Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Viernes 31 de Agosto de 2012

Noticias Iberoamericanas

Poseidón Líder del Metropolitano...








El 18 de agosto pasado, en el natatorio olímpico Jeannette Morven Campbell, del CeNARD, se llevó a cabo la tercera fecha del Campeonato Metropolitano de Natación Master, donde el equipo platense de City Bell, lidera el propio torneo, busca ganarale al fuerte equipo tricampeón de la zona oeste, Reynado.
 
 
 
 
 El Club Poseidón, con sus 41 nadadores, con gran ánimo dejaron todo por defender sus colores y cosecharon 30 medallas (8 oros, 11 platas y 11 bronces) y lograron sumar 294 puntos más a la tabla de instituciones llegando a 921 puntos.
 
  Los 41 nadadores que participaron de la tercera fecha fueron: Silvia Albarracín, Adriana Andreoli, Tony Alegre, Laura Barouille, Mariano Bauer, Bernardo Barragán, Daniel Bombino, Leonardo Blanco, Mariel Caldera (preparadora física), Manuel Cardona, Vicky Carrillo, Cecilia Casteluccio, Josefina Damsky, José Luis Dillon, Facundo Domes (entrenador), Pepe Estevez, Federico Flores (revisor de cuentas), Juan Carlos Galdamez, Claudio Gauna, Andrés Grilli, Diego Ipiña, Emmanuel Kahan, María Lodigiani, Felipe Lopez, Daniela Lamanna, German Lodigiani, Juan Carlos Mansilla, Ezequiel Mejías, Sebastián Miklavec, Camilo Muñoz, Diego Pochetino, Héctor Romero, Antonella Sagula, Diego Sagula, Pato Salas, Esteban Semenza, Raul Sequeiros (secretario técnico), Franco Tortello, Javier Varas (delegado), Charly Vazquez y Sebastián Vinocur.
 
 
Los resultados en los cuales se ganaron las treinta medallas son los siguientes:
- Facundo Domes: campeón en 100 libres y 200 combinados.
- Raúl Sequeiros: campeón en 50 espalda y subcampeón en 200 combinados.
- Andrés Grilli: campeón en 200 combinados y tercero en 100 libres.
- José Luis Dillon: subcampeón en 100 libres y 200 combinados.
- Diego Ipiña: subcampeón en 100 libres y tercero en 50 espalda.
- Franco Tortello: subcampeón en 200 combinados y tercero en 50 espalda.
- Juan Carlos Mansilla: subcampeón en 100 libres.
- Cecilia Casteluccio: subcampeona en 50 espalda.
- Federico Flores: subcampeón en 50 espalda.
- Daniel Bombino: subcampeón en 50 espalda.
- Laura Barouille: subcampeona en 200 combinados.
- Juan Carlos Galdamez: subcampeón en 200 combinados.
- Claudio Gauna: tercero en 100 libres.
- Bernardo Barragán: tercero en 100 libres.
- Adriana Andreoli: tercera en 50 espalda.
- Camilo Muñoz: tercero en 200 combinados.
 
La posta del "Grupo 2" se consagró campeona en 4 x 50 combinado mixto, integrada por Mariel Caldera, Raúl Sequeiros, Laura Barouille y Manuel Cardona. Y el equipo del "Grupo 3" clasificó en tercer lugar, integrado por Cecilia Casteluccio, Diego Pochetino, Camilo Muñoz y Adriana Andreoli.
 
 
 
La última fecha será el próximo 23 de septiembre, en la pileta de 25 metros del club SUTHER. Agradezco la base de la información, al gran diario de La Plata, El Día.
 
 
 Es importante, ver como muchos ex nadadores de primera categoría y nuevos, descubren esta forma de vivir mejor, entrenando y disfrutando del compañerimo, la cordialidad y el bienestar que brinda continuamente la natación. Felicitaciones a los delfines & delfinas platenses…
 
Alejandro M. Lecot –  WWW.NATACION.COM.AR






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.