Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Domingo 18 de Diciembre de 2011

Noticias Iberoamericanas

Final del Argentino







         En la foto: El podio de los 100 libre: Juan Manuel Cambindo, Martín Naidich y Diego Lupacchini
 
En la última jornada y cuarta de este domingo, triunfo de los nadadores de GEBA, Manuela Morano y Martín Naidich, como también, la rosarina Julia Arino,  y el cordobés Rodrigo Frutos. River Plate se coronó nuevamente ganador de dicho campeonato argentino de mayores.
 
 
 Prueba 31: 50 libre damas
1º – Manuela Morano – GEBA: 26.62
3º – Aixa Triay – CMR: 26.68
2º – Ariana Ghirard – ANC: 26.97
4º – Andrea Berrino – CUC: 27.15
5º – Lorena Crespo – CARP: 27.78
6º – Denise Vilouta – CMR: 28.06
7º – Veronica Romero Serwatka – IMDEP: 28.38
8º – Ana Paula Alves – CAK: 28.96
Prueba 32: 50 espalda hombres
1º – Mauro Garcia – CAK: 27.49
2º – Mariano Carabetta – MAB: 28.24
2º – Pablo Tobio – CMS: 28.29
4º – Stefano Bonanno – CAVS: 28.33
5º – Felipe Gomez Moreno – QE: 28.48
6º – Gabriel Provasi – CRC: 28.56
7º – Gabriel Diego – CAITUZ: 29.03
8º – Gabriel Sartoris – CASLA: 29.13
Prueba 33: 1500 libre damas
1º – Julia Arino – CARP: 17:20.39
2º – Nazarena Metti – ANC: 17:34.54
3º – Lara Rodriguez Anido – MAB: 17:40.32
4º – Camila Panza – NSAGV: 18:12.12
5º – Victoria Lindon – IACC: 18:24.52
6º – Maria Belen Garderes – NSAGV: 18:46.47
Prueba 34: 200 pecho hombres
1º – Rodrigo Frutos – ANC: 2:18.22
2º – Facundo Miguelena – GEBA: 2:18.43
3º – Nehuen Garay – CUC: 2:24.61
4º – Diego Ariel Rodriguez – MAB: 2:27.87
5º – Alejandro Marengo – MAB: 2:31.17
6º – Marcelo Martinez – MAB: 2:33.20
7º – Franco Malavasi – CAITUZ: 2:36.24
Descalificado – Sebastian Gundel – NSAGV
Prueba 35: 100 espalda damas
1º – Florencia Perotti – SCCB: 1:03.73
2º – Cecilia Bertoncello - CARP: 1:04.23
3º – Belen Garcia Nuñez – GEBA: 1:04.93
4º – Andrea Berrino – CUC: 1:05.90
5º – Georgina Bardach – CARP: 1:07.03
6º – Giuliana Luciano – CAL: 1:08.28
7º – Angeles Pitruzella – CUC: 1:09.38
8º – Camila Biotti – CMS: 1:09.82
Prueba 36: 100 libre hombres
1º – Martin Naidich – GEBA: 51.66
2º – Juan Manuel Cambindo – CARP: 51.98
3º – Diego Lupacchini – NSAGV: 51.99
4º – Lisandro Monzon – CAPRI: 52.41
5º – Ivan Ariel Simondet – MAB: 52.57
6º – Rolando Borghello – CAE: 52.70
7º – Lautaro Rodriguez – QAC: 53.57
8º – Lucas Del Piccolo – EFC: 55.81
Prueba 37: 100 pecho damas
1º – Malena Coschiza – NSAGV: 1:12.73
2º – Manuela Morano – GEBA: 1:13.29
3º – Carla Silva – Quality: 1:14.04
4º – Mijal Asis – CUC: 1:14.89
5º – Ana Palacios – EFC: 1:17.79
6º – Julieta Cabrera – NSAGV: 1:20.26
7º – Ana Belen Presumido – CAVS: 1:20.29
8º – Ailen Garcia Nuñez – CARP: 1:22.74
Prueba 38: 400 combinado hombres
1º – Esteban Paz – CUC: 4:35.12
2º – Manuel Poma Mores – ANC: 4:42.88
3º – Axel Marchisio – ANC: 4:45.80
4º – Lucas Castro – EFC: 4:49.24
5º – Jeremias Muñoz – EFC: 4:49.24
6º – Mariano Varde – CARP: 4:55.97
7º – Nehuen Garay – CUC: 4:58.15
Descalificado – Sebastian Thoret – CARP
Prueba 39: 4×100 combinado damas
1º – CARP B – Cecilia Bertoncello, Georgina Bardach, Virginia Bardach, Julia Arino: 4:25.57
2º – CUC A – Andrea Berrino, Mijal Asis, Angeles Pitruzzella, Milagros Gelos: 4:30.65
3º – NASGV B – Maria Belen Garderes, Malena Coschiza, Ayelen Becker, Camila Panza: 4:33.97
4º – EFC A – Julieta Palmintieri, Ana Palacios, Florencia Colombo, Macarena Calvo: 4:38.92
5º – ANC A – Nazarena Metti, Ariana Ghirard, Lucia Olmedo, Liz Beridian: 4:43.52
7º – CARP A – Maria Del Pilar Paz, Ailen Garcia Nuñez, Anabella De Arca, Lorena Crespo: 4:46.68
6º – NASGV A – Maria Constanza Berni, Julieta Cabrera, Martina Di Prieto, Paula Mastandrea: 4:52.68
8º – IACC A – Victoria Lindon, Florencia Iriart, Camila Urgelles, Maiten Nieto: 4:56.65
Prueba 23: 4×100 libre hombres
1º – EFC A – Damian Roth, Gaston Rodriguez, Mauro Greppi, Lucas Del Piccolo: 3:34.73
2º – CARP A – Juan Manuel Cambindo, Ricardo Franco Marengo, Matias Escalante, Nicolas Villafañe: 3:37.55
3º – NASGV A – Gonzalo Crespo, Juan Ignacio Heigel, Jonatan Becker, Diego Lupacchini: 3:38.38
4º – CUC A – Nehuen Garay, Maximiliano Rinaldi, Mario De La Quintana, Esteban Paz: 4:39.88
5º – MAB A – Marcelo Martinez, Nicolas Corbjin, Diego Rodriguez, Ivan Simondet: 3:40.16
6º – MAB B – Nicholas Kaufman, Julian Iren, Mariano Carabetta, Sebastian Roggau: 3:42.53
7º – CARP B – Nicolas Komendat, Dan Agustin Bustos Turi, Emiliano Lazarte, Mariano Varde: 3:47.07
8º – QE A – Julian Di Paola, Felipe Gomez Moreno, Santiago Arena, Hernan Anibal Bruzzi: 3:49.90
 
 
 
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.