Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Jueves 15 de Diciembre de 2011

Noticias Iberoamericanas

1° día del Argentino







  Foto: Rolando Borghello, Luciano Sales Rubio y Felipe Gómez Moreno.
 
 
En el primer día del Campeonato Argentino de mayores, desarrollado en la pileta del Cenard, aquí los resultados de las 10 pruebas realizadas, con destacadas actuaciones del pampeando Esteban Paz; Malena Coschiza, Manuela Morano, la mejor nadadora argentina en el plano internacional 2011, Cecilia Biagioli, Martín Naidich, la cordobesa Virgina Bardach, el platense Lucas Peralta y los santafecinos Gustavo Paschetta y Luciano Sales Rubio.
 
 
 
Prueba 1: 50 libre hombres
  • 1º – Gustavo Paschetta – GESF: 24.81
  • 2º – Juan Lisandro Monzón - CAPRI: 25.26
  • 3º – Santiago Grassi – CAUSF: 25.36
  • 4º – Juan Jose Gutierrez – CMR: 25.44
  • 5º – Juan Manuel Cambindo – CARP: 25.65
  • 6º – Agustín Elio Acosta – CRAZU: 25.74
  • 7º – Alan Kraemer Mira – CDHSJ: 26.23
  • 8º – Maximiliano Rinaldi – CUC: 26.53
Prueba 3: 50 pecho damas
  • 1º – Malena Coschiza – NSAGV: 33.10
  • 2º – Carla Silva – Quality: 34.99
  • 3º – Mijal Asis – CUC: 35.23
  • 4º – Delfina Armando – EFC: 35.71
  • 5º – Ana Belen Presumido – CAVS: 35.86
  • 6º – Ana Palacios – EFC: 36.22
  • 7º – Alejandra Chaar – CDHSJ: 36.87
  • 8º – Ailen Garcia Nuñez – CARP: 37.76
Prueba 3: 800 libre hombres
  • 1º – Esteban Paz – CUC: 8:21.15
  • 2º – Gabriel Villagoiz – CAUSF: 8:27.70
  • 3º – Marco Pujol – CMR: 8:56.75
  • 4º – Raul Carrizo Yungues – GESF: 8:58.60
  • 5º – Jeremias Muñoz – EFC: 9:03.87
  • 6º – Emmanuel Lupacchini – NSAGV: 9:08.07
  • 7º – Nicolas Villafañe – CARP: 9:16.32.
  • 8º – Claudio Rueda – SUTER: 9:21.27
Prueba 4: 400 libre damas
  • 1º – Cecilia Biagioli – Acqvel: 4:14.11
  • 2º – Virginia Bardach – CARP: 4:20.90
  • 3º – Nazarena Metti – ANC: 4:24.83
  • 4º – Lara Rodriguez – MAB: 4:33.06
  • 5º – Camila Ayelen Panza – NSAGV: 4:39.85
  • 6º – Victoria Lindon – IACC: 4:42.45
  • 7º – Ana Paula Alves – CAK: 4:49.16
  • 8º - Liz Beridian – ANC: 4:52.29
Prueba 5: 200 espalda hombres
  • 1º – Luciano Sales Rubio – CAUSF: 2:07.22
  • 2º – Rolando Borghello – CAE: 2:09.10
  • 3º – Felipe Gómez Moreno – QE: 2:10.00
  • 4º – Matias Escalante – CARP: 2:11.71
  • 5º – Diego Lupacchini – NSAGV: 2:12.34
  • 6º – Damian Ricobelli – EFC: 2:14.98
  • 7º – Sebastian Bossi – IAE: 2:15.09
  • 8º – Sebastian Thoret – CARP: 2:16.79
Prueba 6: 100 mariposa damas
  • 1º – Manuela Morano – GEBA: 1:02.16
  • 2º – Cecilia Bertoncello – CARP: 1:02.49
  • 3º – Ayelen Becker – NSAGV: 1:04.19
  • 4º – Aixa Triay – CMR: 1:05.52
  • 5º – Lucia Olmedo – ANC: 1:06.11
  • 6º – Anabella De Arca – CARP: 1:06.15
  • 7º – Angeles Pitruzzella – CUC: 1:06.49
  • 8º – Maria Belen Garderes – NSAGV: 1:06.75
Prueba 7: 100 pecho hombres
  • 1º – Lucas Peralta – CULP: 1:03.72
  • 2º – Facundo Miguelena – GEBA: 1:03.89
  • 3º – Rodrigo Frutos – ANC: 1:04.25
  • 4º – Eric Verberck – Acqvel: 1:04.29
  • 5º – Diego Rodriguez – MAB: 1:06.72
  • 6º – Sebastian Gundel – NSAGV: 1:07.10
  • 7º – Nehuen Garay – CUC: 1:07.69
  • 8º – Alejandro Marengo – QAC: 1:08.31
Prueba 8: 200 medley damas
  • 1º - Virginia Bardach – CARP: 2:18.41
  • 2º - Georgina Bardach – CARP: 2:18.72
  • 3º – Julia Arino – CARP: 2:22.00
  • 4º – Florencia Perotti – SCCB: 2:23.66
  • 5º – Mijal Asis – CUC: 2:24.96
  • 6º – Manuela Morano – GEBA: 2:30.57
  • 7º – Camila Ayelen Panza – NSAGV: 2:34.33
  • 8º – Maria Belen Garderes – NSAGV: 2:38.06
Prueba 9: 200 libre hombres
  • 1º – Martin Naidich – GEBA: 1:53.55
  • 2º – Federico Grabich – CAAC: 1:54.26
  • 3º – Esteban Paz - CUC: 1:55.29
  • 4º – Diego Lupacchini – NSAGV: 1:55.72
  • 5º – Damian Roth – EFC: 1:55.72
  • 6º – Matias Reynoso – CAUSF: 1:57.84
  • 7º – Rolando Borghello – CAE: 1:58.01
  • 8º – Manuel Poma Mores – ANC: 1:58.97
Prueba 10: 4×200 libre damas
      . 1º – CARP A – Georgina Bardach, Julia Arino, Cecilia Bertoncello, Virginia Bardach: 8:52.35
  • 2º – NSAGV A – Julieta Belen Cabrera, Ayelen Becker,  Maria Belen Garderes,  Camila Panza: 8:59.27
  • 2º – CUC A – Mijal Asis, Angeles Pitruzzella, Milagros Gelos, Andrea Berrino: 8:59.29
  • 3º – ANC A – Olmedo Lucia, Liz Beridian, Camila Gimenez, Nazarena Metti: 9:10.46
  • 1º – CARP B – Denise Paredes, Anabella De Arca, Maira Avila Sinner, Maria Del Pilar Paz: 9:22.61
  • 7º – MAB A - Lara Rodriguez Anido, Rocio Lacruz, Olga Sofia Musauer, Carla Welyki: 9:32.43
  • 5º – NSAGV B - Martina Di Prieto, Malena Coschiza, Maria Constanza Berni, Paula Mastandrea: 9:43.46
  • 8º – QE A Agustina Ingrassia, Rosana Caniolo, Natalia Ingrassia, Andrea Etchegaray: 9:49.68

 

AML - WWW.NATACION.COM.AR

 

 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.