Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Jueves 16 de Mayo de 2013

Noticias Iberoamericanas

River Plate Ganador del Argentino...









 

El domingo 12 dio por finalizado el Campeonato Argentino de Mayores y Juveniles en el CeNARD. El equipo de River Plate,

fue el ganador del mismo, con 345.5 puntos en varones y 340.5 en damas, es decir con un total de 968. Segundo fue el equipo de Sociedad Alemana de Villa Ballester con 283, tercero Club Atlético All Boys de La Pampa y cuarto Club Regatas de Mendoza.  Aquí los resultados de las últimas finales del cuarto día.




100 m pecho mujeres: Nueva Campeona, Julia Sebastian del Club Regatas de Santa Fe. 

1 Sebastian, Julia 20 CRSF 1:15.90 1:10.85 9
33.63 1:10.85
2 Ceballos, MACARENA 18 Cef11riv 1:14.33 1:11.84 7
34.54 1:11.84
3 Coschiza, Malena 23 Nsagvb 1:18.77 1:15.50 6
35.59 1:15.50
4 Presumido, Ana Belen 17 CASLA 1:16.47 1:15.69 5
35.82 1:15.69
5 Morano, Manuela 25 GEBA 1:16.70 1:16.20 4
36.23 1:16.20
6 Silva, Carla 21 ISADQ 1:18.83 1:18.33 3
37.34 1:18.33
7 Ledantes, Sofia 19 CPGR 1:19.13 1:19.27 2
37.29 1:19.27
8 Ordoñez Ruano, Paula 15 CARP 1:18.85 1:19.31 1
37.36 1:19.31

400 m medley hombres: Nuevo campéon argentino, Esteban Paz.

1 Paz, Estaban 24 CASLA 4:50.77 4:28.63 9
1:00.69 1:34.58 2:07.22 2:46.22
3:25.85 3:57.31 4:28.63
2 Villafañe, Nicolas A. 17 CARP 4:51.75 4:46.26 7
1:05.85 1:45.17 2:22.78 3:04.15
3:45.47 4:17.22 4:46.26
3 Moreno, Joaquin 16 CAAB 4:56.67 4:56.22 6
1:06.69 1:44.76 2:22.06 3:06.15
3:51.22 4:24.29 4:56.22
4 Gonzalez, Facundo 19 CAAB 4:57.33 4:56.91 5
1:06.21 1:45.38 2:25.62 3:08.24
3:50.90 4:24.96 4:56.91
5 Ivaldi, Nicolas 19 ENR 4:58.79 4:57.25 4
1:07.41 1:46.57 2:24.80 3:06.27
3:48.57 4:23.80 4:57.25
6 Scharagrodsky, Simon 17 CAAB 4:56.19 4:59.20 3
1:08.54 2:25.91 3:09.61
3:53.37 4:26.68 4:59.20
-- Furszyfer, Tomas 18 MLZ 5:00.34 XDQ
1:06.12 1:44.33 2:22.25 3:06.38
3:51.46 4:25.29 DQ
-- Poma Mores, Manuel 20 ANC 5:00.02 DQ
1:05.25 1:44.96 2:23.04 3:04.46
3:47.36 4:19.30 DQ


