Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Jueves 21 de Junio de 2012

Noticias Iberoamericanas

Inicia en el CAE el Harold Barrios 2012







A partir de hoy, en las espectaculares instalaciones del Cub Estudiantes de Paraná, comenzara el Campeonato Nacional de Infantiles, Menores y Cadetes: Harold Barrios 2012. Este gran Clásico de la Natación Argentina, sumará un total de 543 nadadores y nadadoras del todo el País.


En la pileta de 25 metros del Club Atlético Estudiantes de Paraná, con 8 andariveles, un total de 543 nadadores y nadadoras, de 109 instituciones y clubes del todo el País, serán partícipes de estagran fiesta.


Se suma,
 una delegación de la Selección Peruana de Natación, en categoría Menores, quienes participarán como invitados en este certamen. De la ciudad de Paraná intervendrán el club Albinegro, Paraná Rowing Club, Atlético Echagüe Club y Paracao. En tanto que de la provincia de Entre Ríos, estarán presentes: Club Regatas Uruguay de Concepción y Salto Grande de Concordia.

El propio torneo es selectivo para el Trofeo Mococa de Brasil y el Campeonato Sudamericano Escolar. A continuación, el despliegue de las diferentes jornadas (total de ocho), desde hoy hasta el domingo 24 de junio.


1ª Jornada: Jueves 21 de Junio.
• Prueba 1: 100 pecho menor 2 varones.
• Prueba 2: 100 pecho menor 2 mujeres.
• Prueba 3: 1500 libre cadetes 1 varones.
• Prueba 4: 400 libre cadetes 1 mujeres.
• Prueba 5: 400 combinado menor 1 varones.
• Prueba 6: 400 combinado menor 1 mujeres.
• Prueba 7: 50 pecho infantiles varones.
• Prueba 8: 50 pecho infantiles mujeres.
• Prueba 9: 100 espalda menor 2 varones.
• Prueba 10: 100 espalda menor 2 mujeres.


2ª Jornada: Jueves 21 de Junio (tarde).
• Prueba 11: 100 libre cadetes 1 varones.
• Prueba 12: 100 libre cadetes 1 mujeres.
• Prueba 13: 100 pecho menor 1 varones.
• Prueba 14: 100 pecho menor 1 mujeres.
• Prueba 15: 1500 libre menor 2 varones.
• Prueba 16: 400 libre menor 2 mujeres.
• Prueba 17: 400 libre infantil varones.
• Prueba 18: 400 libre infantil mujeres.
• Prueba 19: 100 espalda cadetes 1 varones.
• Prueba 20: 100 espalda cadetes 1 mujeres.
• Prueba 21: 100 mariposa menor 1 varones.
• Prueba 22: 100 mariposa menor 1 mujeres.


3ª Jornada: Viernes 22 de Junio (mañana).
• Prueba 23: 400 libre menor 1 varones.
• Prueba 24: 400 libre menor 1 mujeres.
• Prueba 25: 200 combinado menor 2 varones.
• Prueba 26: 200 combinado menor 2 mujeres.
• Prueba 27: 400 libre cadete 1 varones.
• Prueba 28: 800 libre cadete 1 mujeres.
• Prueba 29: 50 mariposa infantiles varones.
• Prueba 30: 50 mariposa infantiles mujeres.
• Prueba 31: 4×100 libre menor varones.
• Prueba 32: 4×100 libre menor mujeres.


4ª Jornada: Viernes 22 de Junio (tarde).
• Prueba 33: 100 combinado infantiles varones.
• Prueba 34: 100 combinado infantiles mujeres.
• Prueba 35: 100 pecho cadetes 1 varones.
• Prueba 36: 100 pecho cadetes 1 mujeres.
• Prueba 37: 400 libre menor 2 varones.
• Prueba 38: 800 libre menor 2 mujeres.
• Prueba 39: 200 mariposa cadetes 1 varones.
• Prueba 40: 200 mariposa cadetes 1 mujeres.
• Prueba 41: 4×50 libre infantil mixta.
• Prueba 42: 200 libre menor 1 varones.
• Prueba 43: 200 libre menor 1 mujeres.
• Prueba 44: 4×100 combinado cadetes 1 varones.
• Prueba 45: 4×100 combinado cadetes 1 mujeres.


5ª Jornada: Sábado 23 de Junio (mañana).
• Prueba 46: 200 libre cadete 1 varones.
• Prueba 47: 200 libre cadete 1 mujeres.
• Prueba 48: 200 combinado menor 1 varones.
• Prueba 49: 200 combinado menor 1 mujeres.
• Prueba 50: 100 libre menor 2 varones.
• Prueba 51: 100 libre menor 2 mujeres.
• Prueba 52: 50 espalda infantiles varones.
• Prueba 53: 50 espalda infantiles mujeres.
• Prueba 54: 200 espalda cadetes 1 varones.
• Prueba 55: 200 espalda cadetes 1 mujeres.


6ª Jornada: Sábado 23 de Junio (tarde).
• Prueba 56: 50 libre cadetes 1 varones.
• Prueba 57: 50 libre cadetes 1 mujeres.
• Prueba 58: 100 combinado menor 1 varones.
• Prueba 59: 100 combinado menor 1 mujeres.
• Prueba 60: 200 combinado infantiles mujeres.
• Prueba 61: 200 combinado infantiles varones.
• Prueba 62: 200 libre menor 2 mujeres.
• Prueba 63: 200 libre menor 2 varones.
• Prueba 64: 200 pecho cadetes 1 mujeres.
• Prueba 65: 200 pecho cadetes 1 varones.
• Prueba 66: 50 libre menor 1 mujeres.
• Prueba 67: 50 libre menor 1 varones.


7ª Jornada: Domingo 24 de Junio (mañana).
• Prueba 68: 100 libre menor 1 varones.
• Prueba 69: 100 libre menor 1 mujeres.
• Prueba 70: 400 combinado cadetes 1 varones.
• Prueba 71: 400 combinado cadetes 1 mujeres.
• Prueba 72: 100 mariposa menor 2 varones.
• Prueba 73: 100 mariposa menor 2 mujeres.
• Prueba 74: 50 libre infantiles varones.
• Prueba 75: 50 libre infantiles mujeres.
• Prueba 76: 4×100 libre cadetes 1 varones.
• Prueba 77: 4×100 libre cadetes 1 mujeres.
• Prueba 78: 50 libre menor 2 varones.
• Prueba 79: 50 libre menor 2 mujeres.


8ª Jornada: Domingo 24 de Junio (tarde).
• Prueba 80: 100 mariposa cadetes 1 varones.
• Prueba 81: 100 mariposa cadetes 1 mujeres.
• Prueba 82: 100 espalda menor 1 varones.
• Prueba 83: 100 espalda menor 1 mujeres.
• Prueba 84: 400 combinado menor 2 varones.
• Prueba 85: 400 combinado menor 2 mujeres.
• Prueba 86: 200 combinado cadetes 1 varones.
• Prueba 87: 200 combinado cadetes 1 mujeres.
• Prueba 88: 4×50 combinado infantiles mixta.
• Prueba 89: 4×100 combinado menor varones.
• Prueba 90: 4×100 combinado menor mujeres.

Alejandro Lecot  - WWW.NATACION.COM.AR







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.