Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Viernes 11 de Octubre de 2013

Internacionales

VI° Juegos del Este Asiático en Tianjin...







La VI° edición de los Juegos del Este Asiático, en Tianjin, agrupa deportistas de ocho países afiliados a la EAGA (East Asian Games Association), China, Corea del Norte, Corea del Sur, Japón, Hong Kong, Macau, Mongolia, y Taipeh, aunque también pertenece a ella, como Estado Asociado, la Isla de Guam. En Tianjin, es una ciudad de 8 millones de habitantes, cerca de Pekín, China.En la primera jornada chinos y japoneses, ganaron 18 de las 21 medallas que se han disputado, con tres dobletes, dos para la selección local, uno para los japoneses, con resultados discretos, aunque con una cierta calidad, si tenemos en cuenta que tanto chinos como japoneses compiten con sus segundos equipos.
 
 
Comenzó la VI° edición de los Juegos del Este Asiático, en Tianjin, donde agrupa a deportistas de ocho países afiliados a la EAGA, fue fundada en enero de 1992 y las anteriores cinco ediciones tuvieron lugar en Shanghai, 1993; Pusan (Corea del Sur) 1997; Osaka, 2001; Macau, 2005, y Hong Kong, 2009; en dos ocasiones, Kazakstan en la segunda edición, y Australia en la tercera, fueron invitados a participar nadadores de estos dos países. 
 
En 50 metros pecho damas, victoria de Jin Zhao, 31”69, por delante de Yuzhe He, 32”09, seguidas de las dos japonesas, Maya Hamano, 32”11, y Mio Motegi, 32”44.
 
En los 200m.espalda, la china Anqi Bai, se llevo el oro con 2,12”70, por delante de la coreana Dasol Im, 2,13”30, tercera la japonesa Yuka Kawayoke y cuarta la hongkonesa Claudia Yin Yan, ambas con 2,13”49 por 2,14”60.
 
Doblete chino en 100m. crol mujeres, con el triunfo de  Yi Tang, con 54”66, segunda su compatriota Yuhan Qiu, con 54”77, y bronce de la hongkonesa Siobhan Haughey, con 55”06, y cuarta su compañera Hang Yu Sze, con 56”32.
 
En 100 metros pecho hombres, con 1,00”52 del japonés Yasuhiro Koseki, segundo otro japonés, Ryota Nomura, con 1,01”10, tercero y cuarto los chinos, Biadrong  Gu con 1,02”24, y cuarto Xiang Ma con 1,02”25.
 
En 200m. mariposa, en una ajustada final, triunfo del japonés Ko Fukaya, ante el chino Yin Chen, 1,57”81 por 1,57”83, mientras que tercero fue otro japonés, Yuta Kimura ante otro chino de Taipeh, Chi Chieh Hsu, ambos con 1,58”11 por 1,59”58.
 
Luchada final de los 200 metros medley, con la victoria del chino Feilian Mao con 1,58”82, ante el japonés Hiromasa Fujimori, con 1,59”29. Tercero otro chino, Shun Wang, con 1,59”32, y cuarto el japonés, Ken Takakuwa, con 1,59”75.
 
El final de la jornada, triunfo de team Chino, en el relevo de 4x200 metros crol, 7,15”25, por delante de los japoneses, con 7,15”48, mientras Corea del Sur fue tercera, con 7,27”26, y cuarto el equipo de Hong Kong, con 7,33”89.  
 
Resultados:
 
 
50 metros pecho damas:

1. Zhao Jin, China, 31,69 segundos

2. He Yuzhe, China, 32.09

3. Hamano Maya, Japón, 32,11

4. Motegi Mio, Japón, 32,44

5. Kong Yvette Man Yi, Hong Kong, China, 32,67

6. Huang Wenchi, Taipei de China, 32,84

6. Chen I Chuan, Taipei de China, 32,84

200 metros espalda damas:

1. Bai Anqi, China, dos minutos 12,70 segundos

2. Im Basol, República de Corea, 2:13,30

3. Kawayoke Yuka, Japón, 2:13,49

4. Lau Yin Yan Claudia, Hong Kong, China, 2:14,60

5. Au Hoi Shun Stephanie, Hong Kong, China, 2:15,21

6. Yao Yige, China, 2:15,29

100 metros pecho hombres:

1. Koseki Yasuhiro, Japón, 1:00,52

2. Nomura Ryota, Japón, 1:01,10

3. Gu Biaorong, China, 1:02,24

4. Ma Xiang, China, 1:02,25

5. Ju Janghun, República de Corea, 1:02,66

6. Cai Bing Rong, Taipei de China, 1:02,92

100 metros estilo libre damas:

1. Tang Yi, China, 54,66

2. Qiu Yuhan, China, 54,77

3. Haughey Siobhan Berhadette, Hong Kong, China, 55,06

4. Sze Hang Yu, Hong Kong, China, 56,32

5. Yamazaki Misato, Japón, 56,67

6. Yang Chin Kuei, Taipei de China, 56,70

200 metros individual combinado hombres:

1. Mao Feilian, China, 1:58,82

2. Fujimori Hiromasa, Japón, 1:59,29

3. Wang Shun, China, 1:59,32

4. Takakuwa Ken, Japón, 1:59,75

5. Jung Wonyong, República de Corea, 2:03.61

6. Huang Ye Hsin, Taipei de China, 2:06,28

200 metros mariposa hombres:

1. Fukaya Ko, Japón, 1:57,81

2. Chen Yin, China, 1:57,83

3. Kimura Yuta, Japón, 1:58,11

4. Hsu Chichieh, Taipei de China, 1:59,58

5. Liu Weijia, China, 2:00,03

6. Chou Weiliang, Taipei de China, 2:05,94

4x200 metros relevos estilo libre hombres:

1. China, 7:15,25

2. Japón, 7:15,48

3. República de Corea, 7:27,26

4. Hong Kong, China, 7:33,89

5. Taipei de China, 7:47,23

6. Macao, China, 8:30,90.
 
 
 
Alejandro Lecot –  www.natacion.com.ar






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.