Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Jueves 12 de Diciembre de 2013

Noticias Iberoamericanas

Récord Absoluto de GABRIEL MORELLI en el CeNARD...










Fotos: 1° Podio de los 100 pecho, Facundo Miguelena, Gabriel Morelli y Sebastián Gundel. 2° Podio de los 100 mariposa, Manuela Morano, Belén Diaz y Virginia Bardach. 3° Martín Naidich, Federico Grabich, Esteban Paz y Diego Martín Lupachini. 4° Virginia Bardach, con sus compañeras de River Plate.
 
 
 
Con alto nivel de nadadores, con eliminatorias por la mañana y finales a la tarde, dio comenzó de la primera jornada del Campeonato Argentino de natación de Verano, en la pileta olímpica "Jeannette Morven Campbell", del Cenard. Por la noche, en la final de los 100 metros pecho, duelo entre el marplatense  Facundo Miguelena y el santafecino Gabriel Morelli, de Gimnasia y Esgrima de Santa Fe, donde el Facundo toco la pared de los 50 metros, primero pasando por debajo de los 30 segundos, pero luego fue avanzando Gabriel, donde marco la diferencia ante el marplatense, y pudo logra una gran marca que es nuevo récord nacional argentino de 1m.02.3 segundos. Tanto el nuevo plusmarquista Morelli, como Miguelena, ambos clasificaron para los próximos Juegos Odesur 2014, en el mes de marzo, Chile. Muy buena marca de Martín Naidich, en 800 metros libre, por debajo de los 8 minutos, y emocionantes triunfos de Belén Diaz, Federico Grabich y Virginia Bardach. Dicho Campeonato, de juveniles y mayores, clasificatorio para los Juegos Odesur, durará hasta el domingo 15 de diciembre. Las finales de mañana son a partir de las 17.30 pm.
 
 
 
 
Evento 1  Hombres 50 CL Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Argentino Ab: A 24.05  14/03/2012Barale Marcos, ARG
 Sudamericano: S 22.76  26/04/2012Cesar Cielo, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos
=========================================================================
  1 Barale, Marcos   26 EFC                 24.44      24.33          9 
  2 Belza, Joaquin   30 Ferina              25.50      24.59          7 
  3 Gutierrez, Juan  26 CMR                 25.64      25.06          6 
  4 Simondet, Ivan   19 CARP                25.25      25.18          5 
  5 Grassi, Santiag  17 CAUSF               25.48      25.45          4 
  6 Cabaleiro, Agus  16 UBC                 26.22      25.84          3 
  7 Provasi, Gabrie  21 CRCTE               25.51      25.91          2 
  8 Burgos, Juan Cr  18 CULP                25.84      26.00          1 
 
Evento 2  Mujeres 50 CL Metro Estilo de Pecho
=========================================================================
 Argentino Ab: A 32.28  03/08/2013Sebastian Julia, ARG
 Sudamericano: S 30.81  08/05/2009Tatiana Sakemi, BRA
 
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos
  1 Ceballos, MACAR  18 CEF11               33.43      33.75          9 
  2 Presumido, Ana   17 CASLA               34.08      33.76          7 
  3 Coschiza, Malen  23 SAGVB             34.42      34.09          6 
  4 Palacios, Ana P  17 EFC                 35.48      34.18          5 
  5 Miranda, Maria   19 CAI                 36.32      35.45          4 
  6 Alconcher, Agos  18 CULP                36.02      35.89          3 
  7 Garcia, Maria V  15 CARP                35.98      35.96          2 
  8 Gastaldi, Susan  15 ADYRA               36.25      37.32          1 
 
Argentino Ab: A 7:57.60  25/04/2013Naidich Martin, GEBA
 Sudamericano: S 7:57.60  25/04/2013Naidich Martin, ARG
    Nombre         Edad Equipo            Sembrar    Finales       Puntos
=========================================================================
  1 Naidich, Martin  23 GEBA              7:57.60    7:59.24          9 
  2 Carrizo Yunges,  22 GESF              8:21.12    8:15.78          7 
  3 Diaz Hernandez,  18 CDHA              8:41.66    8:40.65          6 
  4 Meliga, Ismael   20 EFC               8:40.65    8:58.22          5 
  5 Bustamante, Cri  17 CGTC              8:52.83    8:59.46          4 
  6 Lacava, Lorenzo  16 CRU               8:53.51    9:07.86          3 
  7 Lupacchini, Emm  19 SAGVB            8:37.46    9:12.04          2 
  8 Ramirez, Cristi  19 QE                9:06.41    9:25.33          1 
  9 Bracconi, Jorge  23 CBC               9:07.69    9:27.80       
 
