Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Viernes 22 de Junio de 2012

Noticias Iberoamericanas

En Paraná 1° Día del Harold Barrios








En la pileta de 25 metros, del Club Atlético Estudiantes de Paraná, dio inicio el nacional más importante del país, para chicos de 10 y 14 años) , interclubes del país de invierno, el Harold Barrios 201. El nadador infantil de ANC, Federico Nieto, quebró el récord de los 1.500 metros libre.

Este evento es organizado por la FEN (Federación Entrerriana de Natación) y fiscalizado por la CADDA, de categorías infantiles, menores y cadetes 1. La primera jornada, el nadador de la ANC (Academia de Natación Córdoba), Federico Nieto, quebró el récord de los 1.500 metros libre en la categoría de 13 años con un tiempo de 17 minutos, 11 segundos y 11 milésimas. La última vez que había pasado esto fue en 1997 cuando el representante de Regatas de Concepción del Uruguay, Cristian Zigler, marcó 17’21”.

Muchos nadadores de Paraná, formaron parte de esta fiesta la natación, de los clubes; Atlético, Estudiantes, Rowing, Echagüe y Paracao; mientras que del resto de la provincia hacen lo propio el Centro de Educación Física Nº 2 Gualeguay, Regatas de Concepción del Uruguay y Salto Grande de Concordia. La performance de los nadadores de la provincia fue satisfactoria: Candela Galante, del CPEF Nº 2 de Gualeguay, apresó el oro, en 50 metros pecho de 10 y 11 años; Facundo Ramírez del club Echagüe de Paraná, se impuso en los 100 metros pecho de 12 años; Dolores Acosta, de Rowing de Paraná, se consagró en los 100 metros pecho de 12 años y Thiago Ballhorst, de Regatas Uruguay (Concepción del Uruguay), venció en los 400 metros libres de 10 y 11 años.




Ganadores de la mañana de ayer:
100 metros pecho masculino 13 años: Stefano Tazzioli (Leones), 1’14”56/100. Damas
: Lucía Paredes (Unión de Santa Fe), 1’32”87/100.
1500 metros libre masculino 14 años: Matías Vollmer Sanjurjo (Mendoza de Regatas), 17’31”76/1000.
400 metros libre Damas de 14 años: Maite Puca (Nahuel Huapí), 4’38”71/100.


100 metros mariposa masculino de 12 años: Agustín Garces (Alta Barda, Neuquén), 1’11”96/1000. Damas: Valentina Hernando (Uno Bahía Club), 1’13”21/100.


50 metros pecho masculino de 10 y 11 años: Alan Orellana (Asociación Deportiva Arenas), 42”28/1000. Damas: Candela Galante (CPEF Nº 2 Gualeguay), 42”06/1000.


100 metros espalda masculino de 13 años: Lautaro Nefez (IMDEP), 1’02”38/1000. Damas: Victoria Barresi (Ferrocarril Sud de Olavarría), 1’11”07/100



Ganadores de ayer por la tarde:
100 metros libre masculino de 14 años: Santiago Theuller (Regatas Santa Fe), 55”85/100. Damas: Denise Korol (Academia de Natación Córdoba), 59”62/100.


100 metros pecho masculino de 12 años: Facundo Ramírez (Echagüe), 1’27”04/100. Damas: Dolores Acosta (Rowing), 1’22”98/100.


1.500 metros libre masculino de 13 años: Federico Nieto (Academia de Natación Córdoba), 17’11”11/100. 400 metros libre Damas de 13 años: Magdalena Metti (Natación Córdoba), 4’32”95/100.


400 metros libre masculino de 10 y 11 años: Thiago Ballhorst (Regatas Uruguay), 5’14”09/1000. Damas: Delfina Dini (Academia Córdoba), 5’06”67/100.

100 metros espalda masculino de 14 años: Nicolás Deferrari (Municipalidad de San Isidro), 1’01”35/100. Damas: Melina Aguirrezabala (Centro de Residentes Santafesinos, Neuquén), 1’07”88/100.



Alejandro Lecot – WWW.NATACION.COM.AR  







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.