Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Viernes 3 de Agosto de 2012

Noticias Iberoamericanas

Récord Olímpico de Emily Seebohm...







Hoy por la mañana, desde el London Acuatic Centre, en la prueba de velocidad de las mujeres, mejor tiempo a cargo de la holandesa Ranomi Kromowidjojo, con 24s.51 en 50 metros crol. Y también la de Yang Sun, en 1500m. crol hombres, con la participación de Juan M. Pereyra. Y récord olímpico de Emily Seebohm, en 100 metros espalda.

Por el lado de las damas: la holandesa Ranomi Kromowidjojo, en 50 metros crol realizó el mejor registro de 24s.51.

Emily Seebohm (AUS) reacts after the100m women's backstroke semifinal during the London 2012 Olympic Games at Aquatics Centre. Y en el relevo 4x100 estilo damas, nuevo récord olímpico de Emily Seebohm, largando primera en 100 espalda.



 Y por el lado masculino, la prueba de fondo de pileta, quien la mejor marca, la realizó el actual récordman mundial y campeón del Mundial de Shanghái del año pasado de esta misma prueba, me refiero al chino Yang Sun.



 Por el lado de nuestro país, fue la última actuación de los nadadores argentinos, donde el porteño y récordman argentino en 400, 800 & 1500 metros, Juan Martin Pereyra, participó hoy temprano, en las eliminatorias de los 1.500 metros crol, realizando una marca de 15m.36s.72, quedando en el 29° lugar.


Hoy en una comunicación con el entrenador de Juan Martín Pereyra en Buenos Aires, Alberto Santiago, me contó: Hola Ale, el hecho es que no estuve en el estadio, porque mi credencial se venció y hace 3 días que lo veo todo por televisión, y vi solamente parte de la prueba, ya que por el 8 lo enfocaban pocas. Veces el se sintió bien no se fatigo demasiado.



Aquí los resultados de las eliminatorias:


Eliminatoria de 50 crol Damas

1º - KROMOWIDJOJO Ranomi – Holanda: 24.51.
2º - VELDHUIS Marleen – Holanda: 24.57.
3º - HALSALL Francesca – Gran Bretaña: 24.61.
4º - STEFFEN Britta – Alemania: 24.70.
5º - HERASIMENIA Aliaksandra – Belarus: 24.76.
6º - ALSHAMMAR Therese – Suecia: 24.77.
7º - OTTESEN GRAY Jeanette – Dinamarca: 24.85.
7º - VANDERPOOL WALLACE Arianna – Bahamas: 24.85.
9º – CAMPBELL Bronte – Australia: 24.87.
10º - CAMPBELL Cate – Australia: 24.94.
10º - SJOSTROM Sarah – Suecia: 24.94.
12º - HARDY Jessica – Estados Unidos: 24.99.
13º - DRAKOU Theodora – Grecia: 25.13.
14º - POON Victoria – Canada: 25.15.
15º - SANTAMANS Anna – Francia: 25.23.
16º – SMITH Amy – Gran Bretaña: 25.28.
Graciele Herrmann, de Brasil, con 25.44, llegó 22° y la venezolana Arlene Semeco Arismendi, fue 28°, con 25.56

Eliminatoria de 1500 crol Hombres


1º - SUN Yang – China: 14:43.25.
2º - MELLOULI Oussama - Túnez: 14:46.23.
3º - COCHRANE Ryan – Estados Unidos: 14:49.31.
4º - PALTRINIERI Gregorio – Italia: 14:50.11.
5º - FOGG Daniel – Gran Bretaña: 14:56.12.
6º - PARK Taehwan - República de Korea: 14:56.89.
7º - JAEGER Connor – Estados Unidos: 14:57.56.
8º - SAWRYMOWICZ Mateusz – Polonia: 14:57.59.

El venezolano Alejandr Gomez Perez, con 15:27.38, llegó 23° y Juan M. Pereyra, con 15.36.72, fue 29°.



Eliminatoria del relevo 4×100 estilos Mujeres

1.- Australia.- Emily Seebohm, Leisel Jones, Alicia Coutts, Brittany Elmslie 3:55.42.
2.- Japón.- Aya Terakawa, Satomi Suzuki, Yuka Kato, Haruka Ueda 3:57.87.
3.- Dinamarca.- Mie Nielsen, Rikke Pedersen, Jeannette Ottesen Gray, Pernille Blume 3:58.35.
4.- Estados Unidos.- Rachel Bootsma, Breeja Larson, Claire Donahue, Jessica Hardy 3:58.88.
5.- Holanda.- Sharon van Rouwendaal, Moniek Nijhuis, Inge Dekker, Femke Heemskerk 3m.59.19
6.- Gran Bretaña.- Gemma Spofforth, Siobhan-Maruie O´Connor, Jemma Low y Amy Smith 3:59.37.
7.- China.- Gao Chang, Sun Ye, Jiao Liuyang, Tan Yi 3:59.38.
8.- Rusia.- María Gromova, Iulia Efimova, Irina Bespalova, Veronika Popova 3:59.57 .

Eliminatoria del relevo 4×100 estilos Hombres


1º – Estados Unidos, Nick Thoman, Eric Shateau, Tyler McGill y Cullen Jone 3:32.65.
2º – Gran Bretaña, Lima Tancock, Craig Benson, Michael Rock y Adma Brown 3:33.44.
3º - Japón, Ryosuke Irie, Kosuke Kitajima, Takeshi Matsudo y Takuro Fujii: 3:33.64.
4º – Australia: 3:33.73.
5º – Holanda: 3:33.78.
6º – Alemania: 3:34.28.
7º - Hungría: 3:34.44.
8º – Canada: 3:34.46.


Alejandro Lecot – WWW.NATACION.COM.AR  









<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.