Relevo 4x100 m mujeres: Equipo Campeón River Plate de Nuñez.
1 CARP 'A' NT 4:28.22 18
1) Bertoncello, Cecilia 23 2) Bardach, Virginia 21
3) Arino, Julia 22 4) Geijo, Pilar 29
1:04.65 1:39.58 2:19.72 2:51.08
3:26.53 3:56.32 4:28.22
2 Nsagvb 'A' NT 4:35.74 14
1) Lair Ferrari, Malena Zoe 21 2) Coschiza, Malena 23
3) Garderes, Maria Belen 19 4) Panza, Camila Ayelen 19
1:08.46 1:43.97 2:25.29 2:55.90
3:33.01 4:02.99 4:35.74
3 CARP 'B' NT 4:40.05 12
1) Luciano, Giuliana 18 2) Ordoñez Ruano, Paula 15
3) Garcia, Maria Victoria 15 4) Lopez Meyer, Guillermina 16
1:08.19 1:44.93 2:26.59 2:59.14
3:37.03 4:40.05
4 CMR 'A' NT 4:47.37 10
1) Pochettino, Paula 16 2) Capezzone, Rosella 20
3) Manduca, Sara 15 4) Triay, Aixa 23
1:13.61 1:51.72 2:36.24 3:08.58
3:46.79 4:15.54 4:47.37
5 QE 'A' NT 4:50.03 8
1) Etchegaray, Andrea 18 2) Brizuela, Jimena 25
3) Ingrassia, Agustina 16 4) Camiolo, Rosana 16
1:12.23 1:48.79 2:32.05 3:04.90
3:43.09 4:15.03 4:50.03
6 MLZ 'A' NT 4:52.59 6
1) Corbijn, Jennifer 19 2) Estevez, Micaela 16
3) Romero Serwatka, Veronica 21 4) Romero Serwatka, Stephanie 18
1:13.83 1:52.99 2:37.24 3:10.81
3:50.63 4:52.59
7 SITAS 'A' NT 5:02.08 4
1) Giapponi, Luisina 19 2) Pons, Leila 15
3) Balverde, MACARENA 14 4) Pons, Tamara 19
1:13.90 1:58.61 2:49.47 3:20.99
3:59.25 4:28.74 5:02.08

Relevo 4x100 estilos hombres: Equipo Campeón Echesortu Football Club

1 EFC 'A' 3:43.32 3:35.84 18
1) Meliga, Ismael 20 2) Greppi, Mauro 28
3) Muñoz, Jeremias 18 4) Del Picolo, Lucas 28
54.20 1:20.53 1:48.99 2:15.56
2:44.20 3:08.27 3:35.84
2 CARP 'A' 3:42.24 3:37.52 14
1) Bustos Turi, Agustin 17 2) Martinez, Marcelo 23
3) Villafañe, Nicolas A. 17 4) Simondet, Ivan 19
55.38 1:21.27 1:50.91 2:17.75
2:45.83 3:09.83 3:37.52
3 CAVS 'A' 3:46.98 3:39.77 12
1) Pedraza, Nahuel 18 2) Garzo, Pedro 22
3) Bruzzi, Hernan 18 4) Bonano, Stefano 21
56.16 1:22.19 1:51.20 2:17.86
2:46.08 3:11.63 3:39.77
4 Nsagvb 'A' 3:45.80 3:39.88 10
1) Villaraza, Juan Manuel 19 2) Heigel, Juan Ignacio 20
3) Casas, Lucas Agustin 19 4) Lupacchini, Diego Martin 21
54.47 1:21.39 1:49.67 2:17.11
3:12.22 3:39.88
5 GESF 'A' 3:43.90 3:39.93 8
1) Serra, Joaquin 19 2) Dodorico, Santiago 18
3) Carrizo Yunges, Raul Agustin 4) Morelli, Gabriel Osvaldo 19
1:21.99 1:50.19 2:16.38
2:44.70 3:11.01 3:39.93
6 MLZ 'A' 3:46.46 3:45.36 6
1) Iren, Julian 18 2) Felger, Nicolas 25
3) Furszyfer, Tomas 18 4) Silva, Thomas 16
56.33 1:23.27 1:52.94 2:20.44
2:50.63 3:17.09 3:45.36
7 CAAB 'A' 3:53.40 3:45.50 4
1) Rearte, Lucas 19 2) Pazos, Enzo 19
3) Hassan, Julian 22 4) Scharagrodsky, Simon 17
57.13 1:23.48 1:53.08 2:19.58
2:48.34 3:15.45 3:45.50
8 QE 'A' 3:48.44 3:45.93 2
1) Gomez Moreno, Felipe 19 2) DI Paola, Julian 20
3) Fleita, Federico 18 4) Kraemer Mira, Alan 21
1:01.64 1:23.96 1:53.10 2:20.16
2:50.32 3:45.93

  

Alejandro M. Lecot – WWW.NATACION.COM.AR







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.