Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Sábado 23 de Junio de 2012

Noticias Iberoamericanas

Emociones en el Harold Barrios 2012








Foto; Emoción de Joaquín Escanones y abrazo con su Madre, Susana Chuard…

 

En la jornada de este viernes, se realizó el acto inaugural del campeonato nacional de natación “Harold Barrios”, en donde estuvieron presentes autoridades, como la presencia del Secretario de Deportes de la Nación, Claudio Morresi. Las 109 delegaciones presenciaron la inauguración del mismo, y los abanderados fueron los nadadores: Rolando Borghello, con la insignia nacional Argentina, Valeria Russo, la bandera de Perú, Adrián Borghello, la bandera de Entre Ríos y Santiago Jerez izó la bandera de la Federación Entrerriana de Natación. Joaquín Escanones, un joven nadador del CAE que tiene capacidades especiales, brindó emociones nadando los 100 metros medley. Y lógicamente se llevó el cálido aplauso y la ovación de Todos.



Segundo día de Competencia:

Ganadores de Tercera Sesión de mañana.
400 metros libre masculino de 12 años: Agustín Garces (Alta Barda de Neuquén) con 4’53’’96/100. Damas: Martina Brondi (Estudiantes) con 4’58’’92/100.


200 metros combinados individual de 13 años: Santiago Bergliafa (Instituto de Córdoba) con 2’24’’72/1000. Damas: Magdalena Metti (Academia de Natación Córdoba) con 2’21’’43/100.


400 metros libre masculino de 14 años: Lucas Domínguez (Club Náutico Sportivo Avellaneda).


800 metros libre Damas de 14 años: Catalina Fedorco (Club Alta Barda de Neuquén) con 9’39’’14/100.


50 metros mariposa masculino de 10 y 11 años: Thiago Ballhorst (Regatas de Concepción del Uruguay) con 34’’38/1000. Damas: Delfina Dini (Academia de Natación Córdoba) con 35’’52/100.


400 metros libre con relevo masculino de 12 y 13 años: Marco Alaniz, Juan Manuel Galdámez, Matías Zani y Adriano Barolo (Club Regatas de Mendoza) con 4’19’’92/100. Damas: Valentina Perlo, Martina Brondi, Evangelina Acosta y Micaela Dalotto (Estudiantes) con 4’29’’07/100.


Ganadores de la Cuarta sesión, por la tarde.
Prueba 31, 100 metros combinados individual masculino de 10 y 11 años: Thiago Ballhorst (Regatas de Concepción del Uruguay) con 1’21’’01/100. Damas: Lola Cantera (Cipolletti de Río Negro) con 1’19’’65/100.


Prueba 33, 100 metros pecho masculino de 14 años: Juan Manuel Grassi (Unión de Santa Fe) con 1’11’’71/100. Damas: Paula Ordoñez Ruano (River Plate), con 1’15’’23/1000. 


 400 metros libre masculino de 13 años: Federico Nieto (Academia de Natación Córdoba) con 4’25’’06/100.


800 metros libre Damas de 13 años: Magdalena Metí (Academia de Natación Córdoba) con 9’12’’15/100.


200 metros mariposa masculino de 14 años: Santiago Armentano (Vélez Sarfield) con 2’23’’56/100. Damas: Sara Manduca (Regatas de Mendoza) con 2’30’’92/100.


200 metros libre relevos mixto de 10 y 11 años: Micaela Abonnasar, Candela Vollmer, Victoria Avogadro y Joaquín Robert (Regatas de Mendoza) con 2’19’’85/100.


200 metros libre masculino de 12 años: Santiago Arteta (Academia de Natación Córdoba) con 2’21’05/100. Damas: Valentina Perlo (Estudiantes) con 2’22’’09/1000.


400 metros combinados relevo masculino de 14 años: Valentino Squillacioti, Matías Tello, Santiago Armentano y Giuliano Ficalora (Vélez Sarfield) con 4’32’’78/100. Damas: Constanza Parodi, Paula Ordoñez, Fiamma Peroni y Victoria García (River Plate) con 4’44’29/1000.


Alejandro Lecot – WWW.NATACION.COM.AR







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.