Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Lunes 19 de Marzo de 2012

Noticias Iberoamericanas

Logros en Belém







Último día de competencia en Belém. Foto del podio de los 100m. crol; El brasilero y récorman mundial (en 50m. crol), Cèsar Cielo, junto a su compatiota Bruno Fractus, y al santafecino Federico Grabich.

Prueba 31: 50 libre femenino 1º – Arlene Semeco – Venezuela 25.21. 2º – Graciele Hermann – Brasil: 25.31. 3º – Daynara De Paula – Brasil: 25.64. 4º – Jeserik Pinto – Venezuela: 26.17. 5º – Yamile Bahamonde – Ecuador: 26.45. 6º - Nadia Colovini - Argentina: 26.50. 7º - Manuela Morano - Argentina: 26.77. 8º – Karen Torrez Guzman – Bolivia: 26.89.

Prueba 32: 50 espalda masculino 1º – Daniel Orzechowski – Brasil: 25.56. 2º - Federico Grabich - Argentina: 25.62. 3º – Omar Pinzon – Colombia: 26.19. 4º – Henrique Silva – Brasil: 26.31. 5º – Charles Daniel Hockin – Paraguay: 26.41. 6º – Oliver Elliot – Chile: 26.72. 7º – Adolfo Delgado – Venezuela: 26.82. 8º – Andres Felipe Montoya – Colombia: 27.48.

Prueba 33: 1500 libre femenino 1º – Cecilia Biagioli – Argentina: 16:40.24. 2º – Carolina Bilich – Brasil: 17:02.20. 3º – Samantha Arevalo – Ecuador: 17:15.65. 4º – Daniela Kaori Miyahara – Peru: 17:24.25. 5º – Julia Arino – Argentina: 17:28.37. 6º – Erika Garcia Naranjo – Peru: 18:44.06.

Prueba 34: 200 pecho masculino 1º – Jorge Mario Murillo – Colombia: 2:14.88. 2º – Henrique Barbosa – Brasil: 2:15.33. 3º – Facundo Miguelena – Argentina: 2:17.98. 4º - Rodrigo Frutos - Argentina: 2:20.42. 5º – Eduardo Agustin Toro – Paraguay: 2:20.76. 6º – Kenek Gil – Venezuela: 2:20.85. 7º – Carlos Claverie – Venezuela: 2:20.92. 8º – Enrique Duran Garcia – Peru: 2:23.71.

Prueba 35: 100 espalda femenino 1º – Carolina Colorado – Colombia: 1:02.57. 2º – Natalia Mendes – Brasil: 1:03.19. 3º – Etiene Pires Medeiros – Brasil: 1:03.75. 5º - Florencia Perotti - Argentina: 1:03.99. 4º – Jeserik Pinto – Venezuela: 1:05.20. 6º - Cecilia Bertoncello - Argentina: 1:05.89. 7º – Dulce Mariscal – Venezuela: 1:06.59. 8º – Ines Remersaro Coronel – Uruguay: 1:07.06.

Prueba 36: 100 libre masculino 1º – Cesar Cielo – Brasil: 48.70. 2º – Bruno Fratus – Brasil: 49.69. 3º - Federico Grabich - Argentina: 49.77. 4º – Cristian Quintero – Venezuela: 49.85. 5º – Benjamin Hockin – Paraguay: 49.91. 6º – Gabriel Melconian – Uruguay: 50.29. 7º – Crox Acuña – Venezuela: 50.35. 8º – Martin Kutscher – Uruguay: 51.26.

Prueba 37: 100 pecho femenino 1º – Ana Carla Carvalho – Brasil: 1:10.93. 2º - Julia Sebastian - Argentina: 1:11.19. 3º – Mercedes Toledo – Venezuela: 1:11.82. 4º – Tatiane Sakemi – Brasil: 1:12.31. 5º - Malena Coschiza - Argentina: 1:13.68. 6º – Isabel Riquelme Dias – Chile: 1:16.86. 7º – Sofia Magaly Lopez Chaparro – Paraguay: 1:18.57. 8º – Maria Jose Lopez Quintanilla – Bolivia: 1:19.33.

Prueba 38: 400 combinado masculino 1º – Thiago Pereira – Brasil: 4:24.49. 2º – Esteban Enderica – Ecuador: 4:24.97. 3º - Esteban Paz - Argentina: 4:31.09. 4º – Christian Orjuela – Colombia: 4:31.64. 5º - Henrique Rodrigues – Brasil: 4:33.55. 6º – Carlos Polit – Ecuador: 4:34.37. 7º – Daniel Roa Garzon – Colombia: 4:36.85. 8º – Eddy Marin – Venezuela: 4:37.76.

Prueba 39: 4×100 combinado femenino 1º – Brasil: 4:10.50. 2º – Venezuela: 4:15.54. 3º – Argentina: 4:15.72. 4º – Peru: 4:31.75. 5º – Paraguay: 4:33.07. 6º – Chile: 4:40.41. Prueba 40: 4×100 libre masculino 1º – Brasil: 3:20.07. 2º – Venezuela: 3:21.00. 3º – Argentina: 3:25.25. 4º – Paraguay: 3:25.54. 5º – Uruguay: 3:25.99. 6º – Peru: 3:38.26. 7º – Bolivia: 3:40.29. 8º – Surinam – 3:41.68.

AML - WWW.NATACION.COM.AR  







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.