Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Lunes 16 de Diciembre de 2013

Noticias Iberoamericanas

2° Día del Argentino en el CeNARD








La vuelta de la gran nadadora cordobesa, Cecilia Biagioli, luego de haber sido mama el año pasado, fue tal vez lo más destacado de la segunda jornada, del Argentino en el CeNARD. También buenas marcas de Andrea Berrino, quien con 2:14.56, estuvo a 4 centésimas del récord argentino de 200 metros espalda de Georgina Bardach, que posee desde el 10 de diciembre del 2009, y en 400 metros medley, de Virginia Bardach.
 
 
Evento 11  Mujeres 50 CL Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Argentino Ab: A 27.61  30/04/2009 Colovini Nadia, CARP
 Sudamericano: S 25.85  31/07/2009 Daynara de Paula, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================
 
  1 Diaz, Maria Bel  18 ADA                 28.93      28.39          9  
  2 Garcia, Maria V  18 CAK                 29.20      28.72          7  
  3 DI Pietro, Mart  16 Nsagvb              29.86      29.44          6  
  4 Salgado, Joaqui  18 CELP                29.92      29.60          4.5
  4 Capezzone, Rose  20 CMR                 29.98      29.60          4.5
  6 Olmedo, Lucia    16 ANC                 30.24      29.80          3  
  7 Barcia, Micaela  21 MLZ                 29.93      29.90          2  
  8 Licciardello Fi  19 MLZ                 30.22      30.25          1  
 
 
 Evento 12  Hombres 50 CL Metro Estilo de Pecho
=========================================================================
 Argentino Ab: A 28.39  28/07/2009 Acuna Gonzalo Martin, ARG
 Sudamericano: S 26.76  08/05/2009 Felipe Franca Silva, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================
 
  1 Morelli, Gabrie  19 GESF                29.55      29.08          9  
  2 Serra, Joaquin   19 GESF                29.46      29.16          7  
  3 Verberk, Erick   29 IACC                29.12      29.22          6  
  4 Gundel, Sebasti  21 Nsagvb              30.34      29.71          5  
  5 Petelin, Nicola  17 CSG                 30.54      30.51          4  
  6 Garay, Nehuen    18 CUC                 31.09      30.68          3  
  7 Marengo, Alejan  17 QAC                 30.68      30.71          2  
  8 Carniel, Juan A  17 MSI                 31.05      31.17          1  
 
 
Evento 13  Mujeres 800 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
 Argentino Ab: A 8:33.17  27/04/2012 Biagioli Cecilia, ARG
 Sudamericano: S 8:25.93  12/05/2013 Andreina Pinto, VEN
    Nombre         Edad Equipo            Sembrar    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Biagioli, Cecil  28 CAB               8:47.32    8:44.63          9  
  2 Arino, Julia     22 CARP              9:16.31    9:11.77          7  
  3 Berraud Galea,   17 CAAB              8:58.04    9:13.55          6  
  4 Lindon, Maria V  18 CECAG             9:10.02    9:13.82          5  
  5 Inwinkelriedt,   19 Calsjn            9:00.17    9:24.45          4  
  6 Pronotto, Const  15 CMR               9:27.19    9:41.63          3  
  7 Panza, Camila A  19 Nsagvb            9:28.04    9:50.21          2  
  8 Luna Sambran, F  18 CARP             10:02.34   10:05.83          1  
  9 Mori, Victoria   20 EFC              10:03.98   10:17.69        
 10 Firpo, Ariadna   18 AFALP             9:47.58   10:18.72        
 -- Panzzini, Flore  18 AFALP             9:30.54         NS        
 
Evento 14  Hombres 200 CL Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Argentino Ab: A 1:58.18  08/05/2009 Gonzalez Andres Jose, ARG
 Sudamericano: S 1:53.92  08/05/2009 Kaio Marcio de Almeida, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================
 
