Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Domingo 12 de Mayo de 2013

Noticias Iberoamericanas

Bardach: Triple Oro











En la pileta olímpica Jeannette Campbell del CeNARD, se llevó a cabo la tercera jornada del Campeonato Argentino de Invierno y Juvenil, clasificatorio para el Mundial de Barcelona. Buenas actuaciones de los cordobeses: Julia Sebastián, en 200 pecho, el jóven Santiago Grassi, en 100 m mariposa. Y Virginia Bardach, quien gano dos pruebas seguidas, los 200 metros crol y mariposa, y luego integrando el relevo 4x100 crol (de su equipo River), se llevó su tercer oro de la noche...

 



50 m crol hombres: Buen triunfo del rosarino Lucas Del Picolo, de Eschesourtu Football Club, con 23.13, seguido por Ivan Simondet, River, con 23.62 y Gabriel Provasi, del Club Regatas de Corrientes, con 23.76.

50 m espada damas: Clara victoria de la cordobesa y representante del Sporting Club Corral de Bustos, Florencia Perotti, con 30.25, ante la gran nadadora quilmeña Cecilia Bertoncello, que marco 30.4 y tercera Belén García Núñez, de GEBA; con 30.98.

1500 m crol hombres: Mas allá de ser una marca lejana al récord argentino, Gabriel Villaoiz, representante de Unión de Santa Fe, gano con gran tranquilidad esta prueba de fondo, marcando un tiempo de 16.17.87. Fue escoltado por Simón Scharagrodsky con 16.31.37 y tercero, Joaquín Moreno, con 16.43.50, ambos del Club Atlético All Boys.

200 m pecho damas: Julia Sebastian (quien nadara esta prueba en el próximo mundial de Barcelona), se llevo la victoria, con una muy buena marca de 2.31.64. Julia representa al club Regatas de Santa Fe. Segunda fue Macarena Ceballos, con 2.34.77, del Centro de Educación Física de Río Cuarto, y tercera Carla Silva, de Quality de 2.41.21 y cuarta del Club San Lorenzo de Almagro, Ana Belén Presumido, con 2.45.08.

100 m mariposa hombres: Buen triunfo del joven Santiago Grassi (Unión de Santa Fe), con 55.04, detrás Juan José Gutiérrez (Regatas de Mendoza), y tercero el santafecino Joaquín Belza (FERINA), con 56.15.

 

 

             Julia Arino, Mariano Varde (Entrenador) y Vicky Bardach...

 

200 m crol damas: la cordobesa Virginia Bardach, marcó la diferencia con 2.06.19, ante María Belén Díaz, con 2.08.65, y tercera otra nadadora de River, la rosarina Julia Arino, con 2.08.76, quien estará nadando en Barcelona, la prueba de 10 km de aguas abiertas.

200 m medley hombres: Victoria de Manuel Poma Mores (Academia de Córdoba), con 2.11.51, segundo, Jeremías Muñoz (Echesortu Futball Club), con 2.12.45 y tercero el paranaense Rolando Borghello (CAE), con 2.13.65.

200 m mariposa damas: Otro triunfo de Virginia Bardach, con un tiempo de 2.20.43, escoltada por Josefina Lorda (atlético All Boys) con 2.23.15, y tercera Florencia Ghione (Jockey Club de Córdoba), con 2.25.15.

En relevos 4x100 m estilos, victoria de Sociedad Alemana de Villa Ballester, integrado por: Lucas Casas, Sebastián Grundel, Juan Heigel y Diego Lupacchini, con 4.00.89. Segundo fue el equipo de Gimnasia y Esgrima de Santa Fe ( Yunges Carrizo, Agustín Raúl, Gabriel Morelli y Osvaldo Gabriel), con 4.02.50 y tercero con 4.06.56, el equipo de Quinto Estilo ( Felipe Gómez Moreno, Ezequiel Sosa, Luis Pereyra y Alan Kraemer Mira).

En relevos 4x100 m crol damas, cerrando la noche del sábado, total dominio del equipo de River Plate de Núñez, integrado por: Pilar Geijo, Julia Arino, Cecilia Bertoncello y Virginia Bardach, con un tiempo de 4.02.02. Segundas fueron las chicas de Regatas de Mendoza, (Aixa Triay, Rosella Capezzone, Florencia Mazzei y Paula Pochettino), con 4.05.48 y terceras el equipo de Sociedad Alemana de Villa Ballester (Martina Di Pietro, Eliana Cassini, Camila Panza y Malena Lair ferrari), con 4.09.53.

 

 

Alejandro M. Lecot – WWW.NATACION.COM.AR  







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.