Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Lunes 25 de Junio de 2012

Noticias Iberoamericanas

Academia de Córdoba Dueña del H. Barrios









La Academia de Natación Córdoba, fue el ganador del Harlod Barrios, donde sumaron a lo largo de los cuatro días de desarrollo con 88 pruebas del torneo, logrando 248 unidades. Segundo fue el Club Atlético Estudiantes (CAE), institución anfitriona del mismo con 201 puntos.


Finalizada una edición más del exitoso Torneo denaación para chicos, Harold Barrios, los primeros diez equipos fueron:1° Academia Natación Córdoba 248 2° Club Atlético Estudiantes de Paraná. 3° Club Mendoza de Regatas 180 4° Club Atlético River Plate 145.5 5° Municipalidad de San Isidro 137.5 6° Club Alta Barda de Neuquén 135 7° Club Atlético All Boys La Pampa 113 8° Club Deportivo Hispano Americano 103 9° Club Atlético Vélez Sarsfield 85 10° Uno Bahía Club 82.

 

 

 

Resultados de los Ganadores del Cuarto día.


Séptima jornada, por la mañana.
100 metros libre masculino de 12 años: Octavio Cerioni (Academia de Natación Córdoba), con 1’05’’02/100. Damas: Martina Brondi (Estudiantes) con 1’08’’20/100.


400 metros combinado individual masculino de 14 años: Rodrigo Greco (Asociación Sanjuanina de Triatlón) con 4’53’’06/100. Damas: Maite Puca (Nahuel Huapí) con 5’16’’36/100.


100 metros mariposa masculino de 13 años: Federico Nieto (Academia de Natación Córdoba) con 1’07’’73/100. Damas: Macarena Balverde (SITAS) con 1’10’’45/100.


50 metros libre masculino de 10 y 11 años: Thiago Ballhorst (Regatas Uruguay) con 30’’58/100. Damas: Delfina Dini (Academia de Natación Córdoba) con 32’’30/100.


400 metros libre con relevo de 14 años: Valentino Squillacioti, Matías Tello, Giuliano Ficalora y Santiago Armentano (Vélez) con 4’03’’84/100. Damas: Dolores Gancia, Constanza Pronotto, Sara Maduca y María Manotti (Mendoza de Regatas) con 4’13’’87/100.


50 metros libre masculino de 13 años: Santiago Jerez (Estudiantes) con 26’’60/1000. Damas: Fabiana Carrizo (Imperio Juniors) con 29’’40/1000.

Octava jornada, por la tarde.
100 metros mariposa masculino de 14 años: Santiago Armentano (Vélez) con 1’01’’86/100. Damas: Maite Puca (Nahuel Huapí) con 1’06’’22/100.


100 metros espalda masculino de 12 años: Agustín Garces (Alta Barda de Neuquén) con 1’09’’63/100. Damas: Abril Toledo (San Miguel) con 1’12’’96/100.


400 metros combinado individual masculino de 13 años: Santiago Bergliafa (Instituto de Córdoba) con 5’01’’60/100. Damas: Magdalena Metti (Academia de Natación Córdoba) con 5’10’’34/100.


200 metros medley masculino de 14 años: Rodrigo Greco (Asociación Santafesina de Triatlón) con 2’18’’. Damas: Maite Puca (Nahuel Huapí) con 2’28’’95/100.


200 metros combinado con relevos mixto de 10 y 11 años: Joaquín Robert, Micaela Abonnasar, Victoria Avogadro y Candela Vollmer (Mendoza de Regatas) con 2’37’’54/100.


400 metros combinado con relevos masculino de 12 y 13 años: Tomás Moschetto, Alejo Niessner, Severo Lima y Juan Farina (Municipalidad de San Isidro), con 4’57’’43/100. Damas: Julieta Becchio, Tessa Marchesi, Valentina Hernando y Candela Cazzaniga (Uno Bahía Club) con 5’09’’07/100.


Para ver el total de los resultados, deben entrar a: http://www.fen.org.ar/hbarrios_2012/sembrado_resultados/index.htm


Felicitaciones Todos los Equipos y Nadadores que participaron…


Alejandro Lecot – WWW.NATACION.COM.AR








<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.