Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Sábado 7 de Julio de 2012

Internacionales

Camille Muffat, se destaca en París...








Camille Muffat, ganadora en 800 y 200 metros crol...

 

En la primera jornada del Abierto de París, de clubes en su sexta edición, se realizaron 15 finales. Destacado triunfo en 800 y 200 metros crol, de la representante del France Olympique, Camille Muffat.

 



Camille Muffat ganó en 800 metros, con una excelente marca de 8:23.60, sexta marca del año. La francesa Camille, realizo una muy buen carrera en negativo, con un pase de 4m.18s.78/100, volviendo en menos de 4m.15 segundos. Coralie Balmy fue segunda con 8:28.66, Camelia Potec tercera con 8:33.73 y cuarta la española Erika Villaécija con 8:37.52.


Matt Targett se llevo la victoria, en los 50 mariposa con 23s.51, y apenas a una centésima por detrás, el francés Frédérick Bousquet.

En los 200 metros crol, con 1:56.21, segunda victoria de Camille Muffat, con una clara diferencia ante Patricia Castro, segunda con 1:59.34, y muy cerca la alemana Silke Lippok, con 1:59.59, completando el podio.

En 50 metros pecho, buena conquista del italiano Fabio Scozzoli, con 27.73, segundo el francés Giacomo Perez con 27.77.

En los 100 metros pecho damas, triunfo de la alemana Sarah Poewe dominó con 1:08.60, sobre su compatriota Caroline Ruhnau, con 1:09.04.

El estilista, el húngaro Laszlo Cseh, ganó los 400 medley, con 4:13.40, ante el italiano Luca Marin con 4:16.59.

En 100 metros mariposa, victoria de la holandesa Inge Dekker con 58.37, detrás la alemana Alexandra Wenk con 59.65, mientras que terceras fueron: la española Judit Ignacio, empatando con la italiana Silvia di Pietro, ambas con un registro de 1:00.19.


  Camille Lacourt. ganador de 100 metros espalda, con un registro de 54.18 sobre su compañero francés, Benjamin Stasiulis con 55.37, mientras que el alemán Helge Meeuw, fue tercero con 55.92.

En 50 metros espalda, la rusa Anastasia Zueva, fue la más veloz, con un tiempo de 28s.26, sobre la francesa Laure Manaudou con 28.56, y tercera Sophie Edington, de Australia, con 29.05.

Los 200 metros mariposa, podio francés: primero Jorda Coelho, con 1:58.86, segundo Hugo Tormento, con 2m.01.49, y tercero Paul Lemare, con 2m.02.48s.


Los 200m. medley damas, victoria de la zimbabwesa Kirsty Coventry con 2:13.60, Duane da Rocha segunda con 2:15.29.

 Yannick Agnel fue primero con 3:51.97, en 400m. crol. Segundo el alemán Soeren Meissner, con 3m.55s.46, y tercero Damien Joly, con 3m.55s.95

Marleen Veldhuis fue la más rápida en los 50 libre con 24.54 frente a la sueca Therese Alshammarcon 24.94.

Duane da Rocha consiguió su segunda medalla de la tarde en los 200 espalda al quedar en tercera posición con unos ajustados 2:10.60 frente a Kirsty Coventry, primera con 2:10.10 y Anastasia Zueva, segunda con 2:10.36.

100 metros crol hombres, podio francés y victoria de Yannick Agnel con 49.09, detrás Jérémy Stravius con 49.26 y tercero Matt Targett con 49.38.


Resultados de Paris Open , 1° jornada.


800 Freestyle Women - Prelims (Friday 6 July 2012 - 18h00)
1. MUFFAT Camille 1989 FRA FRANCE OLYMPIQUE 8:23.60 +0.69 944 pts
2. BALMY Coralie 1987 FRA FRANCE OLYMPIQUE 8:28.66 +0.74 916 pts
3. POTEC Camelia 1982 ROU ROMANIA 8:33.73 +0.84 889 pts
4. VILLAECIJA GARCIA Erika 1984 ESP SPAIN 8:37.52 +0.78 870 pts
5. HASSLER Julia 1993 SUI USTER 8:41.65 +0.87 849 pts
6. GOLDMAN Katie 1992 AUS AUSTRALIA 8:42.75 +0.72 844 pts
7. KOHLER Sarah 1994 GER BUNDESSTUTZ PUNKT HEIDELBERG 8:49.53 +0.82 812 pts
8. VERGER GOURSON Margaux 1995 FRA AC BOULOGNE-BILLANCOURT 8:49.62 +0.80 811 pts
9. STAP Judith 1993 NED EIFFEL PSV EINDHOVEN 8:56.34 +0.74 781 pts
10. GRANGEON Lara 1991 FRA FRANCE OLYMPIQUE 9:10.12 +0.68 724 pts
11. VAN ANDRINGA Charlotte 1995 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 9:20.64 +0.81 684 pts

