Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Viernes 21 de Junio de 2013

Internacionales

Svetlana Chimrova, la Mejor en Moscú...








En el final del campeonato de Rusia, el único récord nacional Ruso, realizado en el campeonato, estuvo a cargo de la joven de 17 años, me refiero a Svetlana Chimrova, en 100 metros mariposa, con 58"22, bajando los anteriores en 58"32, de Natalia Sutiagina en los Juegos de Pekín 2008. Svetlana, también se llevó el triunfo en 50 m. mariposa.
 
En 100 metros mariposa, récord ruso y victoria de Svetlana Chimrova, con 58"22,Segunda Darya Svetkova con 59"91, por delante de Anna Poliakova, con 1,00"59.
En 50 m. crol, victoria de Elisabeta Bazarova, con 25"12 (a 12 centésimas del récord nacional de Rozaliya Nasretdinova, 25"00), detrás Svetlana Kniaginina, con 25"20, y tercera Maria Redznikova con 25"43.
En 200m. crol damas, victoria de Viktoria Andreeva, con 1,58"88, por delante de Veronika Popova, 1,58"95, y Darya Beliakina  tercera, con 2,00"36.
Los 800m. crol, triunfo de Alena Kudriashova, con una marca relativa de 8,56"83, única que ha bajado de los nueve minutos, por delante de Ekaterina Baklakova, 9,02"63.
En 100 m. espalda,  victoria de Maria Gromova, 1,01"73, por 1,02"01, de Darya Ustinova, tercer lugar para Alexandra Papusha, con 1,02"29, y cuarta Polina Lapsina con 1,02"80.
En 50m. mariposa. segundo título para Chimrova, que en la última jornada se ha impuesto en la prueba más corta, 26"45 (a 12 centésimas de su récord nacional de este pasado mes de abril), por delante de Svetkova, 26"66, con Nadezda Koba como tercera, 27"02.
En 200 m. medley damas, la ganadora fue Victoriya Andreeva, que solo ha sufrido en los metros finales de la prueba corta, cuando se le ha acercado Veronika Popova, 2,14"42 por 2,14"90, con Kristina Kochetkova  tercera, 2,18"61.
En 50 m. crol. victoria, de Andrey Grechin, con 22"13, por delante de Sergey Fesikov, 22"52; Oleg Tikhobaev, 22"60,y Alexandr Andreev, 22"75.
En 200 m. crol triunfo de Danila Izotov en los 200m. levantando en la segunda mitad desde su sexto lugar de los primeros 100 m. (53"91de Izotoz, por los 52"70 de Milhail Polishuk), segundo Viacheslav Andrusenko, con 1,48"07, tercero con 1,49"04, Dmitriy Ermakov.
En 50 m. espalda, Sergey Fesikov, con 25"04, fue el ganador por encima de Anton Butimov, con 25"38, tercero Nikita Ulianov, con 25"77.
En 200 espalda, Anton Anchin, se llevó el triunfo con 1,58"16, claramente por delante de Artem Dubovskoy, 2,01"57, y tercero Dmitriy Maltsev, con 2,01"77.
En 100 m, pecho, Maxim Sherbakov, rozando el minuto, 1,00"64, se llevó el oro, por delante de Viacheslav Sinkevich, con 1,01"29, y Andrey Nikolaev tercero, con 1,01"63, mientras Grigoriy Falko cuarto, con 1,02"02.
Los 100 m. mariposa, victoria de Nikita Konovalov, con 52"37, por delante de Viacheslav Prudnikov, con 52"56,y Nikolay Skvortsov, tercero con 52"73, mientras que Vladislav Seriy fue cuarto, con 53"31.
En 400 m. medley, el triunfo fue para Alexandr Tikhonov, con 4,19"52, por delante de Ivan Trofimov, 4,21"62, y tercero Sergey Strelnikov, con 4,22"58.
 
 
 
Alejandro Lecot – WWW.NATACION.COM.AR






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.