Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Domingo 2 de Octubre de 2011

Noticias Iberoamericanas

Inicio del Mococa









En la ciudad de Mococa, Brasil, este viernes 30, inició la  43º edición del campeonato interfederativo infanto-juvenil brasilero, llamado Trofeo Chico Piscina. En la primer jornada, los argentinos Facundo Leonardo, Macarena Ceballos y Agustin Cabaleiro subieron al podio, apresando las medallas de plata.
Aqui los resultados:
400 libre hombres infantil
  • 1º –  Brandonn Pierry Cruz De Aalmeida – Sao Paulo: 04.07.39.
  • 2º – Giovanny Neves Barbosa Lima – Distrito Federal: 04.15.48.
  • 3º – Marcelo Roge – Rio de Janeiro: 04.15.49.
  • 4º – Matheus Costa De Andrade – Amazonas: 04.17.24.
  • 5º – Bruno Guido Goes – Pernambuco: 04.18.73.
  • 6º – Matheus Oliveira Gomes – Sao Paulo: 04.18.93.
  • 7º – Jean Pierre Monteagudo – Perú: 04.20.03.
  • 8º – Jose Otavio Martins – Rio de Janeiro: 04.24.41.
400 libre damas infantil
  • 1º –  Bruna Veronez Primati – Sao Paulo: 4.25.67.
  • 2º – Jessica Egashira Moretti – Sao Paulo: 4.29.33.
  • 3º – Bruna Bezerra – Rio de Janeiro: 4.37.90.
  • 4º – Lucia Olmedo – Argentina: 4.38.54. 
  • 5º – Isabela Azevedo Melo – Minas Gerais: 4.43.72.
  • 6º – Manuella Andrade – Paraná: 4.44.42.
  • 7º – Juliana De Carvalho – Rio de Janeiro: 4.45.26.
  • 8º – Barbara Benk – Santa Catarina: 4.48.58.
400 libre hombres juvenil
  • 1º –  Bruno Mesquita Gurian – Sao Paulo: 4.07.47.
  • 2º – Daniel Arnaud – Pernambuco: 4.08.24.
  • 3º – Jesus Augusto Monge – Perú: 4.08.59.
  • 4º – Giovani Gongra – Paraná: 4.09.43.
  • 5º – Yuseff Elias – Sao Paulo: 4.13.17.
  • 6º – Tomás Trento – Argentina: 4.13.84.
  • 7º – Santiago Greco – Argentina: 4.16.48.
  • 8º – Rafael Barbosa Davila – Minas Gerais: 4.18.17.
400 libre damas juvenil
  • 1º –  Gabriela Rocha – Espirito Santo: 4.24.15.
  • 2º – Carolina Bilich – Minas Gerais: 4.24.67.
  • 3º – Carolina Jaen Saad – Sao Paulo: 4.27.02.
  • 4º – Bianca Giacon Avella – Sao Paulo: 4.31.22.
  • 5º – Viviane Jungblut – Rio Grande do Sul: 4.33.94.
  • 6º – Erika Garcia Naranjo – Perú: 4.34.57.
  • 7º – Nicole Ribas – Paraná: 4.39.60.
  • 8º – Marina Oliveira Nascimento – Distrito Federal: 4.45.11.
100 pecho hombres infantil
  • 1º –  Murillo Renan Tavares – Santa Catarina: 1.11.28.
  • 2º – Facundo Leonardo – Argentina: 1.11.39.
  • 3º – Carlos Guihermo Odan – Perú: 1.11.84.
  • 4º – Victor Rubia Rodrigues – Sao Paulo: 1.11.69.
  • 5º – Felipe Ramos Da Silva – Sao Paulo: 1.11.84.
  • 6º – Agusto Souza – Goias: 1.12.56.
  • 7º – Javier Antonio Tang – Perú: 1.12.60.
  • 8º – Eduardo Fonseca Amaral – Minas Gerais: 1.12.79
100 pecho damas infantil
  • 1º –  Gabriele Goncalves Roncato – Sao Paulo: 1.16.21.
  • 2º – Sofia Magali Gaparro – Praguay: 1.17.09.
  • 3º – Renata Cangussu – Rondonia: 1.18.17.