50 Butterfly Men - Final A (Friday 6 July 2012 - 18h12)
1. TARGETT Matthew 1985 AUS AUSTRALIA 23.51 +0.68 868 pts
2. BOUSQUET Frédérick 1981 FRA FRANCE 23.52 +0.70 867 pts
3. DEIBLER Steffen 1987 GER EQUIPE NATIONALE 23.79 +0.66 838 pts
4. DUNFORD Jason 1986 KEN KENYA 23.88 +0.67 828 pts
5. KOROTYSHKIN Evgeny 1983 RUS RUSSIA 23.94 +0.69 822 pts
6. HEERSBRANDT Francois 1989 BEL BELGIUM 23.98 +0.68 818 pts
7. MANAUDOU Florent 1990 FRA FRANCE OLYMPIQUE 24.11 +0.61 805 pts
8. SASSOT Romain 1986 FRA FRANCE OLYMPIQUE 24.30 +0.71 786 pts

200 Freestyle Women - Final A (Friday 6 July 2012 - 18h16)
1. MUFFAT Camille 1989 FRA FRANCE OLYMPIQUE 1:56.21 +0.69 918 pts
2. CASTRO ORTEGA Patricia 1992 ESP SPAIN 1:59.34 +0.77 848 pts
3. LIPPOK Silke 1994 GER EQUIPE NATIONALE 1:59.59 +0.71 843 pts
4. BONNET Charlotte 1995 FRA FRANCE OLYMPIQUE 1:59.83 +0.69 838 pts
5. LAZARE Mylène 1987 FRA FRANCE OLYMPIQUE 2:00.16 +0.79 831 pts
6. POPOVA Veronika 1991 RUS RUSSIA 2:01.15 +0.74 811 pts
7. RANGELOVA Nina 1990 BUL BULGARIA 2:01.22 +0.77 809 pts
8. TERINK Rieneke 1984 NED EIFFEL PSV EINDHOVEN 2:01.48 +0.76 804 pts

50 Breaststroke Men - Final A (Friday 6 July 2012 - 18h21)
1. SCOZZOLI Fabio 1988 ITA ITALY 27.73 +0.59 889 pts
2. PEREZ DORTONA Giacomo 1989 FRA FRANCE OLYMPIQUE 27.77 +0.63 885 pts
3. VAN DER BURGH Cameron 1988 RSA SOUTH AFRICA 27.86 +0.63 877 pts
4. FELDWEHR Hendrik 1986 GER EQUIPE NATIONALE 28.31 +0.69 836 pts
5. PROVORKOV Filipp 1988 EST ESTONIA 28.36 +0.69 831 pts
6. DEKKER Bram 1989 NED EIFFEL PSV EINDHOVEN 28.55 +0.71 815 pts
7. FALL Malik 1985 SEN SENEGAL 28.86 +0.78 789 pts
8. SCHWINGENSCHLOGL Fabian 1991 GER BAVARIA 29.20 +0.69 761 pts

100 Breaststroke Women - Final A (Friday 6 July 2012 - 18h32)
1. POEWE Sarah 1983 GER EQUIPE NATIONALE 1:08.60 +0.72 829 pts
2. RUHNAU Caroline 1984 GER EQUIPE NATIONALE 1:09.04 +0.71 813 pts
3. GUZZETTI Michela 1992 ITA ITALY 1:09.73 +0.70 789 pts
4. EL BEKRI Sara 1987 MAR MOROCCO 1:10.21 +0.72 773 pts
5. LUTHERSDOTTIR Hrafnhildur 1991 ISL ICELAND 1:10.30 +0.71 770 pts
6. BABOU Fanny 1989 FRA FRANCE OLYMPIQUE 1:10.62 +0.72 760 pts
7. DALACKER Sibylle 1990 GER BUNDESSTUTZ PUNKT HEIDELBERG 1:11.33 +0.80 737 pts
8. DE RONCHI Sophie 1985 FRA FRANCE 1:11.47 +0.74 733 pts

