Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Lunes 30 de Julio de 2012

Internacionales

3° día en el London Aquatics Centre...








Fotos: La diosa de la natación Italiana, Federica Pellegrini estirando & la china Shiwen Ye...

En las eliminatorias de hoy lunes 30 de julio, de la natación de los XXX° Juegos Olímpicos en Londres 2012. La mejor clasificada en los 200 metros crol damas, fue la bella italiana y plusmarquista mundial Federica Pellegrini, con un registro de 1m.57s.16. En 200 metros mariposa, el austríaco JUKIC Dinko Jukic, con 1m.54.79, fue quien estableció la mejor marca, donde el actual récordman mundial y campeón olímpico Michael Phelps, clasifico cómodamente quinto, con 1m.55.53. Y en la tercera eliminatorias de la mañana, la china Shiwen Ye (ganadora de los 400m. crol), con 2.08.90. fue la que mejor marca realizo en los 200 metros medley damas. Todas estas pruebas, hoy por la tarde se realizan las eliminatorias.

 

Eliminatorias de 200 crol Damas
     Clasificadas para las semifinales.
1º - PELLEGRINI Federica  – Italia: 1:57.16.
2º – SCHMITT Allison – Estados Unidos: 1:57.33.
3º - FRANKLIN Missy – Estados Unidos: 1:57.62.
4º - POPOVA Veronika – Rusia: 1:57.79.
4º - COSTA SCHMID Melania – España: 1:57.79.
6º - JARDIN Barbara – Canadá: 1:57.92.
7º -  McCLATCHEY Caitlin – Gran Bretaña: 1:58.03.
7º - SJOSTROM Sarah  – Suecia: 1:58.03.
9º - CHEVERTON Samantha – Canadá: 1:58.11.
10º – BARRATT Bronte – Australia: 1:58.12.
11º - PALMER Kylie – Australia: 1:58.16.
12º - MUFFAT Camille  – Francia: 1:58.49.
13º - LIPPOK Silke – Alemania: 1:58.59.
14º - WANG Shijia – China: 1:58.73.
15º - ITO Hanae - Japón: 1:58.93.
16º - ISAKOVIC Sara – Eslovaquia: 1:58.96.
 
Eliminatorias de los 200 mariposa hombres
      Clasificados para las semifinales.
1º - JUKIC Dinko – Austria: 1:54.79.
2º - CLARY Tyler – Estados Unidos: 1:54.96.
3º - STJEPANOVIC Velimir – Serbia: 1:54.99.
4º - LE CLOS Chad – Sudáfrica: 1:55.23.
5º - PHELPS Michael – Estados Unidos: 1:55.53.
6º - CHEN Yin – China: 1:55.60.
7º - KANEDA Kazuya – Japón: 1:55.70.
8º - MATSUDA Takeshi – Japón: 1:55.81.
9º - CSEH Laszlo - Hungría: 1:55.86.
10º - WU Peng – China: 1:55.88.
11º - KORZENIOWSKI Pawel – Polonia: 1:56.09.
12º - D’ARCY Nick – Australia: 1:56.25.
13º - BICZO Bence – Hungría: 1:56.51.
14º - WRIGHT Chris – Australia: 1:56.69.
15º - SKVORTSOV Nikolay – Rusia: 1:56.76.
16º - DRYMONAKOS Ioannis – Grecia: 1:56.97.
 
 
Eliminatorias 200 combinado damas
     Clasificadas para las semi finales.
1º - YE Shiwen – China: 2:08.90.
2º - COVENTRY Kirsty – Zimbabwue: 2:10.51.
3º - LEVERENZ Caitlin – Estados Unidos: 2:10.63.
4º - HOSSZU Katinka – Hungría: 2:10.68.
5º - COUTTS Alicia – Australia: 2:10.74.
6º - BELMONTE GARCIA Mireia – España: 2:11.73.
7º - KUKORS Ariana – Estados Unidos: 2:11.94.
8º - VERRASZTO Evelyn – Hungría: 2:12.17.
9º - RICE Stephanie – Australia: 2:12.23.
10º - MILEY Hannah – Gran Bretaña: 2:12.27.
11º - MICHALAK Theresa – Alemania: 2:12.75.
12º - IVRY Amit – Israel: 2:13.29.
13º - LI Jiaxing – China: 2:13.43.
14º - KATO Izumi - Japón: 2:13.85.
15º - GOMEZ CORTES Beatriz – España: 2:13.93.
16º - MARANHAO Joanna  – Brasil: 2:14.26.
 
Alejandro Lecot –  WWW.NATACION.COM.AR







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.