 200 metros crol, con un registro de 2m.03s.67, ante la chilena y Kristel  Köbrich (quien representa FCN), con 2m.04s.93, y tercera Nadia Colovini, con 2m.06s.51. 
 
Los 200 metros medley, fueron para el representante de Río Negro, Gastón Rodríguez, con 2m.08s.81. Segundo el cordobés Rodrigo Frutos, con un registro de 2m.09s.76, y tercero el misionero Lisando Monzón, con 2m.09s.91.
 
La bonaerense y representante de FENABA, Karen Antonini, fue la clara ganadora de los 200m. mariposa, con 2m.15s.46.  Detrás llegó la cordobesa Lucía Olmedo, con 2m.23s.48 y tercera la mendocina Rosella Capezzone, con 2m.24s.02.
 
El equipo de FENABA, con un tiempo de 3m.54s.27,  fue el ganador de los relevos 4x100 estilos. Detrás llegó el equipo de Córdoba, con 3m.59s.48, y tercero el equipo de la Federación Entrerriana de Natación, con 4m.11s.92. El equipo ganador fue integrado por: Diego Lupacchini, Facundo  Miguelena, Agustín Acosta y Martín Naidich. 
 
La última posta, la 4x100 libe mujeres, el triunfo fue para FENABA, integrada por Manuela Marino, Julia Arino, Virginia Bardach y Cecilia Bertoncello. El segundo lugar fue para el equipo de Federación Cordobdesa de Natación, y tercer lugar para las chicas de FENBAS (Feder. del Sur de Buenos Aires).
 
 
AML – WWW.NATACION.COM.AR   






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.