Evento 4  Mujeres 400 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
 Argentino Ab: A 4:10.16  26/07/2009Biagioli Cecilia, ARG
 Sudamericano: S 4:06.02  28/07/2013Andreina Pinto, VEN
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos
=========================================================================
  1 Arino, Julia     22 CARP              4:35.04    4:26.25          9 
  2 Capezzone, Rose  20 CMR               4:37.00    4:31.89          7 
  3 Pochettino, Pau  16 CMR               4:38.53    4:32.26          6 
  4 Romero Serwatka  18 MLZ               4:38.40    4:34.72          5       
  5 Inwinkelriedt,   19 Calsjn            4:38.36    4:36.06          4 
  6 Berraud Galea,   17 CAAB              4:36.71    4:36.88          3 
  7 Panzzini, Flore  18 AFALP             4:40.01    4:38.77          2 
  8 Panza, Camila A  19 SAGVB           4:38.12    4:47.70          1 
 
Evento 5  Hombres 200 CL Metro Estilo de Espalda
=========================================================================
 Argentino Ab: A 2:02.73  14/03/1995Mediano Guillermo Patricio, ARG
 Sudamericano: S 1:56.40  30/07/2009Omar  Pinzon, COL
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos
=========================================================================       
  1 Hernandez, Agus  16 CABN              2:04.23    2:03.80          9 
  2 Vargas, Valenti  20 AST               2:06.72    2:05.98          7    
  3 Vargas, Felipe   18 AST               2:08.49    2:07.56          6 
  4 Gomez Moreno, F  19 QE                2:13.51    2:11.04          5 
  5 Teres, Juan Cru  18 CECAG             2:12.01    2:11.22          4           
  6 Muñoz, Jeremias  18 EFC               2:12.39    2:11.44          3           
  7 Bustos Turi, Ag  17 CARP              2:13.23    2:12.86          2              
  8 Nieto, Facundo   16 EFC               2:13.58    2:13.67          1 
 
Evento 6  Mujeres 100 CL Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Argentino Ab: A 1:01.69  09/12/2009Bardach Georgina, IACC
 Sudamericano: S   56.94  27/07/2009Gabriella Silva, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos
=========================================================================
  1 Diaz, Maria Bel  18 ADA               1:03.27    1:01.97          9 
  2 Morano, Manuela  25 GEBA              1:04.53    1:03.89          7 
  3 Bardach, Virgin  21 SAGVB           1:05.50    1:04.04          6 
  4 Garcia, Maria V  18 CAK               1:05.23    1:05.16          5 
  5 Olmedo, Lucia    16 ANC               1:05.42    1:05.18          4 
  6 Salgado, Joaqui  18 CELP              1:06.22    1:05.48          3 
  7 Garderes, Maria  19 Nsagvb            1:05.39    1:06.22          2 
  8 Pons, Tamara     19 SITAS             1:06.22    1:07.90          1
 
Evento 7  Hombres 100 CL Metro Estilo de Pecho
=========================================================================
 Argentino Ab: A 1:02.59  09/12/2009Peralta Lucas, CULP
 Sudamericano: S   59.03  10/05/2009Henrique Barbosa, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos
=========================================================================
  1 Morelli, Gabriel  19 GESF              1:03.27    1:02.43 A         9 
  2 Miguelena,Facundo 22 CASLA             1:02.91    1:03.20          7 
  3 Gundel, Sebasti   21 SAGVB             1:05.74    1:05.48          6 
  4 Verberk, Erick    29 IACC              1:05.39    1:05.54          5 
  5 Serra, Joaquin    19 GESF              1:04.52    1:05.83          4 
  6 Petelin, Nicola   17 CSG               1:06.86    1:06.62          3 
  7 Garay, Nehuen     18 CUC               1:07.39    1:06.98          2 
  8 Marengo, Alejan   17 QAC               1:08.25    1:08.98          1 
 
Evento 8  Mujeres 200 CL Metro CI
=========================================================================
 Argentino Ab: A 2:14.23  09/12/2009Bardach Georgina, IACC
 Sudamericano: S 2:12.12  26/07/2009Joanna Maranhao, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos
=========================================================================
  1 Bardach, Virgin  21 NSAGVB            2:30.22    2:18.22          9 
  2 Perotti, Floren  21 SCCB              2:23.77    2:19.99          7 
  3 Corra, Rocio     17 CLL               2:31.59    2:28.91          6 
  4 Luciano, Giulia  18 CARP              2:30.71    2:29.92          5 
  5 Peroni, Fiamma   15 CARP              2:32.45    2:31.27          4 
  6 Tosini, Catalin  18 CUC               2:34.69    2:31.64          3 
  7 Palacios, Ana P  17 EFC               2:35.19    2:36.92          2 
  8 Panza, Camila A  19 NSAGVB            2:34.76    2:37.49          1 
Evento 9  Hombres 200 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
 Argentino Ab: A 1:49.34  24/07/2001Meolans Juan Martin, ARG
 Sudamericano: S 1:46.57  31/07/2009Thiago Pereira, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos
=========================================================================
  1 Grabich, Federi  23 CAAC              1:58.22    1:50.94          9 
2 Lupacchini,Die   21 NSAGVB           1:57.35    1:53.07          7
  3 Naidich, Martin  23 GEBA              1:57.10    1:53.57          6 
  4 Buscaglia, Guid  17 CAOU              1:58.54    1:54.61          5 
  5 Rodriguez, Laut  17 QAC               1:58.71    1:56.55          4 
  6 Paz, Esteban     24 CASLA             1:57.56    1:57.47          3 
  7 Silva, Thomas    16 MLZ               1:58.76    1:58.73          2 
  8 Dodorico, Santi  18 GESF              2:00.28    2:01.52          1 
 
