Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Martes 31 de Julio de 2012

Internacionales

Nathan Adrian, Marca la Diferencia...







Aquí el resultado de las eliminatorias de la cuarta jornada de hoy por la mañana, de los mejores nadadores clasificados. Para las semifinales de 100 crol, con el norteamericano Nathan Adrian, a la cabeza de la serie con 48.19, con un César Cielo (actual récordman mundial) , clasificado en el 10° lugar. En 200 mariposa damas, Kathleen Hersey, con un registro de 2.06s/41, fue la mejor marca. En 200 pecho hombres, el griego Daniel Gyurta, fue el mejor clasificado, con 2m.08s.71. El récordman mundial, el japonés Kosuke Kitajima, fue quinto, con 2m.0s.43/100. La posta 4x200, el taem USA, realizó el mejor registro, co 7m.06s.75, donde esta noche no nadar el astro Michael Phelps, ya que se reservará para los 200 metros mariposa de hoy, y sus próximas tres carreras que aún le quedan, los 100 mariposa, en individual y relevos y los 200 metros medley.
 
 
Eliminatoria de 100 libre Hombres:
 
1º - ADRIAN Nathan – Estados Unidos: 48.19.
2º - LOUW Gideon - Sudáfrica: 48.29.
3º - VERSCHUREN Sebastiaan – Holanda: 48.37.
4º - MAGNUSSEN James – Australia: 48.38.
5º - HAYDEN Brent – Canadá: 48.53.
6º - FRASER Brett – Islas Cayman: 48.54.
6º - TIMMERS Pieter – Alemania: 48.54.
8º - LOBINTSEV Nikita – Rusia: 48.60.
9º - JONES Cullen – Estados Unidos: 48.61.
10º - CIELO Cesar – Brasil: 48.67.
10º - CZERNIAK Konrad – Polonia: 48.67.
12º - ROBERTS James – Australia: 48.93.
12º - AGNEL Yannick – Francia: 48.93.
14º - GILOT Fabien – Francia: 48.95.
15º - GARCIA Hanser – Cuba: 48.97.
16º - FRASER Shaune – Islas Cayman: 48.99.
24º – OLIVEIRA Nicolas – Brasil: 49.51.
32º – HOCKIN Benjamin – Paraguay: 50.12.
35º – MELCONIAN Gabriel – Uruguay: 50.68.
 
Eliminatoria 200 mariposa Damas:
1º - HERSEY Kathleen – Estados Unidos: 2:06.41.
2º - JIAO Liuyang – China: 2:07.15.
3º - LOWE Jemma – Gran Bretaña: 2:07.64.
4º - HOSSZU Katinka – Hungria: 2:07.75.
5º - JAKABOS Zsuzsanna – Hungria: 2:07.79.
6º - HOSHI Natsumi – Japon: 2:08.04.
7º - IGNACIO SORRIBES Judit – España: 2:08.14.
8º - ADAMS Cammile – Estados Unidos: 2:08.18.
9º – BELMONTE GARCIA Mireia   – España: 2:08.19.
10º - CHOI Hye Ra - República de Korea: 2:08.45.
11º - LIU Zige – China: 2:08.72.
12º - SCHIPPER Jessicah – Australia: 2:08.74.
13º - GRANSTROM Martina – Suecia: 2:08.94.
14º- KLINAR Anja – Eslovenia: 2:09.24.
15º - LACROIX Audrey – Canada: 2:09.25.
16º - JEDRZEJCZAK Otylia – Polonia: 2:09.33.
22º – PINTO Andreina – Venezuela: 2:11.23.
26º – MARANHAO Joanna – Brasil: 2:13.17.
 
 
Eliminatoria 200 pecho Hombres:
1º -  GYURTA Daniel - Hungría: 2:08.71.
2º - JAMIESON Michael – Gran Bretaña: 2:08.98.
3º - WILLIS Andrew – Gran Bretaña: 2:09.33.
4º - TATEISHI Ryo - Japón: 2:09.37.
5º - KITAJIMA Kosuke - Japón: 2:09.43.
6º - BURCKLE Clark – Estados Unidos: 2:09.55.
7º - WELTZ Scott – Estados Unidos: 2:09.67.
8º - TITENIS Giedrius – Lituania: 2:10.36.
9º - SINKEVICH Viatcheslav – Rusia: 2:10.48.
10º -  SNYDERS Glenn – Nueva Zelanda: 2:10.55.
11º - KOCH Marco – Alemania: 2:10.61.
12º - CARNOL Laurent – Luxemburgo: 2:10.83.
13º - DICKENS Scott – Canada: 2:10.95.
14º - CERDEIRA Tales – Brasil: 2:11.05.
15º - RICKARD Brenton – Australia: 2:11.41.
16º - VOM LEHN Christian – Alemania: 2:11.66.
19º – BARBOSA Henrique – Brasil: 2:12.05.
 
 
Eliminatoria 4×200 libre Hombres:
1º - Estados Unidos: 7:06.75.
2º - Francia: 7:09.18.
3º – Alemania: 7:09.23.
4º - Australia: 7:10.50.
5º - Gran Bretaña: 7:10.70.
6º - China: 7:11.35.
7º - Sudáfrica: 7:11.51.
8º - Hungría: 7:11.64
 
Alejandro Lecot – WWW.NATACION.COM.AR
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.