Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Domingo 7 de Abril de 2013

Internacionales

Vollmer, Franklin y Mc Gill brillan en Orlando






Dana Vollmer, representando a Granbury, de Texas, ganó los 100 metros mariposa. Missy  Franklin, de Centennial, Colorado, logró la victoria en los 200 metros libre. Y en hombres, Tylet Clary, de Riverside, logró el triunfo en los 100 metros mariposa, ante Ryan Locthe.
 
 
En la primera prueba, los 200m crol mujeres, Missy Franklin en una excelente carrera, fue primera con 1:58.01, detrás Samantha Cheverton de Swim Club Pointe-Claire en 2:00.10 y Becca Mann, de Clearwater, de Florida, con 2:00.28.
 Dana Vollmer, se llevó la victoria en los 100 metros mariposa, con 58,91. La representante de Dinamarca Jeanette Otteson, fue segunda con 59,36 y Audrey Lacroix fue tercera con 59,71.
 
Medallista de oro olímpico Tyler Clary, de Riverside, California, se llevó el triunfo de los 400m medley hombres, con 4:24.56, seguido por  el ecuatoriano, Esteban Enderica en 4:25.12. El tercer lugar fue para el medallista olímpico Conor Dwyer, de Winnetka, Illinois, con 4:25.30.
 
Los 100 metros mariposa, fueron para el atleta olímpico Tyler McGill de Champaign, Illinois, con un tiempo de 53,38, el segundo lugar fue para el medallista olímpico Lochte Ryan, de Daytona Beach, Florida, con 54,40 y Santo Condorelli, tercero con 54,62.
 
Becca Mann, fue la ganadora de los 400 metros medley, con 4:41.24, seguida por Samantha Arevallo Salinas, con 4:50.23, y tercera, Kylie Stewart, de Swim Club Dynamo, con 4:52.08.
 
En otras carreras, el alemán Yannick Lebhertz ganó 200 de los hombres libres con 1:49.48, empate en el segundo lugar con Conor Dwyer y Australia, Robert Hurley ambos con 1:49.81.
 
 En los 100m pecho damas: victoria de Alia Atkinson del Sur de Florida Aquatic Club, con 1:08.51. Katie Meili, llegó segunda con 1:09.00 y la sueca Rebecca Ejdervik, tercera con 1:09.49. La misma prueba para hombres, fue ganada por el brasilero Felipe Lima, con 1:00.86. El segundo lugar fue para Mike Alexandrov, de Champaign, Illinois, con 1:00.90 y Craig Bradley fue tercero con 1:03.28.
 
 
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.