 Evento 10  Mujeres 800 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
Argentino Ab: A 8:23.74  12/04/2000ARG, ARG
Paez-Szigueti-Bassino-Garrone
Nac May Rele: a 8:29.64  29/04/2009CARP, CARP
Juarez - Bertoncello - Bardach - Colovini
Sudamericano: S 8:05.29  18/08/2004BRA, BRA
Maranao - Ferreira - Brochado - Ribeiro
Equipo                        Sembrar    Finales       Puntos
==================================================================================
1 Nsagvb  'A'                        NT    8:55.22         18
1) Ferrari Lair, Malena Zoe 21   2) Panza, Camila Ayelen 19
3) Cassini, Eliana 22            4) Bardach, Virginia 21
1:04.63    1:38.35 (1:38.35)
2:11.50 (2:11.50)   2:42.14 (2:42.14)
3:17.20 (35.06)   3:52.66 (1:10.52)
4:27.32 (1:45.18)   4:57.43 (2:15.29)
5:30.88 (33.45)   6:06.83 (1:09.40)
6:43.15 (1:45.72)   7:13.25 (2:15.82)
7:46.35 (33.10)   8:20.19 (1:06.94)
8:55.22 (1:41.97)
2 CMR  'A'                           NT    8:59.33         14
1) Capezzone, Rosella Sofia 20   2) Vilouta, Denise 17
3) Pronotto, Constanza 15        4) Pochettino, Paula 16
1:04.88    1:38.51 (1:38.51)
2:11.90 (2:11.90)   3:54.36 (3:54.36)
3:16.92 ( )
4:29.71 (35.35)   5:01.39 (1:07.03)
5:35.10 (33.71)   6:10.55 (1:09.16)
6:46.12 (1:44.73)   7:17.01 (2:15.62)
7:50.71 (33.70)   8:25.64 (1:08.63)
8:59.33 (1:42.32)
3 CARP  'A'                          NT    9:05.68         12
1) Houitte, Maria Victoria 15    2) Luciano, Giuliana 18
3) Peroni, Fiamma 15             4) Arino, Julia 22
1:04.51    1:39.95 (1:39.95)
2:16.29 (2:16.29)   2:47.16 (2:47.16)
3:22.80 (35.64)   3:59.20 (1:12.04)
4:34.28 (1:47.12)   5:05.33 (2:18.17)
5:40.58 (35.25)   6:16.60 (1:11.27)
6:51.92 (1:46.59)   7:21.89 (2:16.56)
7:55.35 (33.46)   8:30.12 (1:08.23)
9:05.68 (1:43.79)
4 Nsagvb  'C'                        NT    9:19.54         10
1) Garderes, Maria Belen 19      2) Lippi Nocetti, Oriana 14
3) Bustos Sak, Martina 15        4) DI Pietro, Martina 16
1:04.45    1:38.51 (1:38.51)
2:13.72 (2:13.72)   2:46.13 (2:46.13)
3:22.11 (35.98)   3:58.19 (1:12.06)
4:35.28 (1:49.15)   5:08.60 (2:22.47)
5:46.68 (38.08)   7:33.02 (2:24.42)
7:03.95 (1:55.35)   8:43.03 (3:34.43)
8:07.27 ( )     9:19.54 (36.51)
5 CARP  'B'                          NT    9:28.02          8
1) Luna Sambran, Fedra Aldana 18 2) Paz, Maria Del Pilar 16
3) Soria Ojeda, Adoracion 17     4) Paredes, Ailen 17
1:06.67    1:43.10 (1:43.10)
2:19.59 (2:19.59)   2:52.58 (2:52.58)
3:28.22 (35.64)   4:06.07 (1:13.49)
4:42.46 (1:49.88)   5:14.29 (2:21.71)
5:50.29 (36.00)   6:28.34 (1:14.05)
7:04.92 (1:50.63)   7:37.83 (2:23.54)
8:14.12 (36.29)   8:51.95 (1:14.12)
9:28.02 (1:50.19)
6 QE  'A'                            NT    9:32.65          6
1) Ingrassia, Agustina 16        2) Camiolo, Rosana 16
3) Ferreyra Cantante, Rocio 17   4) Etchegaray, Andrea 18
1:06.76    1:43.53 (1:43.53)
2:20.92 (2:20.92)   2:52.74 (2:52.74)
3:28.54 (35.80)   4:05.22 (1:12.48)
4:41.97 (1:49.23)   5:16.25 (2:23.51)
5:54.65 (38.40)   6:33.96 (1:17.71)
7:12.55 (1:56.30)   7:44.44 (2:28.19)
8:19.61 (35.17)   8:56.70 (1:12.26)
9:32.65 (1:48.21)                
    
Alejandro Lecot – www.natacion.com.ar
                 
 
 
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.