100 Butterfly Women - Final A (Friday 6 July 2012 - 18h43)
1. DEKKER Inge 1985 NED NETHERLANDS 58.37 +0.70 885 pts
2. WENK Alexandra 1995 GER EQUIPE NATIONALE 59.65 +0.73 830 pts
3. IGNACIO Judit 1994 ESP SPAIN 1:00.19 +0.72 807 pts
3. DI PIETRO Silvia 1993 ITA CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 1:00.19 +0.71 807 pts
5. BRUNO Justine 1994 FRA FRANCE OLYMPIQUE 1:00.84 +0.69 782 pts
6. BUI DUYET Diane 1979 FRA AAS SARCELLES NATATION 95 1:01.10 +0.68 772 pts
7. HENTKE Franziska 1989 GER SC MAGDEBURG 1:01.27 +0.67 765 pts
8. VAN BERKEL Martina 1989 SUI ZURICH 1:01.70 +0.71 750 pts

100 Backstroke Men - Final A (Friday 6 July 2012 - 18h48)
1. LACOURT Camille 1985 FRA FRANCE OLYMPIQUE 54.89 +0.74 847 pts
2. STASIULIS Benjamin 1986 FRA FRANCE OLYMPIQUE 55.38 +0.64 824 pts
3. MEEUW Helge 1984 GER EQUIPE NATIONALE 55.47 +0.73 820 pts
4. GLANIA Jan Philip 1988 GER EQUIPE NATIONALE 56.19 +0.63 789 pts
5. JANUSAITIS Vytautas 1981 LTU LITHUANIA 56.20 +0.61 789 pts
6. HUSTACHE Joris 1988 FRA STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 56.69 +0.62 769 pts
7. FISCHER Mark 1992 GER BUNDESSTUTZ PUNKT HEIDELBERG 57.67 +0.67 730 pts
8. MASSACAND Jonathan 1984 SUI VEVEY NATATION 58.12 +0.71 713 pts

50 Backstroke Women - Final A (Friday 6 July 2012 - 19h00)
1. ZUEVA Anastasia 1990 RUS RUSSIA 28.26 +0.67 877 pts
2. MANAUDOU Laure 1986 FRA FRANCE OLYMPIQUE 28.56 +0.60 850 pts
3. EDINGTON Sophie 1984 AUS AUSTRALIA 29.05 +0.67 808 pts
4. MENSING Jenny 1986 GER EQUIPE NATIONALE 29.16 +0.71 799 pts
5. ZOFKOVA Carlotta 1993 ITA IMOLANUOTO 29.28 +0.70 789 pts
6. CREDEVILLE Cloé 1990 FRA FRANCE 29.69 +0.70 757 pts
7. CASTEL Alexianne 1990 FRA FRANCE OLYMPIQUE 29.80 +0.71 748 pts
8. EICHHORN Doris 1993 GER BERLIN SV 30.22 +0.61 717 pts

200 Butterfly Men - Final A (Friday 6 July 2012 - 19h04)
1. COELHO Jordan 1992 FRA FRANCE 1:58.86 +0.70 825 pts
2. TORMENTO Hugo 1993 FRA FRANCE 2:01.49 +0.73 773 pts
3. LEMAIRE Paul 1991 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:02.48 +0.69 754 pts
4. VAN DUIJN Nico 1990 SUI ZURICH 2:04.09 +0.71 725 pts
5. HUSING Lukas 1990 GER WURTTEMBERG 2:04.47 +0.71 719 pts
6. BAKKER Jens 1993 NED NZ AMSTERDAM 2:04.65 +0.69 715 pts
7. ROCHAT Jean-françois 1991 SUI REDFISH NEUFCHATEL 2:07.37 +0.69 671 pts
8. ATTIGUE Billel 1994 TUN TUNISLA 2:10.52 +0.66 623 pts

200 Medley Women - Final A (Friday 6 July 2012 - 19h09)
1. COVENTRY Kirsty 1983 ZIM ZIMBABWE 2:13.60 +0.74 841 pts
2. DA ROCHA MARCE Duane 1988 ESP SPAIN 2:15.29 +0.73 810 pts
3. GRANGEON Lara 1991 FRA FRANCE OLYMPIQUE 2:16.18 +0.69 794 pts
4. POLIERI Alessia 1994 ITA IMOLANUOTO 2:17.27 +0.62 776 pts
5. MARTIN Adeline 1992 FRA CN ANTIBES 2:18.51 +0.74 755 pts
6. DAL RIO Camilla 1992 ITA IMOLANUOTO 2:18.58 +0.81 754 pts
7. BONNET Charlotte 1995 FRA FRANCE OLYMPIQUE 2:19.32 +0.71 742 pts
8. CASTRO ORTEGA Patricia 1992 ESP SPAIN 2:19.74 +0.78 735 pts

