Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Viernes 16 de Diciembre de 2011

Noticias Iberoamericanas

Buen Triunfo de Georgina Bardach...








Ya para el segundo día del Campeonato Argentino de mayores, desarrollado en la pileta olímpica, “Jeannette Morven Campbell” del Cenard, sobre el final, un lindo triunfo de la nadadora de River Plate, la cordobesa y medalla de bronce en Atenas 2004, Georgina Bardach, en su prueba preferida, los 400 metros medley. Aquí los resultados.
 
 
 
Prueba 11: 50 mariposa mujeres
1º – Cecilia Bertoncello – CARP: 28.12
2º – Manuela Morano – GEBA: 28.13
3º – Ayelen Becker – NSAGV: 28.71
4º – Maria Belen Garderes – NSAGV: 30.02
5º – Anabella De Arca – CARP: 30.03
6º – Angeles Pitruzzella – CUC: 30.21
7º – Lucia Olmedo – ANC: 30.67
8º – Tamara Pons – SITAS: 31.52
 
Prueba 12: 50 pecho masculino
1º – Eric Verberck – Acqvel: 28.91
2º – Lucas Peralta - CULP: 29.33
3º – Rodrigo Frutos – ANC: 29.55
4º – Facundo Miguelena – GEBA: 30.16
5º – Marcelo Martinez – MAB: 31.00
5º – Sebastian Gundel – NSAGV: 30.82
6º – Leonardo Diaz Fiant – CUNE: 31.24
8º – Mauro Garcia – CAK: 31.44
 
Prueba 13: 800 libre mujeres
1º – Cecilia Biagioli – Acqvel: 8:40.44
2º – Virginia Bardach – CARP: 8:55.87
3º – Nazarena Metti – ANC: 9:12.62
4º – Lara Rodriguez – MAB: 9:16.24
5º – Stephanie Romero Serwatka – IMDEP: 9:31.46
6º – Victoria Lindon – IACC: 9:35.66
7º – Liz Beridian – ANC: 9:47.38
8º – Florencia Panzzini – AFALP: 10:07.01
 
 
Prueba 14: 200 mariposa masculino
1º – Gaston Rodriguez – EFC: 2:03.24
2º – Maximiliano Rinaldi – CUC: 2:05.31
3º – Santiago Grassi – CAUSF: 2:07.69
4º – Juan Ignacio Heigel – NSAGV: 2:15.03
5º – Mariano Varde – CARP: 2:16.30
6º – Axel Marchisio – ANC: 2:16.59
7º – Lucas Pablo Real – MAB: 2:19.15
8º – Micael Tambucho – CARP: 2:19.48
 
Prueba 15: 200 espalda mujeres
1º – Florencia Perotti – SCCB: 2:17.30
2º – Belen Garcia Nuñez – GEBA: 2:20.14
3º – Nazarena Metti – ANC: 2.22.75
4º – Andrea Berrino – CUC: 2:23.92
5º – Angeles Pitruzella – CUC: 2:31.12
6º – Maria del Pilar Paz – CARP: 2:33.51
7º – Camila Biotti – CMS: 2:34.83
8º – Julieta Palminteri – EFC: 2:36.21
 
Prueba 16: 400 libre masculino
1º - Esteban Paz - CUC: 3:59.14
2º – Martin Naidich – GEBA: 4:00.11
3º – Matias Reynoso – CAUSF: 4:06.68
4º – Manuel Poma Mores – ANC: 4:11.99
5º – Gabriel Villagoiz – CAUSF: 4:12.60
6º – Nicolas Villafañe – CARP: 4:20.31
7º – Marco Pujol – CMR: 4:21.34
8º – Juan Cruz Guidi – UBC: 4:22.55
 
Prueba 17: 100 libre mujeres
1º – Aixa Triay – CMR: 58.07
2º – Manuela Morano – GEBA: 58.12
3º – Ariana Ghirard – ANC: 58.29
4º – Cecilia Bertoncello – CARP: 59.34
5º – Maria Eugenia Grassi – CAUSF: 59.88
6º – Lorena Crespo – CARP: 1:01.75
7º – Macarena Calvo – EFC: 1:01.90
8º – Anabella De Arca – CARP: 1:02.21
 
Prueba 18: 100 espalda masculino
1º – Federico Grabich – CAAC: 56.76
2º – Luciano Sales Rubio – CAUSF: 59.68
3º – Mauro Garcia – CAK: 59.71
4º – Rolando Borghello – CAE: 59.76
5º – Felipe Gomez Moreno – QE: 1:00.64
6º – Damian Ricobelli – EFC: 1:00.95
7º – Matias Escalante – CARP: 1:01.44
8º – Mariano Carabetta – MAB: 1:01.94
 
Prueba 19: 400 combinado mujeres
1º – Georgina Bardach – CARP: 4:53.17
2º - Virginia Bardach - CARP: 5:04.97
3º – Mijal Asis – CUC: 5:12.63
4º – Camila Panza – NSAGV: 5:19.66
5º – Maiten Nieto – IACC: 5:27.70
6º – Florencia Colombo – EFC: 5:30.54
7º – Camila Urgelles – IACC: 5:31.92
Descalificada - Julia Arino - CARP
 
Prueba 20: 4×200 libre hombres
1º – CAUSF A – Luciano Sales Rubio, Gabriel Villagoiz, Santiago Grassi, Matias Reynoso: 7:53.94
2º – EFC A – Gaston Rodriguez, Imael Meliga, Jeremias Muñoz, Damian Roth: 8:00.69
3º – NSAGV B – Diego Lupacchini, Gonzalo Crespo, Giuliano Vergani, Juan Ignacio Heigel: 8:05.47
4º – CUC A –  Nehuen Garay, Maximiliano Rinaldi, Mario De La Quintana, Esteban Paz: 8:11.05
5º – MAB A – Marcelo Ariel Martinez , Sebastian Roggau, Diego Rodriguez, Ivan Simondet: 8:17.38
6º – CARP B – Sebastian Thoret, Nicolas Komendat, Micael Tambucho, Dan Agustin Bustos Turi: 8:21.46
7º – CARP A – Nicolas Villafañe, Ricardo Franco Marengo, Matias Escalante, Mariano Varde: 8:23.09
8º – EFC B – Mauro Greppi, Ivan Ricobelli, Damian Ricobelli, Luis Vazquez: 8:36.43
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.