Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Miércoles 12 de Diciembre de 2012

Noticias Iberoamericanas

Nadadores Argentinos en Mundial de Estambul







Con la participación de Martín Naidich, Virginia Bardach, Joaquín Belza, Juan Martín Pereyra, Esteban Paz, Julia Sebastián, Manuela Morano y Matías Aguilera, hoy inicia el Mundial de natación de pileta corta (25 metros), que se desarrollará hasta el domingo 16 en Estambul,Turquía. Alberto "Colo" Santiago, es el entrenador de la Selección Argentina.

La Selección Argentina -integrada por ocho nadadores-, competirá hasta el domingo próximo, La selección fue armada desde octubre de 2011 al mismo mes de 2012, por la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos, nombrando ocho nadadores con mejor puntaje según la Federación Internacional de Natación (FINA).  Todos, salvo Matías Aguilera, quien radica en España, entrenaron en Buenos Aires y luego se trasladaron a Roma, donde durante seis intensificaron los trabajos en el Centro de Alto rendimiento del CONI (Comité Olímpico Nacional Italiano).


La Selección Nacional está integrada por: Martín Naidich, Virginia Bardach, Joaquín Belza, Juan Martín Pereyra, Esteban Paz, Julia Sebastián, Manuela Morano (Junín) y Matías Aguilera.
El entrenador de la Selección Argentina es el profesor Alberto Santiago, director del Proyecto de Desarrollo de talentos de la Secretaría de Deportes de la Nación, y como Técnico oficial Orlando Moccagatta.

El mismo será visto por TyC ; con comentarios de Georgina Bardach. El canal trasmitirá desde hoy y hasta el viernes de 15 a 16.30 horas, el sábado lo hará de 14 a 16 horas y el domingo de 14 a 17 horas.


Agenda de los nadadores argentinos que compiten en Estambul, hora de Argentina. 

Miércoles 12
15.32: Julia Sebastián – 50 Pecho – Serie 6 – Carril 1
17.00: Joaquín Belza – 100 mariposa – Serie 7 – Carril 3
17.22: Virginia Bardach – 400 combinado – Serie 2 – Carril 1
17.43: 4x100 libre varones – Serie 1 – Carril 3

Jueves 13 de diciembre
15.25: Esteban Paz – 400 combinado – Serie 2 – Carril 3
16.09: Matías Aguilera – 50 libre – Serie 13 – Carril 5
16.09: Joaquín Belza – 50 libre – Serie 14 – Carril 0
16.37: Manuela Morano – 100 combinado – Serie 5 – Carril 8
16.55: 4x200 libre varones – Serie 2 – Carril 6
17.14: Virginia Bardach – 800 libre – Serie 3 – Carril 7

Viernes 14 de diciembre
15.32: Joaquín Belza – 50 mariposa – Serie 10 – Carril 4
15.54: Julia Sebastián – 100 pecho – Serie 7 – Carril 0
16.12: Juan Martín Pereyra – 400 libre – Serie 5 – Carril 0
16.12: Martín Naidich – 400 libre – Serie 6 – Carril 9
17.13: Virginia Bardach – 400 libre – Serie 3 – Carril 8

Sábado 15 de diciembre
15.13: Matías Aguilera – 100 libre – Serie 13 – Carril 5
15.13: Joaquín Belza – 100 libre – Serie 15 – Carril 8
15.47: Manuela Morano – 100 mariposa – Serie 3 – Carril 4

Domingo 16 de diciembre
15.14: Julia Sebastián – 200 pecho – Serie 4 – Carril 0
16.37: Martín Naidich – 1500 libre – Serie 3 – Carril 4
16.37: Esteban Paz – 1500 libre – Serie 3 – Carril 8

 
         
            Los Mayores Éxitos…
Alejandro Lecot – WWW.NATACION.COM.AR






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.