400 Freestyle Men - Final A (Friday 6 July 2012 - 19h14)
1. AGNEL Yannick 1992 FRA FRANCE OLYMPIQUE 3:51.97 +0.71 853 pts
2. MEISSNER Soeren 1990 GER BAVARIA 3:55.46 +0.78 816 pts
3. JOLY Damien 1992 FRA FRANCE OLYMPIQUE 3:55.95 +0.71 811 pts
4. PANNIER Anthony 1988 FRA FRANCE OLYMPIQUE 3:56.29 +0.73 807 pts
5. SMITH Lewis 1988 GBR ECOSSE 3:56.70 +0.73 803 pts
6. MC KEE Anton Sveinn 1993 ISL ICELAND 3:59.87 +0.72 772 pts
7. VIAL COLLET Enzo 1993 FRA FRANCE 4:02.41 +0.86 748 pts
8. KARASEK David 1987 SUI ZURICH 4:03.20 +0.68 740 pts

50 Freestyle Women - Final A (Friday 6 July 2012 - 19h29)
1. VELDHUIS Marleen 1979 NED NETHERLANDS 24.54 +0.74 904 pts
2. ALSHAMMAR Thérèse 1977 SWE SWEDEN 24.84 +0.67 871 pts
3. DEKKER Inge 1985 NED NETHERLANDS 25.06 +0.70 849 pts
4. SANTAMANS Anna 1993 FRA FRANCE OLYMPIQUE 25.20 +0.58 835 pts
5. KUKLA Yolane 1995 AUS AUSTRALIA 25.38 +0.66 817 pts
6. DRAKOU Theodora 1992 GRE GREECE 25.47 +0.62 808 pts
7. HEEMSKERK Femke 1987 NED NETHERLANDS 25.57 +0.79 799 pts
8. DOWGIERT Anna 1990 POL POLAND 25.76 +0.68 781 pts

200 Breaststroke Men - Final A (Friday 6 July 2012 - 19h33)
1. JAMIESON Michael 1988 GBR GREAT BRITAIN 2:11.24 +0.75 912 pts
2. KUCZKO Slawomir 1985 POL POLAND 2:13.71 +0.70 863 pts
3. TITENIS Giedrius 1989 LTU LITHUANIA 2:13.76 +0.75 862 pts
4. DUBOSCQ Hugues 1981 FRA FRANCE OLYMPIQUE 2:14.75 +0.66 843 pts
5. DAHLIA Thomas 1990 FRA CN ANTIBES 2:14.79 +0.60 842 pts
6. GIORGETTI Edoardo 1989 ITA ITALY 2:15.31 +0.59 832 pts
7. VOM LEHN Christian 1992 GER EQUIPE NATIONALE 2:17.27 +0.71 797 pts
8. VAN LITH Sebas 1990 NED RTC DRACHTEN 2:17.41 +0.81 795 pts

200 Backstroke Women - Final A (Friday 6 July 2012 - 19h38)
1. COVENTRY Kirsty 1983 ZIM ZIMBABWE 2:10.10 +0.65 882 pts
2. ZUEVA Anastasia 1990 RUS RUSSIA 2:10.36 +0.71 877 pts
3. DA ROCHA MARCE Duane 1988 ESP SPAIN 2:10.60 +0.77 872 pts
4. CASTEL Alexianne 1990 FRA FRANCE OLYMPIQUE 2:10.77 +0.72 869 pts
5. MENSING Jenny 1986 GER EQUIPE NATIONALE 2:13.46 +0.74 817 pts
6. GUSTAFSDOTTIR Eyglo Osk 1995 ISL ICELAND 2:15.21 +0.63 786 pts
7. WORST Annemarie 1995 NED NZ AMSTERDAM 2:15.65 +0.70 778 pts
8. TCHORZ Alicja 1992 POL POLAND 2:18.78 +0.68 727 pts

100 Freestyle Men - Final A (Friday 6 July 2012 - 19h43)
1. AGNEL Yannick 1992 FRA FRANCE OLYMPIQUE 49.08 +0.68 873 pts
2. STRAVIUS Jérémy 1988 FRA FRANCE OLYMPIQUE 49.26 +0.73 863 pts
3. TARGETT Matthew 1985 AUS AUSTRALIA 49.38 +0.66 857 pts
4. GILOT Fabien 1984 FRA FRANCE OLYMPIQUE 49.42 +0.77 855 pts
5. BERNARD Alain 1983 FRA FRANCE OLYMPIQUE 49.59 +0.72 846 pts
6. LEFERT Clément 1987 FRA FRANCE OLYMPIQUE 49.75 +0.62 838 pts
7. MALLET Grégory 1984 FRA FRANCE OLYMPIQUE 49.80 +0.73 835 pts
8. MEYNARD William 1987 FRA FRANCE OLYMPIQUE 49.88 +0.68 831 pts

 

 

Alejandro Lecot -  WWW.NATACION.COM.AR







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.