Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Sábado 12 de Octubre de 2013

Internacionales

Récord de Shiwen Ye en Tianjin China







Nuevo récord en la segunda jornada, la VI° edición de los Juegos del Este Asiático, en Tianjin, China, de la china Shiwen Ye, en los 200 metros medley, con 2,11”49, superando el anterior récord de su compatriota Jing Liu, 2,12”10 en 2009. La nadadora hongkonesa Siobhan Haughey, con 2,13”35, fue plata, tercera la japonesa Sakiko Shimizu, con 2,14”11,  y cuarta la coreana Hye Ra Choi, 2,14”54. Muy buena carrera en los 200 metros espalda hombres, en un final muy cerrado, llevándose la victoria el chino Jiayu Xu, 1,57”45, por delante de su compatriota Fenglin Zhang, 1,57”87, y del japones Keita Sunama, con 1,57”88.
 
 
Resultados de las finales:
 
50 metros mariposa hombres:
1. Kawamoto Kohei, Japón, 24,07 segundos
2. Takayasu Ryo, Japón, 24,41
3. Shi Feng, China, 24,44
4. Hsu Chin Chieh, Taipei de China, 25,10.
 
50 metros espalda mujeres:
1. Fu Yuanhui, China, 27,77
2. Au Hoi Shun Stephanie, Hong Kong, China, 28,59
3. Moronuki Emi, Japón, 28,87
4. Kagiya Haruna, Japón, 28,93
5. Zhou Yanxin, China, 29,12
6. Im Dasol, República de Corea, 29,23.
 
50 metros mariposa mujeres:
1. Lu Ying, China, 26,19
2. Kato Yuka, Japón, 26,22
3. Jiao Liuyang, China, 26,85
4. Misaki Ago, Japón, 27,07
5. Hang Yu Sze, Hong Kong, China, 27,30
6. Yi Chen Yu, Taipei de China, 27,89.
 
400 metros libres mujeres:
1. Shao Yiwen, China, 4:10,83
2. Chida Asami, Japón, 4:12,82
3. Shen Junjie, China, 4:17,81
4. Tang Wing Yung Natasha Terri, Hong Kong, China, 4:38,62.
 
200 metros libres hombres:
1. Ehara Naito, Japón, 1:48,85
2. Ishibashi Chiaki, Japón, 1:48,91
3. Nam Kiwoong, República de Corea, 1:50,47
4. Wang Yulian, Taipei de China, 1:51,61
5. Shang Keyuan, China, 1:51,71
6. Jang Sangjin, República de Corea, 1:52,12.
 
 

200 metros medley mujeres:
1. Ye Shiwen, China, 2:11,49
2. Haughey Siobhan Beradette, Hong Kong, China, 2:13,35
3. Shimizu Sakiko, Japón, 2:14,11
4. Choi Hye Ra, República de Corea, 2:14,54
5. Zhang Wenqing, China, 2:15,31
6. Kim Seoyeong, República de Corea, 2:17,24.
 
200 metros espalda hombres:
1. Xu Jiayu, China, 1:57,45
2. Zhang Fenglin, China 1:57,87
3. Sunama Keita, Japón, 1:57,88
4. Shirai Yuki, Japón, 2:00,58
5. Lin Shih Chieh, Taipei de China, 2:04,09
6. Eg Kai Hong Henry, Hong Kong, China, 2:12,36.
 
Relevos 4x200 metros estilo libre mujeres:
1. China, 8:06,06
2. Japón, 8:08,91
3. Hong Kong, China, 8:16,14
4. República de Corea, 8:19,32
5. Taipei de China, 8:32,04
6. Macao, China, 9:09,03.
 
 
Alejandro Lecot –  www.natacion.com.ar  






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.