Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Miércoles 24 de Abril de 2013

Internacionales

Triunfos de Sebastián y Pereyra en Río de Janeiro








Julia Sebastián y Juan Martín Pereyra (fotos: Julian Romero).
 
 
En la segunda jornada del Trofeo María Lenk, en Río de Janeiro, la creciente nadadora santafecina Julia Sebastian, en representación de Unisanta, fue la ganadora absoluta de los 200 metros pecho, registrando un tiempo 2m.31s.79/100. Y los 1500 metros el podio fue para Juan Martín Pereira, con un muy buen tiempo de 15m.19s.87/100 (representando el Fiat/Minas Ténis). Como ya dijimos en la nota: http://www.natacion.com.ar/web/notas/notas.php?id=2598&tipo=notas, Martín Naidch,  marcó la mejor marca de esta prueba, estableciendo récord sudamericano, pero al nadar como invitado argentino, no clasificó en la general.
 
  
Aquí, la prueba ganada por Julia, los 200 metros pecho:
 
Récord Mundial;  02:19.59 Rebecca Soni Usa Londres 28/07/2012
Récord Sudamericano;  02:27.42 Carolina Hurga Mussi Bra Rio De Janeiro 05/05/2009
Récord Brasilero: 02:27.42 Carolina Hurga Mussi Ecp/Sp Rio De Janeiro 05/05/2009
Récord de Campeonato;  02:24.83 Rebecca Soni Fiat/Minas/ Rio De Janeiro 03/05/2011
 R Clube T.Baliz. T.Final. It Pt
1 1 4 Julia Sebastian 251357 1993 Unisanta 02:35.27 02:31.79 891 35,0
2 1 6 Pamela Alencar Souza 107602 1994 Corinthians/Abd 02:36.86 02:32.99 879 30,0
3 1 7 Juliana Marangoni Marin 019477 1983 Fiat/Minas 02:37.83 02:33.99 869 25,0
4 1 2 Renata Paula Sander 071578 1991 Fiat/Minas 02:37.77 02:34.49 864 20,0
5 1 3 Giovanna Dorigon 095882 1996 Curitibano 02:36.59 02:35.77 852 18,0
6 1 1 Beatriz Azzolini Travalon 095425 1993 Pinheiros 02:38.09 02:37.02 839 16,0
7 1 8 Cecilia Zuppo Zaccarelli 092148 1994 Pinheiros 02:39.53 02:37.82 831 14,0
8 1 5 Carolina Hurga Mussi 073722 1988 Fiat/Minas 02:36.41 02:38.42 825 12,0
9 2 4 Thamy Ventorin 050959 1987 Ffc/Rj 02:40.15 02:39.78 812 9,00
10 2 3 Gabriele Gonçalves Roncatto 119052 1998 Pinheiros 02:42.25 02:39.93 810 7,00
11 2 1 Carolyne Gomes De Souza 125939 1997 Pinheiros 02:43.19 02:40.32 806 6,00
12 2 6 Andressa Carla Simiao Sango 251517 1995 Pinheiros 02:42.31 02:41.29 797 5,00
13 2 7 Mayara Nascimento 095787 1995 Smel Pinheiros 02:43.17 02:43.96 771 4,00
14 2 2 Ana Carla Carvalho 084683 1991 Pinheiros 02:42.95 02:45.30 758 3,00
15 2 5 Samantha Michelle Salinas 266349 1994 Ffc/Rj 02:40.99 02:46.12 750 2,00
16 2 8 Fernanda Davini Paller 110682 1996 Pinheiros 02:44.77 02:48.89 724 0
 
 
Resultados 2ª etapa – 23/04/2013
 
 
200m pecho hombres; 1) Gabriel Fidelis Souza – Praia Clube/MG – 2m13s42 / 2) Henrique Barbosa – Fluminense/RJ – 2m13s48 / 3) Tales Cerdeira – Unisanta/SP – 2m13s54.
 
200m pecho damas; 1) Julia Sebastian – Unisanta – 2m31s79 / 2) Pamela Souza – Corinthians/SP – 2m32s99 / 3) Juliana Marin – Minas Tênis/MG – 2m33s99.
 
100m mariposa hombres; 1) Thiago Pereira – Sesi/SP – 53s11 / 2) Arthur  Mendes  Filho –  Corinthians – 53s14 / 3) Kaio Márcio Almeida – Cabo Branco/PB – 53s17.
 
100m mariposa en damas; 1) Inge Dekker – Minas Tênis – 59s12 / 2) Daynara de Paula – Sesi – 59s61 / 3) Daniele Paoli Jesus – Pinheiros/SP – 1m00s04.
 
1500m crol hombres; 1) Juan Pereyra – Minas Tênis – 15m19s87 / 2) Luiz Rogério Arapiraca – Unisanta – 15m22s95 / 3) Esteban Salgado – Fluminense – 15m25s85. Recordemos que la mejor marca la realizó Martín Naidch, estableciendo récord sudamericano, pero por nadar como invitado argentino, no clasifica.
 
 
 
 
AML  – WWW.NATACION.COM.AR 
 
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.