Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Sábado 17 de Diciembre de 2011

Noticias Iberoamericanas

3ª Jornada del Argentino de Verano








  Fotos: Virginia Bardach y Gastón Rodriguez...

 

En una buena jornada, la tercera del Argentino en el Cenard, la cordobesa y representante de River Plate, Virginia Bardach, acaparó 3 medallas de oro. Triunfos también de Lucas del Píccolo, Cecilia Bertoncello, Esteban Paz, Mijal Asis, Gustavo Paschetta y el rionegrino Gastón Rodríguez.

 

Prueba 21: 50 libre hombres
  • 1º - Lucas Del Píccolo – EFC: 23.22
  • 2º - Juan Manuel Cambindo – CARP: 23.42
  • 3º - Juan Lisandro Monzón – CAPRI: 23.48
  • 4º - Iván Ariel Simondet – MAB: 23.99
  • 5º - Gabriel Provasi – CRC: 24.11
  • 6º - Mauro García – CAK: 24.48
  • 7º – Juan Cruz Burgos – CULP: 24.56
  • 8º - Rolando Borghello – CAE: 25.12
Prueba 22: 50 espalda mujeres
  • 1º - Cecilia Bertoncello – CARP: 29.72
  • 2º - Florencia Perotti – SCCB: 30.36
  • 3º - Belén Garcia Nuñez – GEBA: 30.37
  • 4º - Julia Arino – CARP: 31.16
  • 5º - Andrea Berrino – CUC: 31.43
  • 6º - Giuliana Luciano – CAL: 31.82
  • 7º - Camila Biotti – CMS: 31.90
  • 8º - Julieta Palmintieri – EFC: 32.83
Prueba 23: 1500 libre hombres
  • 1º – Esteban Paz – CUC: 15:45.87
  • 2º – Martin Naidich – GEBA: 15:56.79
  • 3º – Gabriel Villagoiz – CAUSF: 15:58.77
  • 4º – Guillermo Bértola – Acqvel: 16:26.66
  • 5º – Matías Escalante – CARP: 17:06.26
  • 6º – Marco Pujol – CMR: 17:07.27
  • 7º – Jeremías Muñoz – EFC: 17:11.29
  • 8º – Raúl Carrizo Yungues – GESF: 17:26.20
Prueba 24: 200 pecho mujeres
  • 1º - Mijal Asis – CUC: 2:37.22
  • 2º - Georgina Bardach – CARP: 2:38.39
  • 3º - Carla Silva – Quality: 2:41.36
  • 4º - Malena Coschiza – NSAGV: 2:42.99
  • 5º - Ana Palacios – EFC: 2:46.64
  • 6º - Maiten Nieto – IACC: 2:51.04
  • 7º - Agostina Alconcher – CULP: 2:51.60
  • 8º - Julieta Cabrera – NSAGV: 2:55.53
Prueba 25: 100 mariposa hombres
  • 1º - Gustavo Paschetta – GESF: 55.11
  • 2º - Lisandro Monzón – CAPRI: 55.40
  • 3º - Juan José Gutiérrez – CMR: 55.60
  • 4º - Santiago Grassi – CAUSF: 56.02
  • 5º - Maximiliano Rinaldi – CUC: 56.75
  • 6º - Agustín Acosta – CRAZU: 56.79
  • 7º - Marcelo Martínez – MAB: 58.74
  • 8º - Juan Ignacio Heigel – NSAGV: 1:05.62
Prueba 26: 200 libre mujeres
  • 1º – Virginia Bardach – CARP: 2:05.64
  • 2º – Nazarena Metti – ANC: 2:07.76
  • 3º – Julia Arino – CARP: 2:08.30
  • 4º – María Eugenia Grassi – CAUSF: 2:08.39
  • 5º – Ana Paula Alves – CAK: 2:14.86
  • 6º – Victoria Lindon – IACC: 2:18.81
  • 7º – Camila Panza – NSAGV: 2:26.59
  • 8º – Ayelén Becker – NSAGV: 2:28.62
Prueba 27: 200 medley hombres
  • 1º – Gastón Rodríguez – EFC: 2:09.10
  • 2º – Rodrigo Frutos – ANC: 2:09.99
  • 3º – Manuel Poma Mores – ANC: 2:12.17
  • 4º – Rolando Borghello – CAE: 2:12.72
  • 5º – Sebastián Bossi – IAE: 2:14.54
  • 6º – Nahuel Garay – CUC: 2:14.70
  • 7º – Sebastián Thoret – CARP: 2:16.34
  • 8º – Gabriel Diego – CAITU: 2:18.93
Prueba 28: 200 mariposa mujeres
  • 1º – Virginia Bardach  – CARP: 2:18.52
  • 2º – Georgina Bardach – CARP: 2:21.45
  • 3º – Lucia Olmedo – ANC: 2:24.55
  • 4º – María Belén Garderes – NSAGV: 2:25.33
  • 5º – Ayelén Becker – NSAGV: 2:29.02
  • 6º – Camila Urgelles – IACC: 2:30.25
  • 7º – Camila Panza – NSAGV: 2:31.66
  • 8º – Florencia Colombo – EFC: 2:31.88
Prueba 29: 4×100 combinado hombres
  • 1º – MAB A – Mariano Carabetta, Diego Rodriguez, Marcelo Martinez, Ivan Simondet: 3:57.11
  • 2º – NSAGV B: Diego Lupacchini, Sebastian Gundel, Juan Ignacio Heigel, Gonzalo Crespo: 3:57.85
  • 3º – CAUSF A – Luciano Sales Rubio, Gabriel Perri, Santiago Grassi, Matias Reynoso: 3:59.62
  • 4º – CUC A – Mario De La Quintana, Nehuen Garay, Maximiliano Rinaldi, Esteban Paz: 3:59.77
  • 5º – CARP A – Matías Escalante, Emiliano Lazarte, Mariano Varde, Juan Manuel Cambindo: 4:04.66
  • 6º – ANC A – Manuel Poma Mores, Rodrigo Frutos, Axel Marchisio, Mauricio Lugano: 4:09.19
  • 7º – QE A – Felipe Gómez Moreno, Alejandro Coronel, Santiago Arena, Hernan Anibal Bruzzi: 4:11.01
  • 8º – CARP B – Sebastian Thoret, Nicolás Komendat, Micael Tambucho, Ricardo Franco Marengo: 4:12.51
Prueba 30: 4×100 libre mujeres
  • 1º – CARP A – Julia Arino, Cecilia Bertoncello, Georgina Bardach, Virginia Bardach: 4:01.82
  • 2º – CUC A – Mijal Asis, Angeles Pitruzella, Milagros Gelos, Andrea Berrino: 4:08.83
  • 3º – CARP B – Lorena Crespo, Anabella De Arca, Maira Avila Sinner, Maria Del Pilar Paz: 4:10.13
  • 4º – NSAGV A – María Belén Garderes, Julieta Cabrera, Camila Panza, Ayelén Becker: 4:10.92
  • 5º – ANC A – Lucia Olmedo, Liz Beridian, Camila Giménez, Nazarena Metti: 4:17.69
  • 6º – MAB A – Lara Rodríguez Anido, Rocío La cruz, Olga Sofía Mausauer: 4:20.73
  • 7º – EFC A – Macarena Calvo, Florencia Colombo, Ana Palacios, Victoria Mori: 4:21.03
  • 8º – NSAGV B – Paula Mastandrea, Martina Di Prieto, María Constanza Berni, Malena Coschiza: 4:23.22.

 

 AML - WWW.NATACION.COM.AR

 

 







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.