Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Miércoles 19 de Junio de 2013

Internacionales

Campeonato Ruso...







Primera y segunda jornada de los Campeonatos de Rusia, en la misma pileta que se llevaron a cabo los Juegos Olímpicos de Moscú 1980. Actualmente la natación rusa, está dirigida por uno de los mitos de la natación mundial, (y para quien escribe) un ídolo de la natación de los 80, me refiero al ex récordman mundial Vladimir Salnikov, llamado también el "Expreso de Leningrado".

 
En 400m. medley mujeres victoria de Julia Lapina, 4,46"40, por delante de Kristina Kochetkova, 4,50"42. 
En 50 metros pecho, primer lugar compartido,  entre Valentina Artemyeva y Anastasia Chaun, ambas con 31"50, por delante de Anna Belousova, 31"87, y Ekaterina Baklakova, con 32"42.
 
En 400 metros crol hombres, triunfo de Evgeniy Kulikov, con 3,52"27, por delante de Mikhaly Polishuk, 4,52"38, Dmitriy Ermakov, tercero, con 3,53"96, con Alexandr Fedorov cuarto, con 3,55"93.
 
En 50 m. mariposa, Nikita Konovalov se impuso con 23"49, claramente por delante de Evgeniy Koptelov, 23"84, mientras que Nikolaiy Skvortsov, tercero, con 23"90, y cuartos  Roman Rubin y Viacheslav Prudnikov, ambos con 24"03.
En 100 m. crol mujeres, victoria de Veronika Popova 54"69, segunda Maria Reznikova, con 55"62, y Margarita Nesterova tercera, con 55"93, únicas por debajo de los 56".
 
En 400 m.crol, la ganadora fue Elena Sokolova, con 4,12"88, segunda Kseniya Juskova, con 4,13"20, y Darya Beliakina tercera, con 4,15"04.
 
En 200m. espalda, buena marca de 2,09"22, por parte de Darya Ustinova, delante de Maria Gromova, con 2,12"02, y de Alexandra Papausha, con 2,13"26.
 
En 200 m. mariposa, victoria de Yana Martinova con un tiempo de 2,11"73, sobre Maria Arsenieva, con 2,13"58, y Svetlana Shymrova, tercera con 2,14"35.
 
En 1500 m. crol, una marca regulra de 15,29"60, para Evgeniy Kulikov, dejando segundo a Aleksey Solpekovsky, con 15,32"37, mientras Evgeniy Eliseev fue tercero, con 15,35"39.
En 100 m. espalda, con 54"28, para Anton Butymov, delante de Anton Anchin, con 55"32, y tercero Artem Dubovskoy, con 55"40.
 
En 200 m. pecho, victoria de Viacheslav Sinkevich, con 2,10"76, por delante de Grigoriy Falko, con 2,12"23, tercero Marat Amaltdinov, con 2,13"41.
 
 
 
Alejandro Lecot – WWW.NATACION.COM.AR






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.