Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Domingo 24 de Junio de 2012

Noticias Iberoamericanas

Tercer día del Clásico Horld Barrios...









Fotos: Nadadores en Acción (gentileza del Diario de Paraná). Equipo de 5to. Estilo.
Y Jorge Dallotto (Entrenador del CAE) junto a una de sus disípulas, Laura Aguado.
 
Hasta el tercer día de desarrollo del exitoso Torneo y clásico Harold Barrios, en la ciudad de Paraná, que reencuentra a la natación de chicos entre 10 a 14 años de todos los clubes de la Argentina, con 65 pruebas realizadas los delfines y delfinas de la Academia de Natación Córdoba, lideran con un total de 165 puntos. El club anfitrión y unos de los mejores clubes del país, el CAE (Club Atlético Estudiantes), se ubica a solo 9 puntos, dando pelea por el liderazgo. Y luego a un poco más de distancia, en tercer lugar, los nadadores del Club Mendoza de Regatas con 119 puntos.  Hoy con 23 pruebas culmina, con una gran fiesta de despedida de Todos sus participantes. Agradezco la fuente de información del Diario de Paraná.
 


Ganadores del Tercer Día de Competencia: 

Por la mañana, la Quinta Jornada  
 200 metros libre Masculino de 14 años: Rodrigo Greco (Asociación Sanjuanina de Triatlón), 1’59”67/100. Damas: Maite Puca (Nahuel Huapí), 2’11”74/100.
200 metros medley Masculino de 12 años: Agustín Garces (Alta Barda de Neuquén), 2’41”40/1000. Damas: Abril Toledo (San Miguel), 2’41”02/1000.
 100 metros libre Masculino de 13 años: Santiago Jerez (Estudiantes), 57”76/1000. Prueba 49, femenino: Julia Borovick (Alta Barda de Neuquén), 1’04”70/100. 

50 metros espalda Masculino de 10 y 11 años: Gianfranco Turco (Quinto Estilo), 35”68/100. Damas: Lola Cantera (Cipolletti), 37”56/100. 

200 metros espalda Masculino de 14 años: Nicolás Deferrari (San Isidro), 2’17’92/100. Y Damas: Melina Aguirrezabala (Centro de Residente Santafesino Neuquén), 2’26”57/100. 


Por la Tarde, sexta jornada:
50 metros libre Masculino de 14 años: Santiago Theuller (Regatas Santa Fe), 25”14/100. Damas: Denise Korol (Academia de Natación Córdoba), 27”71/100. 

100 metros medley Masculino de 12 años: Juan Méndez (SAGVB), con 49”. Damas: Abril Toledo (San Miguel), con 53”. 

200 metros medley Masculino de 10 y 11 años: Gianfranco Turco (Quinto Estilo), 2’53”74/100. Damas: Delfina Dini (Academia de Natación Córdoba), 2’50”82/100. 

200 metros libre masculino de 13 años: Federico Nieto (Academia de Natación Córdoba), 2’07”48/100. Damas: Julia Borovick (Alta Barda de Neuquén), 2’12”. 

 200 metros pecho masculino de 14 años: Juan Manuel Grassi (Unión de Santa Fe), 2’38”48/100. Damas: Paula Ordoñez (River), 2’44”36/100. 

50 metros libre Masculino de 12 años: Octavio Cerioni (Academia de Natación Córdoba), 30”22/1000. Damas: Oriana Goyanes (San Fernando), 31”25/100.
 
 
Alejandro Lecot – WWW.NATACION.COM.AR 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.