Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Jueves 2 de Agosto de 2012

Noticias Iberoamericanas

Andreina Pinto Perez Finalista Olímpica








Hoy compitieron los argentinos Federico Grabich y Cecilia Biagioli. El santafecino, con un tiempo de 23s.30 en los 50 crol quedo 35°. La cordobesa Cecilia Biagioli, fue 16° con muy buena marca de 8m.33s.97 en 800 metros crol, Muy buena la actuación de la venezolana, Andreina Pinto Perez, quien clasificó sexta para la final de mañana viernes 3 de agosto, en la noche de Londres con récord sudamericano.
 
 
La venezolana Andreína Pinto Pérez se metió en la final de los 800 metros libre, mientras que la chilena Kristel Kobrich, la argentina Cecilia Biagioli y la ecuatoriana Samantha Arévalo Salinas quedaron eliminadas. La plusmaquita sudamericana nadará mañana la final, en el carril 7, a las 15.45 hs en Argentina y 13.45 en Venezuela.
 
 
Pinto Pérez igualó en el segundo lugar de su serie con la hungara Boglarka Kapas, ambas con 8 minutos, 26 segundos 43 centésimas, un registro que terminó siendo el sexto mejor. Esta marca es nuevo récord sudamericano. La ganadora de la serie fue la la danesa Lotte Friis con 8:21:89, con el segundo mejor tiempo general. En esa misma serie, Kobrich fue quinta con 8:29:55, un tiempo que no le alcanzó para estar entre las mejores ocho.
 
Por su parte, Cecilia Biagioli terminó sexta en su serie con 8:33:97, a 12:19 de la ganadora de la serie y mejor tiempo en la prueba, la británica Rebecca Adlington, actual campeona olímpica, quien cronometró 8:21:78.
La cordobesa, estuvo muy cerca de su mejor tiempo, el récord argentino, hecho en pileta del CeNARD, en junio pasado, de 8m. 33s.17/100. De todas maneras, el gran objetivo de Biagioli, es tener una buena ubicación, en la prueba de 10 kilómetros, que nadará el jueves 9 de agosto, por la mañana.
 
 
Mañana temprano, Juan Martín Pereyra nadará las eliminatorias de los 1500 metros crol, y de esta manera sería el último nadador de pileta representante del equipo argentino.
Resultado de las eliminatorias de la Mañana.
 
Eliminatoria de 50 crol Hombres
Clasificados para las semifinales.
1º - BOVELL George Richard – Trinidad & Tobago: 21.77.
2º - CIELO Cesar – Brasil: 21.80.
3º - FRATUS Bruno – Brasil: 21.82.
4º - ERVIN Anthony – Estados Unidos: 21.83.
5º - SCHOEMAN Roland – Sudafrica: 21.92.
6º - JONES Cullen – Estados Unidos: 21.95.
7º - GRECHIN Andrey – Rusia: 22.09.
7º - GOVOROV Andrii – Ucrania: 22.09.
7º - MANAUDOU Florent – Francia: 22.09.
10º - MAGNUSSEN James – Australia: 22.11.
11º - DOTTO Luca – Italia: 22.12.
11º - LOUW Gideon – Sudafrica: 22.12.
13º - HAYDEN Brent – Canada: 22.15.
14º - TAKACS Krisztian – Hungria: 22.19.
15º - TRANDAFIR Norbert – Rumania: 22.22.
16º - SULLIVAN Eamon – Australia: 22.27.
 
El cubano Hanser García, llegó 23°, con 22.45. Mientras que Federico Grabich, fue 35°, con 23.30.
 
 
Eliminatoria de 800 crol Damas
1º - ADLINGTON Rebecca – Gran Bretaña: 8:21.78.
2º - FRIIS Lotte – Dinamarca: 8:21.89.
3º - LEDECKY Katie – Estados Unidos: 8:23.84.
4º - BELMONTE GARCIA Mireia – España: 8:25.26.
5º - BOYLE Lauren – Nueva Zelanda: 8:25.91.
6º - KAPAS Boglarka – Hungria: 8:26.43.
6º - PINTO PEREZ Andreina– Venezuela: 8:26.43 /Récord Sudamericano.
8º - BALMY Coralie 8:27.15.
 
Quien vive en Córdoba, la chilena Kristel Kobrich, quedó  14° con 8:29.55. Muy cerca, con 8:33.97, nuestra representante argentina, Cecilia Biagioli, en el 16° lugar y la ecuatoriana, Samantha Arevalo Salinas, con 8:49.21.
 
 
Eliminatoria de 100 mariposa Hombres
Clasificados para las semifinales.
1º - LE CLOS Chad - Sudáfrica: 51.54.
2º - PHELPS Michael – Estados Unidos: 51.72.
3º - KOROTYSHKIN Evgeny – Rusia: 51.84.
4º - CZERNIAK Konrad – Polonia: 51.85.
5º - CAVIC Milorad – Serbia: 51.90.
6º - DEIBLER Steffen – Alemania: 51.92.
7º - Mc GILL Tyler – Estados Unidos: 51.95.
8º - ZHOU Jiawei – China: 52.06.
9º - VERLINDEN Joeri – Holanda: 52.07.
10º - WRIGHT Chris – Australia: 52.11.
11º - SKVORTSOV Nikolay – Rusia: 52.12.
12º - PULAI Bence - Hungría: 52.19.
13º - JUKIC Dinko – Austria: 52.22.
13º - HEERSBRANDT Francois - Bélgica: 52.22.
15º - DUNFORD Jason – Kenia: 52.23.
 
El brasilero ALMEIDA Kaio, con 53.14, fue 28°.  El venezolano Alberts Subirats, con 53.18. 29°  y el paraguayo Benjamin Hockin, con 53.65, llego en el 36° lugar.
 
 
 Eliminatoria de 200 espalda Damas
Clasificadas para las semifinales.
1º - FRANKLIN Missy – Estados Unidos: 2:07.54.
2º - BEISEL Elizabeth – Estados Unidos: 2:07.82.
3º - COVENTRY Kirsty – Zimbabwe: 2:08.14.
4º - NAY Meagen – Australia: 2:08.40.
5º - HOCKING Belinda – Australia: 2:08.75.
6º - CASTEL Alexianne – Francia: 2:08.92.
7º - RUSSELL Sinead – Canada: 2:09.04.
8º - ZUEVA Anastasia – Rusia: 2:09.36.
9º - ZEVINA Daryna – Ucrania: 2:09.40.
10º – DA ROCHA MARCE Duane – España: 2:09.72.
11º - PROUD Stephanie – Gran Bretaña: 2:10.01.
12º - BAUMRTOVA Simona - República Checa: 2:10.03.
13º - PRINSLOO Karin - Sudáfrica: 2:10.34.
14º – SIMMONDS Elizabeth – Gran Bretaña: 2:10.37.
15º - MENSING Jenny – Alemania: 2:10.54.
16º – VAN ROUWENDAAL Sharon – Holanda: 2:10.60.
 
En esta prueba, la colombiana Carolina Colorado fue 27°, con un tiempo de2m.13s.64/100.
 
 
 
Alejandro Lecot – WWW.NATACION.COM.AR
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.