  • 4º – Paula Bandeira – Pernambuco: 1.18.31.
  • 5º – Isadora Nogueira – Minas Gerais: 1.19.39.
  • 6º – Heloise Cale Da Rocha – Sao Paulo: 1.21.72.
  • 7º – Julia De Miranda – Rio de Janeiro: 1.21.99.
  • 8º – Cyntia Beatriz Alvarez – Perú: 1.23.30.
100 pecho hombres juvenil
  • 1º –  Pedro Cardona – Sao Paulo: 1.05.40.
  • 2º – Guilherme Agusto Lopes – Rio de Janeiro: 1.07.89.
  • 3º – Matheus Misquito – Rio de Janeiro: 1.07.91.
  • 4º – Gabriel Antoniassi – Paraná: 1.08.09.
  • 5º – Icaro Ludgero Pereira – Distrito Federal: 1.08.50.
  • 6º – Felipe Hidekazu Monni – Sao Paulo: 1.08.75.
  • 7º – Joao Vitor Thomaz – Paraná: 1.08.89.
  • 8º – Eduardo Aguilera – Mato Grosso do Sul: 1.09.46.
100 pecho damas juvenil
  • 1º –  Isabela Silva – Rio de Janeiro: 1.13.84.
  • 2º – Macarena Ceballos  – Argentina: 1.14.60.
  • 3º – Rafaeli Coutinho – Espirito Santo: 1.16.68.
  • 4º – Giovanna Dorigon – Paraná – 1.17.25.
  • 5º – Carolina Di Lorenzzi – Uruguay – 1.17.48.
  • 6º – Fernanda Davini Paller – Sao Paulo: 1.17.56
  • 7º – Mayara Nascimento – Sao Paulo: 1.17.62.
  • 8º – Larissa Simoes – Rio de Janeiro: 1.17.74.
50 libre hombres infantil
  • 1º –  Pedro Henrique Spajari – Sao Paulo: 25.17.
  • 2º – Agustin Cabaleiro – Argentina: 25.35.
  • 3º – Andre Lima – Paraná: 25.43.
  • 4º – Ciao Batista – Pernambuco: 25.45.
  • 5º – Felipe Ribeiro De Souza – Sao Paulo: 25.64.
  • 6º – David Theodoro – Espirito Santo: 25.69.
  • 7º – Cassiano De Souza Benedetti – Santa Catarina: 25.93.
  • 8º – Luis Augusto Fernandes – Paraná: 26.21.
50 libre damas infantil
  • 1º –  Yasmin Preusse – Distrito Federal: 27.70.
  • 2º – Analyse Lopes Soares – Amazonas: 27.72.
  • 3º – Andressa Cholodovskis – Minas Gerais: 27.79.
  • 4º – Sarah Marques – Sergipe: 27.85.
  • 5º – Fernanda Schmitz – Santa Catarina: 27.99.
  • 6º – Juliana Fell – Pernambuco: 28.12.
  • 7º – Raphaela Oberlaender – Sao Paulo: 28.38.
  • 8º – Denise Korol – Argentina: 28.75.
50 libre hombres juvenil
  • 1º –  Matheus De Santana – Rio de Janeiro: 23.82.
  • 2º – Gustavo Louzada – Rio Grande do Sul: 24.31.
  • 3º – Jackson Silva Candido – Sao Paulo: 24.42.
  • 4º – Thales Amorim – Santa Catarina: 24.55.
  • 5º – Joao Victor Mescolote – Paraná: 24.65.
  • 6º – Lautaro Rodriguez – Argentina: 24.84. 
  • 7º – Fuad Melhem Junior – Paraná: 24.86.
  • 8º – Joao Vitor Facciotti – Sao Paulo: 24.95.
50 libre damas juvenil
  • 1º – Nicole Rugeri Murdiga – Paraná: 26.82.
  • 2º – Natalia Luccas – Sao Paulo: 26.87.
  • 3º – Leticia Odorici – Rio de Janeiro: 26.88.
  • 4º – Veridiana Fleury De Carvalho – Sao Paulo: 27.00.
  • 5º – Lismara Ambrosio – Paraná: 27.37.
  • 6º – Fatima Beatriz Laurindo – Santa Catarina – 27.43.
  • 7º – Nathalia Almeida – Rio de Janeiro: 27.46.

AML - WWW.NATACION.COM.AR







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.