Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Jueves 29 de Julio de 2004

Historias y Anécdotas

MEDALLERO PARIS 1900






 

País Oro Plata Bronce Total
Francia
Estados Unidos
Gran Bretaña

Bélgica
Suiza

Australia
Alemania
Dinamarca
Italia
Hungría
Holanda
Cuba
Suecia
Canadá
Austria
Noruega
India
España
TOTAL
29
20

17
8
6
4
3
2
2
1
1
1
1
1
0
0
0
0
96
41
14

8
7
2
0
2
3
2
3
1
1
0
0
3
2
2
1
92
32
19

10
5
1
4
2
2
0
2
3
0
1
1
3
3
0
0
88
102
53

35
20
9
8
7
7
4
6
5
2
2
2
6
5
2
1
276

 

FINALES CATEGORIA MASCULINA

NATACION

200 Libre 200 Espalda
F. Lane - AUS
Z. Von Halmay - HUN
K. Rubert - AUT
2.25.2/10
2.31.4/10
2.32.0/10
E. Hoppenberg - ALE
K. Rubert - AUT
J. Drost - HOL
2.47.0/10
2.56.0/10
3.01.0/10
1000 Libre 200 metros con obstáculos
J. Jarvis - GBR
O. Wahle - AUT
Z. Von Halmay - HUN
13.40.2/10
14.53.6/10
15.16.4/10
F. Lane - AUS
O. Wahle - AUT
P. Kemp - GBR
2.38.4/10
2.40.0/10
2.47.4/10
4000 Libre Natación bajo el agua
J. Jarvis - GBR
Z. Von Halmay - HUN
L. Martin - FRA
58.24.0/10
1h08.55.4/10
1h13.08.4/10
C. De Vendeville - FRA
A. Six - FRA
P. Lykkeberg - DIN
5 x 40 Libre
Alemania: Hoppenberg, Hainle,
Seboene, Frey, Petersdorff
Francia: Bertrand, M. Hochepied, Verbeeke, Cadet, V. Hochepied
Francia: Leuillieux, Martin, Houben,
Tartara, Merchez
sin tiempo

sin tiempo

sin tiempo

WATERPOLO

1° Gran Bretaña (Osborne Swimming Club Manchester)
Robertson, Coe, Robinson, Kimp, Wilkinson, Derbyshire, Lister
2° Bélgica (Club de Natation de Bruselas)
Michant, Feyacrts, Cohen, De Bebr, Gregoire, Sonnernans, DeBacker
3° Francia 1 (Libelluie de París)
Prestier, Burgess, Decuyper, Pesloy, Vasseur, Devonot, Lauffray
3° Francia 2 (Pupilles de Neptune de Lille)
Couton, Fardelle, Favier, Leriche, Martin, Treffel, Merchez.
Resultado de la final: Gran Bretaña 7 - Bélgica 2






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.