Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Jueves 15 de Marzo de 2012

Noticias Iberoamericanas

Pereyra Oro Sudamericano de Belem







Juan Martín Pereyra consiguió la única medalla de oro para Argentina en el primer día del Sudamericano de natación que se disputa, en pileta de 50 metros, en Belem, Brasil. Con un tiempo de 8m03s23 ganó la prueba de los 800 libres.
La cordobesa, Georgina Bardach logró la medalla de plata tras su desempeño en los 200 medley, y tercera su hermana Virginia.  Los otros dos terceros puestos para Argentina vinieron por parte de Cecilia Biagioli, en 400 metros libres, y Julia Sebastián, en 50 pecho.
Resultados de la 1° Jornada:
50 mariposa masculino
  • 1º - Cesar Cielo - Brasil: 23.26.
  • 2º – Henrique Silva – Brasil: 23.64.
  • 3º - Albert Subirats - Venezuela: 23.78.
  • 4º – Marcos Barale – Argentina: 24.05.
  • 5º - Gustavo Paschetta - Argentina: 24.35.
  • 6º – Gabriel Melconian – Uruguay: 24.73.
  • 7º – Mauricio Fiol Villanueva – Peru: 24.94.
  • 8º – Andres Felipe Montoya Torres – Colombia: 25.39.
50 pecho femenino
  • 1º – Ana Carla Carvalho – Brasil: 31.89.
  • 2º – Mercedes Toledo – Venezuela: 32.72.
  • 3º – Julia Sebastian – Argentina: 32.77.
  • 4º – Tatiane Sakemi – Brasil: 32.96.
  • 5º – Malena Coschiza – Argentina: 33.02.
  • 6º – Isabel Riquelme Dias – Chile: 34.95.
  • 7º – Rafaella Rodonni Palma – Chile: 35.12.
  • 8º – Sofia Magaly Lopez Chaparro – Paraguay: 36.31.
800 libre masculino
  • 1º – Juan Martin Pereyra – Argentina: 8:03.23.
  • 2º – Lucas Kanieski – Brasil: 8:04.63.
  • 3º – Luiz Rogerio Arapiraca – Brasil: 8:17.40.
  • 4º – Esteban Paz – Argentina: 8:17.84.
  • 5º – Marcos Lavado – Venezuela: 8:26.77.
  • 7º – Jesus Monge – Peru: 8:33.77.
  • 6º – Kevin Castro – Venezuela: 8:41.43.
  • 8º – Ubaldo Zavaleta – Peru: 8:53.15.
400 libre femenino
  • 1º – Andreina Pinto – Venezuela: 4:10.24.
  • 2º – Manuella Lyrio – Brasil: 4.12.14.
  • 3º - Cecilia Biagioli - Argentina: 4:12.69.
  • 4º – Joanna Maranhao – Brasil: 4:13.54.
  • 5º – Yanel Pinto – Venezuela: 4:19.15.
  • 6º – Samantha Arevalo Salinas – Ecuador: 4:20.70.
  • 7º - Virginia Bardach - Argentina: 4:21.28.
  • 8º – Andrea Cedron – Peru: 4:30.02.
200 espalda masculino
  • 1º - Omar Pinzon - Colombia: 1:59.67.
  • 2º - Thiago Pereira - Brasil: 2:00.35.
  • 3º – Leonardo De Deus – Brasil: 2:00.93.
  • 4º – Juan David Lopez Nieto – Colombia: 2:04.67.
  • 5º – Charles Daniel Hockin – Paraguay: 2:07.36.
  • 6º – Carlos Polit Carvajal – Ecuador: 2:10.26.
  • 7º – Adolfo Delgado – Venezuela: 2:12.59.
  • 8º – Diego Castillo Granados – Panama: 2:12.61.
100 mariposa femenino
  • 1º – Daynara Paula – Brasil: 59.30.
  • 2º - Gabriella Silva - Brasil: 1:01.30.
  • 3º – Carolina Colorado – Colombia: 1:01.41.
  • 4º – Erika Torrellas – Venezuela: 1:01.69.
  • 5º – Jessica Camposano Rios – Colombia: 1:01.75.
  • 6º – Eliana Del Carmen Barrios – Venezuela: 1:02.43.
  • 8º – Karen Torrez Guzman – Bolivia: 1:03.22.
  • 7º - Manuela Morano - Argentina: 1:03.29.
100 pecho masculino
  • 1º – Felipe Franca – Brasil: 1:01.76.
  • 2º – Joao Luiz Gomes Junior – Brasil: 1:02.11.
  • 3º – Jorge Murillo Valdes – Colombia: 1:02.84.
  • 4º - Lucas Peralta - Argentina: 1:02.91.
  • 5º – Martin Melconian – Uruguay: 1:03.17.
  • 6º – Facundo Miguelena – Argentina: 1:03.64.
  • 7º – Genaro Matias Prono – Paraguay: 1:04.52.
  • 8º – Kenek Gil – Venezuela: 1:05.69
200 combinado femenino
  • 1º – Joanna Maranhao – Brasil: 2:16.76.
  • 2º – Georgina Bardach – Argentina: 2:18.41.
  • 3º - Virginia Bardach - Argentina: 2:21.07.
  • 4º – Thamy Caretta Ventorin – Brasil: 2:24.84.
  • 8º – Maria Paola Muñoz – Colombia: 2:26.19.
  • 5º – Eliana Del Carmen Barrios – Venezuela: 2:26.46.
  • 7º – Josefina Bailac Meneses – Chile: 2:28.20.
  • 6º – Patricia Quevedo San Martin – Peru: 2:29.55.
200 libre masculino
  • 1º – Benjamin Hockin – Paraguay: 1:48.57.
  • 2º – Cristian Quintero – Venezuela: 1:48.65.
  • 3º – Daniele Tirabassi – Venezuela: 1:51.56.
  • 4º – Henrique Rodrigues – Brasil: 1:52.35.
  • 5º – Martin Daniel Kutscher – Uruguay: 1:52.86.
  • 6º - Juan Martin Pereyra - Argentina: 1:53.30.
  • 7º – Andre Schultz – Brasil: 1:53.32.
  • 8º – Sebastian Jahnsen – Peru: 1:54.27.
4X200 libre femenino
  • 1º – Brasil: 8:11.60.
  • 2º – Venezuela: 8:16.41.
  • 3º – Colombia: 8:29.10.
  • 4º – Argentina: 8:38.08.
  • 5º – Peru: 8:44.09.
  • 6º – Paraguay: 9:07.40.

AML - WWW.NATACION.COM.AR







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.