Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Sábado 27 de Abril de 2013

Internacionales

Quinta Jornada del Lenk con un Triunfo Argentino








  Juan Martín Pereyra, ante la Prensa Brasilera. El saludo entre Nicholas Santos y César Cielo.
          Y video de los 800 metros crol, y triunfo del argentino Pereyra...
 
Dos duelos marcaron un alto nivel, en el penúltimo día de pruebas el Trofeo Maria Lenk 2013, Nicholas Santos le ganó a César Cielo en 50m mariposa y Henrique Rodrigues pudo con Thiago Pereira, en los 200m. medley. Y nuestro compatriota Juan Martín Pereyra, actualmente radicado en Minas, quien se llevo la victoria en la final de los 400 metros crol. Video de los 800 metros crol, de la victoria también de Pereyra.
 
 
 
Nicholas Santos ganó la competencia ante César Cielo en 50m mariposa y Henrique Rodrigues pudo con Thiago Pereira, en los 200 metros medley.
 
                                  Juan Martín Pereyra con Scott Volkers.
 
 Y nuestro compatriota Juan Martín Pereyra, representante de Fiat/ Minas Tenis, de Bello Horizonte, se llevo la victoria en 400 metros crol, con un tiempo de 3m.54s.10, donde la mejor marca de 3m.52s.66/100, la hizo Martín Naidich por la mañana, quien no clasifico por no representar ningún club de Brasil.
 
 
Otra atracción fue la holandesa Inge Dekker, quien ganó los 50 metros mariposa, con 25s99.
En los relevos, el equipo masculino de Pinheiros, se llevo la victoria con 3m17s52, y las chicas del Fiat/Minas, ganaron con una marca de 3m44s24, siendo récord de campeonato.
 
 
 
Resultados de la quinta jornada:

200m Medley damas - 1) Joanna Maranhão - Nikita Sesi - 2m14s29 / 2) Samantha Salinas - Fluminense - 2m18s54 / 3) Julia Volkmann - Náutico União / RS - 2m20s19.
 
200m Medley Hombres 1) Henrique Rodrigues del club Pinheiros - 1m57s37 / 2) Thiago Pereira - Sesi - 1m57s48 / 3) Thiago Simon - Corinthians - 2m01a88.
 
Fem 50m Mariposa - 1) Inge Dekker - Minas Tenis - 25s99 / 2) Daynara Paula - Sesi - 26s34 / 3) Bruna Rocha - Pinheiros - 26s58.
 
50m Mariposa Hombres - 1) Nicholas Santos - Unisanta - 23s05 / 2) Cesar Cielo - Club de Campo de Piracicaba - 23s16 / 3) Guilherme Roth - GNU - 23s94.
 
400m Libre damas - 1) Carolina Bilich - Minas Tenis - 4m14s99 / 2) Ana Marcela - Sesi - 4m15s60 / 3) Frederike Heemskerk - Minas Tenis - 4m16s48.
 
Hombres 400m libre - 1) Juan Pereyra - Minas Tenis - 3m54s10 / 2) Marcos Oliveira - Minas Tenis - 3m54s26 / 3) Altamir Luiz Melo - Flamengo - 3m55s74.
1 1 4 JUAN PEREYRA 071969 1980 FIAT/MINAS 03:57.93 03:54.10 916 35,0
2 1 3 MARCOS V FERRARI DE OLIVEIRA 060068 1989 FIAT/MINAS 03:58.51 03:54.26 915 30,0
3 1 5 LUIZ ALTAMIR LOPES MELO 090227 1996 CRF/RJ 03:58.01 03:55.74 906 25,0
4 1 2 BRANDONN PIERRY CRUZ DE 094031 1997 CORINTHIANS/ABD 03:58.84 03:57.20 896 20,0
5 1 1 LUCAS CRUZ KANIESKI 063191 1990 FIAT/MINAS 03:59.89 03:57.25 896 18,0
6 1 6 LUIZ ROGERIO ARAPIRACA 042738 1987 UNISANTA 03:58.80 03:57.60 894 16,0
9 2 3 MIGUEL LEITE VALENTE 078975 1993 FIAT/MINAS 04:01.21 03:58.17 890 9,00
7 1 8 LEONARDO CASTILHO SANTOS 117327 1996 SESI-SP 04:00.02 03:58.61 887 14,0
10 2 1 VICTOR HUGO RIBEIRO COLONESE 075711 1992 BOLSA ATLETA UNISANTA 04:02.46 03:59.53 881 7,00
11 2 2 MATHEUS RODRIGUES ISIDRO 104126 1995 COLÉGIO CORINTHIANS/ABD 04:01.36 04:00.59 875 6,00
12 2 5 FERNANDO PONTE 067294 1992 GNU 04:00.77 04:00.64 874 5,00
13 2 4 ARMANDO S NEGREIROS 033408 1985 MOURISCO MAR BFR 04:00.08 04:01.95 866 4,00
8 1 7 JOAO PEDRO CERVONE 107554 1996 PAINEIRAS 03:59.82 04:02.57 862 12,0
14 2 6 DIEGO HENRIQUE TEODORO 125818 1996 CORINTHIANS/ABD 04:01.30 04:03.15 858 3,00
15 2 7 JOÃO VERAS AMORIM 079274 1993 CORINTHIANS/ABD 04:01.59 04:03.66 855 2,00
16 2 8 DIOGO VILLARINHO 081849 1994 FIAT/MINAS 04:03.10 04:05.89 841 1,00
 
Relevo 4x100m libre Hombres; - 1) Pineheiros - Bruno Fratus, Marcelo Chierighini, Alcover y Leonardo Henrique Rodrigues - 3m17s52 / 2) Minas Tenis - Henrique Martins, Gustavo Godoy, Fernando Silva y Marcos Macedo - 3m20s20 / 3) Náutico União / RS - Gustavo Louzada, William Roth, Ken Pereira y Andrés Sorgi - 3m22s48.
 
Relevo. 4x100m libre Mujeres; 1) Minas Tenis - Inge Dekker, Roberta Albino Ferreira Lorrane y Frederike Heemskerk - 3m44s24 - Récord de campeonato / 2) Sesi - Etienne Medeiros, Daynara Paula, Giovanna Diamond y Jessica Caballero - 3m45s02 / 3) Pinheiros; Priscila Souza, Larissa Oliveira, Salem y Julia Paula Galvao - 3m46s16.
 
 
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.