Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Viernes 5 de Julio de 2013

Noticias Iberoamericanas

Inicio el Nacional Harold Barrios 2013







Foto; Pileta del Club Estudiantes de Paraná (cortesía El Diario).

 

En una de las piletas más lindas del país de 25 metros, con 8 andarivles, y dos pileta de accesorias para ablandar, se realizaron las primeras competencias ayer en la entidad Albinegra y los protagonistas no quisieron perderse un solo instante. Este importante campeonato argentino de invierno, para chicos de categoría menores e infantiles, incluye todo los clubes de la Argentina, donde llegan a ser más de 500 nadadores.

 

Todos tuvieron su primer chapuzón al agua, y hoy esperarán ansiosos sus segundas oportunidades para lucirse entre los andariveles. Participan 106 instituciones que se presenta en el importante certamen nacional organizado por la FEN y el CAE. Hoy a las 18 horas dan inicio a la segunda jornada.

Resultado de los ganadores de ayer:


En la primera jornada del campeonato nacional de invierno se registraron los primeros ganadores: En niños 10 años, 100 metros libres: Martín Schiwindt (Estudiantes de Paraná). En niñas 10 años, 100 metros libres: Renata Muller (Paraná Rowing Club). En niños 13 años, 100 metros pecho: Marcos Chamorro Quiroga (Gimnasia y Tiro de Salta). En niñas 13 años, 100 metros pecho: Dolores Acosta (Paraná Rowing Club). En niños 12 años 400 metros, combinados individual: Enzo Macedo (Natación Sagvb). En niñas 12 años de edad, 400 metros Combinado individual: Delfina Dini (Academia de Natación Córdoba). En niños 10 años, 50 metros pecho: Emiliano Zabala (Club Atletico All Boys). En niñas 10 años, 50 metros pecho: Julieta Zurita (Natación Sagvb). En niños 13 años, 100 metros espalda: Mariano Sosa (Club Ferro Carril Sud). En niños 11 años, 100 metros espalda: Nicolás Weigandt (Club Atletico All Boys). En niñas 11 años, 100 metros espalda: Valentina Arce Páez (Área Club). En niños 12 años, 100 metros pecho: Domingo Vargas Krause (Club Ausonia de San Juan). En niñas 12 años, 100 metros pecho: Agustina Messina (Club Remos de Azul). En niños 13 años, 1500 metros libres: Lucas Alba (Natación Sagvb). En niñas 13 años, 400 metros libres: Valentina Perlo (Estudiantes de Paraná). En niños 10-11 años, 400 metros libres: Axel Gaggino (Natación Sagvb). En niñas 10-11 años, 400 metros libres: Daniela Ordoñez (Orense Sporting Club de Ecuador). En niños 12 años, 100 metros mariposa: Kevin Díaz (Municipalidad de San Isidro). En niñas 12 años, 100 metros mariposa: Delfina Dini (Academia de Natación Córdoba). 

 


El programa de hoy es el siguiente:  

7.45 a 8.30: tercera etapa ablande, primer turno
8.30 a 9.15: ablande segundo turno 
9.30: competencias 
15.45 a 16.30: cuarta etapa ablande primer turno 
16.30 a 17.15: ablande segundo turno 
17.30: desfile de equipos 
18: competencias.

 Los resultados totales los pueden ver en la web: http://fen.org.ar/hbarrios_2013/inscripciones_sembrados_resultados

 

Alejandro Lecot – WWW.NATACION.COM.AR

 

 

 







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.