Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Martes 23 de Abril de 2013

Internacionales

La 53a. edición del Campeonato Brasileiro








Fotos: Poliana Okimoto y Fernando Ernesto Santos (Julián Romero).
 
La 53a. edición del Campeonato Brasileiro Absoluto - Trofeo Maria Lenk selectivo para el Deporte Mundial de Natación en pileta largam en Barcelona de este próximo Julio, inició su primera jornada de competencias, en el Parque Acuático Maria Lenk, en Río de Janeiro, con 7 finales en el primer día: Tanto Etienne Medeiros en 100 espalda, como Nicolas Oliveira, en 200 crol, clasificaron para el Mundial. La primera prueba del programa, los 200 metros estilo libre de las mujeres, los holandeses de MFiat/Minas,  Heemskerk Frederick abrió la competencia con un nuevo récord del campeonato con 1:58:14, un registro de ello en los últimos 14 años se superó 4 veces, todo para extranjeros. Los 200 crol hombres, victoria de Fernando Ernesto dos Santos (Corinthians) con 1:49:23, y un gran duelo en 100 pecho entre, entre Daniel Orzechowski y Guilherme Guido.
 
Resultados del primer día:
Fem 200m estilo libre - 1) Frederike Heemskerk - Minas Tenis - 1m58s14 / 2) Jessica Caballero - Sesi / SP - 2m00s69 / 3) Manuella Lyrio - Minas Tenis - 2m01s25
 Hombres 200m estilo libre - 1) Fernando Ernesto - Corintios - 1m49s23 / 2) Vinicius despertado - Fluminense - 1m50s01 / 3) Nicolas Oliveira - Minas - 1m50s47
Fem 100 metros espalda - 1) Etienne Medeiros - Sesi / SP - 1m02s19 / 2) de Natalia Luccas - Corintios - 1m02s81 / 3) Isabela Silva - Corintios - 1m02s95
 100m espalda masculino - 1) Guilherme Guido - Pinheiros - 54s80 / 2) Leonardo Dios - Corintios - 54s98 / 3) Fabio Santi - Pinheiros - 55s09
 Fem 1500m estilo libre - 1) Pollyanna Okimoto - Minas Tenis - 16m32s85 / 2) Bianca Avella - Corintios - 16m53s22 / 3) Virginia Bardach - UNISANTA - 16m56s04
 Rev. 4x50m Male - 1) Pine - Chierighini Marcelo, Bruno Fratus, Andre Daudt y Henrique Rodrigues - 1m28s32 / 2) Minas Tenis - Henrique Martins, Nicolas Oliveira, Fernando da Silva y Felipe Martins - 1m29s53 / 3) UNISANTA - Jackson Candido Nicholas Santos, Yuri y Matheus Santana Corto - 1m30s58
 Rev. 4x50m Fem - 1) Minas Tenis - Inge Dekker, Carolina Bergamaschi, Roberta Albino Ferreira y Lorrane - 1m41s18 RC / 2) Sesi / SP - Daynara Paula, Jessica Caballero, y Sabrina Etienne Medeiros Todao - 1m42s92 / 3) UNISANTA - Mary Souza, Carolina Peinado, Simone Koehler y Tatiana Lemos de Lima - 1m44s69.
 
 
 
 
 
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.