Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Miércoles 1 de Agosto de 2012

Internacionales

Eliminatorias del 5° Día Londres







Hoy miércoles 1 de agosto, por la mañana, en las eliminatorias del quinto día, muy buenas marcas, en el turno de los 200 metros espalda, estadounidenses Tyler Clary y Ryan Lochte tomaron la punta en la clasificación para avanzar a las semifinales de la prueba. Clary completó la distancia en un minuto, 56 segundos y 24 centésimas en tanto que su compatriota Ryan Lochte, quien ya ha conseguido par de preseas áureas detuvo los cronómetros en un tiempo de un minuto, 56 segundos y 36 centésimas. Rebecca Soni, en 200 pecho, con 2,21 fue superior. Y otra prueba, que va a dar un gran espectáculo mañana jueves por la tarde, fueron los 200 metros medley, con Laszlo Cseh, Ryan Lochte y Michael Phelps. Aquí el resultado de las mismas eliminatorias, en el London Acuatic Centre.
 

Eliminatorias de 100 crol damas
Clasificadas para las semifinales.
1º - TANG Yi – China: 53.28.
2º - SCHLANGER Melanie – Australia: 53.50.
3º - OTTESEN GRAY Jeanette – Dinamarca: 53.51.
4º - HERASIMENIA Aliaksandra – Belarus: 53.63.
5º - KROMOWIDJOJO Ranomi – Holanda: 53.66.
6º - VANDERPOOL-WALLACE Arianna – Bahamas: 53.73.
7º - HALSALL Francesca  – Gran Bretaña: 54.02.
8º - HARDY Jessica – Estados Unidos: 54.09.
9º - WILKINSON Julia – Canada: 54.16.
10º - SJOSTROM Sarah  – Suecia: 54.26.
10º- FRANKLIN Missy – Estados Unidos: 54.26.
12º -UEDA Haruka – Japon: 54.35.
13º - SMITH Amy – Gran Bretaña: 54.37.
14º - STEFFEN Britta  – Alemania: 54.42.
15º- HEEMSKERK Femke – Holanda: 54.43.
15º - SCHREIBER Daniela – Alemania: 54.43.
 
 
Eliminatorias de 200 espalda hombres:
Clasificados para las semifinales.
1º - CLARY Tyler – Estados Unidos: 1:56.24.
2º - LOCHTE Ryan  – Estados Unidos: 1:56.36.
3º - ZHANG Fenglin – China: 1:56.71.
4º - IRIE Ryosuke - Japón: 1:56.81.
5º – BALOG Gabor - Hungría: 1:56.98.
6º - GLANIA Jan-Philip – Alemania: 1:57.01.
7º - DRIEBERGEN Nick – Holanda: 1:57.29.
8º - TOUMARKIN Yakov – Israel: 1:57.33.
9º - BERNEK Peter - Hungría: 1:57.52.
10º - LARKIN Mitch – Australia: 1:57.53.
11º - ORIWOL Tobias – Canada: 1:58.06.
12º - LEBHERZ Yannick – Alemania: 1:58.07.
13º - WATANABE Kazuki – Japon: 1:58.17.
14º -  KAWECKI Radoslaw – Polonia: 1:58.18.
15º - PINZON GARCIA Omar – Colombia: 1:58.20.
16º - DEUS Leonardo – Brasil: 1:58.22.
 
 
Eliminatorias 200 pecho damas
Clasificadas para las semifinales.
1º - SONI Rebecca – Estados Unidos: 2:21.40.
2º - PEDERSEN Rikke – Dinamarca: 2:22.69.
3º - SUZUKI Satomi - Japón: 2:23.22.
4º - LAWRENCE Micah – Estados Unidos: 2:24.50.
5º - CHAUN Anastasia – Rusia: 2:25.39.
6º - HOSTMAN Joline – Suecia: 2:25.44.
7º - JI Liping – China: 2:25.76.
7º - BACK Suyeon - República de Korea: 2:25.76.
9º – VAN BILJON Suzaan - Sudáfrica: 2:25.94.
10º - FOSTER Sally – Australia: 2:26.04.
11º - EL BEKRI Sara – Marruecos: 2:26.05.
12º - WATANABE Kanako - Japón: 2:26.38.
13º - McCABE Martha – Canada: 2:26.39.
14º - EFIMOVA Iuliia – Rusia: 2:26.83.
14º - JEONG Darae - República de Korea: 2:26.83.
16º - WALLACE Tessa – Australia: 2:26.94.
 
 
Eliminatorias 200 medley hombres:
clasificados para las semifinales.
1º – CSEH Laszlo - Hungría: 1:57.20.
2º - LOCHTE Ryan – Estados Unidos: 1:58.03.
3º - HAGINO Kosuke - Japón: 1:58.22.
4º - PHELPS Michael – Estados Unidos: 1:58.24.
5º – PEREIRA Thiago – Brasil: 1:58.31.
6º - GODDARD James – Gran Bretaña: 1:58.56.
7º - DEIBLER Markus – Alemania: 1:58.61.
8º - ROGAN Markus – Austria: 1:58.66.
9º - TAKAKUWA Ken - Japón: 1:58.82.
10º - RODRIGUES Henrique – Brasil: 1:59.37.
11º – LE CLOS Chad - Sudáfrica: 1:59.45.
12º - NEVO Gal – Israel: 1:59.56.
13º - TRANTER Daniel – Australia: 1:59.70.
14º - JANUSAITIS Vytautas – Lituania: 1:59.84.
15º - ROEBUCK Joe – Gran Bretaña: 2:00.04.
16º - FORD Andrew – Canada: 2:00.28.
 
 
Eliminatorias 4x200 libre damas
1º – Australia: 7:49.44.
2º – Estados Unidos: 7:50.75.
3º – Canada: 7:50.84.
4º – Italia: 7:52.75.
5º – Francia: 7:52.88.
6º – China: 7:53.66.
7º – Gran Bretaña: 7:54.31.
8º - Japón: 7:54.56.
Alejandro Lecot - WWW.NATACION.COM.AR
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.