  1 Ricobelli, Ivan  20 EFC               2:10.60    2:07.18          9  
  2 Grassi,Santiago  17 CAUSF             2:10.89    2:08.01          7  
  3 Deferrari, Nico  15 MSI               2:09.19    2:08.60          6  
  4 Brichetti, Laut  18 MSI               2:11.36    2:10.17          5  
  5 Gonzalez, Facun  19 CAAB              2:11.24    2:11.49          4  
  6 DE LA Quintana,  18 CUC               2:14.18    2:12.46          3  
  7 Etchard, Andres  16 GEVP              2:13.19    2:12.47          2  
  8 Lupacchini, Emm  19 Nsagvb            2:14.19    2:14.11          1  
 
 
 Evento 15  Mujeres 200 CL Metro Estilo de Espalda
=========================================================================
 Argentino Ab: A 2:14.52  10/12/2009 Bardach Georgina, IACC
 Sudamericano: S 2:12.32  07/05/2009 Fernanda Alvarenga, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================             
 
  1 Berrino, Andrea  19 CUC               2:23.12    2:14.56          9  
  2 Perotti, Floren  21 SCCB              2:20.77    2:16.14          7          
  3 Luciano, Giulia  18 CARP              2:27.72    2:25.12          6  
  4 Aguirrezabala,   15 Ypf Terra         2:26.25    2:25.33          5  
  5 Ferrari Lair, M  21 Nsagvb            2:27.61    2:26.04          4  
  6 Corra, Rocio     17 CLL               2:24.81    2:26.16          3  
  7 Cassini, Eliana  22 Nsagvb            2:28.98    2:26.94          2  
  8 Valentini, Dian  30 CARP              2:28.63    2:29.66          1  
 
 
Evento 16  Hombres 400 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
 Argentino Ab: A 3:51.03  24/07/2011 Pereyra Juan Martin, ARG
 Sudamericano: S 3:50.01  14/08/2003 Ricardo Monasterio, VEN
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================
 
  1 Naidich, Martin  23 GEBA              4:03.79    3:53.39          9  
  2 Carrizo Yunges,  22 GESF              4:11.14    3:59.49          7  
  3 Diaz Hernandez,  18 CDHA              4:16.72    4:07.12          6  
  4 Vargas, Felipe   18 AST               4:13.93    4:08.64          5  
  5 Altamira, Lucas  16 ANC               4:18.00    4:13.60          4  
  6 Berghese, Nahue  17 ANC               4:17.79    4:16.25          3  
  7 Pardo, Elian Ma  16 MLZ               4:19.38    4:18.75          2  
  8 Eggel, Mauricio  20 Calsjn            4:18.99    4:19.69          1  
 

Evento 17  Mujeres 100 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
 Argentino Ab: A 55.56  30/04/2009 Colovini Nadia, CARP
 Sudamericano: S 54.72  18/12/2009 Tatiana Lemos Barbosa, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================
 
  1 Diaz, Maria Bel  18 ADA               1:00.43      58.31          9  
  2 Triay, Aixa      23 CMR                 59.22      58.78          7  
  3 Morano, Manuela  25 GEBA                59.59      59.44          6  
  4 Martin, Maria S  15 MSI               1:00.03      59.72          5  
  5 DI Pietro, Mart  16 Nsagvb            1:00.89    1:00.72          4  
  6 Carrizo, Fabian  14 OSN               1:01.26    1:00.89          3  
  7 Ferrari Lair, M  21 Nsagvb            1:00.75    1:01.27          2  
  8 Corra, Rocio     17 CLL               1:00.98    1:01.52          1  
 
Evento 18  Hombres 100 CL Metro Estilo de Espalda
=========================================================================
 Argentino Ab: A 54.32  11/12/2009Grabich Federico, CAAC
 Sudamericano: S 53.24  06/09/2009Guillherme Guido, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================
 
  1 Grabich, Federi  23 CAAC                58.04      56.29          9  
  2 Hernandez, Agus  16 CABN                58.29      57.79          7  
  3 Belza, Joaquin   30 Ferina              59.78      58.31          6  
  4 Vargas, Valenti  20 AST                 58.64      58.50          5  
  5 Garcia, Mauro    22 CAK                 58.86      58.59          4  
  6 Deferrari, Nico  15 MSI                 58.71      58.70          3  
  7 Teres, Juan Cru  18 CECAG               59.87    1:00.14          2  
  8 Casas, Lucas Ag  19 Nsagvb            1:00.80    1:00.45          1  
 
Evento 19  Mujeres 400 CL Metro CI
=========================================================================
 Argentino Ab: A 4:37.51   14/08/2004 Bardach Georgina, ARG
 Sudamericano: S 4:37.51   14/08/2004 Georgina Bardach, ARG
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================
 
  1 Bardach, Virgin  21 Nsagvb            5:16.30    4:53.96          9   
  2 Perotti, Floren  21 SCCB              5:22.46    4:55.12          7             
  3 Sole, Brenda     16 GEVP              5:17.13    5:12.88          6  
  4 Peroni, Fiamma   15 CARP              5:24.40    5:17.22          5  
  5 Colombo Berra,   18 EFC               5:25.67    5:18.86          4  
  6 Panza, Camila A  19 Nsagvb            5:25.56    5:22.25          3  
  7 Garderes, Maria  19 Nsagvb            5:20.65    5:24.61          2  
  8 Tosini, Catalin  18 CUC               5:27.42    5:25.81          1  
 
Evento 20  Hombres 800 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
 Argentino Ab: A 7:32.54  15/03/2012ARG, ARG
                          Naidich-Paz-Pereyra-Grabich
 Nac May Rele: a 7:36.04  09/12/2005CARP, CARP
                          Sales Rubio - Pereyra - Fiorilli - Meolans
 Sudamericano: S 7:09.71  31/07/2009BRA, BRA
                          Pereira - Castro - Salatta - Oliveira
   
   Equipo                         Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================
 
  1 GESF  'A'                     8:20.07    7:53.79         18  
     1) Serra, Joaquin 19             2) Morelli, Gabriel Osvaldo 19  
     3) Dodorico, Santiago 18         4) Carrizo Yunges, Martin 22    
  2 Nsagvb  'A'                   8:18.22    8:02.26         14  
     1) Villaraza, Juan Manuel 19     2) Cassini, Ivo 19              
     3) Lupacchini, Emmanuel 19       4) Lupacchini, Diego 21         
  3 MLZ  'A'                      8:20.32    8:06.69         12  
     1) Silva, Thomas 16              2) Furszyfer, Tomas Alejo 18    
     3) Iren, Julian 18               4) Pardo, Elian Matias 16       
  4 ANC  'A'                      8:18.89    8:08.99         10  
     1) Berghese, Nahuel 17           2) Mandrile, Lucas Daniel 31    
     3) Altamira, Lucas Ezequiel 16   4) Poma Mores, Manuel 20        
  5 EFC  'A'                      8:20.36    8:09.79          8  
     1) Meliga, Ismael 20             2) Ricobelli, Damian 18         
     3) Nieto, Facundo 16             4) Muñoz, Jeremias 18           
  6 QE  'A'                       8:23.69    8:17.51          6  
     1) Gomez Moreno, Felipe 19       2) DI Paola, Julian 20          
     3) Ramirez, Cristian 19          4) Kraemer Mira, Alan 21        
  7 Nsagvb  'B'                   8:19.74    8:19.32          4  
     1) Romero, Natanael 17           2) Casanovas, Agustin 17        
     3) Casas, Lucas Agustin 19       4) Vergani, Giuliano 20         
  8 CAAB  'A'                     8:21.35    8:22.21          2  
     1) Hassan, Julian 22             2) Rearte, Lucas 19             
     3) Gonzalez, Facundo 19          4) Pasos, Enzo Julio 19         
 
 
Alejandro Lecot – www.natacion.com.ar 
 
 
 
 
 
 
 
 
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.